- Натюрморт бытовых предметов

Конспект урока «Натюрморт бытовых предметов» по ИЗО для 3 класса

Вид занятий

Работа с натуры в 3 классе по теме: «Натюрморт бытовых предметов» (Бумага формата А3, акварель).

Количество часов по теме- 6 час.

Продолжительность занятий-2 час.(3 урока).

Цель урока

Развитие у обучающихся знаний, умений и навыков поэтапного ведения учебной работы.

Закрепление понятия композиционного размещения предметов, конструктивного построения, понятия света, цвета, полутени, рефлекса, блика, собственной тени. Закрепление навыков смешивания цвета, передачи формы и объёма в живописи. Воспитание аккуратности и точности выполнения учебных заданий.

Задача

Выполнить учебную постановку последовательно, согласно поэтапного ведения работы, передать объём предмета с помощью света и тени. Вызвать у учащихся стремление увидеть как можно больше оттенков в предмете, научить лепке формы и объёма предметов цветом. Передать рефлексы, блик, собственную тень, падающую тень.

Оборудование

Для учителя:

1 Работы художников: И.Машков «Снедь московская. Хлебы», Ю.Пименова «Ожидание», «Актриса».

2.Поэтапное выполнения натюрморта.

3. Работы учащихся.

Для учащихся: бумага акварельная А3, краски акварельные, кисти, палитра, кнопки, баночка для воды.

План урока

1.Организационная часть-3 мин.

2.Вводная часть-7 мин.

3.Теоретическая часть, объяснения учебного материала- 15 мин.

4.Практическая часть. Самостоятельная работа-45 мин.

5.Подведение итогов урока (просмотр)-10мин.

Ход урока.

1.Организационный момент – 3 мин.

Подготовка к занятию. Обустройство своего рабочего места.

2.Вводная беседа -7 мин.

Что такое живопись? Натюрморт? Доклад учащихся по теме из истории живописи и натюрморта. (частично - поисковый метод).

3.Теоретическая часть. (15 мин.)

Закрепить знания по теме композиции, размещение предметов на листе, конструктивное построение предметов.

Из каких предметов состоит натюрморт?

Как лучше взять лист по вертикали или по горизонтали? Почему?

Какой предмет дальше? Какой ближе? Как изображаем предмет дальше, ближе?

Порядок работы над постановкой

Работа карандашом:

а) Размещение предмета на листе бумаги, поиск правильной композиции.

б) Композиционное расположение предметов.

в) Определение пропорций предметов.

г) Конструктивное построение предметов. Симметричность предметов относительно оси. Используем метод обруба.

д) Уточняем формы предметов.

5. Практическая часть.

Самостоятельная часть работы учащихся составляет 45 мин. В течение урока с учащимися ведётся индивидуальная и фронтальная работа.

6. Подведение итога урока (10мин.)

Проводится просмотр работ учащихся. Отмечаются лучшие работы. Разбираются ошибки.

2-3 урок. Работа в цвете.

План урока

  1. Организационная часть-5мин.

  2. Теоритическая часть, объяснения учебного материала-15мин.

  3. Практическая часть-50мин.

  4. Подведение итога урока-10мин.

1. Организационный момент.

2. Теоретическая часть.

Вспоминаем что такое цвет, спектр цвета, хроматические, ахроматические цвета.

Разбор постановки по цветам. Обращаем внимание из каких материалов изготовлены предметы, т.е. на фактуру предметов. С какой стороны падает свет, какой предмет самый тёмный, какой самый светлый?

Сначала наносим основной цвет чайной посуды и драпировок, соблюдая тональные изменения цвета на свету и в тени.

3. Практическая часть.

Самостоятельная часть работы учащихся составляет 50мин.

В течение урока ведётся индивидуальная и фронтальнаяработа.

4. Подведение итога урока.

Проводится просмотр работ учащихся. Отмечаются лучшие работы. Разбираются ошибки.

3 урок. Продолжение работы в цвете.

План урока

  1. Организационная часть-5мин.

  2. Теоритическая часть, объяснения учебного материала-15мин.

  3. Практическая часть-50мин.

  4. Подведение итога урока-10мин.

1. Организационный момент.

2. Теоритическая часть.

Завершение работы. Методом лессировки добиваются впечатления материальности керамики и драпировок. Для бликов на посуде используется белая бумага. Прорисовываются детали, обобщают цветовое решение натюрморта для достижения цельности.

3. Практическая часть.

Самостоятельная часть работы учащихся составляет 50мин.

В течение урока ведётся индивидуальная и фронтальная работа.

4. Подведение итога урока.

Проводится просмотр работ учащихся. Отмечаются лучшие работы. Разбираются ошибки. Выставляем оценки

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Натюрморт бытовых предметов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Натюрморт – изображение предметного мира. Натюрморт из бытовых предметов

Натюрморт – изображение предметного мира. Натюрморт из бытовых предметов

Тема урока: Натюрморт – изображение предметного мира. . . Натюрморт из бытовых предметов. Цель:. Познакомить учащихся с многообразием форм изображения ...
Открытый урок по ИЗО: Натюрморт

Открытый урок по ИЗО: Натюрморт

Урок ИЗО. На тему: Натюрморт. Вид урока. : рисование с натуры. Цель урока:. научить рисовать натюрморт. Задачи:. -. дать представление о натюрморте;. ...
Орнамент в декоре предметов народного быта

Орнамент в декоре предметов народного быта

Тема урока: Орнамент в декоре предметов народного быта. Цель:. сформировать у детей навыки создания художественного образа в конструкции и декоративном ...
Натюрморт с цветами

Натюрморт с цветами

Занятие по изобразительной деятельности. по теме "Натюрморт с цветами. ". Задачи. :. . Изучение истории искусства в данной теме - жанр натюрморт. ...
Натюрморт с ландышами

Натюрморт с ландышами

Тема урока:. «Натюрморт с ландышами». Тип урока:. . Повторение пройденного . . Цель урока:. Научить изображать ландыши, развивать чувство цвета ...
Натюрморт

Натюрморт

План-конспект. открытого урока-соревнования по ИЗО на тему:. . Учитель ИЗО: Зебрева Н.А. Цели урока:. . обобщение знаний о натюрморте ...
Натюрморт

Натюрморт

МОУ «Жиздринская средняя общеобразовательная школа №1». . Урок изобразительного искусства в 3 классе:. Натюрморт. В музеях хранятся картины ...
Конструкция и декор предметов народного быта

Конструкция и декор предметов народного быта

Тема:. «Конструкция и декор предметов народного быта». Изготовление прялки. 2 урока. Цель: Изготовить в технике «аппликация» прялку. Задачи:. ...
Загадочный мир предметов

Загадочный мир предметов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №16». . села Александровского. Ставропольского края. ...
Жанры изобразительного искусства. Натюрморт, портрет, пейзаж

Жанры изобразительного искусства. Натюрморт, портрет, пейзаж

Тема:. Жанры изобразительного искусства. Натюрморт, портрет, пейзаж. Цели и задачи:.  . - познакомить с понятиями «культура», «искусство»;.  . - ...
Жанры изобразительного искусства. Натюрморт

Жанры изобразительного искусства. Натюрморт

Бидюк Наталья Вячеславовна учитель ИЗО и черчения КГУ «Средняя школа № 2 города Тайынша» Северо Казахстанской области. Урок ИЗО по теме «Жанры изобразительного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2016
Категория:ИЗО
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект