Конспект урока «Пересказ сказки К.Д.Ушинского «Петух да собака» по литературе
Конспект занятия по связной речи
в подготовительной к школе группе
Булгакова Ольга Борисовна
учитель-логопед первой категории
ГБОУ СОШ № 821
Тема занятия: «Пересказ сказки К.Д.Ушинского «Петух да собака»
Москва
2013
Цели:
Коррекционно-образовательная:
- обучать детей выразительно пересказывать текст (отрывки текста)
Коррекционно-развивающие:
- активизировать словарь прилагательных;
- учить подбирать синонимы к прилагательным;
- учить подбирать антонимы к прилагательным;
- учить согласованию прилагательных с существительными мужского и женского рода
- увеличивать объем слухоречевой памяти
Воспитательная:
- воспитывать у детей понимание того, как важно иметь хороших и верных друзей, которые готовы помочь в трудную минуту, а также понимание того, что доброжелательность вызывает симпатию, а зло - ответную агрессию.
Оборудование и материалы: предметные картинки, сюжетные картинки, магнитола, диск, элементы костюмов для инсценировки.
Ход занятия:
1.Орг. момент: загадки о животных.
На овчарку он похож, что ни зуб – то острый нож, он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть.
(Волк)
У косого нет берлоги, не нужна ему нора, от врагов спасают ноги, а от голода кора.
(Заяц)
Говорят, она хитра, кур уносит со двора, но зато красавица – всем ребятам нравится.
(Лиса)
Летом бродит без дороги между сосен и берез, а зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос.
(Медведь)
2. Логопед предлагает детям подобрать к словам волк, заяц, лиса и медведь слова-признаки (прилагательные). Вспоминаем перед выполнением задания, на какой вопрос отвечают слова-признаки.
Волк какой? (Дети отвечают: злой, голодный, страшный, серый и т.д.)
Заяц какой? (Дети отвечают: длинноухий, быстрый, пугливый, ловкий и т.д.)
Лиса какая? (Дети отвечают: рыжая, хитрая, смелая, хищная, красивая и т.д.)
Медведь какой? (Дети отвечают: сильный, неуклюжий, огромный, быстрый, бурый и т.д.)
3.Логопед предлагает детям подобрать слова, которыми можно заменить слова:
Быстрый (проворный, резвый)
Страшный (ужасный, чудовищный)
Красивая (привлекательная, роскошная, восхитительная, великолепная)
Сильный (мощный, могучий)
Неуклюжий (неловкий, неповоротливый)
(данное задание можно выполнять в рамках предыдущего).
4. Логопед предлагает детям поиграть в игру «Наоборот» со словами
Трусливый – храбрый
Сытый – голодный
Быстрый – медленный
Неуклюжий - ловкий
Злой – добрый
Большой – маленький
Толстый – худой
Веселый – грустный
Глупый – умный
Простодушный – хитрый
(Заяц быстрый, а медведь…наоборот; медведь неуклюжий, а лиса …наоборот и т.д.)
5. Физкультминутка под песню «Шишка» («Веселые зарядки с клоуном Плюхом»). Физкультминутка продолжается две с половиной минуты (детям очень нравится!)
Вышел Мишка из берлоги, (ноги на ширине плеч, руки слегка приподняты, топчемся на месте)
Чтоб макушку почесать, (остановились, одна рука на поясе, другая – на затылке)
Да и вспомнил на пороге: (поднимаем руки вверх)
Надо шишки посчитать. (синхронно загибаем пальцы обеих рук)
И пошел тропой лесною (ноги на ширине плеч, руки слегка приподняты, топчемся на месте)
Прямиком в еловый лес. (повторяем движение)
Шишки – это же святое, (колени пружинят, руки разводим в стороны)
А не просто интерес. (повторяем движение)
Бродит Мишка косолапый (ноги на ширине плеч, руки слегка приподняты, топчемся на месте)
Между веток и коряг, (повторяем движение)
Косолапой машет лапой, (колени пружинят, одна рука на поясе, взмах другой рукой над головой)
Шишки с ёлки – бряк, да бряк. (меняем руку)
Ну и Мишка, вот потеха! (ноги на ширине плеч, ладонями обхватываем голову)
Голова – пустой горшок. (качаем головой по направлению к плечу)
Шишки с ёлки, как орехи (делаем легкий наклон вперед, разводя руки в стороны)
С ветки прыгают в мешок. (повторяем движение)
И уселся наш Топтыжка, (приседаем на корточки)
Стал считать он шишки вслух, (синхронно загибаем пальцы обеих рук)
Посчитал, проверил в книжке – (сжимаем пальцы в кулаки)
Не хватает сразу двух. (вытягиваем вперёд ладони)
А на ёлке, словно мышка, (поднимаем руки вверх, медленно кружимся)
Высоко, ну просто страсть! (повторяем движение)
На ветру дрожала шишка (колени пружинят, покачиваем руками из стороны в сторону)
И не знала, как упасть. (колени пружинят, руками делаем плавное движение в сторону головы)
Рассердился жадный Мишка (руки на поясе, топаем ногами)
И ногой об землю топ, ( повторяем движение)
И упала с ёлки шишка
И попала Мишке в лоб. ( колени пружинят, пальчиком показываем на лоб, другая рука на поясе, слегка поворачиваем корпус, повторяем движение в другую сторону)
- Ну а где вторая шишка, (поднимаем и опускаем плечи)
Шишки, вас должно быть две! (протягиваем вперёд правую и левую ладонь)
Отвечает Мишке шишка:
«У тебя на голове!» ( колени пружинят, пальчиком показываем на лоб, другая рука на поясе, слегка поворачиваем корпус, повторяем движение в другую сторону)
6. Логопед предлагает детям послушать рассказ К.Д. Ушинского «Петух да собака»
Петух да собака.
Жил старичок со старушкой в большой бедности. Были у них только петух и собака, да и тех они плохо кормили. Вот собака и говорит петуху:
- Давай, брат Петька, уйдём в лес.
- Уйдём, - говорит петух, - хуже не будет.
Вот и пошли они, куда глаза глядят. Стало смеркаться – пора на ночлег приставать. Сошли они с дороги в лес и выбрали большое дуплистое дерево. Петух взлетел на сук, собака залезла в дупло и – заснули.
Утром петух закричал: «Ку-ка-ре-ку!»
Услыхала петуха лиса; захотелось ей петушиным мясом полакомиться. Вот она подошла к дереву и стала петуха расхваливать:
- Вот петух так петух! Такой птицы я никогда не видывала: и перышки-то какие красивые, и гребень-то какой красный, и голос-то какой звонкий! Слети ко мне, красавчик.
- А за каким делом? – спрашивает петух.
- Пойдём ко мне в гости, у меня сегодня новоселье, и про тебя много горошку припасено.
- Хорошо, - говорит петух, - только мне одному идти никак нельзя: со мной товарищ.
«Вот какое счастье привалило! – подумала лиса. – Вместо одного петуха будет два».
-Где же твой товарищ? – спрашивает она. – Я и его в гости позову.
- Там, в дупле, ночует, - отвечает петух.
Лиса кинулась в дупло, а собака ее за морду – цап!.. Поймала и разорвала лису.
7. Логопед беседует с детьми по содержанию текста. На все вопросы логопеда дети отвечают развёрнутым предложением.(ответы детей выделены)
- Почему петух и собака ушли из дома?
- Потому что петуха и собаку плохо кормили.
- Как говорила собака, когда предлагала уйти от хозяев в лес?
- Собака сказала: «Давай, брат Петька, уйдём в лес».
Давайте попробуем сказать ее слова сердито; печально.
-Что означает «пошли, куда глаза глядят»?
- Это означает, что они не знали, куда идти.
- Что означает «пора на ночлег приставать»?
- Друзья подумали, что пора искать место для ночёвки.
- Где остановились друзья на ночлег?
- Петух и собака нашли дуплистое дерево.
- Что это за дерево «дуплистое дерево»?
- Это дерево с большим дуплом.
- Где ночевал петух, а где собака?
- Петух ночевал на ветке дерева, а собака – в дупле.
- Кто услышал утром петушиный крик?
- Петушиный крик услышала лиса.
- Что сказала петуху лиса?
Лиса сказала: « Вот петух так петух! Такой птицы я никогда не видывала: и перышки-то какие красивые, и гребень-то какой красный, и голос-то какой звонкий! Слети ко мне, красавчик».
- Как вы думаете, как разговаривала лиса с петухом? Давайте попробуем произнести ее слова грубо. А теперь ласково.
- Что ответил петух?
- Петух ответил: «А за каким делом?»
Давайте попробуем произнести слова петуха грубо; простодушно.
- Что подумала лиса, когда узнала, что у петуха есть товарищ?
- Лиса подумала: «Вот какое счастье привалило! Вместо одного петуха будет два».
- С какой интонацией она произнесла бы это вслух? Давайте попробуем сказать ее слова хитро; весело.
- Что сделала собака, когда увидела лису?
- Собака разорвала лису.
8. Логопед предлагает детям разыграть сказку по ролям.
9. Итог занятия
Кто оказался сильнее в сказке, лиса или друзья (петух и собака)? Почему?
- Потому что вдвоём друзья сильнее хитрого врага.
Что означает пословица «Одной рукой и узла не завяжешь», «На добрый привет добрый ответ»?
Список использованной литературы:
Сказки / К.Д. Ушинский; ил. К. Павловой. - Москва: «Эксмо», 2008
Использованные материалы:
1) CD MP 3 Детский праздник. Веселые детские песни (Детский праздник с клоуном Плюхом) (2007)
2) http://www.teremoc.ru/ (загадки)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пересказ сказки К.Д.Ушинского «Петух да собака», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.