Конспект урока «Чеховские интеллигенты и «благословенная страна» по литературе для 10 класса
Конспект урока литературы в 10 классе
Тема «Чеховские интеллигенты и «благословенная страна»
ТИП УРОКА: урок-исследование
Цели урока:
-
Обучить этапам исследования на основе проблемы, поднятой в художественном произведении
-
Дать определение понятию «чеховский интеллигент» и аргументировать его путём анализа и сопоставления характеристики героев рассказов А.П.Чехова
Оформление доски
Тема урока «Чеховские интеллигенты и «благословенная страна» План рассказа «Ионыч» I глава. Семья Туркиных II глава. Несостоявшееся свидание III глава. Отказ VI глава. Последние надежды V глава. «Языческий бог» | Этапы исследования:
«НЕСПОСОБНЫЙ НИ НА ЧТО ДЕЛЬНОЕ»
СТРАНА, ПОРОЖДАЮЩАЯ ТАКИХ ЛЮДЕЙ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЛАГОСЛОВЕННОЙ
«…страна, порождающая неспособных ни на что дельное людей,… все же благословенна…».
Г-н N («Дом с мезонином»)
Иван Великопольский («Студент»)
V. Выводы исследования (ЧЕХОВСКИМИ ИНТЕЛЛИГЕНТАМИ МОЖНО НАЗВАТЬ г-на N и Ивана Великопольского, А ИОНЫЧ НЕ МОЖЕТ НОСИТЬ ЭТОГО ЗВАНИЯ, Т.К. ИНТЕЛЛИГЕНТ ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ТАКОВЫМ, КОГДА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ОБЫВАТЕЛЯ, Т.Е. ПЕРЕСТАЁТ ЛЮБИТЬ, ВЕРИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ) VI. Проверка гипотезы «…страна, порождающая несчастливых, неспособных ни на что дельное людей с жадными и полными тоски призывами к счастью, все же благословенна…, поскольку существование таких людей – это обещание лучшего будущего мира». |
Ход урока
-
Актуализация знаний
У каждого писателя в произведения всегда существовали проблемы и герои, волновавшие его более всего.
- Кто интересовал более всего А.П.Чехова, чьи проблемы он принимал близко к сердцу, поскольку и сам он принадлежал к данному социуму?
(ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ) – запись первого компонента темы урока
-
Мотивация и выбор объекта исследования
Какая же проблема интеллигенции будет волновать нас, что мы будем исследовать? С этапами исследования вы уже знакомы, поэтому мы будем на доске и в карточках заполнять необходимой информацией. И я предлагаю обратиться к статье писателя, литературоведа В.Набокова и найти во втором абзаце одно из определений интеллигенции, которое можно отнести к целому типу людей, о которых писали предшественники Чехова:
«НЕСПОСОБНЫЙ НИ НА ЧТО ДЕЛЬНОЕ» - запись в «Этапы исследования»
- О ком можно так сказать? (О «ЛИШНИХ ЛЮДЯХ», краткое сообщение о них)
III. Создание проблемной ситуации
Итак, чеховский интеллигент – это «неспособный ни на что дельное» человек. Но в статье В.Набокова есть ещё одно определение, которое, по идее, совсем не соответствует нашему объекту исследования:
«БЛАГОСЛОВЕННАЯ СТРАНА» запись второго компонента темы урока
Следовательно, тема нашего урока такова: «Чеховские интеллигенты и «благословенная страна»
-
Формулирование проблемы исследования
- В чем же заключается проблема исследования? Сопоставьте понятия темы и сформулируйте проблему исследования.
(ПОНЯТИЯ «НЕСПОСОБНЫЙ НИ НА ЧТО ДЕЛЬНОЕ» И «БЛАГОСЛОВЕННАЯ СТРАНА» НЕСОПОСТАВИМЫ В ОДНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ, ПОСКОЛЬКУ СТРАНА, ПОРОЖДАЮЩАЯ ТАКИХ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ В НЕЙ И ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ЕЁ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЛАГОСЛОВЕННОЙ) запись в «Этапы исследования»
V. Выдвижение гипотезы
Несмотря на явную несовместимость понятий «НЕСПОСОБНЫЙ НИ НА ЧТО ДЕЛЬНОЕ» И «БЛАГОСЛОВЕННАЯ СТРАНА», В.Набоков пишет в своей статье о том, что (зачитать) «…страна, порождающая неспособных ни на что дельное людей,… все же благословенна…». Этот незаконченное высказывание чем будет в нашем исследовании? (ГИПОТЕЗОЙ). запись в «Этапы исследования»
Итак, цель нашего исследования – с помощью приведённых нами аргументов подтвердить или опровергнуть авторскую гипотезу и сравнить наше мнение с авторским.
VI. Исследование образов интеллигентов в рассказах А.П.Чехова
-
Мы будем исследовать образы интеллигентов в рассказах А.П.Чехова «Дом с мезонином», «Студент», «Ионыч». Можно ли сказать, что В.Набоков верно охарактеризовал героев Чехова? Найдите в статье определения, г-на N («Дом с мезонином») и Ивана Великопольского («Студент») и подтвердите фрагментами из рассказов.
-
Характеристика героев и запись в карточки и на доску
Г-н N («Дом с мезонином»)
-
«неудачливый защитник человеческой правды»: осознаёт беды народа, но предлагает нереальное их решение
-
«несчастен сам и делает несчастным других»: несчастен, потому что жизнь художника в таких условиях не имеет смысла, поэтому не хочет работать.
-
«разбивает свои и чужие жизни»: герою не хватает мужества соединить свою жизнь с жизнью Мисюсь
Иван Великопольский («Студент») (любимый рассказ А.П.Чехова)
-
«может мечтать»: мечтает о будущей светлой жизни
-
«любит не ближних, а дальних»: рассуждения о Христе оказываются важнее, чем настоящая жизнь
-
Что же объединяет г-на N и Ивана Великопольского?
(ЭТО ИНТЕЛЛИГЕНТЫ, БОЛЕЮЩИЕ ДУШОЙ ЗА СВОЮ СТРАНУ, НЕИСПРАВИМЫЕ РОМАНТИКИ С НЕУДАВШЕЙСЯ ЖИЗНЬЮ, НЕ ИМЕЮЩИЕ СИЛ ИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ЧТО-ЛИБО ИЗМЕНИТЬ В ЭПОХУ «БЕЗВРЕМЕНЬЯ», НО НЕ УТРАТИВШИЕ СПОСОБНОСТЬ ВЕРИТЬ И НАДЕЯТЬСЯ)
-
Казалось бы, уже можно подтверждать или опровергать гипотезу, но наш взгляд на чеховских интеллигентов не будет полным, если мы не обратимся к образу доктора Старцева.
VII. Композиционный анализ рассказа «Ионыч»
(запись в карточки и на доску)
-
Выберите среди цитат в карточке ту, которая говорит о сути композиционного замысла «Ионыча»
-
Г.П.Бердников: «А.П.Чехов показал трагикомическое превращение человека в бездуховный механизм».
Как вы понимаете название статьи учебника «От Старцева к Ионычу»? (ДЕГРАДАЦИЯ ЛИЧНОСТИ)
3) Озаглавьте главы рассказа (запись в карточки и на доску)
I глава. Семья Туркиных
II глава. Несостоявшееся свидание
III глава. Отказ
VI глава. Последние надежды
V глава. «Языческий бог»
4) Подробный анализ глав (карточки с вопросами по микрогруппам)
I глава. Семья Туркиных
Семью Туркиных называют интеллигентной. Но не видите ли вы в деталях рассказа пошлости, избитости? Видит ли это доктор Старцев? Почему?
Ответ:
-
Вера Иосифовна пишет однообразные, никому не нужные романы о том, чего никогда не было и не будет
-
Котик бездушно играет («ударяет») на фортепиано
-
Примитивизм Ивана Петровича
-
Старцев не замечает «обывательщины», потому что он молод, у него все ещё впереди, он видит во всем только хорошее
II глава. Несостоявшееся свидание
Эта глава «выбивается» из основной линии сюжета. Почему? Что сближает доктора Старцева с г-ном N («Дом с мезонином») и Иваном Великопольским («Студент»)
Ответ:
-
Старцев представлен мечтателем и романтиком, но уже звучит предостерегающая ироничная фраза Чехова: «Не надо бы полнеть!»
III глава. Отказ
Найдите ключевые слова, которые указывают на первый шаг к Ионычу. О чём говорят слова отказа «интеллигентной девушки»
Ответ:
-
У Старцева «перестало беспокойно биться сердце»
-
Пустые, тщеславные помыслы о славе и свободе недалёкого существа
VI глава. Последние надежды
Почему в этой главе герой назван ещё Старцевым, а не Ионычем? Что именно превращает его в Ионыча? Что можно сказать о Котик?
Ответ:
-
Героя раздражают обыватели тем, что их ничего не интересует, но собственная философия Старцева утопична
-
Старцев играет в карты, неравнодушен к деньгам, считает правильным то, что когда-то не женился, равнодушен к Котик
-
Екатерина Ивановна осознала свою посредственность, но в ней уже нет романтики, она тоже постепенно «опускается» до уровня своей матери.
V глава. «Языческий бог»
Почему эта глава является кульминационной? Какие факты говорят о полном превращении?
Ответ:
-
Уже ничего не напоминает молодого, подающего надежды доктора
-
Громадная практика, покупка домов, равнодушие к людям, одиночество, душевная чёрствость, страсть к наживе. Ему скучно, и он сам скучен и неприятен, как далёкий, непонятный, пугающий языческий бог.
-
Какой цитатой можно охарактеризовать жизнь доктора Старцева?
-
А.С.Глинка: «…психологический процесс формирования молодого, неглупого врача в обычного обывателя».
VIII. Выводы исследования
Кого можно назвать (и почему?) чеховскими интеллигентами?
(ЧЕХОВСКИМИ ИНТЕЛЛИГЕНТАМИ МОЖНО НАЗВАТЬ г-на N и Ивана Великопольского, А ИОНЫЧ НЕ МОЖЕТ НОСИТЬ ЭТОГО ЗВАНИЯ, Т.К. ИНТЕЛЛИГЕНТ ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ТАКОВЫМ, КОГДА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ОБЫВАТЕЛЯ, Т.Е. ПЕРЕСТАЁТ ЛЮБИТЬ, ВЕРИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ, ХОТЯ МОЖЕТ БЫТЬ УСПЕШНЫМ В РАБОТЕ)
IX. Проверка гипотезы
Итак, зная, каким должен быть чеховский интеллигент, используя высказывания критиков, подтвердите или опровергните мнение В.Набокова, продолжив предложение.
запись в «Этапы исследования», аргументация и проверка авторского мнения
«…страна, порождающая несчастливых, неспособных ни на что дельное людей с жадными и полными тоски призывами к счастью, все же благословенна…, поскольку существование таких людей – это обещание лучшего будущего мира».
Какие слова Ф.И.Тютчева подтверждают это высказывание В.Набокова?
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чеховские интеллигенты и «благословенная страна», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.