Конспект урока «СУД НАД УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ» по химии
НЕТРАДИЦИОННЫЕ УРОКИ В РАМКАХ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ
Урок «СУД НАД УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ»
Цели: дать сведения о составе углекислого газа, его физических и химических свойствах, возможных способах получения, о положительной и отрицательной роли этого газа в природе и жизни человека; развить навыки постановки школьных опытов и наблюдения за их результатами.
Ожидаемые результаты урока:
Нужно знать: состав и строение углекислого газа, его физические и химические свойства, способы получения, распространение в природе, положительную и отрицательную роль в природе и жиз-' ни человека, экологические проблемы, связанные с ним.
Нужно уметь: ставить опыты по получению, собиранию, доказательству наличия углекислого газа; ставить опыты по химическим свойствам СО2; составлять уравнения реакций получения углекислого газа и его химических реакций с другими веществами.
Методы и методические приемы:
-
постановка учебного спектакля;
-
демонстрация опытов;
-
работа у доски (заранее заготовленные записи);
-
конспектирование материала учениками.
Организация места проведения урока.
-
Повесить перед уроком на дверь кабинета вывеску: «Зал су
дебных заседаний. Тихо!!! Идет судебный процесс над Углекис
лым Газом». -
Организовать в кабинете места:
а) для судьи; *
б) для подсудимого - Углекислого Газа;
в) для ответственного секретаря (учителя);
г) для прокурора;
д) для двух государственных защитников.
Эти места отметить табличками.
-
Организовать особое место для выступающих.
-
Сделать записи на доске:
а) реакций с участием углекислого газа,
б) реакции получения углекислого газа (зашторить их к на
чалу урока).
-
На рабочие места слушателей положить планы-протоколы
судебного заседания. -
Заранее смонтировать магнитофонную запись для радиопе
редачи.
Демонстрационные опыты.
-
Лабораторный способ получения, собирания и доказательст
ва наличия углекислого газа. -
Помутнение известковой воды от выдыхаемого углекислого газа.
-
Горение спички.
-
Горение спиртовки.
-
Разложение гидрокарбоната натрия.
-
Вскипание пищевой соды при добавлении раствора уксуса.
Что приготовить к опытам:
Опыт 1 . а) Лабораторный штатив;
б) в нем прибор для получения газов, заправленный
мрамором и соляной кислотой;
в) конические колбы с водой и свечой;
г) спички, лучина.
Опыт 2 . а) Демонстрационная пробирка;
б) в ней известковая вода;
в) чистая длинная стеклянная трубка.
Опыт 3 . Спички.
Опыт 4. Спиртовка.
Опыт 5 . а) Лабораторный штатив;
б) в нем демонстрационная пробирка с гидрокарбо
натом натрия, закрытая пробкой с газоотводной
трубкой;
в) пробирка с известковой водой;
г) спиртовка.
Опыт 6 . а) столовая ложка;
б) питьевая сода;
в) столовый уксус;
г) химический стакан.
План-протокол судебного заседания над гражданином Углекислым Газом.
-
Состав и строение Углекислого Газа (обратить внимание на
детали костюма подсудимого - его бабочку:\O|C|O/ -
Физические свойства Углекислого Газа.
-
Химические свойства Углекислого Газа.
-
Реакции получения Углекислого Газа, способ его собирания
в сосуд, доказательство его наличия.
5. Роль в природе и жизни человека.
Оформить в виде таблицы:
Отрицательная роль
Положительная роль
6. Факты, которые тебя удивили на уроке.
Участники судебного заседания:
-
Ответственный секретарь (учитель).
-
Судья.
-
Подсудимый Углекислый Газ.
-
Прокурор.
-
Защитники (2 человека).
-
Окружение подсудимого:
а) Вода,
б) Оксид Кальция,
в) Гидроксид Кальция.
7. Свидетели (5 человек):
а) шведский ученый Сванте Аррениус,
б) академик А. Л. Яншин,
в) школьный лаборант, .
г) курильщик,
д) старушка.
Ход урока
I. Суд над СО2.
Ответственный секретарь. Встать! Суд идет... Прошу всех сесть. Ввести подсудимого - гражданина Углекислого Газа. (Углекислый Газ вводят в окружении Воды, Оксида Кальция, Гид-
роксида Кальция). Государственного обвинителя, то есть Прокурора, и Защитников прошу занять свои места.
Всех присутствующих в зале прошу записывать ход судебного заседания по предложенным планам-протоколам в виде обычного конспекта. В конце заседания протоколы необходимо сдать для | принятия объективного решения по слушаемому вопросу.
Начнем судебное заседание. Слово имеет Судья... (Называ
ются настоящие фамилия, имя и отчество ученика, играющего
роль Судьи.) щ
Судья (в черной мантии и характерном судейском головном уборе). Сегодня в этом зале вершится суд над подсудимым - Углекислым Газом.
Гражданин Углекислый Газ... (обращается к Ответственному секретарю). Секретарь, помогите мне это показать наглядно...
Демонстрация опыта № 1.
Итак, являясь: во-первых, газом, во-вторых, газом без цвета, в-третьих, газом без запаха, в-четвертых, тяжелее воздуха в 1 ,5 раза (поэтому он собирается в колбу, стоящую дном вниз), в-пятых, растворимым в воде, а также (обращается к записи на доске, раскрывая ее первую половину:
Химические свойства углекислого газа 1)СО2 + Н2О = Н2СО3;
-
СО2 + Са(ОН)2 = СаСО3 + Н2О;
-
СО2 + СаО = СаСО3;
-
CO2 + O2 #
газом, взаимодействующим с водой, щелочами и основными оксидами, т. е. проявляющим химическую активность кислотных оксидов; газом, не поддерживающим горение и не способным к окислению, Углекислый Газ обвиняется:
во-первых, в загрязнении атмосферного воздуха;
во-вторых, в создании парникового эффекта на планете Земля.
Суду необходимо:
1 . Понять состав преступления, выслушав Прокурора.
2. Подтвердить состав преступной деятельности показаниями свидетелей.
3 . Выслушать показания обвиняемого - гражданина Углекисло-
-
Познакомиться с показаниями Защитников обвиняемого.
-
Принять справедливое решение.
Слово по составу преступления предоставляется прокурору ^экологического отдела Прокуратуры городского суда (называется фамилия, *гмя и отчество ученика, исполняющего роль Прокурора).
Прокурор. Прокуратура суда возбудила уголовное дело против гражданина Углекислого Газа.
Ответственный секретарь . Встаньте, подсудимый.
Прокурор. Состав преступления: гражданин Углекислый Газ загрязняет окружающую нас атмосферу и делает ее неблагоприятной для жизни человека и животных. Он входит в тройку самых распространенных газообразных загрязнителей воздуха вместе с угарным и сернистым газами.
Прокуратурой было доказано, что подсудимый Углекислый Газ попадает в воздушный бассейн:
-
с выбросами промышленных предприятий;
-
с выбросами ТЭЦ;
-
с выхлопными газами автомобилей.
Если рассмотреть проблему в мировом масштабе, то выбросы углекислого газа (в расчете на его количество, выбрасываемое в атмосферу во всем мире):
в США составляют 25 %;
в Россия - примерно 35 %;
в странах Европейского Союза -11%.
А вот Япония, страна высоких технологий, научилась задерживать этого преступника и выбрасывает в атмосферу всего 5 % углекислого газа.
Если учитывать, что для нормальной жизнедеятельности человека и животных нужен воздух, где содержание углекислого газа не должно быть более 0,03 %, а выбросы его год от года растут, то в ближайшее время можно ожидать серьезных нарушений в процессе дыхания и жизни живых существ.
Таким образом, преступление гражданина Углекислого Газа имеет глобальный, общепланетарный масштаб.
Накопление в атмосфере Земли Углекислого Газа приводит не просто к загрязнению. Это загрязнение атмосферы вызывает потепление климата на Земле вследствие возникновения ПАР-
НИКОВОГО ЭФФЕКТА. Суть этого явления в том, что Углекислый Газ поглощает инфракрасные лучи и мешает отведению тепла от поверхности Земли.
В этом деле он^имеет сообщников - это водяные пары, органические фторсодержащие вещества. А вы представляете, к чему приведет потепление климата?
Последствия парникового эффекта
-
Начнется таяние ледников и вечной мерзлоты. На Земле лед
ники составляют 27 млн. км3. И если они растают, то уровень Ми
рового океана поднимется на 50 м и почти вся поверхность суши
окажется под водой. (Сейчас ежегодный подъем уровня Мирового
океана составляет 0,8 мм.) -
Рухнут города, построенные на вечной мерзлоте.
Все это означает мировую катастрофу. Поэтому нужно судить гражданина Углекислого Газа по всей строгости закона и немедленно изолировать его от общества. К такому решению пришла Прокуратура городского суда.
Судья. Суд выслушал обвинение, выдвинутое в адрес гражданина Углекислого Газа экологическим отделом прокуратуры городского суда. Суд приступает к слушанию свидетельских показаний.
Слово имеет известный шведский ученый Сванте Аррениус.
Первый свидетель - шведский ученый Сванте Аррениус. Я, Сванте Аррениус, еще в 1896 году, то есть 108 лет назад, рассчитал, что увеличение содержания углекислого газа в атмосфере в 2-3 раза повысит температуру воздуха вблизи поверхности Земли на 8-9 градусов. Если учесть, что обычная средняя температура в Антарктиде летним днем -8° С, то при рассчитанном мною потеплении она станет равной +1° С. А это, в свою очередь, обязательно приведет к естественному таянию льдов. Произойдет катастрофа.
Я считаю, что осуждение гражданина Углекислого Газа должно было произойти еще 100 лет назад, и сегодня человечество чувствовало бы себя спокойнее.
Судья. Слово имеет второй свидетель - академик А. Л. Яншин.
Второй свидетель - академик А. Л. Яншин. Я
не совсем согласен с достопочтенным Сванте Аррениусом. Парни- ковый эффект может как увеличиваться с течением времени, так и уменьшаться. В его развитии наблюдается цикличность. Значительного повышения уровня Мирового океана практически быть не может. Причем если заглянуть вглубь веков, то оказывается, что 20 млн лет назад концентрация углекислого газа в атмосфере равнялась 0,1 %, средняя температура воздуха была выше современной на 5-6°С, а в районе теперешнего Якутска росли леса грецкого ореха. Затем содержание углекислого газа постепенно снижалось и в середине нашего столетия достигло 0,03 %, чего никогда не было за всю геологическую историю Земли. Если учесть, что из года в год возрастает запыленность атмосферы твердыми частицами, которая снижает солнечную активность, то скорее нужно беспокоиться о снижении температуры на Земле и о возможности очередного оледенения.
Я полагаю, что выносить осуждение гражданину Углекислому Газу нужно чрезвычайно осторожно.
Судья. Слово имеет третий свидетель - школьный лаборант ... (называются имя и фамилия ученика, исполняющего роль).
Третий свидетель - школьный лаборант. Я работаю лаборантом в школе № ... и готовлю химические реактивы для разных опытов. Среди растворов, которыми часто пользуются учителя химии, выделяется известковая вода - водный раствор гидроксида кальция Са(ОН)2. Если бы вы только знали, сколько мне ее перепортил вот этот самый Углекислый Газ за полтора года моей работы! Вот, посмотрите, что он с ней делает (подает Углекислому Газу пробирку с известковой водой и трубочкой). Дуй, покажи, как ты портишь известковую воду! Над известковой водой даже корочка из карбоната кальция вырастает. Сколько я мучаюсь, не успевая менять известковую воду в склянках, сколько из-за него неприятностей у меня с учителями! А ему все нипочем, портит и портит мне известковую воду, ведь его мнот в воздухе скопилось.
Конечно, судить его нужно по всей строгости закона.
Демонстрация опыта № 2.
Судья. Слово имеет следующий свидетель. Представьтесь, пожалуйста.
Четвертый свидетель - старушка (женский голос из зала). Судья, голубчик, выслушай меня, а то я здесь задохнусь!
Я - деревенская, почти всю жизнь у самого леса прожила и его -Углекислого Газа - никогда не ощущала. Да вот старая стала, дочь меня к себе в город привезла. Вот тут я и почувствовала, как этот Углекислый Газ здесь, в городе, распоясался, что с людьми делает.
Может, я не то скажу, но его не колючей проволокой, а лесом, лесом дремучим надо окружить. Ведь в деревне у леса он не так распоясывался, я дышала легко. А здесь, в городе, совсем не могу. Простите меня, коли что не так сказала.
Пятый свидетель - курильщик (мужской голос из зала). Можно уж и я скажу. Я - курильщик с 10-летним стажем. Мало того, что он - этот самый Углекислый Газ - получается при курении и табачным дымом меня травит. У, негодяй! (Грозит.) Он еще и весь мой гемоглобин из строя вывел - видите, какой я худой и бледный стал. Он и спичке-то гореть при прикуривании не дает, а коробка спичек тоже денег стоит. Пока закуришь, с десяток спичек перепортишь из-за него, а в коробке-то их всего 20 штук. Вот смотрите, что происходит. (Имитирует курение.)
Судья. Гражданин! Курить в общественных местах запреща-ется! Это подсудное дело!
Д е м о и с т р а ц и я о п ы т а № 3 .
Курильщик. Ладно, курить не буду. Но покажу, что со спичкой происходит. Зажигаю, держу горящим концом вниз. Но для прикуривания спичку нужно перевернуть горящим концом вверх, а она при этом гаснет. Еще раз: так горит, а так - нет. Почему? Потому что он, этот Углекислый Газ, - тяжелый, всегда внизу скапливается и мешает пламени двигаться вниз. Горения он не поддерживает, и спичка гаснет, когда она поднята вверх горящим концом.
Судить его, чтобы в наше трудное время люди хотя бы на спичках сэкономить могли!
Судья. Кто желает еще засвидетельствовать разновидности преступлений гражданина Углекислого Газа? Нетжел§ющих.
Суд заслушал все свидетельские показания. (Обращается к подсудимому.) Подсудимый, вы признаете свою виновность содеянном?
Подсудимый Углекислый Газ. Я искренне признаю свою вину и раскаиваюсь в своих преступлениях. Но прошу Чело-
века обращаться со мной по-человечески. Прошу принять также к сведению мое неудачное, как я сам считаю, рождение. Вот ряд способов моего появления на свет.
Во-первых, я могу появиться на свет при попадании кислых слез Кислоты на тело моего прародителя - карбоната, что обычно случается в лаборатории.
(Повторение опыта № 1.)
Во-вторых, я появляюсь на свет в результате пылких чувств, которые мои прародители испытывают к кислороду. В порыве горячей любви к нему они сгорают, а я появляюсь на белый свет. Например, каждый раз, когда вы зажигаете спиртовку, среди образующихся продуктов есть и я - Углекислый Газ.
Демонстрация опыта № 4.
В-третьих, когда мои прародители разлагаются, я всякий раз опускаюсь на дно сосуда, в который меня собирают, ведь я тяжелый.
Демонстрацияопыта№5.
Посмотрите на мои паспортные данные.
Запись на доске:
Реакции получения углекислого газа
1. Лабораторный способ:
СаСОз + 2НС1 = СаС12 +Н2О + СО2Т; СаСОз + 2Н+ = Са2+ + Н2О + СО2Т;
2. Процессы горения:
СО + О2 = СО2
С2Н5ОН + ЗО2 = 2СО2Т + ЗН2О СН4 + 2О2 = СО2| + 2Н2О
3. Процессы разложения:
СаСОз -»CaO +CO2f
2NaHCO3 -»• Na2CO3 + Н2О + СО2|
Примите во внимание! Я - дитя непредвиденных случайностей. (Изображает слезливость.) Да и по своей роли в окружающем мире я не всегда такой страшный и отрицательный, каким меня здесь представляют.
Но больше я не могу говорить. (Плачет.)
Первый защитник. Защита просит слово.
Судья. Слово предоставляется Защитнику.
Первый защитник. Я беру под защиту подсудимого -Углекислого Газа. Я доказываю его положительное влияние на окружающий мир.
Во-первых, огромную роль в природе играет процесс фотосинтеза - процесс образования органических веществ и кислорода из углекислого газа и воды под действием солнечного света в хлоро-пластах зеленых растений. Этот процесс идет по уравнению:
6С02 + 6Н2О* *"°рофщ'л ) С6Н|2Об + 602 Г
глюкоза
Без этого процесса мы не имели бы клубней картофеля, зерен риса и злаковых и не только их. Мы не имели бы вообще углеводов и давно умерли бы с голоду.
Во-вторых, не известно, что лучше, а что хуже: потепление или замерзание. А последнее, как доказал академик А. Л. Яншин в 1992 г., не менее реально, чем парниковый эффект и потепление. Сейчас средняя температура на поверхности Земли +14° С. Расчеты же показывают, что если бы углекислый газ исчез из атмосферы, то эта температура была бы близка к -20° С. Представляете, какой бы она была в отдельных точках земного шара?
В-третьих, без углекислого газа невозможно испечь пышные хлебобулочные изделия, воздушные торты и рассыпчатое печенье.
При выпечке хлеба он образуется из глюкозы в результате процесса брожения под действием дрожжей:
дрожжи
С6Н|206 -+ 2С2Н5ОН + 2СО2Т
Чем больше выделяется СО, тем пышнее и вкуснее хлеб. При выпечке кондитерских изделий пищевую соду «гасят» уксусом (водным раствором уксусной кислоты).
т
Демонстрация опыта №6. '•
NaHCCb + СНзСООН -> CH3COONa + Н2О + СО2Т
сода пищевая уксусная кислота
И опять выделяется он - Углекислый Газ.
В-четвертых, хорошей минеральной воды без углекислого газа тоже не бывает. Кто не любит минеральную воду? Скольких людей она спасала и спасает от самых разных заболеваний (показывает бутылку с минеральной водой). «Боржоми», «Ессентуки», «Нар- зан» - все эти виды минеральной воды содержат углекислый газ. Итак, я заканчиваю свое выступление и настаиваю на освобождении подсудимого, учитывая его колоссальное положительное значение как в природе, так и в жизни человека.
Судья. Слово имеет второй защитник.
| Второй защитник. Я предлагаю сегодня на скамью под-"судимых рядом с Углекислым Газом или даже вместо него посадить Человека. В глубокой древности главные выбросы углекислого газа происходили во время природных катаклизмов: извержений вулканов, пожаров и т. д. Сегодня же роль вулканов взял на себя человек. Ежегодно человечество сжигает более 4 млрд т бурого и каменного угля, более 3,5 млрд т нефти, нефтепродуктов и другого топлива. Топливо сжигается, а отходы почти не улавливаются. Перерабатывает их человек очень плохо. Пора серьезно поработать над изобретением безопасного и экологически чистого топлива. В качестве такого топлива давно предлагается водород, но инженеры не могут пока создать установки для его безопасного сжигания.
Осуждению подлежит и уничтожение человечеством лесов, особенно тропических. За последние 20 лет лесной массив сократился вдвое. А всем хорошо известно, что зеленые растения - это «легкие» планеты Земля. Прошу учесть мои доводы и разделить вину между подсудимым и Человеком.
Судья. Суд над гражданином Углекислым Газом выслушал все показания прокурора, свидетелей, подсудимого, защитников. Для принятия объективного и справедливого решения прошу сдать ряд протоколов. (Перечисляет фамилии.)
Суд удаляется для принятия решения и вынесения приговора.
Ответственный секретарь. Встать! Суд идет! Судья. Прошу всех сесть!
Суд, состоявшийся над гражданином Углекислым Газом в школе №... принял следующее решение:
-
Учитывая происхождение гражданина Углекислого Газа и
его огромное положительное значение, суд решил оставить его на
свободе. -
Учитывая накопление Углекислого Газа в атмосфере в по
следнее время, суд настаивает на том, чтобы гражданин Углекис
лый Газ активно участвовал в процессе фотосинтеза, а свое избы
точное количество выдыхал в специально приготовленные сосуды
с известковой водой и создавал мел для школ всего мира. -
Суд осуждает Человека за бесхозяйственное обращение с то
пливом и настаивает, чтобы Человек изобрел экологически чистое
топливо, а угарный газ, образующийся при сгорании современного
топлива, научился улавливать. Человек должен также совершенст
вовать работу двигателей, ТЭЦ, котельных. -
Человек должен заботиться об увеличении лесных массивов.
Каждый человек за свою жизнь обязан посадить более двух деревьев.
На этом суд закончил свой процесс.
Внимание, в школе №15 состоялось выездное заседание городского суда. Прошел судебный процесс над гражданином Углекислым Газом. Суд принял решение: даровать подсудимому свободу!
И. Заключительный этап.
Дать время на приведение в порядок конспектов урока. Задать вопросы с целью анализа урока.
Выяснить удачные, неудачные моменты урока. Выслушать пожелания ребят.
Предложить ученикам попробовать написать свою творческую литературную работу в виде сказки, репортажа, пьесы об Углекислом Газе.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «СУД НАД УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.