- Емельян Пугачёв глазами историков и литераторов

Конспект урока «Емельян Пугачёв глазами историков и литераторов» по литературе

Интегрированный урок литературы и истории -1-

Тема. Емельян Пугачёв глазами историков и литераторов.

Эпиграф урока. Пушкин изображает Пугачёва как талантливого , смелого руководителя

крестьянского восстания, подчёркивает его ум , сметливость, храбрость ,

гуманность, связь с народом. Все эти черты дают нам облик подлинного Пугачёва

Для Пушкина они выражали национальный характер русского народа./С.М.Петров/


Пугачёв – изверг, вне законов рождённый, ибо в естестве его не было и малейшей

меры добра , того благого начала, той духовной части , которые разумное

творение отличают. /В.Г.Броневский/

Цели урока:

Образовательная

  • Способствовать формированию понятия "художественный образ".

  • Показать историческую обоснованность и психологическую точность характеристики Пугачёва.

  • Понять замысел создания противоречивого и неоднозначного образа Пугачёва.

Оценивать художественные детали.

Развивающая .

  • Развивать умение работать с различными источниками информации и устанавливать

причинно-следственные связи при решении проблемных задач.

  • Развивать устную монологическую речь, навыки анализа текста, выразительного чтения и пересказа.

Воспитательная :способствовать пониманию учениками нравственных категорий.

Оборудование.1 .Карта восстания Пугачёва.

2. Фильм «Капитанская дочка»

3. Фрагменты уроков по «Капитанской дочке» /Эпизод «Калмыцкой сказки»/

4. Портреты исторических личностей./Екатерины 2, Петра 3, Пугачёва , Пушкина/.

5. Высказывания о Пугачёве и бунте.

6 .Раздаточный материал по истории и литературе.

7. Карточки «Ранжирование черт характера» или индивидуальные карты-схемы:

«Пугачёв глазами Пушкина» и « Пугачёв- историческая личность»

8. Календарь дат.

9.Исторические документы: воззвание Пугачёва и отрывки из «Истории Пугачёва»

10. Выставка книг о Пугачёве.

11. Жетоны/красный -5 баллов, зелёный -4, жёлтый цвет-3 балла/

Словарная работа . Прототип ,старообрядцы ,хорунжие

Календарь дат. 1742-1775гг-Емельян Иванович Пугачёв.

1773-1775 гг- пугачёвское восстание

1832год- Пушкин начинает работать над историей восстания под

предводительством Емельяна Пугачёва.

1833 год-1834гг- «История Пугачёва»

18 36 год - Историческая повесть «Капитанская дочка»

Высказывания . 1.«Не приведи Бог видеть русский бунт , бессмысленный , беспощадный!»

2. В нём проступают черты то плутоватого казака, то мудрость народного вождя

и полководца. /В.Е.Красовский/

3. Вот мой Пугач: при первом взгляде он виден - плут , казак прямой!

В передовом твоём отряде урядник был бы он лихой .

/Дарственный экземпляр книги «История Пугачёва» Денису Давыдову подписал А.С.Пушкин/

Исторические документы.1.Отрывки из «Истории Пугачёва».

«Непокорный и дерзкий беглый казак легко поддался на посулы

богатых яицких предводителей казачества, которые были недовольны притеснениями

государственных чиновников. Всё предвещало новый мятеж. Недоставало -2-

предводителя. Предводитель сыскался.»

«Но имя страшного бунтовщика гремит ещё в краях , где он свирепствовал.

Народ живо помнит кровавою пору, которую - так выразитнльно- прозвал он

пугачёвщиною

2.Отрывки из воззвания Пугачёва.

Класс делится на две группы: историки и литераторы. Приглашённые –эксперты

Ход урока

1.Мобилизующий этап урока. Интрига!

2. Тема урока, эпиграф, проблема , задачи и цели урока, самооценка.

3.Вступительное слово учителя литературы и истории.

4.Отчёт группы историков. Исторический блок вопросов.

5.Отчёт группы литераторов. Литературный блок вопросов.

6.Отчёт группы историков. Исторический блок вопросов.

7 Обобщающие выводы групп.

8.Составление обобщённого образа Емельяна Пугачёва.

9. Подведение итогов урока. Самооценка .

Выставление оценок учителем.

10. Домашнее задание.

  1. Мобилизующий этап урока. Интрига!

-Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! /Учитель подходит к портрету Пугачёва/

Вот мой Пугач: при первом взгляде

Он виден - плут , казак прямой!

В передовом твоём отряде

Урядник был бы он лихой.

Такую дарственную запись на первом экземпляре книги «История Пугачёва» сделал

А.С.Пушкин своему другу Денису Давыдову .

2. Тема урока, эпиграф, проблема, цели урока, самооценка.

- Сегодня у нас необычный урок - урок литературы и урок истории.

Вы , наверное , обратили внимание на доску и прочитали тему урока. /Ученик читает…/

На доске вы видите два проблемных эпиграфа к уроку: высказывания о Пугачёве критика –литературоведа С.Петрова и польского поэта В.Броневского. /Зачитают разные ученики/.

Действительно, Емельян Пугачёв –натура неоднозначная, личность –загадка.

- Вот и проблема нашего урока .А чтобы её решить , нам необходимо поставить задачи или цели урока. Давайте попытаемся их сформулировать , используя подсказку-схему/ Цели урока/

  • Понять замысел создания противоречивого и неоднозначного образа Пугачёва.

  • Развивать умение работать с различными источниками информации т.п.

- Для эффективной работы на уроке класс был предварительно разбит на две группы: историков и литераторов . Для каждой из групп на предыдущем уроке была поставлена задача :собрать как можно больше информации о Пугачёве по историческим документам , а литераторам поработать по тексту повести «Капитанская дочка». Какой материал собрали ребята –сегодня мы посмотрим.


-Давайте определимся и подумаем , какую бы оценку они хотели получить в конце урока ?

Для этого поднимите руку и укажите количество баллов с помощью пальцев./Эксперты

фиксируют на листе ответов/

- Каждый из вас сегодня имеет возможность заработать эти баллы с помощью накопительной системы и получения жетонов за ответы.

3. Слово учителя литературы. -3-

  В школе мы изучаем литературу и историю как отдельные дисциплины, а ведь эти науки очень близки и часто пересекаются. Трудно понять литературного героя, не зная эпохи, в которой он жил. Еще труднее оценить литературного героя, который имеет в качестве прототипа известную историческую личность. Роман Пушкина «Капитанская дочка» зовет нас в далекий 18 век.


 Учитель истории

  А18 век вошел в историю как век войн, дворцовых переворотов и усиления крепостничества.   В 1762 году произошел еще один переворот, был, свергнут с престола, а затем, тайно убит император Петр3. На трон взошла его жена-Екатерина2.

  Сама Екатерина была ярой противницей крепостного права. В ее бумагах сохранилось немало резких высказываний по этому поводу. Однако сделать что-либо конкретное в этой области она не решалась. 

  Вместе с тем Екатерина была убеждена в духовной неразвитости русских крестьян и потому в опасности предоставления им свободы, считая, что жизнь крестьян у заботливых помещиков достаточно благополучна.

  Ответом на окончательное закрепощение  крестьян  и стали многочисленные бунты. Наиболее массовым и кровавым из них стал бунт под предводительством Емельяна Пугачева.


Учитель литературы

  Пушкин интересовался личностью Пугачева и как историк, и как литератор.

Он был первым исследователем личности Емельяна Пугачева и написал в 1834году «Историю Пугачева», а в 1836 году повесть «Капитанскую дочку», посвященную событиям конца 18 века./ обратить внимание на календарь дат/


  Литературный герой, который в качестве прототипа имеет реальную историческую личность всегда остается литературным героем и автор использует свое право на художественный вымысел. Поэтому историческая личность Емельян Пугачев и литературный герой не всегда один и тот же человек.


Учитель истории

  Сегодня мы попытаемся разграничить историческую действительность и художественный вымысел и проанализируем взгляды историков, взгляд Пушкина в «Истории пугачевского бунта» и взгляд Петра Гринева на личность Емельяна Пугачева в «Капитанской дочке».

4.Отчёт группы историков. Исторический блок вопросов

1.Каково социальное происхождение Пугачёва/Предводитель народного восстания,

казак из донской станицы/

2.В каких войнах участвовал Пугачёв?/ В Семилетней войне 1756-1763 гг.,

русско-турецкой войне 1768-1774 гг./

3.Когда и за что получил повышение по службе?/ Во время русско-турецкой войны в 1770 году ,

был произведён в хорунжие (младший офицерский чин) за храбрость/.

4.Сколько раз бежал из-под ареста Пугачёв ?/Трижды его арестовывали и каждый раз он сбегал /.

5.Какую роль сыграли старообрядцы в судьбе Пугачёва?/ Скрывался у них некоторое время от

розыска за дезертирство , в 1772 году жил под Черниговым и Гомелем у старообрядцев.

Казаки – старообрядцы были ядром восстания)

6. За кого выдавал себя Е.Пугачёв?/В 1772 году появился на Яике и объявил себя императором

Петром 3, спасшимся во время дворцового переворота императором Петром 3 Фёдоровичем).


В повести «Капитанская дочка» упоминается о Петре 3?

/ Глава 6 «Пугачёвщина», стр 153. «Убежавший из-под караула донской казак и раскольник

Емельян Пугачёв, учиняя непростительную дерзость принятием на себя имени покойного

императора Петра 3, собрал злодейскую шайку, произвёл возмущение в яицких селениях и -4-

уже взял и разорил несколько крепостей, производя везде грабёжи и смертные убийства».


7 .Чем знаменательна дата : май 1773 года? /Пугачёв бежал из казанской тюрьмы , в августе оказался на реке Яик/Урал/ , где поднял восстание/.


Найдите подтверждение о восстании Яицких войск в повести.

1.Глава 2 , стр.128 .« Я ничего не понял из воровского разговора …,но понял позже , что дело шло о делах Яицкого войска, в то время только что усмирённого после бунта 1772 года».

2.Глава 6,стр 152. «Но яицкие казаки , долженствовавшие охранять спокойствие и безопасность сего края , с некоторого времени были сами для правительства неспокойными».


5.Отчёт группы литераторовЛитературный блок вопросов

1.При каких обстоятельствах появляется в повести «Капитанская дочка» Пугачёв ?

/ В главе «Вожатый/

2.Как характеризует вожатого повествователь ? /показать картинку!


Глава 2 . «Вожатый» . «Хладнокровный, сметливый, черная борода,

сверкающие глаза. "Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока,

росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показалась проседь, живые

большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но

плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и

татарские шаровары".

3. Какие намерения были у Пугачёва по поводу захвата крепости ?

Глава 6. «Пугачёвщина», стр.157/ «Иван Кузмич в присутствии жены прочёл нам

воззвание Пугачёва, писанное каким-нибудь малограмотным казаком .Разбойник

объявлял о своём намерении немедленно идти на нашу крепость. Воззвание было

написано было в грубых , но сильных выражениях.» !!!Воззвание Пугачёва

4.Кто появился у крепости первым : пугачёвцы или сам Емельян Пугачёв? /показать картинку!

Почему Пушкин постоянно оттягивает появление Пугачёва в крепости ?

Глава 7. «Приступ» .Стр.162. « По степи , не в дальнем расстоянии от крепости,

разъезжали человек 25…»

Стр.163. « В это время из-за высоты показались новые конные толпы, и вскоре

степь усеялась множеством людей , вооружённых копьями и сайдаками».

Стр.163. «Между ими на белом коне ехал человек в красном кафтане, с обнаженной

саблею в руке: это был сам Пугачев».

5. Первое появление Пугачёва . Каким мы его видим ? Найдём его портрет в повести .

Глава 7. «Приступ» ,стр.165 "Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского

дома. На нем был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья

шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза.»

«Пугачёв грозно взглянул на старика».

«Прямо взглянул, мрачно нахмурился, протянул жилистую руку».

Глава 8. «Незваный гость».Стр.170 «В самом деле сходство Пугачёва с моим

вожатым было разительно».

Стр.171. «Пугачёв и 10 казацких старшин сидели , в шапках и цветных рубашках ,

разгорячённые вином , с красными рожами и блистающими глазами».

Стр.171 «Пугачев на первом месте сидел, облокотясь на стол и подпирая черную бороду

своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные, не

изъявляли ничего свирепого" .
Смотрел пристально, изредка прищуривая левый глаз с удивительным выражением -5-

плутовства и насмешливости.

"Пугачев сидел под образами, в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбоченясь". Глаза засверкали. ":он был одет по-дорожному, в шубе и в киргизской шапке".
"Лицо самозванца изобразило довольное самолюбие"

"Хвастливость разбойника показалась мне забавна".

Взглянул грозно, смягчился, устремил огненные свои глаза, лицо омрачилось, сказал

смеясь. "Мы расстались дружески. Пугачев, увидя в толпе Акулину Памфиловну,

погрозил пальцем и мигнул значительно; потом сел в кибитку, велел ехать в Берду,-

и когда лошади тронулись, то он еще раз высунулся из кибитки и закричал мне:

"Прощайте, ваше благородие! Авось увидимся когда-нибудь".

!!!. Современные режиссёры представили своего Пугачёва. /Эпизод из к/ф «Русский бунт».

Первое появление Пугачёва в Белогорской крепости/.

6. Как встречали жители крепости Емельяна Пугачёва?/

Глава 7. «Приступ». Стр. 167. «Жители начали присягать. Они подходили один за другим , целуя распятие и потом кланяясь самозванцу».

6.Отчёт группы историков.Исторический блок вопросов

1. За счёт кого численность отряда Пугачёва увеличивалась ?




2. Чем было вызвано крестьянское восстание под предводительством Пугачёва? /Восстание

казаков , крестьян , крепостных рабочих Урала и нерусских народов было вызвано резким

ухудшением положением широких слоёв населения…/

Энциклопедия «Всемирная история» том №9 ,стр146./

Рассказ о восстании под предводительством Пугачёва./учитель истории, карта восстания/

3.Чем закончилось восстание ? /крестьянская война , бунт пугачёвщина/

/В 1774 году Пугачёв был схвачен , отправлен в Москву в железной клетке.

После следствия и суда казнён 10 января 1775 года на Болотной площади/.

4. Что сделала Екатерина 2 для того , чтобы «придать забвению пугачёвский бунт»?

/Станица Зимовейская сожжена , река Яик переименована в Урал, казачье войско

Расформировано, Запорожская Сечь ликвидирована .

По указу Екатерины бунт был «предан вечному забвению .»

7.Обобщающие выводы по выступлениям групп.

? В чём различия представлений об одном и том же лице?

Чтобы вам было проще ответить на этот вопрос , давайте постараемся составить

характеристику Пугачёва совместными усилиями . А сделаем это с помощью

психологического метода «Ранжирование» , т. е отбора .

На ваших столах лежат карточки с чертами характера .Ваша задача: пометить в них те , которые

присущи Пугачёву .Но помните , что Пугачёв –это прежде всего человек со всеми слабостями ,

пороками и достоинствами. Сумейте объективно подойти к данной работе.

/ Выдаётся карточка , ученики работают в парах/

8.Составление обобщённого образа Пугачёва. Творческое подведение итога урока.

На основании ваших исследований , мы составили обобщённый образ Емельяна Пугачёва.

Выписываются характеристики . -Каким увидели его историки ? -Каким увидели его литераторы?

9. Подведение итогов урока. Самооценка .- Какую оценку вы поставите себе за урок?

Выставление оценок учителем.

10. Домашнее задание. 1.Историческое значение восстания Пугачёва.

2.Актуальность изучения повести «Капитанская дочка».

Самое страшное , по мысли Пушкина , что насилие и жестокость становятся жизненной нормой и почти ни у кого не вызывают естественной человеческой реакции -жалости , сочувствия и милосердия. Жестокость порождает жестокость, но оправдать её невозможно никакими высокими идеями.Это произведение – надежда на неикоренимость добра в человеческой душе.

Перед занавесом урока!!!

!!! У Пушкина в черновиках есть пропущенная глава , где постаревший Петр Андреевич Гринёв прямо обращается к своему сыну: «Молодой человек! Если записки мои попадутся в твои руки , вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те , которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений.»

Дополнительная глава урока

Характеристики Пугачёва героями повести. В романе отражены два взгляда на Пугачёва

1.Разбойник , мошенник ,злодей/Глава 6 «Пугачёвщина», стр 157/Донской казак и раскольник

Самозванец, собравший шайку и принявший на себя имя покойного императора 3. /Глава 7 , стр 166/ Вор , бунтовщик, беглый каторжник, изверг ./ Жестокость и зловещая сила вожака шайкии защитника народа/

2. хладнокровие , сметливость, ум , острый язычок вожатого, честный человек, неразрывно связанный с народом.

Злодейство и добро совместимы ли , можно ли простить злодея?


Пушкинский Пугачёв справедлив, великодушен, отзывчив, он кровно связан с народом, пользуется его любовью и поддержкой. Пушкин наделяет своего героя чертами русского национального характера: умом, сметливостью, широтой натуры, способностью совершать благородные поступки, смелостью , отвагой. Но Пушкин не идеализирует Пугачёва, за свою свободу Пугачёв платит чужими жизнями .Изображая сцены расправы, Пушкин протестует против жестокости и насилия.

Художественный вымысел донёс до нас дух эпохи, характеры и и чувства людей 18 века. Все события романа убеждают нас в том , что в людях таится гораздо больше хорошего, светлого , доброго , чем кажется на первый взгляд.

Смысл жизни Емельяна Пугачёва раскрывается в калмыцкой сказке. /слушается фрагмент из повести «Калмыцкая сказка»/ . Как вы понимаете слова Пугачёва?

/Для Пугачёва лучше короткий , но яркий путь, напоминающий жизнь орла».Для Пушкина отвратительны разбой и злодейство , не зря он называет бунт бессмысленным , беспощадным:

«Не приведи Бог видеть русский бунт , бессмысленный , беспощадный!»

!!!Не силой , не железной рукой , не кровью устанавливается власть, а благородством ,честностью , духовным превосходством- вот что хотел сказать Пушкин образом Пугачёва.

Расправы пугачёвцев / Глава7 «Приступ» .Стр165-166/ «Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице/. Стр.167 «Унять старую ведьму!» Пытки в старину ? / Глава 6.стр.157/ Пословицы Пугачёва.

1.«В огород летал , конопли клевал, ; щвырнула бабушка камушком - да мимо».

«Будет дождик , будут и грибки , а будут грибки , будет и кузов»/ Глава №2 .Стр .128/

«Долг платежом красен», «Кто не поп, тот батька», «А разве нет удачи удалому?»

Метод «Ранжирование»

!!! Выбрать качества , присущие Емельяну Пугачёву.

Пометить +-положительные качества , - отрицательные качества

Умный Надёжный Верный Злой

Жестокий Коварный Расчётливый Справедливый

Великодушный Агрессивный Самоуверенный Отчаянный

Беспощадный Кровожадный Настойчивый Бездушный

Страшный Великодушный Смелый Отважный

Честный Хладнокровный Сметливый Благородный


Дописать качество ______________________







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Емельян Пугачёв глазами историков и литераторов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Учимся наблюдать то, что трудно увидеть глазами

Учимся наблюдать то, что трудно увидеть глазами

Урок литературного чтения в 3 классе по теме "Учимся наблюдать то, что трудно увидеть глазами" (В. Берестов "Плащ", В.Ван Гог "Ботинки". Цель:.  на ...
Осень глазами художников, поэтов и композиторов

Осень глазами художников, поэтов и композиторов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 64». Урок чтения для 3 класса. . ...
Печорин глазами женщин

Печорин глазами женщин

Конспект урока по литературе. «Печорин глазами женщин». ( тема любви в романе Лермонтова «Герои нашего времени»). Цель урока. : раскрыть образ ...
Басни И.А.Крылова глазами современных школьников

Басни И.А.Крылова глазами современных школьников

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Басни И.А.Крылова глазами современных школьников». . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Подкорытова Наталья ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект