Конспект урока «Л.Н. Толстой. Зайцы» по литературе
Буйвол Ольга Анатольевна
учитель начальных классов
МБОУ «НОШ №14», г. Биробиджан
Класс: 2, УМК «Гармония».
Урок литературного чтения с использованием методов и приемов по развитию критического мышления учащихся.
Тема: «Л.Н. Толстой. Зайцы»
Цель: развитие читательских умений.
Планируемые результаты
Познавательные учебные действия: познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Зайцы»;
работать над развитием читательских умений;
расширять кругозор учащихся, наблюдательность за языковыми средствами, развивать речь, умение сравнивать, анализировать прочитанное; развивать критическое мышление;
формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации: рисунок, модель, учебник;
Регулятивные учебные действия: формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия;
Коммуникативные действия:
Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.
Личностные учебные действия:
Пробудить познавательную активность. Воспитывать интерес к природе, воспитывать дружеские отношения.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации с изображением зайцев, компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, аудиозапись «Зайцы. Л.Н. Толстой», печатные листы с биографией автора, карточки для работы в паре.
Ход урока
-
Организационный момент
- Задача нашего урока – продолжить работать над развитием читательских умений.
- А как вы это понимаете? Слайд 2
Читательские умения – осознанность, правильность, беглость,
выразительность.
-Значит, будете читать, рассуждать, анализировать.
-Какие еще умения понадобятся?
(умение работать в группе или в паре)
2. Проверка домашнего задания:
- С каким произведением Вы работали дома? (Н.Рубцов. Про зайца.)
- Какое это произведение? Почему?
(художественное, вызывает чувства)
- Какие чувства будете передавать?
-Слушание стихотворения наизусть (2-3 чел.)
- Какой критерий будем оценивать?
Оценить рассказывание по четырехбальной шкале.
(На доске выстраивается шкала для оценивания.)
Вывод:
- Какую задачу ставили?
- Какие умения понадобились?
3. Методический прием «Корзина понятий».
-Вы узнали кто это?
-Глядя на портрет писателя, что вы можете сказать об этом человеке? Какие ассоциации возникли? Слайд 3.
Составление «Кластера»:
Вывод:
Л.Н. Толстой – писатель – рассказы – басни – сказки – были - былины – разножанровый –– о детях – о природе – о Родине - художественный – вызывает чувства
-Проведем логические цепочки (по записям). Слайд 4.
4. Метод «Чтение с пометами».
-Все ли знаете об этом писателе?
При чтении биографии карандашом выставлять пометки на полях. Слайд 5.
V – уже знал
+ - узнал новое
? – хочу узнать
Лев Николаевич Толстой (1828-1910)
Лев Николаевич Толстой, русский писатель, родился 9 сентября 1828 в усадьбе Ясная Поляна.
Детство провел в имении Ясная Поляна Тульской губернии, Москве и Казани. Рано осиротел, воспитывали опекуны.
Получил домашнее образование. Затем поступил в Казанский университет. В 1851 г. поступает в армию и отправляется на Кавказ. Имеет награды.
Позже уезжает за границу и знакомится со школами Европы.
Вернувшись, в Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой открыл школу для крестьянских детей, сам преподавал в ней и решил написать учебную книжку для самых маленьких. Назвал он её «Азбука», но это была скорее энциклопедия в четырёх томах. Затем Лев Николаевич создает школы в других деревнях.
а) Самостоятельное чтение автобиографии (у каждого печатные листы) с пометами.
б) Проверка.
-Что узнали нового?
Музей – усадьба Я́сная Поля́на - в Щёкинском районе Тульской области Слайд 6. (показать место на карте России).
Вывод: - Мы продолжим чтение произведений Л.Н.Толстого.
5. Работа над новым материалом.
-
Методический прием «Предположение».
- Посмотрите на рисунок, определите тему произведения (демонстрация на экране – рисунок зайцев). Слайд 7.
Тема: о животных.
- Что знаете об этих животных?
- Как бы Вы озаглавили?
- Определить жанр произведения.
Слушание текста – аудиозапись «Зайцы. Л.Н. Толстой» (по щелчку) Слайд 7
Задание до чтения: (Слайд 8)
1. Определить жанр произведения, вид текста.
2. Ответить на вопрос: Что заинтересовало?
Мозговой штурм после слушания текста.
- Определить жанр произведения, вид текста. Доказать.
- Что заинтересовало?
- А как о зайцах говорится?
- Определить вид текста. Докажите.
6. Лексическая работа.
- Значение каких слов не поняли? Слайд 9.
-
Озимями
-
На гумнах * (с.48)
-
Гуменники
- Как понимаете выражения?
-Зачитать толкование в словаре. (Словарь С.И.Ожегова)
Озимями – растения, семена которых вносятся в почву осенью.
Развивается некоторое время до наступления зимних холодов, в продолжение которых находится в покое, затем вновь оживает весной следующего года, совершает большую часть своего развития в этом году, к концу которого, или немного раньше, приносить плоды;
Гумно – площадка для молотьбы сжатого зерна.
Гуменники – зайцы, которые живут на гумнах.
Бестолковый – непонятливый, бессмысленный.
Горестно – печально, тоскливо.
- Какую задачу ставили? Справились? Докажите.
-Какие умения понадобились?
Музыкальная физминутка.
7. Повторное аналитическое чтение по частям.
- Доказать, что в тексте содержатся научные факты.
Заполнение таблицы в парах.
Задание для работы в паре: заполнить таблицу.
Критерии – кратко сообщить факты.
Таблица 1
Чем кормятся | Кто их враги | Как спасаются | |
| | | |
| | | |
| | | |
Проверка (оценка работы по выбранным критериям)
по образцу на экране. Слайд 10.
Чем кормятся | Кто их враги | Как спасаются | |
Лесные | Корою деревьев | Охотники, собаки, волки, лисицы. | путают следы |
Полевые | Озимями и травой | Вороны, орлы. | путают следы |
Гуменники | Хлебными зернами | Люди, собаки. | путают следы |
Проверка (оценка работы по выбранным критериям)
по образцу на экране. Слайд 10.
- Что нового узнали из жизни зайцев? (1 пара у доски рассказывает)
- Какой литературный прием использует автор в произведении? (описание) Привести примеры. Слайд 11.
-Прочитайте, как Л.Н. Толстой описывает зайцев.
-Какой знакомый литературный приём вы увидели в описании?
Сравнение. Привести примеры. Сравнивают, чем кормятся зайцы разных видов, как спасаются от врагов.
Что означает, литературный приём - противопоставление? Привести примеры.
- Задайте свои вопросы по тексту.
- Почему текст не заставил переживать?
Вывод: Рассказ «Зайцы» научно-познавательный. В нем автор сообщает информацию о том, какие бывают зайцы, чем кормятся, кто их враги и как спасаются. Слайд 12 -13.
Мотивация - Надо ли детям читать такие рассказы? Для чего?
-Вернемся к началу урока. Сравнить произведения.
-Что их объединяет? (тема одна – зайцы, а вид разный) Слайд 14.
- Какую задачу ставили? Справились? Докажите.
-Какие умения понадобились?
-Что хотелось бы сказать о произведении?
-Что хотел автор донести до читателей этим произведением?
Вывод: (Короткий рассказ, но много фактов)
8. Итог: составление «синквейна». Слайды 15-16.
1. Написать имя существительное по теме.
2. 2 имени прилагательных
3. 3 слова-действия
4. Предложение
5. Слово-смысл темы.
Домашнее задание: чтение с.48 – 49 подготовить рассказ о зайцах, слайд 17.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Л.Н. Толстой. Зайцы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.