Конспект урока «Е. И. Чарушин «Страшный рассказ» по литературе
Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»
Цель: познакомить учащихся с творчеством Е.И. Чарушина; развивать навыки выразительного, безошибочного чтения; учить делить текст на смысловые части и находить их главные мысли; прививать любовь к природе, приучать бережно относиться к ней.
-
Организационный момент:
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе Вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам Вас сегодня встречать
Но начнем, же урок, не будем зря время терять.
- Мне очень приятно видеть в ваших глазках искорки любознательности..Я вас приглашаю на необычный урок Б ЮРО ИНФОРМАЦИИ « МУДРОЙ СОВЫ , «Улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно себе удачи. Позвольте руководителем быть мне. Желаю вам на уроке удачи и творческих находок. Гостям приятного общения с моими детьми.
Пусть девизом нашего бюро будут слова : НАСТОЯЩЕЕ ЧТЕНИЕ УЧИТ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.
- Вы согласны с таким девизом?
-Как будем работать, чтобы урок прошел успешно?(вместе, дружно, помогать, слушать друг для друга)
- Я желаю вам радостного творческого состояния.
- Прочитайте слова на доске:
-
Доброта
-
Внимание
-
Забота
-
Любознательность
. Кому и чему нужна наша доброта, внимание , любознательность и забота?
(папе, маме, городу, природе, кошке, собаке)
- Вашему вниманию план нашего бюро: (Весит на доске напечатанный) Прочитать.
1. Почта (проверка домашнего задания);
2. Секретная информация:
А) информация о писателе;
Б) выставка книг;
В) художник-анималист;
3. Новинки из бюро.
4. Физкультминутка;
5. Анализ произведения;
6. Синквейн;
7. Мои достижения в бюро.
- Что вы сейчас делали? (планировали свою деятельность)
-В наше бюро принесли почту. Как вы думаете, какая предстоит работа? (проверка д/з)
-Верно ребята?
II.Проверка домашнего задания.
№1. Какой раздел мы изучали? Вспомните, с каким произведением познакомились на прошлом уроке? Откройте учебник на стр. 132
Покажите как вы научились красиво читать.
№2. Найдите и прочитайте в тексте, почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера? (читает ученик вопрос)
№3. Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести своих утят. Докажите строчками из произведения.
№4. Расскажите, как шла мать-уточка с утятами?
№5. Как стали вести себя мальчишки увидев утят?
-Какой вывод можем сделать по этому рассказу? (этот рассказ помог мне понять, что у каждого живого существа есть семья и разрушить ее нельзя)
Учитель -Самое главное видеть, чувствовать и любить все живое, только так можно вырастить в сердце доброту.
-Перейдем по 2 пункту плана Секретная информация.
Прочитаем. Предположим, о чем будем говорить? Ребята, а как называют человека, который пишет рассказы? (писатель)
-А как называют человека, который пишет картины? (художник)
-А может ли один и тот же человек быть и писателем и художником?
-Значит кому будет посвящен наш урок? (человеку который писал и рисовал)
(На доске надпись ПИСАТЕЛЬ ХУДОЖНИК)
III. Постановка темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с писателем, который очень любил животных, наблюдал за ними, писал произведения и бережно к ним относился.
р | ш | ч | у | н | и |
-Кто догадался, что вам нужно сделать?
- Кто может задать задание?
А зовут его Евгений Иванович
-
(ПОРТРЕТ Изучение нового материала:
Предлагаю вашему вниманию историческую справку. А как все начиналось…
Родился Евгений Иванович Чарушин в 1901 году в городе Вятке. Отец Жени Чарушина был архитектором (придумывал, рисовал дома) – ватман, тушь, краски – все это нравилось мальчику. С детства Евгений Чарушин полюбил поездки за город с отцом. Многое о родной природе узнал от матери. Она была искусным садоводом и огородником. Сын помогал ей собирать семена цветов, приносил из лесу редкие растения и сажал их в саду около дома. Самые яркие воспоминания о детстве связаны у Е. Чарушина с животными, которых он сам ловил, воспитывал, наблюдал или просто читал о них. В доме всегда были кошки и собаки, на окнах – банки с рыбками, в клетках распевали и свистели птицы. Будущий писать выкармливал уток, разводил кроликов. На его детских рисунках чаще всего были изображены птицы и звери. С 15 лет он стал писать стихи все о тех же животных, птицах.
И кем же должен был стать человек, с детства любивший рисование и природу ХУДОЖНИКОМ – АНИМАЛИСТОМ
АНИМАЛИСТ – художник, изображающих животных.
-Приглашаю Всех посетить выставку книг.
Вот как говорил сам писатель… (зачитывает сам учитель)
«Посмотрел картинку? Прочел книгу? Узнал, как звери и птицы учат своих детей добывать еду, себя спасать? А ты человек – хозяин всей природы, тебе все знать нужно».
(Над книжной выставкой!)
-Как вы думаете, зачем эту выставку я использую? (чтобы не забывали библиотеку)
-
Изучение нового материала:
Скажите, когда – нибудь вечером дома были одни ? что испытывали ? ( страх) Отчего бывает страх ?
- Попробуем изобразить мимикой и жестами страх. Даю минуту обдумывания. Готовы? Изображаем.
С П А С И Б О
-Какой вывод можете сделать?
Итак, СТРАХ – это ощущение риска или опасности..
- Переходим к следующему пункту.
- А какое задание мы можем сейчас выполнить?(прочитать)
Давайте сделаем прогноз . прочитайте слова хором
ДОСКА ... Остались ,дача, стемнело, умылись , разделись , молчат, ползает, шуршит , не боимся , топает , сени , открыли . чулан , зажгли , пробежал.
Как вы думаете , о чём пойдёт речь в произведении , которое будем читать ?
- Какие чувства возникли при чтении этих строк? (радость, испуг, грусть, облегчение)
- А что такое испуг? Потолкуем .....
Откройте учебник на стр........... Прочитайте название .
-Задайте задание. (О чем пойдет речь в рассказе?)
- При чтении вам встретятся незнакомые слова, которые сейчас редко употребляются в речи. Прочитайте их. 4. Словарная работа Сени - в деревенских избах и в старину в городских домах помещение между жилой частью дома и крыльцом.
Чулан – помещение в доме, служащее кладовой; клеть или часть сеней в крестьянской избе.
Клеть – кладовая при избе или в отдельной постройке.
Негромко – тихо
Стемнело – наступил вечер
Шлёпает –топает
( Показ слайдов)
5. Первичное чтение рассказа учителем
- Ваши версии и предположения, действительно ли произведение страшное?
Вопрос: - Действительно ли произведение страшное ?
Читает учитель
-Оправдались ли ваши предположения?
-Что хотите сказать об услышанном?
Понравилось ли произведение?
- Кто главный герой?
- К какому жанру отнесем? Воспользуемся памяткой на рабочем столе.
Сказка | |
| 1.Присказка. |
| 2.Зачин |
| 3.Троекратное повторение. |
|
|
-
Физминутка )
(Попробуйте,прослушав это произведение , отметить своё настроение : какое оно , меняется или остаётся постоянным ? ( ______ Смайлики на партах) Меняется 3 раза , значит что можно выделить ? (части )
- Я предлагаю поработать в паре. А затем поделиться итогом работы.
Сколько? (3) Я приглашаю вас на игру мудрой совы . Ваша цель:
Деление на части .(работа в парах.)
К ним даны заголовки . прочитайте их. Разделите текст . помощь волшебный карандаш.
-
Мальчики легли спать.
-
Кто-то топает за дверью.
-
Пришли родители.
Проверка. --- какими словами заканчивается 1 часть ?
Продолжение по теме
-Продолжим работу с текстом.
Часть 1. Прочитайте. Какие вопросы задали бы? Какова главная мысль? (сами остались дома)
- Теперь рассмотрим 2 часть. Давайте попробуем главную мысль изобразить в движении. Зачем автор, повторил эти слова 2 раза. Как вы считаете?
3 часть. Прочитаем. Что у вас вызвало улыбку? (еж ) )
- Как вёл себя ёжик, когда его искали? (Свернулся в углу шариком)
- Почему ёж свернулся шариком?
- Подумайте, для чего ёжик в доме? Где настоящий дом ежа?
- Почему ёжик не ушел потом в лес?
- Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа в город?
- А как бы поступили вы?
Составление синквейна ...
Серый ёжик весь в иголках,
Словно он не зверь, а ёлка.
Хоть колюч молчун лесной –
Ёжик добрый, а не злой.
-Переходим к следующему этапу. А умеем ли мы выполнять следующий пункт плана? (нет)
-Как же быть? (обратиться за помощью к учителю)
-Вспомните, кому удалось встречаться с ежом? (самое яркое впечатление – маленький, колючий)
-А что он делает? (пыхтит, шуршит, топает)
-Какую пользу они приносят? (уничтожает мелких грызунов)
-Так кто же он?( Зверёк)
-Итак, мы с вами составили СИНКВЕЙН (это не обычное стихотворение, имеющий определенный алгоритм)
Ёжик. Маленький, колючий. Приходит к жилью человека. Уничтожает вредных насекомых. Зверек.
-Какое умение вы сейчас показали? (умение быстро выполнять задание учителя)
-Такие синквейны можете составлять дома про своих домашних питомцев.
О ежах нужна забота.
- Можно ли считать рассказ на самом деле страшным?
- Можно ли назвать мальчиков смелыми?
- Можем ли мы ребят осуждать их за трусость?
- Какое чувство преобладало у ребят в начале рассказа? (Страх)
- А когда тайна была раскрыта? (радость удивления и открытие)
- Вам понравился рассказ ?
-Что для вас было простым?
Какие задания вызвали интерес?
-Как вы считаете, девиз урока был удачным?
Д Е В И З : настоящее чтение учит быть человеком .
В этом нам помогло бюро информации Мудрой Совы .
VII. Рефлексия ( Мои достижения в бюро :
( Я получил (а) информацию ...
Я похвалил (а ) бы себя ...
Мне захотелось бы ...)
- А теперь хотела бы закончить словами обращения Евгений Иванович Чарушина: «Входи в мир природы! Будь внимательным и пытливым,
добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной».
Встаньте пожалуйста, мысленно положите на правую ладошку знания с которыми пришли на урок, а на левую знания которые открыли на нашем бюро сегодня, объедините их. Давайте похлопаем друг другу.
До новых увлекательных встреч!
Гостям подарить рисунки с ежами – пожеланиями. До новых встреч в бюро...
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Е. И. Чарушин «Страшный рассказ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.