Конспект урока «Н.В.Гоголь» по литературе

«…как грустна наша Россия…»

Урок – суд над помещиками из поэмы «Мертвые души» Н. В. Гоголя.


Цель урока: обобщить значение образов помещиков.

Действующие лица: секретарь, судья, Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин (помещики), защитник, обвинитель, свидетельница.


Ход урока.

I Организационный момент.

II Поверка домашнего задания.

- Ребята, мы закончили изучение поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души». О каких «мертвых душах» идет речь в поэме? На этот вопрос нам предстоит ответить в конце урока.

- Но прежде проверим домашнее задание. Вы должны были ответить на вопрос: почему «Мертвые души» являются эпической поэмой? Давайте вспомним, что такое поэма?

( ответы учеников )

- Хорошо, какую Россию описывает Гоголь в своем произведении?

( ответ учеников )

- Крупным планом в поэме нарисованы образы помещиков, этих «хозяев страны», отвечающих за ее экономическое состояние и за судьбу народа. Дать объективную оценку событиям гоголевского времени, личностям помещиков возможно лишь в том случае, если мы попробуем взглянуть на эпоху глазами самих помещиков.

- Итак, я объявляю открытым судебное заседание по делу о губернских помещиках, которые обвиняются:

Манилов - в бесхозяйственности, бесхарактерности, пустой мечтательности;

Коробочка – в жадности и косности;

Ноздрев – в бесцельной активности, хамстве, пьянстве, во лживости и мошенничестве;

Собакевич – в грубости и чрезмерном чревоугодии;

Плюшкин – в беспредельной скупости, превратившей его в «прореху на человечество», в том, что он потерял человеческий облик.


III Суд над помещиками.


Секретарь. Встать, суд идет!

Судья. Прошу защитника и обвинителя, почтенную публику занять свои места. Слушается дело о губернских помещиках, которые обвиняются:



Чтобы лучше понять обвинение и защиту, чтобы приговор суда был единственно справедливым, соответствующим букве закона, заслушаем показания каждого из вышеперечисленных помещиков и проследим путь их моральной деградации, путь падения.

Помещик Манилов, вам предоставляется слово.

Манилов. Я – уважаемый отец семейства; имею на попечении двух отроков – Фемистоклюса и Алкида, верный супруг и старинный владелец Маниловки, родового имения в …(Приказчик, сколько душ?)… в двести душ. Хоть и не имею блестящего образования, как иные, но без ложной скромности скажу: прелюбезнейший и препочтеннейший человек, слуга отечества. Имею дом, стоящий на эдаком возвышении, три клумбы по-английски, чудеснейшую беседку под название «Храм уединенного размышления», в которой я предаюсь отрадным мечтаниям.

Защитник. Позвольте, о чем же вы мечтаете?

Манилов .Глядя с крыльца на пруд, я мечтаю о том, чтобы от дома провести подземный ход или через пруд построить прекрасный каменный мост, на котором бы разместились по обеим сторонам скамеечки, а на них бы сидели купцы и продавали разные мелочные товары, нужные для крестьян.

Защитник. Прошу покорнейше господ судей учесть хозяйственные способности моего подзащитного, его радение о своих крепостных.


Обвинитель. Но ведь эти радения только в мечтах, а на деле?! Крестьяне живут в сереньких бревенчатых избах, нигде меж ними нет ни растущего дерева, ни другой какой зелени. А сколько умирает у вас крестьян от голода и болезней?

Защитник. Я протестую! Люди умирали и умирать будут, при чем же здесь господин Манилов? Ответьте на мой вопрос, подзащитный, Много ли вы читаете?

Манилов. На этот вопрос я отвечу с превеликим удовольствием. Я очень много читаю, проглядываю «Сын отечества», и, заметьте, с превеликим удовольствием.

Обвинитель. А как вы объясните тот факт, что закладка в книге два года покоится на четырнадцатой странице?

Манилов. Да, вы знаете, семейные заботы, благоденствие деток, Маниловки, размышления о судьбе отечества – все это занимает очень много времени.

Судья. А как вы объясните показания свидетеля Н: «В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: «Какой приятный и добрый человек!» В следующую минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: «Черт знает что такое!» - и отойдешь подальше, если же не отойдешь, почувствуешь скуку смертную?»

Манилов. Господин Н? Не понимаю…Это не племянник нашего многоуважаемого полицмейстера? Что ж, очень милый человек, имели мы с ним продолжительную беседу, паренье мысли эдакое, но отчего же он так изволил отозваться обо мне? Отчего скука? Отчего? Черт знает что такое… Не понимаю, господа.

Судья. А еще о вас говорят: «человек так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан ни в селе Селифан».

Манилов. Это, кажется, из пословицы… Как же изволите понимать такое изречение? Не пойму, такое глумление…

Судья. Успокойтесь, господин Манилов. Успокойтесь. Садитесь, подсудимый.

Секретарь. Суд продолжается, господа!

Судья. Помещица Коробочка, расскажите суду о вашей жизни.


Коробочка. Я – старинная столбовая дворянка, помещица. Имею, батюшка, приличное поместье, дворик, где полно всякой разной твари: и индеек, и кур, и петухов, и боровков. А какие огороды у меня, сударь, прости бог хвастунью: и капуста, и репа есть, и лук, и свекла…А за огородами, напротив свиного хлева,- избы моих крестьян, их у меня душ восемьдесят.

Судья. Вы торгуете?

Коробочка. Торгую понемногу, господи помоги. И пенькой, и салом, и крестьянами, коли бог пошлет.

Судья. Вопросы к подсудимой имеются?


Защитник. Какие вопросы, и так ясно, что это хорошая хозяйка.

Обвинитель. У меня вопрос. Как это вы можете торговать живыми людьми, будто вещами? Разве возможно такое в наш просвещенный век?

Свидетельница. Прошу слова. Ну полно вам, батюшка. Что же тут страшного? Все торгуют, крепостные – хороший товар, ходовой. Намедни мне госпожа Коробочка продала двух девок по сто рублей каждая. Какие вышли славные работницы, сами салфетки ткут.

Судья (Коробочке). А свидетель Чичиков называет вас «крепкоголовой», «дубинноголовой», «проклятой старухой».

Коробочка. С нами крестная сила! Какие вы страсти говорите! Не хочу на ночь вспоминать о господине Чичикове. Ведь он, несмотря что дворянин, почтенный с виду господин, затеял покупать у меня мертвые души. А я, скажу прямо, растерялась и стала жутко торговаться, а вдруг – продешевлю… Вот видно, и недовольным он остался, что не позволила ему провести матушку – помещицу, оставить с носом. Ну да бог с ним, с бессовестным, я свое взяла и кончено. А вы, господин судья, сало свиное не покупаете?

Судья. Садитесь, подсудимая, садитесь. Прошу, господин Ноздрев, встаньте. Расскажите о себе суду.


Ноздрев. Ну что сказать о себе? Как говорится, славный малый, лихач, охотник погулять, в картишки перекинуться… А ярмарки… люблю, брат, ярмарки! Хоть и продулся в последний раз, зато как покутил! Только за обедом шампанского 17 бутылок выпил…

Судья. Ладно, ладно, вы женаты?

Ноздрев. Был когда-то, да жена умерла, царство ей небесное.

Судья. Ну, а дети есть?

Ноздрев. А как же! Хотя… не до них, брат. Вот пускай нянька за ними смотрит. Эх, смазливая, черт!.. А вот псарня, господа, это я вам скажу такое дело… Там я – отец родной. Я тебе, ваше превосходительство, могу щенка подарить.

Судья. Благодарю покорно. Вы лучше скажите: за что вас называют «историческим человеком»?

Ноздрев. А это от того, что я все время попадаю в истории.

Чичиков (с места). Позвольте добавить, господин судья. Весьма неприятные истории приключаются с подсудимым. Недавно и мне пришлось оказаться свидетелем пренеприятнейшей истории. Хотел я заключить сделку, весьма выгодную для обеих сторон… Что? Какую?.. Да это неважно…

Ноздрев. Нет, брат, ты скажи, скажи какую. Суду будет интересно узнать об этом, свинья ты эдакая.

Чичиков. Прошу прощения, я весьма тороплюсь. Так вот: только случай меня спас от самоуправства господина Ноздрева. Ведь он, извините, хотел меня избить вместе со своими дворовыми. Ни одно дело не проходит у него без вмешательства властей, жандармов. Честь имею откланяться.

Ноздрев. Ах ты жук! Я вам такую историю поведаю про него, пальчики оближите.

Судья. Хватит. С нас достаточно ваших историй. Слушаем помещика… э… Медведева… то есть Собакевича. Извините. Расскажите как живете, чем занимаетесь.


Собакевич. Владенья у меня добрые (поглаживает живот). Деревня, сосновый бор, березовая роща, поля, свой двор, дом.

Защитник. У господина Собакевича все на века. Не только постройки – березы и те в два обхвата. Настоящий хозяин.

Судья (Собакевичу). Чем же вы занимаетесь?

Собакевич. Как когда. В основном охотой. Мишек люблю бить – слабость, извините.

Судья. Ваша цель в жизни?

Собакевич. Сытно поесть. Осетринку, поросенка с хреном, бараний бок с кашей – эх! Уважаю.

Обвинитель(передразнивает). «Бок с кашей!» Обжорство – вот его цель, смысл и суть жизни.

Судья. Как вы относитесь к председателю дворянского собрания?

Собакевич. Дурак, какого поискать.

Судья. А губернатор?

Собакевич. Сам разбойник и рожа воровская.

Обвинитель. Да вы же грубиян.

Защитник. Зато крепостных не обижает. Каждого знает в лицо.

Обвинитель. Ну да, с мужиками он в ладу. А обижать будет, так самому накладно станет – они же его собственность.

Секретарь. Суд продолжается.


Судья. Помещик Плюшкин. Вам слово. Барыня, я же звал Плюшки… Прошу прощения, господин Плюшкин.

Плюшкин (гадким голосом). Что вам сказать, господа. Беднею я. Грабители в разор вводят. Хотя бы Прошка, вор эдакий. Всыпать ему, да нечем. Кругом издержки.

Защитник. Хочу сказать – ведь господин Плюшкин был прекрасным хозяином, рачительным. Соседи ездили к нему учиться мудрой скупости, разумной бережливости. У него работали фабрики, станки, прядильни, плуги, молоты, косы. Приветливая хозяйка, его жена, славилась хлебосольностью. Но хозяйка умерла. Старшая дочь выскочила замуж. Сын уехал. Младшая дочь тоже умерла. Господин Плюшкин остался один, неутешный в своем горе.

Обвинитель. Все это так. Но в одиночестве его бережливость превратилась в скупость с волчьим аппетитом, жадными глазами. Вы бы глянули на его дом: развалины в грязи, в пыли, в копоти. Ужас! Как он мог докатиться до такого?

Судья. А сколько у вас душ?

Плюшкин. С тысячу было. Да в запрошлом году от мора померло, да в бегах которые.

Обвинитель. От такого убежишь!

Судья. Как же вы думаете жить дальше?

Плюшкин. Как это священники-то не обращают внимания? Сказал бы поучение: ведь против слова божия-то не устоишь.

Обвинитель. Ну вы, я думаю, устоите!

Секретарь. Слово господину судье.

Судья. Перед вами предстали люди с их взглядами, мыслями, чувствами и поступками, в которых мы наблюдаем утрату человеческих начал, на что и обратил внимание господин Гоголь: «один за другим у меня следуют герои, один пошлее другого».

В Манилове есть хотя бы что-то человеческое, например, его беспомощные «порывания» к духовному, перед нами предстает Плюшкин-помещик, в котором человеческая личность достигла предела духовного оскудения, находится на грани психического распада. Эти ничтожные люди, к сожалению, не составляют исключения, они – обычные, типичные для нашей среды. То обстоятельство, что они душевладельцы, лишает помещиков человеческого в них. Как мы, просвещенные люди, не замечаем ужасов порабощения одного человека другим! Развеем же миф о добром хозяине-помещике! Перед нами прошли «угодливые невольники власти и безжалостные тираны своих рабов, пьющие кровь и жизнь народа с той же естественностью и простодушием, с каким ребенок сосет грудь своей матери»

Суд приговаривает вышеперечисленных помещиков к вечному презрению за паразитический образ жизни, духовное и нравственное уродство. Быть именам Манилова, Коробочки, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина нарицательными, обозначающими человеческие пороки.


III Образы крестьян ( работа с текстом).

-Гоголь глубоко исследовал человеческую психологи, верно уловил тенденции ее развития под влиянием общественных условностей. В его героях отразились общечеловеческие пороки. Вот почему имена помещиков из поемы стали нарицательными. И сегодня праздного фантазера, мечтателя, не умеющего и не желающего работать, мы называем маниловым; лгуна, хвастуна, дебошира- ноздревым; жадного скрягу- плюшкин.

-Но не ноздревы, маниловы, коробочки- будущее России, а умный русский народ.

- Значительное место в поэме занимают образы крепостных. Одни проходят через все произведение, о других автор упоминает лишь раз.

- Найдите в тексте места, где говорится о крестьянах, как изобразил их Гоголь?

(ответ учеников)

Однако Гоголь показывает и светлые стороны народной жизни. Крепостные крестьяне трудолюбивы. Докажите это примерами из текста.

( работа с текстом)

- Крестьяне не стали рабами по натуре, несмотря на крепостной строй. И именно им Гоголь посвящает самые задушевные слова.

( Чтение наизусть отрывка из поэмы)


V Итог урока.


- О каких «мертвых душах» идет речь в поэме?

- Но все же надежды на обновление жизни писатель связывает с молодым поколением. Недаром эпиграфом к нашему уроку стали слова Н. В. Гоголя: « Забирайте же с собой в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собой все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымите потом!»


VI Домашнее задание.

-Написать сочинение на тему « Образ помещиков из поэмы Н. В. Гоголя

« Мертвые души».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Н.В.Гоголь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Н.В.Гоголь

Н.В.Гоголь

ХОД ЗАНЯТИЯ. . Н.В.Гоголь. Вступительное слово учителя. . Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые. Сегодня мы собрались здесь, чтобы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2017
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект