Конспект урока «малой» по литературе для 11 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение Будённовская
средняя общеобразовательная школа № 80
Сальского района, Ростовской области
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ в 11 классе
Тема «малой» родины в творчестве
Валентина Григорьевича Распутина
( по рассказу «На родине»).
ТКАЧЕНКО Тамара Ивановна,
учитель русского языка и литературы
первой категории МБОУ Будённовской СОШ № 80,
Сальского района, Ростовской области
Пос. Конезавод им. Будённого
2012
Урок литературы проведён в 11 классе в период подготовки к 75-летию русского писателя В.Г. Распутина.
Рассказ «На родине» даёт учителю прекрасную возможность провести сравнительный анализ положения российской деревни в 2000 году и спустя десятилетие, показать школьникам позитивные изменения в жизни села на современном этапе.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ
Тема урока: Тема «малой» родины в творчестве Валентина Григорьевича
Распутина (по рассказу «На родине»).
Цели:
1.Продолжить знакомить обучающихся с биографией и творчеством В.Г.Распутина.
2.Помогать учащимся овладевать анализом текста вслед за автором, находить ответы на проблемные вопросы; создать ситуацию для определения нравственных ценностей в рассказе.
3.Учить школьников определять позицию автора и авторский замысел в произведении, выражать собственную позицию; воспитывать нравственные качества обучающихся путём привития любви к «малой» родине.
Задачи:
1.Провести анализ содержания рассказа «На родине».
2.Обратить внимание школьников на проблемы, которые поднимает писатель в произведении.
Задачи для учащихся:
Знать и понимать:
1.Содержание рассказа «На родине».
2.Как анализировать текст вслед за автором и находить ответы на проблемные вопросы.
3.Способы выражения авторского замысла, авторской позиции, собственной позиции.
Уметь:
1.Анализировать текст вслед за автором.
2.Находить способы выражения авторской позиции, выражать свою позицию.
3.Определять жанр произведения.
Тип урока: урок – практикум на исследовательской технологии.
Оборудование: портрет писателя, стенгазета и презентации по творчеству В.Г.Распутина, выставка книг представителей «деревенской» прозы, словари, анкеты обучающихся, 2-й том сборника произведений В.Г.Распутина, компьютер, проектор, экран.
Приёмы работы учителя: беседа(мотивационная), рассказ, опрос, чтение стихов.
Приёмы работы учеников: опережающее чтение, слушание, повторное чтение рассказа, ответы на вопросы, анализ текста произведения, подготовка сообщений, создание презентаций.
ХОД УРОКА:
1.ПРЕДКОММУНИКАТИВНЫЙ ЭТАП.
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! В русской литературе есть имена, без которых её представить уже невозможно. Одно из них - Валентин Григорьевич Распутин. Каждый, кто познакомится с его произведениями, не останется равнодушным к описываемым событиям, к героям повестей и рассказов писателя. Мы с вами - его современники, поэтому можем даже вступать в диалог, иногда спорить с автором, но чаще прислушиваться к его мнению и сверять с ним свои мысли.
Посмотрите на тему урока и давайте определим для вас цели. (Цели и задачи для обучающихся определяются школьниками совместно с учителем.А затем они появляются на экране).
Учитель: Писатель родился в Сибири, на берегу Ангары, в 300-х километрах от Иркутска. Вырос в деревне Аталанка. Создаёт прекрасные произведения.
Вашему вниманию предлагается презентация о В.Г.Распутине.
(Ученик, подготовивший презентацию, демонстрирует её).
Учитель: С кратким обзором творчества писателя перед вами выступит…
(Ученица выполнила опережающее задание и с ним выступает, делая обзор творчества писателя).
Учитель: Ребята! В выступлении прозвучало, что Валентин Григорьевич Распутин – представитель «деревенской» прозы. Деревня – село- посёлок. Более 23% населения нашей страны проживает в сельской местности. Мы с вами тоже селяне.
При подготовке этого урока старшеклассникам нашей школы была предложена анкета, в которой - следующие вопросы:
а).Что для тебя означает слово «Родина»?
б).Как ты понимаешь выражение: «малая» родина?
в).Каково твоё отношение к современной деревне?
г).Хотелось бы тебе и дальше жить в сельской местности?
С обзором результатов анкетирования выступит …(подготовленный ученик):
Ученик: 100% респондентов с любовью относятся к своей Родине, подчёркивают, что Родина- это родная страна, место, где ты родился и вырос. Это частица души человека, его сознания и жизни.
Для всех отвечающих на вопросы анкеты понятия «малая» родина и Родина-Россия неразрывно связаны друг с другом. Ведь «малая» родина – это частица того огромного пространства, которое называется родной страной, это дом, мать и отец, свет и тепло родного очага.
К современной деревне школьники относятся по-разному. С одной стороны, деревня-это воздух, природа, тишина, поля и сады. А с другой, село – это бездорожье, масса других проблем.
22% надеются, что уедут в город навсегда, 18% - затрудняются ответить, а 60% всё-таки хотят жить в сельской местности.
Актуализация ранее полученных знаний.
Учитель: Ребята, из выступлений вы узнали о многих произведениях В,Г,Распутина. Вспомните, какие произведения мы с вами изучали ранее?
(Школьники называют рассказ «Уроки французского», повесть «Деньги для Марии» и др.).
Учитель: Ребята! Какие роды литературы вы знаете? (Школьники называют роды литературы: эпос, лирика, драма).
Учитель: А какие жанры относятся к эпосу?
(Дети называют жанры эпоса: роман, повесть, рассказ, сказка).
Учитель: К какому жанру относится произведение В.Г.Распутина «На родине»?
(Обучающиеся отвечают, что произведение относится к эпосу, жанр- рассказ).
Учитель: А как вы определили, что это рассказ?
(Школьники отвечают, что для рассказа характерны малый объём и единство художественного события.).
Учитель: Ребята! У каждого из нас есть большая Родина – наша страна Россия. И «малая» родина – тот кусочек большой Земли, который остаётся на вечную память в сердце человека. Такой кусочек у В.Г.Распутина – его родная деревня, память о которой он воплотил в повести «Прощание с Матёрой». В своих произведениях писатель заставляет задуматься, будет ли человек, покинувший свою родную землю, порвавший со своими корнями, счастливым. Трудно расстаться с родительским домом, землёй предков.
Если скажут слово « родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый сад, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёза – скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
Или степь в тюльпанах красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
(З. Александрова «Родина».)
Распутин уверен, что всё в руках людей. Каждый человек может быть счастлив на той земле, где жили его предки, где он сделал первые шаги, где горит огонь его родного очага.
Я без неё не проживу и дня.
Она моя печаль, моя отрада.
Без родины мне ничего не надо –
Я без неё не проживу и дня!
(Г.Гладков).
Книги писателя берут свои истоки от неё- от любви к «малой» родине.
С болью в сердце говорит писатель о положении современной деревни.
Обратите внимание на выставку книг писателей «деревенской» прозы: здесь произведения Василия Шукшина, Виктора Астафьева, Ивана Бунина и , конечно же, Валентина Распутина.
Одни авторы восхищаются деревенской природой, другие-называют деревню нищей и убогой. В годы перелома тысячи небольших деревень оказались заброшенными. Не избежал этой незавидной участи и посёлок леспромхоза, о котором идёт речь в рассказе «На родине».
Давайте коснёмся языка произведений писателя. В нём много просторечных слов, свойственных сибирской деревне.
Обратимся к тем словарикам, которые у вас на столах и познакомимся со значением некоторых слов и выражений.
СЛОВАРЬ К УРОКУ
Ангара – река в Сибири
выпучив Ангару – доведя до обмеления
немо играют зарницы -вдали мелькают молнии, не слышно грома
переполох - волнение
тинистый песок - покрытый тиной
на лопашнах - на вёслах
уключины - гнёзда для вёсел на лодках
спрямляю дорогу - иду напрямик
сосновый обтрепок - остаток соснового леса
вожделенный - страстно желаемый
П.КОММУНИКАТИВНЫЙ ЭТАП.
1.Ребята!Какие мысли и чувства вызвал у вас рассказ «На родине»?
(Школьники отвечают, что рассказ вызывает чувство грусти и безысходности).
2.С какой картины начинается это произведение? (Лапчиха со стоном идёт к реке, что набрать воды).
3.Почему посёлок остался без воды? (Зачитать стр. 358 -2-й том сборника произведений В.Г.Распутина – в посёлке отключили электроэнергию).
4.По какому поводу в посёлке начинался переполох? (При появлении машины, едущей к реке).
5.Что поразило автора во время одного из походов к реке? (Тишина, будто всё вымерло, а затем позвякивание уключин и появление лодки на реке).
6.В рассказе есть фраза «уцелевший меж двух могучих жерновов»- о чём идёт речь? (Остаток соснового леса между посёлком и леспромхозом)
Найдите в тексте это место. Кто зачитает? (стр.360-361).
7.Зачитайте то место в рассказе, где описывается, какой была ангарская сосна? (Стр.361 – первый абзац).
8.Какая картина предстала перед героем произведения?
(«Как сразу всё меняется…» стр. 361).
9.Как описываются лесоразработки?
(«Здесь и был нижний склад» стр. 362 второй абзац).
10.Какие воспоминания нахлынули на героя при виде заброшенных лесоразработок? («Я наизусть мог бы сказать…» стр.362).
11.О какой ране говорится в произведении?
(О ране на теле земли, после деятельности человека).
12.Что было на этой территории и что стало?
(Рассуждения о том, что всё закономерно, стр.363)
13.Какую проблему поднимает автор?
(Школьники высказывают своё мнение.
В произведении показан результат бурной деятельности человека, который решил, что он Хозяин земли. Из города пришли люди, готовые выполнить свои задачи, несмотря ни на что.
Молодёжь покинула сёла. Оборвалась та нить, которая связывала поколения между собой.
Именно эта проблема поднята в рассказе. Кстати, автор уже поднимал эту проблему в таких произведениях, как «Прощание с Матёрой» и «Последний срок».
Учитель: Да, ребята, автор показывает состояние родины главного героя, обрамляя его философскими размышлениями о судьбе и причинах перемен, приведших к той картине, которая является общей для русской деревни.
14.Что находится в центре внимания автора? (Описание земли, на которой происходят какие-то события, но всё совершается медленно, тяжело.)
15.Каких благ лишились жители деревни?
(Нет электричества, воды, дорог, закрыты магазины.Продавщица Лида занялась «коммерцией», на почте невозможно отправить телеграмму, скоро закроют библиотеку, нет государственной пекарни.)
16.Что же связывает посёлок с миром?
(Теплоход на воздушной подушке «Метеор» - стр. 370).
17.Какое чувство переполняет душу героя в конце рассказа? (стр 370).
(Герою стыдно уезжать со своей «малой» родины.Хочется дождаться хоть какого-то облегчения для земли, для людей).
18.Чем заканчивается произведение?
(Стр. 374 «Огромные кручи ходят над головой. Гулко стучат о деревянные мостки рядом с крыльцом первые, тяжёлые капли дождя. «Возрождается, оживает земля и всё, растущее на ней.
Звучит вера в возрождение родного посёлка и российской деревни в целом).
19.В каком году написан рассказ?
(2000 год. Это было очень тяжёлое время для нашей страны. С тех пор в жизни России произошло много позитивных изменений. Деревне уделяется большое внимание. Только в последнее время принято немало решений Президентом страны и Правительством России по улучшению положения села и его жителей.).
20.Что улучшается в жизни села?
(Учащиеся приводят примеры: прокладываются новые дороги, ведётся газификация сёл, предоставляются льготные кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники, выделяются субсидии на строительство жилья, открываются новые фельдшерские пункты, осуществляется поддержка молодых специалистов, решивших после окончания вузов работать на селе и мн.др. Верим, что это будет продолжаться и далее).
Ш.ПОСТКОММУНИКАТИВНЫЙ ЭТАП.
Учитель: Ребята! Анализируя произведение В.Г.Распутина, мы неоднократно произносили слово «родина». А какие ещё синонимы, слова, словосочетания мы можем подобрать к этому важному понятию?
Давайте составим кластер к слову «родина».
Учащиеся подбирают слова:
Родина –Отчизна- Отечество-отчий край-колыбель-«малая»родина-земля предков-родительский дом-родная сторона-земля родная-отчий дом и всё это наша великая РОССИЯ.
Запишите составленный кластер в тетради.
На фоне песни «Малая» родина» в исполнении Ярослава Евдокимова идёт презентация о Сальских степях, родном посёлке.(Нашей родине).
Оценивание и комментарий ответов учащихся.
Итог урока:
1.Над какой темой работали на уроке?
2.Что вам больше всего понравилось?
3.Что нового вы узнали на уроке?
4.Какие чувства возникли в вашей душе при чтении рассказа «На родине»?
5.С каким чувством вы уходите с урока?
Домашнее задание:
Ребята! Дома вам предлагается письменно ответить на вопрос:
Какое продолжение может предложить судьба посёлку? Ответ обоснуйте.
Использованная литература:.
1.УМК под редакциейГ.С.Меркина.
2.В.Г.Распутин. Повести. Рассказы. В 2-х томах. Т.2. (Библиотека отечественной классической художественной литературы).
3.http:ru .wikipedia.org.
4.З.Александрова. Стих. «Родина».
5.Г.Гладков.Стих. о родине.
6.Песня «Малая» родина» муз. А. Морозова, на стихи Ю, Паркаева.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «малой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.