Конспект урока «Колотый сахар» по литературе
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
(Урок с использованием ЭОР)
Рассказ К.Г. Паустовского «Колотый сахар»
Цели урока: вызвать интерес учащихся к изучению жизни и творчества К.Г.Паустовского, узнать о близких людях писателя, повлиявших на формирование личности, познакомить с основными этапами творчества, проанализировать рассказ «Колотый сахар».
Задачи урока:
- познавательные (обучающие): познакомить учащихся с основными периодами жизни и творчества К.Г.Паустовского; введение термина очерк;
- развивающие: развивать творческие способности, логическое мышление и речь учащихся; запоминать и извлекать информацию из памяти, текста; тренировка ассоциативного мышления, воображения; развитие определенных чувств и отношений к окружающей действительности;
- воспитательные: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности, воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования и деятельности в ученическом коллективе.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуально-групповая
Необходимое техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в Интернет, проектор, интерактивная доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Индукция и мотивация | № 1 | Постановка цели: познакомить учащихся с биографией К.Г.Паустовского; произвести анализ отрывка рассказа «Колотый сахар» | Конкретизация цели, формулирование задач: повторить структуру композиции (экпозиция, завязка, кульминация, развязка) | 3 мин |
2 | Самоиндукция | №2,3,4,5,6 | Рассказ учителя биографии К.Г.Паустовского, знакомство с героями произведений (Использование элемента ссылки) | Записывают в тетрадь план биографии К.Г.Паустовского | 6 мин |
3. | Беседа | №7 | Учитель задаёт вопросы Каких героев рисует автор в своих произведениях? Назовите основные этапы творчества? (особенности) (Использование элемента ссылки) | Учащиеся отвечают на вопросы | 3 мин |
4. | Самоиндукция | №8 | Рассказ учителя о истории создания рассказа «Колотый сахар» | Записывают в тетрадь основные этапы создания рассказа | 4 мин |
5. | Беседа | | Вопросы учителя: Откройте учебник и найдите дату создания рассказа (1938 год). Что вы знаете об этом времени? Какие события происходили тогда в нашей стране? | Учащиеся отвечают на вопросы. Вывод: В стране нагнеталась всеобщая подозрительность. Главным считался пролетариат; “элементы”: зажиточное крестьянство, духовенство, интеллигенция. | 4 мин |
6. | Беседа по рассказу I. Композиция рассказа. | №9 | Вопросы учителя: — Что такое “колотый сахар”? Как вы его себе представляете? — Что такое комсомол? Люди какого возраста могли быть комсомольцами? — В виде какого образа можно представить себе композицию рассказа? Расположите фрагменты в порядке построения композиции. | Учащиеся отвечают на вопросы и располагают фрагменты в порядке построения композиции (интерактивная доска) Вывод: | 9+5 мин |
7. | Беседа II. Изображение северной природы и быта городка Вознесенье. | №10 | — Каким вы представляете себе северное лето после прочтения рассказа? Почему? — Найдите эпитеты, которыми пользуется автор для создания впечатления и настроения (тона) рассказа. — Каким вы представляете себе городок Вознесенье? — Что увидел рассказчик, войдя в дом? Какие старинные слова он употребляет? — В какую эпоху погружает нас описание горницы? Какие ассоциации связаны у нас со словом “горница”, с образом старухи, которая вяжет за столом? | Учащиеся отвечают на вопросы и подчёркивают эпитеты. Один из учащихся на интерактивной доске. | 9+4 мин |
8. | Беседа III. Герои рассказа, их портретные и речевые характеристики | №11 (3) | Разделим класс на три группы, предложим им найти слова, характеризующие внешность, речь и поведение трёх героев: 1) милиционера; 2) старухи; 3) человека, “стриженного бобриком”. | Ученики делятся своими наблюдениями Вывод: Мы понимаем, что этот человек и был именно бесталанным хозяйственником, почувствовавшим свою силу. Его портфель, набитый бумагами, становится символом власти бюрократии. Один из учащихся на интерактивной доске соотносит речь героя с иллюстрациями. | 8+4 мин |
| | | — Дома вы выписывали фразы, которые звучат как пословицы. Прочитайте их. | Один ученик читает записи, сделанные дома, другие дополняют его. “Такого, как ты, ни сон, ни ум не обогатят. Терпи — притерпишься”. | 7мин |
| | | — Кому принадлежат эти фразы? — Как описывает автор старика? — Почему автор использует эпитет “пыльный”? Что он означает? — Как вы думаете, в чём основное противоречие (конфликт) этой части рассказа? | Выслушаем ответы детей и поможем им осознать противоречия между талантом и бесталанностью, доверием и подозрительностью, свободой, открытостью к миру и страхом перед явлениями, которые нельзя запротоколировать и взять под контроль. Паустовский чётко обозначает основной конфликт времени. Как же разрешается этот конфликт? (Через обращение к историческим корням народа.) | 10 мин |
9. | IV. Смысл предания. Значение песни в жизни человека и народа. Прославление добра и поэзии в рассказе. | №12 | — В чём вы видите смысл первой части предания? Почему же дед Прохор начинает петь над гробом поэта? — Что говорит старик о значении песни в жизни человека и народа? Почему, по-вашему, так важно сохранить “песенную силу”? — Предание о встрече деда Прохора с Пушкиным — это своего рода испытание, через которое проходят все слушатели. Как в ответ на это раскрываются их души? Что побеждает в этом рассказе? | Ученики приходят к выводу, что в рассказе побеждают добро и поэзия. | 12 мин. |
10 | Комментарий домашнего задания | | Индивидуальное задание: подобрать репродукции северных пейзажей; нарисовать иллюстрацию; подобрать музыку, подходящую к рассказу. | Записывают в дневники задание. | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
«Рассказ К.Г. Паустовского «Колотый сахар»»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | К. Г. Паустовский (N 203457) | Информационный | Портрет писателя | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed4dcaec-abcd-4cb8-87c6-35428ddd3008/%5BLI5RK_28-01%5D_%5BIL_01%5D.htm |
2-6 | К.Г. Паустовский. Обзор жизни и творчества | информационный модуль | Текст + фильм (1мин.34 с.) + фотографии + картины | http://www.fcior.edu.ru/card/28486/k-g-paustovskiy-obzor-zhizni-i-tvorchestva-bazovoe-izuchenie.html |
7. | Паустовский в Тарусе (N 203318) | информационный | фотография | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a0c63b17-e1c1-49ba-ac89-f1ac1c68373e/%5BLI5RK_28-01%5D_%5BIL_02%5D.htm |
8. | Анализ рассказа К. Паустовского «Колотый сахар» | Информационный | текст | http://www.fcior.edu.ru/card/28543/analiz-rasskaza-k-paustovskogo-kolotyy-sahar-bazovoe-izuchenie.html |
9. | Анализ рассказа К. Паустовского «Колотый сахар» | Практический | Тест (расположение элементов композиции в определённой последовательности) | http://www.fcior.edu.ru/card/28543/analiz-rasskaza-k-paustovskogo-kolotyy-sahar-bazovoe-izuchenie.html |
10 | Анализ рассказа К. Паустовского «Колотый сахар» | Практический | Тест (выделить эпитеты в тексте) | http://www.fcior.edu.ru/card/28543/analiz-rasskaza-k-paustovskogo-kolotyy-sahar-bazovoe-izuchenie.html |
11. | Анализ рассказа К. Паустовского «Колотый сахар» | Практический | Тест (соотнесите реплики с персонажами, которые их произносят) | http://www.fcior.edu.ru/card/28543/analiz-rasskaza-k-paustovskogo-kolotyy-sahar-bazovoe-izuchenie.html |
12 | Анализ рассказа К. Паустовского «Колотый сахар» | Информационный +практический | Текст + тест (впишите слово) | http://www.fcior.edu.ru/card/28543/analiz-rasskaza-k-paustovskogo-kolotyy-sahar-bazovoe-izuchenie.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Колотый сахар», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.