Конспект урока «Лесной голосок» по литературе для 1 класса
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
им. С.А.Амелина №34»
Урок литературного чтения в 1 классе
Образовательная система « Школа 2100»
Тема: Г. Скребицкий «Лесной голосок».
Максимова Капитолина Николаевна
учитель начальных классов
г. КЕМЕРОВО 2012 г.
Оборудование:
-
Выставка детских рисунков на тему « В лесу».
-
Фотографии птиц.
-
Птичье пение (фонограмма).
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с рассказом Г. Скребицкого «Лесной голосок».
-
Развивать навыки выразительного чтения.
-
Посредством художественного произведения воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к животным, растениям, птицам.
-
Расширить представления детей об отличительных свойствах кукушки.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего чтения.Ученики читают стихотворение А.Александрова «Лесные шорохи»3
-
Вводная беседа.
а) Что еще можно услышать в лесу?
-В лесу можно услышать, как журчит ручеек.
-В лесу можно услышать, как дятел своим клювом стучит по стволу дерева.
-В лесу можно услышать пение птиц.
б) Пение каких птиц можно услышать?
- «Чик-чирик» - весело поет воробей.
- «Кар-кар» - кричит ворона.
-«Фиу-тиу-лиу, фиу-тиу-лиу» - поет иволга, будто флейта играет.
-В лесу можно услышать унылый крик удода: «Худо тут, худо тут».
- «Гу-ху-ху» - ухает в лесу филин.
-Торопливо щебечут, звонко покрикивают щеглы: «Пить-попить, пить-попить».
- «Вин-тиу, вин-тиу» - так поет синичка-гаичка. В народе говорят, что если гаичка «ищет винтик - это значит пришла весна».
- Птица-чечевица своим свистом отчетливо выводит: «Витюю видел, Витюю видел».
-
Прослушивание записи птичьего пения.
-
Изучение нового материала. Чтение учителем рассказа Г. Скребицкого «Лесной голосок».
-
Я прочитаю вам рассказ замечательного ценителя природы, человека, умеющего подмечать каждый звук, каждый шорох, знающего и понимающего природу. Георгий Алексеевич Скребицкий много произведений написал о природе. По профессии он ученый - биолог. Ему хорошо знаком этот мир. Все его рассказы учат любить, беречь и охранять родную природу.
-
Беседа после прочтения.
-Чей же голосок услышал писатель?
-Как, по-вашему, за что кукушка получила свое имя?
Конечно за то, что она кукует, кричит: «Ку-ку». Кукушка сама подсказала людям, как ее называть. Это услышали не только русские люди. Во многих странах название «кукушка» похоже на русское.
У чехов она-кукачка, у болгар-кукувица, у немцев-кукук, у французов-куку, у итальянцев-куконо. Все эти народы обратили внимание на один признак-крик кукушки. Поэтому и название этой птицы звучит очень похоже во многих странах.
-Что вы знаете про кукушку?
-Какую тайну леса открыл писателю голос кукушки?
-Найдите в тексте описание кукушки, перечитаем его.
-Как автор объясняет, почему он уже много лет пишет о природе?
Найдите объяснение в тексте и перечитаем его.
-Каким писатель видит солнечный день в лесу?
Перечитаем описание.
-Какие предложения можете составить вы, чтобы описать летний день в лесу?
-
ФИЗМИНУТКА
Ребята! Представте: вы гуляете по летнему лесу и видите, что из гнезда выпал маленький птенчик. Наклонились, подняли птенчика, согрели его своим дыханием: «Вдох-выдох; вдох-выдох», поднялись на носочки, положили птенчика в гнездо маме.
-
Чтение учащимися стихотворений о кукушке.
Кукушка.
В лесу одна смешная птица
Весь день поет: «Ку-ку! Ку-ку!»
Никак не может научиться
Петь, как петух: «Ку-ка-ре-ку!»
( Р. Фархади)
Кукушка кукует :
-Ку-ку! Ку-ку!
Сама сочинила я песенку!
И песенка эта простая: ку-ку,
Качается тихо
В лесу на суку.
(Л. Николаенко)
-
Работа в тетради (стр.54).
-
Определи границы слов и прочитай предложение.
Таклеснойголосоккукушкиоткрылмнепервуютайнулеса.
(Так лесной голосок кукушки открыл мне первую тайну леса).
-
Определи тему рассказа. Обведи самую точную формулировку.
А) Рассказчик наблюдает за птицами.
Б) Рассказчик подражает голосу кукушки.
В) Рассказчику впервые удалось увидеть, как выглядит кукушка.
-
Работа по развитию речи. Проговариваем скороговорку.
Кукушка
Кукушонку
Купила
Капюшон.
Надел
Кукушонок
Капюшон.
Как в капюшоне он смешон.
-
Игра с птицами. На доске изображения птиц и их песенки. Пение птиц отдельно от изображения самих птиц. Найди песенку каждой птицы.
Кукушка- чик-чирик
Воробей- худо-тут
Удод- ку-ку
Ворона- фиу-тиу-лиу
Иволга- кар-кар
Синичка-гаичка- пить-попить
Щегол- вин-тиу
-
Хоровое чтение считалочки про кукушку.
Две подружки, две кукушки
Повстречались на опушке.
Сели рядом на суку
И кричат: «Ку-ку, ку-ку»
Если хочешь - посчитай,
А не хочешь - вылетай!
-
Итоги урока.
Список использованной литературы.
-
Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева Литературное чтение «Капельки солнца» М., БАЛАСС, 2011г.
-
Э. Вартаньян «Эти мудреные слова» М., 1980г.
-
В. Волина «Учимся играя», «Новая школа» М., 1994г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лесной голосок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.