- Несколько дней жаркого лета

Конспект урока «Несколько дней жаркого лета» по литературе для 11 класса








КОНСПЕКТ УРОКА

с использованием регионального

компонента

в 11 классе по повести К.Г. Черного

«Несколько дней жаркого лета»














ТЕМА УРОКА: К.Г Черный и его повесть «Несколько дней жаркого лета».

ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учащихся с жизнью и творчеством К. Черного, помочь понять, как раскрываются нравственные качества героев повести.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет писателя, выставка книг, эпиграф на доске:

«Вкус хлеба откроет тебе вкус жизни».

К.Г. Черный

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: вступительное слово учителя, сообщение учащегося о жизненном и творческом пути К.Г. Черного, обзор книг писателя, представленных на выставке библиотекарем школы, аналитическая беседа по содержанию повести с постановкой проблемных вопросов для обсуждение. (Учащимся предложено было прочитать повесть заранее, а в кабинете были представлены вопросы к анализу произведения).

ХОД УРОКА.

I. Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством известного писателе Ставрополья - Карпа Григорьевича Черного.

II. Сообщение учащегося.

К.Г. Черный родился 26 октября 1902 года. Энтузиазм революционного времен: увлекал напряженностью чувств, множеством идей, хотя участвовать юноше :. революционных боях не пришлось. Да и натура его отличалась вовсе не боезьп/ духом, а скорее - склонностью к всеобщему примирению, к мирным спокойны:.: занятиям...

Трудно сказать, что было важнее для К.Г. Черного - работа преподавателя Ставропольского государственного университета, сотрудничество в газе:. «Ставропольская правда» и альманахе «Ставрополье» или писательская деятельность. Он умел «пробуждать в человеке веру в собственные, еще не испытанные возможности». Особенностью его творческого творчества была духовная окрылённость, неистребимое убеждение в том, что человек может в этой жизни очень многое, если правильно выберет свою дорогу. Три огромных дела, у истоков которых стоял писатель и организатором которых был - каждого из них в отдельности было бы достаточно для жизни одного человека...

Биография этого человека говорит сама за себя. Умер К. Черный в 1985 году, но память о нем живет среди учеников, коллег, друзей, читателей.

III. Обзор библиотекарем школы книг писателя, представленных на выставке.

Военные впечатления стали материалом книги «Звенья» (1972г.) - рассказ не о стратегии войны, а о «стратегии» обыкновенных человеческих душ, удивительных . способности хранить светлые чувства в самом страшном мраке войны. Кстати сказать, что сам К. Черный вернулся с войны с орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».

«И личного счастья». «Мать - доброе сердце», «Каравай» - это книги о любви, о молодых мечтателях, о крестьянских заботах, о войне, о труде. Состояние труда было для писателя органичным, способность к полной самоотдаче в труде являлась критерием оценки человеком, и так же думают лучшие его герои.

Педагогическую целенаправленность мы видим в таком его беллетристическом произведении, как «Сегодня, завтра, всю жизнь», речь в нем идет об истоках формирования характера будущего педагога Алексея Светлова, перед которым настежь открывается мир, «который по-отечески заботлив к нему и по-отечески строг в требовании гражданского долга...»

Кроме уже названных книг перу К. Черного принадлежат произведения «Бабы», «Кавказ подо мною», «У истоков подвига», «Идеалы и люди», «Там, вдали за рекой», знакомое вам «Путешествие в страну запрещенных улыбок»...

Каждая книга писателя озарена стремлением утверждать в жизни положительный идеал, отвечающий злободневным социальным требованиям нашей современности.

IV. Слово учителя. Диалог с классом.

Книга «Несколько дней жаркого лета» стоит особняком в творчестве Карпа Черного, вышла в свет в Ставропольском книжном издательстве в 1980 году.

1. Каков жанр этого произведения?

Повесть с сюжетом менее сложным, чем в романе.

2. Кому посвящена повесть ?

...труженикам полей, кто своими руками возделывает землю, растит хлеб. В ней говорится о смысле жизни, о любви и долге, о труде, о бережном отношении человека к природе, о борьбе с тунеядцами и разгильдяями.

3. Какова основная сюжетная линия повести?

Главный герой Виктор Гуляйптицын, закончив сельскохозяйственный институт, получил рекомендацию в аспирантуру. Он едет в родное село Крутую Балку на каникулы. Из-за внезапного ливня на.одном из колхозных полей полегла пшеница. Вместе с односельчанами Виктор - инженер-механик - решал вопрос: как спасти хлеб. Он понял, что его знания нужны людям и, отказавшись от учёной карьеры, связал : жизнь с родным колхозом.

4. Кто сыграл ведущую роль в становлении характера Виктора?

...на формирование его взглядов на жизнь большую роль сыграли люди старшего поколения и его отец Петр Иванович, участник революции и гражданской войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени, человек неуемной энергии, сумевший воспитать в сыне чувство бережного отношения к земле, уважение к труду хлебороба.

5. Каким человеком предстает перед нами отец Виктора?

Петр Иванович прожил нелегкую жизнь. Суров его характер. Но этот пожилой человек с головой, «похожей на взъерошенный полынный куст, покрытый инеем ранних заморозков», остается в душе поэтом. Утром, на зорьке, отец ведет сына показать поющее пшеничное поле, признается сыну: «Я в степи, сынок, принимаю лекарство».

6. Как показывает писатель становление характера Виктора?

В борьбе за хлеб мужает характер героя. Он с теми, кто озабочен судьбой урожая: с рядовыми колхозниками, секретарем райкома Григорием Петровичем Гуляйптицыным (старшим братом), школьниками, помогающими взрослым.

7. Что становится символом жизни Виктора?

Хлеб в повести становится символом жизни, способностью человека на трудовой подвиг. В конце произведения Виктор видит во сне умершего отца. Протягивая сыну булку свежего хлеба, Петр Иванович говорит: «Вкус хлеба откроет тебе вкус жизни». Хлеб воспринимается нами не только как ценность материальная, но и как ценность духовная...

Произведение воспитывает в нас уважение к труженикам полей, к преемственности поколений. Прав наш георгиевский поэт В. Тимченко, написавший:

И совесть, и душа его

Мне перепали

Все подлинное, без чего

Прожил бы я едва ли...

8. Какие проблемы поднял писатель в повести?

...поднят вопрос об истинных ценностях человеческой жизни, о роли науки в жизни общества, о назначении ученого.

9. С каким еще героем повести вы познакомились?

С профессором Сильвестром Сергеевичем Молчановым, пожилым, всеми уважаемым человеком, преподавателем Высокопольского сельхозинститута. В прошлом уроженец Крутой Балки, сын кулака, ненавидел бедняков, которые после революции завладели его землей. Сельвашка М. стрелял в активиста Петра Гуляйптицына, ранил его, бежал сначала в донскую станицу, затем на Север, где и встретился с отцом, сосланным после раскулачивания. Он не принял звериной ненависти отца к Советской власти, уехал на Алтай, работал в колхозе, закончил сельхозинститут. В годы Великой Отечественной войны защищал родину, был ранен и, как считал сам, кровью искупил свою вину..., защитил кандидатскую, докторскую диссертации...мучившая совесть звала его на Северный Кавказ, в родную станицу: хотелось загладить свою вину перед Петром. Нелегким был путь Молчанова к сердцу этого человека, но стремление ученого помочь колхозникам убрать хлеб, его знания, честная жизнь, искреннее раскаяние в содеянном когда-то примирили прежних противников.

10. Какое чувство характерно для Молчанова?

...чувство глубокой самокритичности. Однажды у него хватило мужества сказать о себе: «Не светоч ты, а старый подсвечник с чадящим догорающим огарком», - и приняться вместе с молодыми энтузиастами за конструирование стеблоподъемника в колхозной мастерской.

Устами профессора автор обличает ученых, оторванных от живой жизни: «Хитрое ли дело идти по проторенной дороге.. .забыв о том, что твоя ученость должна прежде всего давать благо людям, помогать им в труде».

11. Какой образ жизни разоблачается в повести?

...мещанство, эгоизм, стремление жить в узком мирке личных интересов. В спорах Виктора Гуляйптицына с Надей Молчановой, дочерью профессора, возлюбленной героя, раскрываются их разные жизненные позиции, отношение к людям, к делу, к любви и долгу. Не сразу понял молодой инженер, что Надя -черствый, эгоистичный человек. Она утверждала: «Мечты, идеалы, долг, - все это хорошо в книгах, а на грешной земле нужны, милый мой, прежде всего деньги, без которых будешь сидеть как мышь в норе...»

12. Какие черты, приметы нашей малой родины отражены в повести?

Черты родного края, его истории, природы, жизни народа. В описании Высокопольска явно угадывается Ставрополь. С интересом открыли мы для себя историю переселенческого движения в крае. Далекий предок Виктора был беглым крепостным: «Гуляйптицей!» спасавшимся бегством от калужского помещика до тех пор, пака не оказался в степях Предкавказья, богатых, но суровых по тем далеким временам.

13. Ощутили ли вы запах, читая повесть?

Да, страницы наполнены запахом ставропольской степи, ее трав и цветов.

14. Актуально ли это произведение сегодня?

Актуально, так как в повести были поставлены злободневные вопросы жизни -хлеб, селяне, боровшиеся за урожай в дождливое лето, нравственные качества которых - любовь к родному краю, к хлебу, исключительное трудолюбие. Прошлым летом на Ставрополье сельчане получили рекордный урожай хлеба; сам губернатор сел за штурвал комбайна, взяв с собой сына. Значит, смена растет, трудолюбие, любовь к хлебу сохраняются.

V. Подведение итогов урока.

Итак, повесть Карпа Черного «Несколько дней жаркого лета» - одно из лучших произведений литературы Ставрополья.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Несколько дней жаркого лета», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 апреля 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект