Конспект урока «Мастерская Деда Мороза» по ИЗО для 2 класса
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №232 Адмиралтейского района
Дворец Детского Юношеского Творчества “У Вознесенского моста “
Методическая разработка
Конспект занятия
«Мастерская Деда Мороза»
Автор-составитель:
Педагог-психолог
ГБОУ СОШ №232
Модзалевская Н.К.
Санкт-Петербург
2014 г.
Конспект открытого занятия
Место проведения: Общеобразовательная школа №232.
Дата проведения: 27 декабря 2011 года
Творческий коллектив: «Азбука общения»
Педагог: Модзалевская Надежда Константиновна
Программа: «Азбука общения»
Возраст воспитанников: 8-9 лет (2-ой класс)
Тема: Мастерская Деда Мороза
Форма занятия: творческая мастерская
Оборудование:
-
Плакаты с названием тем занятия (приложение №1)
-
Дидактический материал для деления группы на пары: разрезанные пополам открытки
-
аудиозаписи с детскими песнями
-
раздаточный материал для каждой пары (приложение №2): 16 карточек с нарисованными варежками. Упаковки фломастеров: по одной на каждую пару. Листы с изображением контура варежки для каждого воспитанника.
Цель: Закрепление умения сотрудничества в парах
Задачи:
Обучающие:
-
Познакомить с новым приемом деления группы на пары.
-
Продолжить работу над формированием умения работать в парах.
Развивающие:
-
Развивать внимание, основы анализа и синтеза.
-
Расширять словарный запас.
-
Развивать речь.
-
Формировать эстетический вкус.
-
Формировать умение работать в парах.
-
Формировать умение договариваться
Воспитательные:
-
Воспитывать уважение друг к другу.
-
Воспитывать любовь к прекрасному.
-
Воспитывать любовь к интеллектуальному труду.
Ход занятия
-
Организационное начало
-
Приветствие.
Педагог приветствует воспитанников и предлагает взять стульчики и создать в свободной зоне круг.
-
Настройка.
-
Упражнение «Передай движение»: выбранный воспитанник показывает движение, используя прием «цепочка», каждый стоящий за ним по очереди «передает» это движение соседу слева. Водящий передает не более 7 движений.
-
Упражнение «Веревочка»: педагог дает клубок и предлагает каждому воспитаннику, обмотав нитку вокруг пальца, пожелать себе успешной работы в группе и дать совет, чтобы работа была слаженной. После этого предает клубок соседу. Упражнение заканчивается, когда клубок оказывается опять у педагога. Затем, педагог наматывает опять нитки на клубок, снимая нитку с пальца воспитанника, он каждому тоже желает успешной работы и дает совет.
-
Упражнение «Электрический ток»: Все участники берутся за руки и закрывают глаза, упражнение выполняется по кругу: первый пожимает руку соседу, сосед, почувствовав пожатие, передает его другому, Упражнение выполняется до тех пор, пока пожатие не вернется к первому участнику.
-
-
Работа по-новому материалу.
-
Объявление темы.
Педагог сообщает, что сегодня дети будут работать в творческой мастерской и предлагает детям выбрать название для нее.
-
Выбор названия творческой мастерской.
В центр круга на пол педагог раскладывает плакаты с названиями (Подарки для мамы и папы. Мастерская Деда Мороза. Ледяные скульптуры. Юные укротители тигров.) и предлагает выбрать подходящее, назвать его и обосновать свой выбор.
-
Разбивка на пары.
Для дальнейшей работы педагог предлагает детям разбиться на пары. Для деления на пары используется упражнение «Найди свою половинку». В центр круга ставится большой поднос, на котором разложены разрезанные пополам открытки, педагог предлагает каждому воспитаннику взять половинку, найти человека, у которого в руках другая половинка открытки и сесть со своим партнером за одну парту.
-
Работа в парах.
-
Подготовительный этап. Педагог предлагает детям каждой пары помочь Снеговику. Снеговик должен был передать подарок своим братьям от Деда Мороза: красивые варежки. Но он, разглядывая подарок, перемешал все варежки. Педагог предлагает каждой паре помочь Снеговику и разложить варежки, лежащие в конверте, парами. После выполненной работы педагог собирает варежки.
-
Выполнение упражнения «Варежки».
-
Далее педагог предлагает детям раскрасить пару варежек, используя одну на двоих пачку фломастеров и свой контур. Для создания праздничной атмосферы педагог включает записи детских новогодних песен (музыка звучит тихо, создавая фон). Во время работы педагог наблюдает за взаимодействием детей в парах, результаты заносит в диагностическую таблицу. Готовые работы дети вывешивают на доску.
-
Подведение итога.
-
Упражнение «Приглашение на выставку».
-
Дети подходят к готовой выставке работ. Встают в полукруг. Каждая пара представляет свою работу по предложенному педагогом алгоритму. Сообщает, как им работалось вместе. Оценивают свою работу, говорят, что получилось. Далее высказываются желающие, дают советы товарищам на будущее.
-
Упражнение «Поздравление другу».
Педагог предлагает детям разобрать свои работы, сесть за парты. Далее он просит поставить себя на место своего лучшего друга и представить, что бы он написал в поздравительной открытке ему. После этого предлагает написать на варежке поздравление самому себе от имени лучшего друга. Затем просит передать варежки - поздравительные открытки по цепочке всем детям, чтобы они подписали свои пожелания каждому. В конце каждому возвращается его работа с поздравлениями от всех детей. Педагог тоже подписывает всои пожелания каждому ребенку.
-
Дети благодарят друг друга за сотрудничество.
Приложение №1: карточки с названиями тем.
Приложение №2: раздаточный материал для детей
Литература
-
Агафонова И.Н. Программа «Я и мы» (уроки общения для детей 6-10 лет). – СПб., 2003.
-
Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия /Под редакцией Левановой Е.А. М., 2006
-
Фопель К. Сплоченность и толерантность в группе. – М., 2006
-
Фопель К. Знергия паузы. - М. 2005
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мастерская Деда Мороза», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.