- Гранатовый браслет

Конспект урока «Гранатовый браслет» по литературе

Урок литературы учителя русского языка и литературы МБОУ лицея № 1 города Славянск-на-Кубани Краснодарского края Белик Л.И.


Тема: молитва о любви (по повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет»).


Цель: анализ повети в единстве идейно-эстетического содержания.


Ход урока.


1.Обмен первоначальными впечатлениями о прочитанной повести:

-чувства, возникшие после прочтения ;

-ваше отношение к теме, к тому, как автор ее раскрывает;

-кто главный герой, как вы поняли и приняли его личность;

-в чем, по-вашему , заключается основная мысль повести , согласны ли вы с ней;

-симпатии и антипатии автора повети:


2.Анализ повести:

а)откуда, по вашему мнению, могло возникнуть слово «молитва» в названии урока?

Запишите в тетради слово молитва, раскройте значение этого слова.

Прочитайте, обменяйтесь определениями.

б)Где в тексте молитва о любви? Найдите ее и прочитайте выразительно.

в)Какая любовь смогла найти такие слова, вылиться в форму молитвы? Найдите в тексте ответ и запишите.

«…большая любовь, которая повторяется один раз в тысячу лет …»

«…любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, …для которой совершить подвиг , отдать жизнь, пойти на мучения не труд , а одна радость…»


3.С кем из героев связана тема этой высокодуховной ,самоотверженной любви, любви подвижнической, любви –служении ?В каких эпизодах звучит эта тема?

а)письмо Желткова (выразительное чтение);

б)рассказ генерала Аносова о любви;


4.Только ли о такой любви ведет речь автор? О какой еще? Найдите это определение в тексте.

О любви, которая «приняла у людей пошлые формы и снизошла до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения».


5.Как раскрывает автор этот мотив?

а)рассказ генерала Аносова о женитьбе. С чем, по-вашему, связана трагедия личной жизни генерала?

б)отношение Анны к мужу;

«Она была замужем за очень богатым и очень глупым человеком .Мужа она терпеть не могла.»

в) Вера Николаевна и ее муж. Почему генерал Аносов не торопится назвать счастьем их супружеские отношения?


6.Итак, можем ли мы уточнить тему повести Куприна?

-Эта повесть о любви.

-единой, всепрощающей , самоотверженной , о любви подвижнической, любви-служении ;

-о любви пошлой, ставшей жизненным удобством ,мелкой и гадкой;


7.Есть ли ответ в повести, почему обычной стала любовь –развлечение, пошлое и мелкое чувство?

а) мужчины не верят в возможность такой любви , не способны к сильным желаниям и героическим поступкам .


8.Верите ли вы в возможность такой любви?


9.Как называется художественный прием, когда в произведении сталкиваются два противоположных явления?


10.Записывается вывод: на страницах повести речь идет о чувстве , имеющем одно название, но служение ему, понимании его противоположно, контрастно. Контраст – средство, выстраивающее события повести таким образом, чтобы яснее была авторская позиция и авторская мысль.

Прием контраста в повести не случаен. Посмотрите на эпиграф. Эта музыка сопровождает повествование с самого начала и до конца.

Соната- музыкальное произведение, состоящее из 3х-4х контрастирующих тем, связанных друг с другом единым замыслом.

Запишите определение к музыке, которая сопровождает Желткова.


11.Какую же мысль пытался донести до читателя так искусно автор, какие чувства пробудить?


Запись в тетради:


Для Куприна любовь- самая состоятельная форма утверждения личного начала в человеке. Любовь истинная, сильная- спасительная сила , оберегающая «чистое золото человеческой натуры» от опошления, от разрушительной власти быта, предрассудков цивилизованного общества. Поэтому высокая духовная красота Желткова , его благородство и духовная сила подчеркнуты автором.

Повесть А.И. Куприна «Гранатовый браслет» - это молитва о высокой, самоотверженной любви.

Домашнее задание:

Письменно , используя материалы урока ,ответить на вопрос: «Почему повесть можно назвать молитвой о любви?»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гранатовый браслет», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гранатовый браслет

Гранатовый браслет

Любовь в рассказе А.И. Куприна "Гранатовый браслет". (урок литературы в 11-м классе). Цели. . . . Образовательная. : углубить представления ...
Гранатовый браслет

Гранатовый браслет

3. . Урок по повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет». Цели:. . Познакомить учащихся с повестью. . Формировать самостоятельное мышление ...
Гранатовый браслет

Гранатовый браслет

Методическая разработка урока. по рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет». Анализ рассказа. -. Где происходит действие рассказа. ? (На даче ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 апреля 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект