- Тайны красоты

Конспект урока «Тайны красоты» по ИЗО

Георгиева Юлия Витальевна

учитель ИЗО

МБОУ №52 г.Краснодара

Тема урока: «Тайны красоты».

Цели и задачи урока: развитие наблюдательности, фантазии, воображения. Формирование любви к природе, бережного отношения к ней. Воспитание у учащихся эмоционально-чувствительного отношения к окружающему миру, способность к сопереживанию. Формирование зрительной памяти и художественного вкуса. Выработка умения находить и изображать наиболее характерные признаки цветов. Научиться конструктивному рисованию цветов, закрепление навыков работы кистью и акварелью.

Оборудование: для педагога: слайд-презентация, музыкальное сопровождение, плакаты, рисунки, фотографии с изображением цветов, схемы поэтапного построения цветов.

для детей: альбом, краски, кисти, букет живых цветов на каждой парте.



(слайд 2).

Быть может, вся природа - мозаика цветов?

Быть может, вся природа - различность голосов?

Быть может, вся природа - лишь числа и черты?

Быть может, вся природа- желание красоты? ...

Константин Бальмонт



(слайд 3)

Цветы - сама жизнь.

Они сопровождают человека с рождения до смерти. Цветы символ любви и воспоминаний


(слайд 4)

Не случайно монумент, названный «Цветком жизни», установлен под Санкт-Петербургом – в память о детях, погибших во время блокады. На белых лепестках, раскрывшихся на 15метровом стебле, большими буквами написано: «Пусть всегда будет солнце!»

Когда была вскрыта гробница Тутанхамона, глазам археологов открылась великолепное убранство саркофага, многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх всех украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов, и казалось, они сохранили свой аромат. Ни золото, ни рубины, а цветы были последний знаком любви молодой вдовы.


(слайд 5)

Сколь бедны, оказались бы мы, не будь на Земле цветов! Остались бы Солнце, небо, звезды, драгоценные камни – во всем этом красота, но все же, сколь мрачным и строгим и почти печальным, было бы все живое.

И не умел бы, наверное, человек чувствовать, любить, радоваться, страдать, так как его сердце осталось бы пустым


У цветов есть имена цариц, пастушек, дев, принцесс, фей, и они приходят вереницей, как ласка, как молния, как поцелуй или шепот любви на устах.


(слайд 6)

Розу Гомер назвал: «Богиня утренней зори». «Он опьяняет, не касаясь губ» - говорится о тюльпане в арабских сказках «1001 ночь».

«Горят, закапанные воском, цветы, зажженные дождем…» - говорил о гиацинте Б. Постернак.

Мы так сроднились с цветами, что даже не задумываемся порой, сколь удивительными и совершенными творениями природы они являются.

А ведь в самом простом лютике или одуванчике заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться, грустить и вспоминать


(слайд 7)

В «Красной книге» рядом с описанием растений говорится о грозящей им опасности. «Не истреби, не сорви, не сломай, не затопчи» – словно наказ людям. «Сбереги, вырасти – и станешь богаче не только цветами, но и душой».

Не замедляй шагов, не рви цветов, чтоб сохранить их иди вперед – цветы будут цвести на всем твоем пути

Возьмите, подержите в руках цветок, почувствуйте его душу – хрупкую, ранимую, чистую. Изобразите, передайте это в своих рисунках.


(слайд 8)



(Просмотр и обсуждение детских работ.)













* Н. М. Сокольникова «Основы живописи» 5-8 класс.
































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тайны красоты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Цветы небывалой красоты

Цветы небывалой красоты

. Государственное бюджетное образовательное учреждение. . Центр развития ребенка - детский сад №1511. Конспект урока ИЗО. «Цветы ...
Тайны живописи

Тайны живописи

Автономная Некоммерческая Организация. Дошкольного Образования. «Планета детства «Лада». Детский сад №97 «Хрусталик». Самарская область. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 августа 2016
Категория:ИЗО
Поделись с друзьями:
Скачать конспект