Конспект урока «Теремок» по литературе

Урок литературного чтения по теме Е. Чарушин «Теремок»


Тема урока: Е. Чарушин «Теремок»

Цель: познакомить со сказкой Е. Чарушина «Теремок».

Задачи: формировать у учащихся умения активно и убедительно отстаивать свою точку зрения; развивать умения активного труда; воспитывать любовь к народному искусству, чувство сострадания и взаимовыручки.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 1 класс, портрет Е.Чарушина, карточки с заданиями для работы в парах, листки и цветные карандаши для работы в группах.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Положительный момент на учебную деятельность.

_Здравствуйте, мальчики!

_Здравствуйте, девочки!

-Здравствуйте все те, кто пришёл за новыми знаниями!

2. Речевая разминка.

- Что нужно сделать для улучшения работы нашего речевого аппарата?

(Нужно сделать разминку)

-Выполните упражнения «Шарик», «Насос», «Бабочка на ладошке».

- Подготовим наши голосовые связки.

Гу – гу – гу–где корова? На лугу.

Мо – мо – мо – будет детям молоко.

Жу – жу – жу – пчёлку я в руках держу.

Ок – ок – ок – полетела на лужок.


3. Актуализация знаний.

(демонстрация модели обложки)

- Ребята, посмотрите на модель данной обложки и послушайте отрывок текста.

-Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок…

- Что я вам прочитала?

(сказка «Теремок»)

- Сейчас мы будем читать сказку «Теремок», содержание которой вам знакомо. Её рассказал для детей известный писатель Е. Чарушин.


4. Биография Е. Чарушина.

( на доске в центре размещена фотография автора)


5. Работа по теме урока.

- Откройте учебник на стр. 33. Перед вами текст.

- Какие задачи мы должны поставить перед собой?

(- научиться читать,

- научиться рассуждать,

- понимать прочитанное,

выговаривать все знаки в конце предложений,

- анализировать текст)


6. Первичное знакомство с текстом.

Учитель читает текст в учебнике.


7. Беседа с учащимися по прочитанному произведению.

- О чём эта сказка? (о том как лесные жители нашли теремок в лесу и захотели все в нём жить и т. д.)


8. Чтение текста «Цепочкой»

(после чтения текста провести небольшую беседу)

- Назови действующих лиц в том порядке, как они появляются в сказке.

- Как заканчивается сказка?

- Каких героев в ней не хватает?


9. Физминутка.

- Солнцу, утру каждый рад.

Звери встали дружно в ряд:

Поработали ушами,

На зарядку побежали.

Прыгни выше! Раз, два, три!

А теперь не стой, беги!

Зайка прыгает – прыг – скок!

Белка смотрит в потолок.

Петушок идёт вприсядку.

Вот и кончилась зарядка.


10. Чтение текста по ролям.

11. Индивидуальная работа.

Каждый ученик получает задание: - дать словесный портрет – описание одного из героев сказки, а также нарисовать на листочке своего сказочного героя. По окончанию работы дети прикрепляют на доску выполненные рисунки.


12. Обобщение: На экране помещаются пословицы:

«В тесноте, да не в обиде»

«Знает сорока, где зиму зимовать»

«Согласие крепче каменных стен»

- Какая пословица подходит к сказке «Теремок» Е. Чарушина?

- Подумайте, можно ли эту сказку закончить словами: «Всё хорошо, что хорошо кончается»?


13. Рефлексия.

- Были ли трудности у вас на уроке? Какие?

- Что вам понравилось на уроке?

- Спасибо, ребята, с вами было очень интересно сотрудничать.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Теремок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Теремок

Теремок

Урок внеклассного чтения. . в 1 «Б» классе. Тема: Русская народная сказка «Теремок». . . Учитель : Глухова Н.А. Цели урока:. . познакомить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 февраля 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект