Конспект урока «Ребята, надо верить в чудеса!» по литературе
Гриновский фестиваль «Ребята, надо верить в чудеса!»
Цели: 1. вызвать интерес к творчеству А.Грина и побудить учащихся читать его
произведения.
2. вызвать эмоциональные чувства от восприятия художественного слова и музыки.
3. развивать навыки работы с текстом, учить думать, обобщать, делать выводы и сопоставления.
4. подвести к выводу, что любой человек способен на высокие чувства и поступки.
Ход урока.
Эпиграф (на доске).
“Александр Грин – писатель солнечный и, несмотря на трудную судьбу, счастливый, потому что через все его произведения победно проходит глубокая и светлая вера в человека, в добрые начала человеческой души, вера в любовь, дружбу, верность и осуществимость мечты… И каждый прочитавший его становится чем-то богаче и чище”. (В. Кетлинская)
…Благодаря ей, я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.
А . Грин.
-
Вступительное слово учителя
Мне встречи с ним судьба не подарила,
И лишь недавно поздние цветы
Я положил на узкую могилу
Прославленного рыцаря мечты.
Но с детских лет, с тех пор, когда впервые
Я в мир чудес, им созданный, проник,
Идут со мною рядом, как живые,
Веселые герои его книг.
Они живут в равнинах Зурбагана,
Где молодая щедрая земля
Распахнута ветрам и ураганам,
Как палуба большого корабля.
Так написал о своем любимом писателе Александре Грине юноша-студент, почитатель его книг. А знаете ли вы что-нибудь об этом удивительном и загадочном человеке, авторе всем известных книг «Алые паруса», «Бегущая по волнам»», «Золотая цепь», «Блистающий мир»?
Я приглашаю вас в удивительную страну мечтаний поэта, в которой живут замечательные герои его книг и он сам, писатель-романтик, удивительный человек, человек-легенда.
С первых шагов в литературе вокруг его имени стали складываться легенды. Были среди них безобидные. Уверяли, например, что Грин – отличнейший стрелок из лука, в молодости он добывал себе пищу охотой и жил в лесу на манер куперовского следопыта… Но ходили и злостные. Появилась версия, что Грин – это просто-напросто беглый каторжник или матрос, убивший какого-то английского капитана, чтобы завладеть его сундуком с рукописями и затем печатать их под своим именем.
Почти сорокалетняя скитальческая жизнь Грина до Октябрьской революции была каторжной в прямом и переносном значении этого слова. Невзгод, которые обрушились на него в молодости, наверное, хватило бы на то, чтобы сделать по-настоящему несчастными добрый десяток людей. Стоит услышать факты его биографии и станешь с трудом верить в том, что та же рука писала заражающие своим жизнелюбием произведения. Ведь жизнь, кажется, сделала все, чтобы очерствить, ожесточить сердце, смять и развеять романтические идеалы, убить веру во все лучшее и светлое. В суровые дни А.Грин вспоминал, какие нелегкие испытания, душевные муки выпадали на долю великим творцам художественного слова. Так, например, творчество М.Ю. Лермонтова не раз окрыляло писателя, на мотивы его стихотворений он создавал собственные произведения. Лермонтова ценят и по сей день.
Поляков Влад «Я правды ничем не нарушу».
Писатель был участником и революционных, и военных действий. Они его потрясли, глубоко разочаровали. А.Грин очень хотел, чтоб никогда не будоражили родную землю столь ужасные события. Он преклонялся перед настоящими героями, защитниками. «Из чего состоит пламя Вечного огня?» - на этот вопрос пытается ответить и наш современник Сергей Синякин.
Михайлов Никита читает рассказ Сергея Синякина «Из чего состоит пламя Вечного огня»
Несмотря на выпавшие на долю тяготы, Александр Грин не очерствел душой. Он продолжал жить и мечтать, он верил в чудо, он ждал его. «Ребята, надо верить в чудеса» - именно так называется наш фестиваль. Его цель – еще раз, может быть, по-новому открыть для себя чудесный мир, созданный писателем; показать, как творчество А.Грина вдохновляло на создание необычных произведений художников, музыкантов, мастеров русского слова; эмоционально прочувствовать все увиденное.
Мечта… У каждого человека есть способность мечтать. Если отнять у него эту возможность, то отпадёт одна из самых мощных побудительных причин, рождающих культуру, искусство, науку и желание борьбы во имя прекрасного будущего. Мир, в котором живут герои Грина, может показаться нереальным только человеку, нищему духом. Творения писателя вызывают волнение – источник высоких человечных страстей.
Произведение «Алые паруса» - одно из главных для А. Грина. Мир «алых парусов» - яркий, неистово сверкающий, магически привлекательный. Неслучайно, наверное, писатель дал определение своему произведению – феерия.
Феерия – 1) театральное или цирковое представление сказочного содержания, отличающиеся пышной постановкой и сценическими эффектами;
2) (перен.) волшебное, сказочное зрелище.
Ребята, как вы думаете, в каком значении употребляет это слово Грин?
Что мы знаем о главной героине волшебного, сказочного творения «Алые паруса»?
Юзбашян Жанна читает отрывок из феерии «Алые паруса».
Девочка любила мечтать. Душа Ассоль всегда тянулась ко всему диковинному, чудесному и необычному. Ее мысли, фантазии, казалось, кружились в неистовом танце.
Огнев Александр исполняет на аккордеоне танго.
«Ну-ка, Ассоль, слушай меня внимательно, – так говорил девочке самый главный волшебник Эгль. - Не знаю, сколько пройдёт лет, только в Каперне расцветёт одна сказка, памятная надолго. Ты будешь большой, Ассоль. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнёт алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов. Тогда ты увидишь храброго красивого принца. Он будет стоять и протягивать к тебе руки. «Здравствуй, Ассоль! - скажет он. – Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увезти тебя навсегда в своё царство». Он посадит тебя в лодку, привезёт на корабль, и ты уедешь навсегда в блистательную страну, где восходит солнце и где звёзды спустятся с неба, чтобы поздравить тебя с приездом». Но пока Ассоль окружает мир без любимого. Какой он?
Головлева Настя исполняет песню «Мир без любимого»
Ассоль очень любила посидеть на берегу, подумать, погрезить. «Она села, подобрав ноги, с руками вокруг колен. Внимательно наклоняясь к морю, смотрела она на горизонт большими глазами, в которых не осталось уже ничего взрослого, – глазами ребенка. Все, чего она ждала так долго и горячо, делалось там – на краю света. Она видела в стране далеких пучин подводный холм; от поверхности его струились вверх вьющиеся растения; среди их круглых листьев, пронизанных у края стеблем, сияли причудливые цветы. Верхние листья блестели на поверхности океана; тот, кто ничего не знал, как знала Ассоль, видел лишь трепет и блеск». Море, тихое, безмятежное, волнующее, страстное, только оно могло понять чувства девушки.
Чеглова Валерия, Кириллов Максим, Найчук Ярослав исполняют этюды на гитаре.
«Из заросли поднялся корабль; он всплыл и остановился по самой середине зари. Из этой дали он был виден ясно, как облака. Туман еще не рассеялся; в нем гасли очертания огромного корабля, медленно повертывающегося к устью реки. Его свернутые паруса ожили, свисая фестонами, расправляясь и покрывая мачты бессильными щитами огромных складок… Но вот воздушный напор усилился, рассеял туман и вылился по реям в легкие алые формы, полные роз. Розовые тени скользили по белизне мачт и снастей, все было белым, кроме раскинутых, плавно двинутых парусов цвета глубокой радости».
Фрагмент из художественного фильма «Алые паруса» (1961). Режиссер – Александр Птушко, в главных ролях Анастасия Вертинская, Василий Лановой
Алый парус, алый цвет – символ мечты, символ счастья.
Куталия Алина, Теличенко Диана представляют номер художественной гимнастики.
Чеглова Валерия исполняет песню «Алые паруса».
Да, цветовые символы в повести Грина неоднозначны, они помогают понять характер героев, их внутренний мир.
Художники не оставили без внимания магическую книгу Грина. Замечательные иллюстрации создали Савва Бродский, Надя Рушева, Екатерина Штанко, Михаил Бычков и многие другие художники, графики и иллюстраторы детской книги. А посмотрите, как украсили наш зал иллюстрации, созданные вами, дорогие ребята!
Творение А.Грина вдохновляет многих поэтов на создание собственных сочинений. Мечтают, творят и ученики нашей школы.
Блок Марк читает стихотворение собственного сочинения.
Произведение А.Грина продолжает жить в музыкальных произведениях. В настоящее время особой популярностью пользуется мюзикл-сказка по мотивам повести. Вот уже несколько лет в нашем регионе проходит творческий конкурс авторской песни «Алые паруса». Участником его является ученик 11 «А» класса Рычков Владимир.
Рычков Владимир исполняет собственную песню.
Вот уже пятый год в Одессе будет проходить Международный Гриновский фестиваль «Алые паруса». Это мероприятие объединяет взрослых, детей, подростков, всех тех, кто интересуется творчеством романтика А.Грина. А повесть «Алые паруса» вдохновляет на создание и реализацию различных творческих задумок, которые несут в жизнь Добро и Красоту.
«Алые паруса» — это ежегодный общегородской праздник выпускников петербургских школ, уникальное событие международного уровня, шоу, зрителями которого ежегодно становятся миллионы людей. Впервые «Алые паруса» прошли в 1969 году. С тех пор общегородской праздник для выпускников стал ежегодным событием, в рамках которого в Неву заходил парусник и поднимал настоящие алые паруса.
Наш фестиваль подходит к концу. Мы говорили сегодня о замечательном писателе А.Грине, о его прекрасном произведении «Алые паруса». Возможно, эта книга заставит вас вдруг пожелать счастья так яростно и страстно, как его желала Ассоль, и наполнит вас ожиданием чуда. Возможно, вы захотите, как Грэй, построить для кого-нибудь корабль и плыть под алыми парусами. Грин навсегда подарил нам это ожидание и это стремление, и сам до конца своих дней сохранил в душе верность своему миру. Именно эта верность, не уходящая с годами, получает свою награду. Если вы раскроете этому миру свое сердце, то поверите,
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном.
Не три глаза, ведь это же не сон.
И алый парус, правда, гордо реет
В той бухте, где отважный Грей нашел свою Ассоль,
В той бухте, где Ассоль дождалась Грея.
- Нужна ли волшебная палочка, чтобы сотворить чудо?
- Почему “Алые паруса” называют сказкой, которая сбывается?
Исполнение песни «Алые паруса»
1.У синего моря, где бушуют бураны,
Жила там девчонка с именем странным.
И часто бывало: она на просторе
В мечтах уплывала за синее море.
Припев: Алые паруса, алые паруса,
Алые паруса, паруса.
2. А там, за морями, за синей чертою
Жил парень отважный с открытой душою.
Мечтал он о море, о подвигах славных,
Мечтал о походах в дальние страны.
Припев.
3. И вечером поздним, когда все уснули,
На небе зажглись миллионы огней.
И этой же ночью свершилося чудо:
Тот парень с девчонкой влюбились друг в друга.
Припев.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ребята, надо верить в чудеса!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.