Конспект урока «Илья Муромец- общенародный идеал» по литературе для 6 класса
План - конспект урока.
1.ФИО: Орлова Ирина Александровна
2.Должность: Учитель русского языка и литературы
3.Место работы: МБОУ СОШ №13 г. Мурома
4.Предмет: литература
5.Класс: 6
6.Тема урока: «Илья Муромец- общенародный идеал»
7.Базовый учебник : УМК под редакцией Г.И.Беленького «Литература 6 класс»
8.Цель урока: создать условия для развития и обогащения системы духовно-нравственных ценностей учащихся путем осознания значения образа Ильи Муромца в былине «Илья Муромец и соловей разбойник» через составление характеристик героя в рамках анализа произведения устного народного творчества.
9.Задачи:
*обучающие: обобщить и систематизировать знания по теме, совершенствовать навыки интерпритации былины, анализа эпизода и составления характеристики литературного героя;
*развивающие: развивать навыки аргументации теоретических суждений; построения суждений на основе известной информации; работы в группе; анализа эпизодов; стимулировать развитие устной и письменной речи, а также творческого потенциала каждого ученика через дифференцированные домашние задания
*воспитательные: воспитывать ответственность каждого за конечный результат работы; создать условия для воспитания любви и уважения к художественному слову.
10.Тип урока: комбинированный
11.Фомы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
12.Оборудование: учительский компьютер, мультимедийный проектор.
13.Ход урока:
1.Звучит запись – исполнение былины.
– Что вы сейчас услышали? (Фрагмент из былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник», которую читали дома.)
– К какому роду литературы относится былина? Почему?
( героический эпос, повествует о подвигах богатырей, защитников Русской земли)
– О чем она повествует?
( былина рассказывает о подлинной доблести защитников )
– Это произведение фольклорное или литературное?
( фольклорное)
– Что такое фольклор?
(Произведения УНТ.)
(Термин фольклор (folklore) переводится с английского как мудрость народная. Такой перевод не только формально точен, но и верен по смыслу. Это целостная система народных знаний, особый национальный взгляд на мир.)
2.Слово учителя: У многих народов сохранились эпические произведения, которые тесно связаны с мифологией. Русский народный эпос – былины. Это эпические песни, сложенные в Древней Руси, отражают историческую древность, относящуюся главным образом к 11 – 16 векам. Раньше они назывались старинами, старинушками, старинками. Слово “былина” вошло в обиход с середины 19 века. К середине 20 столетия былины почти исчезли из устного репертуара народа и продолжали жить на страницах книг.
– Что необычного вы заметили в исполнении произведения? (Исполняется под музыку.)
– Да, сказывание былин сопровождалось игрой на гуслях. Это старинный струнный музыкальный инструмент. Вы видите его на картине В.М. Васнецова “Баян”.
Исполнять былины мог не каждый. Сказителями были особо талантливые люди с отличной памятью. Обычно почетное дело – сказывать былину – поручалось людям преклонного возраста, от 60-65 лет, с большим жизненным опытом. В Древней Руси сказители пользовались почетом и уважением, их мастерство в исполнении былин часто передавалось от родителей к детям и было достоянием семьи. Перенять от отца дар рассказчика, запомнить сюжеты былин и придумать что-нибудь свое, новое было большим счастьем для молодых. Вокруг сказителей всегда собиралось много слушателей, которые с трепетом и большим вниманием переживали истории богатырей. Особенно часто исполнялись былины долгими зимними вечерами, когда в крестьянской жизни наступало затишье. Былины не пелись, а сказывались – произносились речитативом. Песня звучала медленно, плавно, нараспев.
-Сегодня мы продолжаем изучать былину «Илья Муромец и соловей разбойник» и проведем исследование, что делает былину своеобразным жанром и как в образе Ильи Муромца проявляется общенародный идеал. Итак ,запишите тему урока.
3. Проверка домашнего задания:
– Ни одно исследование не проводится без привлечения данных толковых словарей. К сегодняшнему уроку вы получили задание: поработать с толковыми словарями, найти в былине непонятные слова и найти определение их значений, чтобы лучше понять содержание былины. Давайте проверим, что вы сделали.
– Кто главный герой прочитанной былины? (Богатырь Илья Муромец). Его образ запечатлели на своих полотнах многие русские художники. И каждый изобразил образ богатыря по-своему. Это картина художника Кибрика, изображающая Илью Муромца, сражающегося с Калиным-царем. Далее перед вами картина Васнецова “Богатырский скок”.
– Каких еще богатырей вы знаете? На картине В.М.Васнецова “Богатыри” изображены любимые народные герои – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Художник глубоко и тщательно изучал историю Древней Руси, ее искусство и литературу, особенно народное творчество, былины. Огромный труд вложил Васнецов в создание картины, поэтому образы русских богатырей получились яркие и поэтичные.
4.Вопросы по картине:
– Какой эпизод из жизни богатырей изображен на полотне? ( Они на “богатырском выезде”, зорко всматриваются вдаль, не видно ли врага.);
– Илья Муромец изображен в центре картины. Чем он выделяется среди других богатырей?
– Почему художник не показал богатырей в бою? (Основная идея картины – богатыри ни на кого не нападают, но всегда готовы защитить и защищают родину от врага.)
– А какое определение вы бы дали слову богатырь?
– А как же изображен любимый народный герой в словесном народном творчестве? Это нам придется выяснить самим.
5.Работа в группах:
1 группа. Составьте план былины.
2 группа. Определите композицию былины. О чем говорится в каждой части?
3 группа. Подберите эпитеты к следующим словам: молодец ,богатырь, лук ,ручушки. Как они характеризуют Илью Муромца и Соловья Разбойника? Найдите гиперболы. Какие изобразительно-выразительные средства используются в былине (повторы, анафора, инверсия)? Какова их роль?
Постоянные эпитеты – народно - поэтические эпитеты, получившие в языке устойчивый характер.
4 группа. Создайте словесный портрет Ильи Муромца.
6.Выступления групп.
Вопросы 1 группе:
– В чем особенность повествования? (Используются повторы.)
– С кем сразился Илья Муромец? Образ Соловья-разбойника ассоциировался у народа с главным врагом древних славян – татаро-монгольской ордой.
Вопросы 2 группе:
– К какому фольклорному произведению близка по композиции былина? В чем отличие былины от сказки? Соберите цитату из былины.
Вопросы 3 группе
– Как эти эпитеты характеризуют Илью? Соловья?
– Какова роль гипербол? Приведите примеры гипербол.
– Обратите внимание на существительные. В чем их особенность? (Уменьшительно-ласкательные суффиксы.)
– Какую роль выполняют в былине эпитеты, гиперболы, уменьшительно-ласкательные суффиксы? (Это средства создания образа былинного героя.)
Выступление 4 группы. (Смелый , храбрый, мужественный, защитник родной земли, свято верящий в Бога, сильно любящий свою родину, патриот. Главное превосходство богатыря не в физической силе, а в убеждении, что он сражается за правое дело, за свою родину)
7.Подведение итогов.
– Так какой он, народный герой Древней Руси? (Русский богатырь – человек долга, носитель нравственных ценностей своего народа, он патриот, смысл жизни видит в служении Родине.);
– Какие качества прежде всего ценил русский народ в былинном герое? Каковы нравственные ценности народа? (Русский народ ценил в богатырях силу, смелость, готовность встать на защиту Родины и сразиться с врагом.)
– Каковы жанровые особенности былины?
Итак, мы определили художественные особенности былины, нашли средства создания образа Ильи Муромца, определил, какие качества ценил русский народ в богатырях. А теперь давайте попробуем сформулировать определение былины как жанра. (Формулировка определения.)
– Сейчас сравним ваше определение с определением, которое дает словарь литературоведческих терминов.
– А теперь проверим, как вы усвоили материал. (вопросы у каждого ученика на карточке).
*Что такое былина?
*От какого слова оно образовано?
*Что в былине реально?
*Что есть вымысел?
*Кто является героем былины?
*Каких былинных героев вы знаете?
*Как построена былина?
8.Рефлексия:
– Справились ли вы с заданиями? Что показалось трудным в работе?
9.Домашнее задание:
1. Составить устный рассказ о былине;
2. Придумать сюжет для былины (на выбор);
3.Написать сочинение на тему: «Илья Муромец – общенародный идеал».
10.Литература:
1.Энциклопедия для детей. Т. 9. Русская литература. Ч. 1. От былин и летописцев до классики XIX века. М.: Аванта+, 1999. – С. 68-69.
2.Литература. 7 класс. Поурочные разработки по учебнику Т.Ф. Курдюмовой /авт.-сост. О.А.Финтистова. – Волгоград: Учитель, 2008. – С. 66-70.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Илья Муромец- общенародный идеал», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.