- Истоки архитектуры. Культовое строительство древних цивилизаций

Конспект урока «Истоки архитектуры. Культовое строительство древних цивилизаций» по ИЗО для 8 класса





Конспект

открытого урока в 8 «А» классе

«Истоки архитектуры».

«Культовое строительство древних цивилизаций».

(Урок – путешествие)









Учитель изобразительного искусства

Царева Светлана Александровна.

МОУ «СОШ № 6»

Республики Мордовия, г. Саранска.





























Цели урока:

1) Ознакомить учащихся с основными архитектурными памятниками древнего Египта.

2) Показать связь архитектуры с идеалами данного времени.

3) Выявить единства архитектурной формы и декоративного оформления здания.

4) Обобщение и расширение знаний учащихся о видах и источниках информации.

5) Отметить достижения каждого народа в развитии цивилизации.

6) Научиться смотреть на мир из глубины веков.

7) Ознакомить с основными приемами работы с бумагой.

8) Развивать аккуратность при вырезании и сборке макета.


Оборудование урока:


1. Магнитная доска;

2. Мультимедийный проектор;

3. Экран;

4. Слайдовая поддержка;

5. Ватман А-0, чертежные инструменты, ножницы, клей ПВА.

6. Раздаточный материал - чертежи.


План урока:


1. Организационный момент.


2. Закрепление пройденного на предыдущем уроке.


3. Актуализация знаний.

Вступительное слово учителя

Сообщение новых знаний.

Путешествуем по древним цивилизациям.


4. Открытие новых знаний. Информационная часть урока.

Архитектура Древнего Египта.

Боги древнего Египта.

5. Физкультурная пауза

6. Объяснение практической работы.

Введение в конструирование.

Знакомство с материалами и инструментами.

Основные приемы работы с бумагой или картоном.

Знакомство с чертежами.


7. Практическая работа над макетом.


8. Обобщение. Закрепление знаний полученных на уроке.


9 Домашнее задание:







Ход Урока


1.Организационный момент.

Звучит восточная музыка, которая настраивает учащихся на начало урока.

Объявление темы урока, целей урока.


Компьютерная поддержка (далее К.П.) Слайд № 3-4


2. Закрепление пройденного на предыдущем уроке.


К.П. Слайд №5

Вспоминаем изображения представленные на слайде.

(Менгиры, дольмены, кромлехи)


Слайд № 6,7,8

Разгадываем кроссворд.


3. Актуализация знаний.

Вступительное слово учителя.

Сообщение новых знаний.

Путешествуем по древним цивилизациям.


К.П. Слайд № 9


Каждая крупная эпоха в истории человечества создавала особую лишь ей принадлежавшую систему ценностей, обусловившую преобладающее развитие того или иного направления культуры.

С наибольшей полнотой отражала тенденцию времени искусства архитектуры. В архитектуре отражаются социальный строй уровень развития производительных сил, быт и обычаи людей, господствующая идеология, религиозные и философские представления эстетические идеалы того времени.


К.П. Слайд № 10 Карта Древнего Египта


Давайте сегодня отправимся в путешествие по древним цивилизациями и постараемся выявить характер архитектуры, ее истоки и развитие.


К.П. Слайд №11 Пирамиды в Гизе


Еги́петские пирами́ды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» — пирамида Хеопса. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Слово «пирамида» — греческое. По мнению одних исследователей, большая куча пшеницы и стала прообразом пирамиды. По мнению других учёных, это слово произошло от названия поминального пирога пирамидальной формы. Всего в Египте было обнаружено 118 пирамид (на ноябрь 2008 года).


К.П. Слайд №12 Сфинкс фараона Хефрена в Гизе


древний хранитель пирамид - устремил свой взгляд на восток. Сфинкс представляет собой самую большую монолитную скульптуру. Его длина - 73 метра, высота - 20 метров. Считается, что сфинкс был вырублен во время строительства пирамиды Хефрена, а его лицо носит черты этого фараона.


Каждый вечер у подножия пирамид проходит красочное светомузыкальное представление "Звук и свет". Мощные прожектора выхватывают из темноты то одну из великих пирамид, то Сфинкса, а то и весь некрополь. Наслаждаясь этим великолепным зрелищем, зрители слышат увлекательный рассказ о Древнем Египте, об истории строительства пирамид. Представление идет на многих европейских языках и в том числе на русском.


К.П. Слайд № 13 Колосы Рамсеса 2 в Абу-Симбеле. 13 в. до н.э.


АБУ-СИМБЕЛ, местность на западном берегу Нила, близ города Асуан в Египте, где в 1-й половине 13 в. до нашей эры были высечены 2 скальных храма фараона Рамсеса II и главных древнеегипетских богов. На фасаде главного храма - 4 величественно сидящих колосса Рамсеса II; при строительстве Асуанской плотины перенесены на плато над старым руслом реки. Комплекс Абу-Симбел включен в список Всемирного наследия.


К.П. Слайд № 14 Храм Амона-Ра в Карнаке.


Храм Карнак - главное святилище страны. Это место земного пребывания бога Амона.


Храмовый комплекс Амона-Ра состоит из двора и колоннад, которые ведут к Большому гипостильному залу.


Гипостильный зал занимает площадь в 5000 квадратных метров. Рядами, по шестнадцать колонн в каждом, стояли 134 колонны. В середине зала поднимались 12 "папирусных колонн" высотой в 21 метр, каждая более 10 метров в окружности. Остальные 122 колонны были высотой 13 метров и около 9 метров в окружности. Форма и расположение колонн создают такую игру света и тени, что до сих пор Карнак считается непревзойденным архитектурным шедевром.


В центре гипостильного зала высится гигантская статуя Рамсеса, и рядом с ним хрупкая голубоглазая женщина - его любимая жена Нефертити.


Стволы колонн и стены зала были покрыты рельефами. Высеченные в камне, а затем раскрашенные яркими красками, очертания изображенных фигур слегка возвышались над фоном. Центральный рельеф представлял собой колоссальное изображение фараона.


Один из рельефов главного зала изображает фараона, который приводит пленников и подносит трофеи какому-то другому царю, фигура которого также велика, как и фигура самого фараона. Только на короне того сияет большой диск, а в руках - что-то вроде креста с рукояткой в виде петли. Это и есть тот, в честь кого построен храм - бог Солнца Амон-Ра. В руках он держит знак жизни, а диск на его короне изображает Солнце.


В самой глубине, позади колонного зала, хранится статуя бога. Он стоит в скрытом от всех святилище, в священной барке, в которой Солнце совершает свой путь по небу. Во время больших праздников из ворот Карнака выезжала золотая барка Амона. Она следовала мимо двух обелисков.


Путь бога Амона лежал в Луксор. Впереди в колеснице, запряженной пятеркой лошадей, выезжал фараон. У ворот Луксорского храма их встречали жрецы и препровождали к жертвеннику. Фараон просил у бога благословения. Жрецы повторяли его слова.


Затем фараон следовал в святилище, где хранилась статуя бога Нила, и припадал губами к ее стопам. И только потом выходил со свитой к народу. Все вставали лицом к реке и пели ей хвалу. Жрецы опускали в воду длинный папирусный свиток, и его уносило течением. Толпа ликовала: люди на берегу и в лодках размахивали пальмовыми ветвями и горящими факелами.


Так рассказали древние хроники... Но даже и в праздничные дни бога Амона не могут увидеть глаза непосвященного - золотая священная барка скрывает его от их взглядов. А в остальное время жрецы прячут бога в громадном, таинственном и недоступном храме.


К.П. Слайды № 16, 17, 18


Древняя история развивалась не только во времени - она перемещалась и в пространстве. То одни, то другие народы становились носителями человеческого прогресса, как бы фокусом мировой истории - на века, иногда на тысячелетия; потом новые подхватывали эстафету развития, а очаги старых цивилизаций, когда-то великих, надолго погружались в сумерки. «И зарастали дворцы их колючими растениями, крапивою и репейником – твердыни их».

Неизвестно в точности, какая культура существовала до нашей эры в Западном полушарии. Культура древних майя исследована только в ее поздних периодах. Она имела древнейшую историю, но следы ее утеряны. Об американских материках европейцы до ХУ века знали меньше, чем мы сейчас о других планетах, а явившись туда с крестом и мечом, они сделали все, чтобы уничтожить то, что тогда еще сохранялось от древней культуры индейцев.

На территории Мексики открыта пирамида, погребенная под потоками лавы. Геологи определили возраст лавы: восемь тысяч лет. Значит. Возможно, что в Западном полушарии существовали культуры, намного более древние, чем в Восточном. Но они исчезли бесследно.

Неизвестно, была ли в действительности Атлантида, поглощенная океаном страна, о которой сохранилось столько смутных преданий. Неизвестно, кто возводил гигантское святилище солнца в горах Ливанa, в Баальбеке - от него остался фундамент, сложенный из каменных, монолитов размером более двадцати метров и весом в два миллиона килограммов каждый. Римляне, построившие там впоследствии храмовый ансамбль, не знали происхождения этого фундамента.

Древнейшие цивилизации, о которых известно науке, возникали, начиная примерно с IV тысячелетия до н.э., на территориях Передней Азии и Северо-Восточной Африки. Среди древних государств было одно, которое просуществовало, сравнительно мало изменяясь, более трех тысяч лет и создало особенно высокую и утонченную культуру.

Это государство Древнего Египта в долине Нила.

Наибольшее значение в культуре древних народов имела религия. Те немногочисленный памятники древнейшей архитектуры, которые сохранились до наших дней, - это гробницы правителей и храмы, посвященные богам.



4.Открытие новых знаний. Информационная часть урока.

Архитектура Древнего Египта

Боги древнего Египта.


К.П. Слайд № 19 Слова читает сам учитель.


Вышли люди из его глаз. Стали боги из его уст; Ты один обладаешь множеством рук,

Ты простираешь их к любящим тебя, Владыка мира, ты владеешь всей землей,

В твоих руках списки угодий и Веревка для обмера полей. Царь, да живет он,

Да здравствует, да будет Благополучен, глава всех богов...


Слова этого гимна посвящались главному солнечному божеству древних египтян - Амону - Ра.

В Египетском пантеоне насчитывалось около 2 тысяч богов. Боги часто выглядели устрашающе - в виде животных или получеловека - полуживотного. Боги были требовательны и непреклонны, а фараоны - велики и недосягаемы, архитектура громадна и подавляюща. Об этом нам рассказывают великие египетские пирамиды.


К.П. Слайды № 20. Сообщение ученика 1.

«Боги Древнего Египта»


Религия Древнего Египта - одна из древнейших письменно зафиксированных религий в мире. Важнейшими чертами египетской религии являются политеизм (многобожие) и синкретизм (соединение черт разных богов в одном божестве). Иконография богов Древнего Египта именно эти черты очень явственно подчёркивает.

Первоначально древнеегипетские боги, по всей вероятности, являлись воплощениями природных сил и явлений. В последующие периоды истории Египта они всё более получали человеческие черты.

Иконография каждого божества показывает его суть и назначение.

Так, очень часто божеству из-за определённых свойств приписывалось некое животное, символизирующее для египтян эти свойства. Со временем боги получали антропоморфный облик.



К.П.Слайд № 21Сообщение ученика 2 «Бог солнца – Ра»


Ра — древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «солнце». Центром культа был Гелиополь, где Ра был отождествлён с более древним местным солнечным божеством, Атумом, и где ему были посвящены, как его воплощения, птица Феникс, бык Мневис и обелиск Бен-Бен. В других религиозных центрах Ра в русле религиозного синкретизма также сопоставлялся с местными божествами света: Амоном (в Фивах), под именем Амона-Ра, Хнумом (в Элефантине) — в форме Хнума-Ра, Гором — в форме Ра-Гармахиса. Последнее сопоставление было особенно распространено.


К.П. Слайд № 22. Сообщение ученика 3 «Исидаи Осирис»


Исида и Осирис, её брат и муж, правили вместе после того, как Ра отправился на небеса. Во время их правления Египет процветал, они обучили людей всем ремеслам и искусствам, необходимым для жизни.


К.П. Слайд №23. Сообщение ученика 4 «Мстительная Сехмет».


Разгневавшись на бунтующих смертных, бог Ра запустил свой глаз в небо. В полете око превратилось в мстительную богиню, опустошавшую землю до тех пор, пока её не остановили хитростью.


К.П. Слайд № 24.


«Все на свете боится времени, только время боится пирамид».


«Все на свете боится времени, только время боится пирамид»,- гласит арабская пословица. Всего в Египте насчитывается 80 пирамид. Самая грандиозная - пирамида Хеопса: ее высота- 146,6 м, длина стороны основания- 233 м. Она сложена из 2300000 каменных блоков массой около 2,5 т каждый.

До сих пор остается загадкой, как строителям удавалось поднять огромные камни на такую высоту. Еще одна загадка пирамид: отдельные каменные блоки были так плотно пригнаны друг к другу, что между ними и сейчас нельзя просунуть даже лезвие, ножа.

Пирамида служила гробницей фараону. Но она была не просто надгробным памятником, а настоящим домом, в котором поселялся умерший фараон, с ним в гробницу помещались все необходимые предметы быта, которые могли бы пригодиться царю в загробной жизни.

Пирамиды в Гизе имеют единое направление осей и строго ориентированы по сторонам света.

Все пирамиды имеют безупречно правильную четырехугольную форму. Форма пирамиды означала вечность, а отношение граней олицетворяло Божественную Гармонию Вселенной.

Храмы, посвященные богам и фараонам, строили на берегу Нила.


5. Физкультурная пауза.


К.П. Слайд 25


6. Объяснение практической работы

Введение в конструирование.


Сегодня на уроке вы приступите к макетированию – возведению объемного архитектурного сооружения из картона и бумаги. Это будет «Историческая башня», а каждый её уровень - символ очередного этапа развития тектоники. Полученные уровни и сформируют облик башни. Первый этап нашего уровня Макет египетской пирамиды с образом внутреннего пространства, который символизирует фантазию и замыслы архитекторов. На этом этапе мы с вами познакомимся с материалами и инструментами, чертежами, основными приемами работы с бумагой и научимся правильно организовывать рабочее место.


Знакомство с материалами и инструментами.


1) бумага чертежная в листах 62х85 (формат А0) – 4 листа

2) картон хром -эрзац (из такого картона делают коробки для обуви). Это гладкий с обеих сторон, белый тонкий картон. При размерах 70х90 см потребуется 5 листов.

3) Обычная писчая бумага – 5 листов.

Кроме того, тебе могут потребоваться калька, целлофан и цветная прозрачная пленка.

4) Инструменты: карандаш, ластик, ножницы, резак со сменными лезвиями, циркуль, транспортир, клей ПВА (белый), кисточка для клея, металлическая линейка.

5) Раздаточный материал - чертежи.


К.П. Слайд № 26


Как организовать свое рабочее место.


Чтобы пользоваться резаком нужно на стол подготовить лист фанеры размером не менее чем 40х50 см, а для того, чтобы резак не тупился о фанеру и двигался плавно, нужно фанеру закрыть куском картона. Рабочее место учащихся должно быть хорошо освещено, еще нужно подготовить коробку для обрезков картона – они могут пригодиться в дальнейшей работе.


К.П. Слайд № 27


Основные приемы работы с бумагой или картоном.


1) Как отрезать картон (бумагу).

2) Как сгибать картон (бумагу).

3) Соединение деталей при помощи клея ПВА ( без клея).

4) Придание бумаге округлой формы.

При знакомстве с приемами работы с бумагой я использую пособие для учителя «Бумажная пластика» автора В.П.Копцева. В пособии есть странички, на которых представлены: инструменты, приемы обработки

бумаги, приемы соединения бумаги.


К.П. Слайд №28


Знакомство с чертежами.

Чертеж для твоего макета.


Раздаю детям раздаточный материал - чертежи и рассказываю о том, как работать с ними, если, что–то не понятно ребятам они задают вопросы.


К.П. Слайд №29,


7. Практическая работа.

Мой макет.

Ребята приступают к выполнению макета пирамиды.


К.П. Слайд № 30


1. На основе из картона (1) начерти план пирамиды (квадрат с диагоналями). По периметру этого квадрата наклей уголки (2) из картона. Картонные полоски для диагоналей (3) надрезаются, вставляются одна в другую и приклеиваются к плоскости основания на ребро. В место пересечения диагоналей вставляется треугольник (4), острый угол которого пересекает одну из сторон квадрата по центру.


К.П. Слайд № 31


2. Деталь (5) – полоска картона, прорезанная вдоль центральной оси,- надевается на треугольник (4) и закрепляется кусочком картона (6), вставленным в прорезь треугольника.

К.П. Слайд № 32


З. По такому же принципу на треугольник (4) надеваются детали (7) и (8). Деталь (9), обозначающая главную погребальную камеру пирамиды,- это полоска картона, склеенная в форме куба без двух сторон. С помощью прорези эта деталь также надевается на треугольник. В деталь (9) можешь вставить маленький кубик (10), обозначающий саркофаг

К,П. Слайд № 33


4. Из четырех картонных уголков, закрепленных с помощью клея в четырехугольной пирамиде (11), получаешь каркас пирамиды (12), который вставляется в углы основания (2).


К.П. Слайд № 34


5.Можешь положить каркас пирамиды(12) на кальку, обвести, вырезать полученный треугольник – это будет одна из сторон пирамиды. На фото ты видишь, как детали внутренней конструкции (5 и 7), соприкасаясь с калькой, обозначают места входов в пирамиду.


К.П. Слайд № 35


6. Склей четыре четырехугольные опоры из картона (13) с одинаковыми прорезями на каждой стороне наверху. В эти прорези вставь квадратную конструкцию (14) из полосок картона, соединенных друг с другом.


К.П. Слайд № 36


7.Установи соединенные между собой опоры (13) и (14) на основу (1) и укрепи полученную конструкцию клеем (клей наносится на нижние ребра опор).

8. Начерти на бумаге прямоугольники такого же размера, как и стороны опор (13). Придумай свои образцы кариатид и срисуй их в начерченные прямоугольники. Затем наклей прямоугольники с рисунками на внешние стороны опор.


8. Обобщение. Закрепление знаний полученных на уроках.


К.П. Слайд № 37

В конце разбираем ЛСМ или отвечаем на вопросы.

Кто был архитектором пирамиды Хеопса?

С какими древними сооружениями вы познакомились? Почему древние постройки религиозно-культового назначения имели грандиозные размеры, и дошли до наших дней, в отличие от обычного жилья?

Какие виды искусства применялись в отделке сооружений?


К,П. Слайды № 38,39


Работа над макетом.


К.П. Слайды № 40,41,42,43,44,45,46,47


На этих страницах ты увидишь, каких высот достиг человек в умении организовывать пространство и возводить прекрасные сооружения.


К.П. Слайд № 48 Новые слова


• Тектоника (греч.) – строительное искусство.

• Отвес – простейшее сооружение (например груз подвешенный на нить) для определения вертикального земного притяжения. Отвес использовался при возведении любых сооружений.

• Макет – (в архитектуре) – модель здания, представляющий здание или группу зданий в уменьшенных размерах.

• Пилон – башнеобразное сооружение в виде усеченной пирамиды.

• Стела – вертикально стоящая каменная плита с надписью, рельефным и клинописным изображением.



В заключении учитель обобщает урок, акцентирует на то, что изучена очень важная тема, с которой учащиеся будут сталкиваться при изучении всего курса изобразительного искусства и что успешное ее усвоение поможет в усвоении последующих тем, призывает к серьезному и осмысленному подходу к домашней работе и прощается до следующего урока.


10 Домашнее задание:


Закончить конструирование макета египетской пирамиды дома.


К.П. Слайд № 49 Первоисточники


Использованные материалы были взяты с сайтов:

• aerutravel.ru

• turvsesvit.com.ua

• xfont.ru

• grafamania.net

• egypt4russians.com

• sherp.info

Используемая литература:

• 1.Поурочные планы. Изобразительное искусство 8 класс по программе Б.М.Неменского

• 2.Ю.А.Солодовников «Человек в мировой художественной культуре» 6 класс

• 3. Искусство «Я – архитектор. Моделирование пространства. Макет» Рабочая тетрадь для 5-9 классов

• 4. Н.А.Дмитриева. Краткая история искусств

Музыка:

• Nepal – Celestial

• Land Of Promise – Sacred Spirit

• Night Village – Deep Forest

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Истоки архитектуры. Культовое строительство древних цивилизаций», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Искусство Жостова. Истоки и современное развитие промысла

Искусство Жостова. Истоки и современное развитие промысла

Урок в 5 классе. Тема урока:. Искусство Жос. това. Истоки и. современное раз. витие промысла. Цель урока. :. Расширить представления детей ...
Искусство Жостова. Истоки и современное развитие промысла

Искусство Жостова. Истоки и современное развитие промысла

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Лицей №1 города Пролетарска Ростовской области. Конспект урока по ИЗО в 5 классе«. Искусство ...
Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла

Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла

Сценарий урока изобразительного искусства для 5 класса. Тема:. «Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла». Уроки № 12 -13. ...
Искусство Жостова. Истоки и современное раз¬витие промысла

Искусство Жостова. Истоки и современное раз¬витие промысла

Открытый урок по ИЗО для учащихся 5 класса. На тему: Искусство Жос. това. Истоки и. современное раз. витие промысла. Ход урока. Организационный ...
Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла

Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла

Проект урока по изобразительному искусству в 5а классе. Предмет изобразительное искусство. Класс 5а. Тема урока №2 «. Искусство Городца. Истоки ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 октября 2016
Категория:ИЗО
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект