Конспект урока «На балу у Золушки» по ИЗО
Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение № 67 «Яблонька»
города Вологды
Конспект урока ИЗО
«На балу у Золушки»
Подготовила
музыкальный руководитель
Папышкова Ольга Валерьевна
2013 г.
Цель: Углубить представления детей о жанре танца, взаимосвязи музыки и цвета.
Задачи:
-
Закреплять умения детей слушать и узнавать музыку, эмоционально откликаться на музыку разного характера
-
Сопоставлять характер пьесы с героями сказки «Золушка», активизировать в речевой деятельности. Уметь подбирать цвет платья Золушке под определённую музыку. Развивать чувство ритма в игре на музыкальных инструментах
-
Формировать художественный вкус
-
Развить воображение, желание и способность высказываться о музыке.
Оборудование:
1.Детские музыкальные инструменты
2. Магнитофон с аудиозаписями
3. Цветная бумага, белые листы, фломастеры
4. Фланелеграф и рисунки – изображения силуэта дворца и фигурок танцующих
5. Заготовки платьев для Золушки
Предварительная работа:
Слушание музыки классиков. Игры «Угадай настроение», «Времена года», «Подбери инструменты» Сказка – игра «Фломастеры, которые слышали музыку». Чтение сказки «Золушка» Ш.Перро
Ход НОД:
Дети входят в зал, музыкальное приветствие, звенит колокольчик.
- Дети, как вы думаете, о чём нам хочет рассказать колокольчик? Я поняла, колокольчик рассказывает, что во дворце начался бал, и танцует там наша любимая героиня из сказки Шарля Перро, кто же это? Ну конечно же Золушка! Давайте отправимся туда, и посмотрим, с кем же танцует Золушка.
Музыкальный руководитель включает фонограмму тихой нежной музыки.
Эванс «Детская музыка»
- Вот мы и во дворце. Ребята, скажите мне пожалуйста, почему же всё-таки Золушку сразу заметили на балу, ведь кроме неё там было много красивых, нарядных барышень? (ответы детей) Конечно, на Золушке было и прекрасное платье, и необыкновенные туфельки, но всего прекрасней было её улыбающееся личико, лучистые глаза, в которых светилась радость. И каждому, кто видел Золушку, хотелось ещё и ещё смотреть на неё и любоваться. Ну что же, давайте слушать музыку и угадывать, с кем же сейчас танцует Золушка?
«Вальс» музыка Р.Глиэра
На фланелеграф ставится рисунок с изображением танцующих.
- А как вы поняли, что Золушка танцевала с принцем? Что это за танец? (ответы) Конечно, музыка такая плавная, нежная, волнующая, что сразу понятно, как хорошо было кружиться под неё Принцу и Золушке. Слушаем дальше.
«Гавот» Шостаковича
Дети узнают музыку.
- Вы правильно почувствовали, что под эту музыку – неторопливую, важную – с Золушкой танцевал сам Король (выставляет другой рисунок) Король был уже пожилой и не мог быстро кружиться, но зато он очень красиво кланялся, поворачивался, и все даже перестали танцевать, и смотрели на Короля, и этот танец назывался «Гавот», его обязательно танцевали на балах. После танца Король сел отдыхать, а Золушка снова танцует. С кем же? И как называется этот весёлый танец?
«Шутка» Бах
- Да, вы отгадали: раз зазвучала быстрая и звонкая музыка, то это Паж пригласил Золушку на польку, и они танцевали очень весело и радостно.
Вы правильно почувствовали музыку и определили танцы, но самое удивительное на этом балу то, что платье у Золушки меняло свой цвет в зависимости от её настроения и от характера музыки. Вы помните, ведь это платье ей подарила Фея! Я достану сейчас листы цветной бумаги, а вы ещё раз послушаете музыку, можете даже закрыть глаза, чтобы лучше представить цвет платья Золушки. Потом вы покажете на тот цвет, который по-вашему мнению, соответствует характеру танца и настроению Золушки.
Выставляются красный, жёлтый, фиолетовый цвета, можно добавить голубой. Поочерёдно прослушивается музыка ко всем танцам, затем следует обсуждение с детьми выбранных цветов.
Жёлтый цвет – тёплый, ласковый, весёлый: Золушка чувствовала, что Паж очень рад танцевать с ней, ей было с ним весело и легко. Можем представить себе этот танец, слушая польку.
Фиолетовый цвет – спокойный, глубокий, торжественный. Золушке непривычно было танцевать «Гавот», но она хорошо чувствовала музыку и сумела двигаться вместе с королём торжественно и важно. Ведь музыка «Гавота» так хорошо передаёт равномерность шага танцующих, их неторопливые движения. Детям предлагают украсить платье Золушки, раздают заготовки – контур платья, и они раскрашивают его по своему усмотрению.
- Когда Золушка жила в своей каморке, она ходила в одном и том же стареньком платьице, а теперь у неё появилось столько прекрасных нарядов! Как интересно на балу с Золушкой, правда, ребята? Может и нам попробовать потанцевать? Но не в зале, а прямо на месте, руками изображая характер танца, чтобы было легче, мы сейчас выберем музыкальные инструменты, которые подойдут к музыке.
Дети выбирают музыкальные инструменты. Идёт сопровождение музыки. Одна подгруппа играет на музыкальных инструментах, другая – жестами передаёт настроение музыки.
- Когда Золушка попала к себе домой после бала, то на память осталась, как вы знаете, туфелька, но ещё остался и этот колокольчик. Золушка часто его доставала, когда ей было грустно, тихонько звенела колокольчиком, и тогда улыбка вновь появлялась на её лице. Она даже сама придумывала мелодии танцев, например, полечки:
Танец польку я люблю, и танцую, и пою,
Ах, как польку я люблю, и танцую, и пою!
Вот мы сейчас попробуем позвенеть этим колокольчиком и придумать мелодии своего танца.
Песенная импровизация
- Заканчивается наше путешествие, мы прощаемся с Золушкой, но пусть в ваших сердцах продолжает звенеть колокольчик, чтобы мы не забывали почаще улыбаться и дарить всем людям тепло и любовь!
Используемая литература:
-
З.Н.Бугаева. «Музыкальные занятия в детском саду» М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2005. – 301 с.
-
В. Кухловская, С. Шоломович «Слушание музыки в детском саду», Киев, «Музыка Украины», 1985. – 70 с.
Репертуар:
-
Музыкальное приветствие «Музыка, здравствуй» Михаил Лазарев;
-
Гомер Эванс «Детская музыка»;
-
Рейнгольд Глиэр «Вальс»;
-
Дмитрий Дмитриевич Шостакович «Гавот»;
-
Иоган Себастьян Бах «Шутка».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «На балу у Золушки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.