Конспект урока «Гении эпохи Возрождения» по ИЗО для 10 класса
Предмет: мировая художественная культура.
Класс: 10.
Учитель: МБОУ СОШ №1 ЗАТО Озерный Тверской области
Торопчина Ирина Геннадьевна.
Тема: Гении эпохи Возрождения.
Цель: Продолжить знакомство с творчеством художников эпохи Возрождения.
Задачи:
1. Нахождение отличительных особенностей произведений великих гениев эпохи Возрождения.
2. Развитие кругозора, коммуникативной культуры, умения отстаивать свою точку зрения.
3. Воспитание художественного вкуса, толерантного мышления и гармоничного мировоззрения.
Оборудование: информационный материал для обучающихся, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вызов.
Приводится видеоряд произведений искусства. Необходимо классифицировать его по эпохам. В результате работы произведения должны быть отнесены к античности, средним векам и Возрождению.
- Произведения каких эпох близки друг другу и почему?
(Античности и Ренессанса, потому что, в отличие от средневекового искусства, для искусства этих эпох характерен интерес к человеку).
- Это был величайший прогрессивный переворот из всех пережитых до того времени человечеством, эпоха, которая нуждалась в титанах и которая породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености.
-О какой эпохе я говорю? (эпоха Возрождения)
- Выведите цель и тему нашего урока.
- Подберите из предложенных высказываний эпиграф к уроку и обоснуйте свою точку зрения.
1.)«Это, несомненно, «золотой век», который вернул свет свободным искусствам»
Марсилио Фичино
2). «Возрождение - это новый этап в развитии мировой культуры»
3.) …Настали строки: струны вновь запели,
И краски вновь зардели с полотна.
Из дряхлой Византии в жизнь - весна
Вошла, напомнив о любви, о теле;
В своих созданьях Винчи, Рафаэли
Блеск бытия исчерпали до дна.
Стремились все - открыть, изобрести,
Найти, создать…Царила в эти годы
Надежда – вскрыть все таинства природы.
И.Бунин.
- Назовите периоды эпохи Возрождения. (Проторенессанс-13-14 в; Раннее Возрождение -15 век; Высокое Возрождение -1490-первая треть 15 века, Позднее Возрождение - вторая половина 16 века).
-Назовите художников эпохи Возрождения?
2.Осмысление.
Перекрестная дискуссия.
-Почему, на ваш взгляд, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти является лучшим представителем эпохи Возрождения?
Аргументы «против» (нет) | |
| |
Творческое задание.
- По описанию картины, скульптуры определить произведение, автора и обосновать свою точку зрения.
А) «Первое впечатление от позы и выражения лица молодой женщины рождает ощущение естественности и простоты… В ее улыбке нет ни открытого веселья, ни непосредственной радости, она выражает затаенный трепет чувства и мысли, печать сложной человеческой души… ее лицо постоянно меняется на глазах у зрителя» (Т.Прилуцкая) (Леонардо да Винчи «Джоконда»)
-Этот портрет был любимым произведением, и художник не расставался с ним до конца жизни.
- Что вы знаете об истории создания этой картины?
Б) «Она идет хвалам внимая,
Благим покрытая смиреньем,
Как бы небесное виденье
Собою на земле являя… (Жуковский) (Рафаэль Санти «Сикстинская мадонна»).
-Какое впечатление произвела на вас картина Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна»?
В) О своей работе этот человек написал так:
От напряженья вылез зоб на шее,
Живот подполз вплотную к подбородку,
Задралась к небу борода. Затылок
Прилип к спине, а на лицо от кисти
За каплей капля краски с верху льются
И в пеструю его палитру превращают.
(Микеланджело Буонарроти)
- Умирая, он оставил краткое завещание: «Я отдаю душу Богу, тело земле, имущество родным». В своей жизни он сделал гораздо больше: он подарил человечеству свои бессмертные творения, снискав в веках славу гения.
-Что вы знаете о жизни и творчестве Микеланджело Буонарроти ?
Игра «Найди ошибку» /работа в парах/.
-В предложенном тексте найдите ошибку.
1) Итальянский художник, скульптор, архитектор, ученый.
Он жаждал попробовать себя во всех областях деятельности. Он придумал танк и вертолет, написал работы по математике, анатомии, ботанике. И все-таки в истории человечества он в первую очередь художник, великий живописец эпохи Возрождения. Желание понять внутренний мир человека, изучение психологии отразились в самом удивительном творении итальянского мастера - в шедевре, с которым связано огромное количество исследований, научных гипотез и легенд. Это - «Сикстинская мадонна». Его набросков, планов хватило бы на десять гениев. Он умер, оставив четырнадцать томов рукописей, часть из них не понята и не расшифрована до сих пор.
2) Он не стремился проявить себя во всех областях искусства и науки.
Гимном человеку и его возрождению стала главная живописная работа
«Джоконда». За четыре года работы он один расписал потолок площадью
в пятьсот квадратных метров.
Жизнь уготовила ему немало страданий и разочарований.
По его проекту был реконструирован центр Рима — Капитолийский холм - и возведен собор святого Петра, одно из самых грандиозных зданий на земле.
3) Его называют гением, титаном, гигантом Возрождения!
Мягкость и нежность характера сочетал с удивительной работоспособностью. Особенно знамениты две его фрески — «Парнас» и «Афинская школа».
Самая знаменитая картина «Давид». Его называют не только вершиной творчества, но и вершиной живописи Возрождения.
Умер он очень рано, прожив всего тридцать семь лет. За этот короткий срок он сделал так много, что годы его жизни искусствоведы называют эпохой.
3.Рефлексия. Тестирование.
Вопрос 1 /слайд 2/.
Термин «Возрождение» означает:
А) продолжение средневековой традиции;
Б) обращение к культурному наследию Античности;
В) создание нового, утверждение самоценности человека, личности, индивидуальности, свободной в своем волеизъявлении и творчестве.
Вопрос 2 /слайд 3/.
Найдите произведения эпохи Возрождения.
Вопрос 3 / слайд 4/.
Сопоставьте имя автора и произведение.
Вопрос 4 /слайд 5/.
О ком это сказано?
-
«Он придумал танк и вертолет, написал работы по математике, анатомии, ботанике. И все-таки в истории человечества он в первую очередь художник, великий живописец эпохи Возрождения. Его фреска «Тайная вечеря» — вершина философской живописи. Он умер, оставив четырнадцать томов рукописей, часть из них не понята и не расшифрована до сих пор».
-
«Жизнь уготовила ему немало страданий и разочарований. По его проекту был реконструирован центр Рима — Капитолийский холм — и возведен собор святого Петра, одно из самых грандиозных зданий на земле».
-
«Самая знаменитая его картина - «Сикстинская мадонна». Ее называют не только вершиной творчества, но и вершиной живописи Возрождения. Умер художник очень рано, прожив всего тридцать семь лет. За этот короткий срок он сделал так много, что годы его жизни искусствоведы называют его эпохой».
Вопрос 5 /слайд 6/.
О каком произведении идет речь?
-
«Первое впечатление от позы и выражения лица молодой женщины рождает ощущение естественности и простоты… В ее улыбке нет ни открытого веселья, ни непосредственной радости, она выражает затаенный трепет чувства и мысли, печать сложной человеческой души… ее лицо постоянно меняется на глазах у зрителя».
-
«Она идет хвалам внимая,
Благим покрытая смиреньем,
Как бы небесное виденье
Собою на земле являя…».
Вопрос 6 /слайд 7/.
Что лишнее? Докажите.
Вопрос 7/слайд 8/.
Назови художников «золотого века» эпохи Возрождения
Проверка тестирования /слайд 9/.
- Какова же главная идея итальянского Возрождения?
4. Домашнее задание. Сочинение – эссе по выбору:
«Возрождение - это новый этап в развитии мировой культуры»,
«Главная идея итальянского Возрождения»,
«Возрождение - это новый этап в развитии мировой культуры».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гении эпохи Возрождения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.