Конспект урока «Народные праздничные обряды. Обобщение темы 1 четверти » по ИЗО для 5 класса
5 класс Тема: Народные праздничные обряды. Обобщение темы 1 четверти.
Цель: знакомство учащихся с народными праздниками «Рождество», «Семик» и «Пасха», их символическом значении и местом в жизни наших предков. Обобщить материал по теме «Древние корни народного искусства»
Задачи:
-
Формирование представлений учащихся о своеобразии, уникальности языка и образного строя народного (крестьянского) прикладного искусства, о гармонии человека с природой.
-
Развивающая. Развитие познавательного интереса детей к народному искусству и малой родине.
-
Воспитать бережное отношение к народному (крестьянскому) прикладному искусству как к сокровищнице духовного, нравственного, эстетического опыта народа.
Форма урока: урок-игра
Оборудование и материалы.
-
1. Презентация «Пасха», «Рождество», видео караоке «Бубенцы», презентация к игре «Что? Где? Когда?», волчок, карточки с вопросами и номирами заданий.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
-
Сообщение цели и задач урока.
-
3
-
Сегодня мы будем работать в необычной форме, и нам не понадобятся альбомы.
Проведём игру «Что? Где? Когда?»
Но нас много, нужно выбрать игроков ( знающих, активных)
4.
4.Отборочный тур.
Вопросы отборочного тура
-
Самый распространенный вид мебели в избе. {Лавка.)
-
Самое распространенное в Древней Руси устройство для освещения избы. (Лучина.)
-
Топливо, за которым Емеля ездил на печке. (Дрова.)
-
Выход из дома для ведьмы. (Труба.)
-
Кто по ночам конские гривы в косы любит заплетать? (Домовой.)
-
Чья изба самостоятельно передвигается? (Бабы-Яги.)
-
Объект, заменявший в старину русскому крестьянину баню. (Печь.)
-
Устройство в доме для проветривания кухни
-
Защитное сооружение, от которого пошло слово «город». (Ограда.)
-
Дух дома. (Домовой.)
-
Основная граница дома. (Порог.)
-
Кого по ночам обязательно пересчитывает домовой. (Гусей.)
-
От какого слова произошло название русского дома – изба? (истба, истопить)
12 человек ответивших на вопросы получают жетоны и садятся за игровой стол , поделившись на 2 команды
5.
Сообщение условий игры:
Сектор Блиц- кроссворд
Игроки крутят волчок , команда крутившая волчок отвечает на выпавший ей вопрос.
Исключение блиц – кроссворд, когда отвечают обе команды, кто больше наберёт правильных ответов. (ответы отдаются жюри для подсчёта)
Сектор Праздник
Сектор для удачливых, после знакомства с со старинным русским праздником команда получает 1 балл.
6
Команды выбирают себе название
Игра Вопросы:
Сектор 1.Кроссворд о русском костюме (даётся обеим командам и зрителям чтобы не скучали , условия выше) в это время для зрителей слайд с заданием на доске
Кроссворд раздаю. Затем ответы отдаются жюри и открывается слайд с заполненным кроссвордом, игра продолжается
Сектор 2.Три загадка об одном элементе одежды
- Маленький Кутафьюшка в тесном месте сидит
- Маленький, горбатенький, в переулочке завяз
- Маленький Данилка в петельке удавился
пуговица
Сектор 3. Праздник 1 «Пасха»
Презентация – рассказ о празднике, звучит музыка «Тропарь»
Сектор 4 Чёрный ящик. Эти предметы обязательно клали в избе при строительстве. Назовите предметы, объясните почему их клали между брёвен
Выносится чёрный ящик. Там денежка и шерсть
Сектор 5. Расскажите о старинном обряде , который использовали чтобы выяснить хорошее ли место для строительства будущего дома.
(Бросали три корочки хлеба, если падали коркой вверх – место хорошее, коркой вниз – плохое. В 2 кору дуба клали, если под ней заведутся пауки – хорошее, черви – плохое)
Сектор 6 «Кот в мешке» (открывается презентация с проблемным вопросом)
Подумайте и скажите, какие из этих символов, Баба Яга никогда не нарисует на ставнях своего дома?
В презентации задание. Ответ: коня, солнце. Это солнечные символы, которых боится нечистая сила
Сектор 7.Праздник 2 «Рождество»
Просмотр презентации, пение рождественской песни под караоке.
Сектор с праздником счастливый, команде присуждается балл
Сектор 8. Назовите минимум 5 функций печи в доме
Спать,
Готовить,
Тепло,
Баня
, просушка
вещей, домовой за печью живёт
Сектор 9.Сколько разновидностей окон было в избе, для чего они служили?
Красное, косящатое, волоковое
Сектор 10. Чем «стеклили» окна в бедных русских избах
Натягивали бычий пузырь
Сектор 11 Почему на Руси крыши домов были двухскатные?
Изображали движение солнца на небе, вдоль причелины к коньку и дальше вниз
Сектор 12 Для чего служили в избе конёк и охлупень, что их связывало?
Сектор 13 Почему на пороге по обычаю нельзя было сидеть, стоять, говорить через порог, невесту переносили через порог
Открывался вход нечистой силе
Сектор 14«Телеграмма»
Вам пришло послание, прочитайте его (послание из древних русских символов)
(рисунок в презентации «Кот в мешке» (последний ): желаю тебе круглый год счастья, дождя для поля и урожая, счастливой охоты и благополучия)
Карточки раздаю с языческими символами построенными в ряд
Сектор 15 Русскую избу строили с помощью топора, не используя пилу, гвозди. Почему такие избы стояли дольше, чем современные дома100-300 лет (на севере)
Древесина не повреждалась гвоздями, топор при рубке плотно прижимал волокна древесины друг к другу, поэтому брёвна меньше гнили
Сектор 16 Что брал с собой крестьянин в поле: братину, чашку, ставец?
Всяк старец знай свой ставец
( посудина с плотно закрывавшейся крышкой, можно брать в дорогу)
Сектор 17 Праздник 3 Троица, Семик
Выступают дети : рассказ игра горелки.
7
Итоги игры, награждение победителей грамотой, ставятся оценки
8
Рефлексия.
- было вам интересно на уроке?
- Какой сектор запомнился, или какой вопрос показался интересным?
-
Праздники
(материалы приложены к конспекту в папку)
Кот в мешке
-
2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
4.Чёрный ящик
-
Сектор «Блиц - кроссворд»
3. Праздник1.Пасха
7.Праздник 2 Рождество
17.Праздник 3. Троица,Семик
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Народные праздничные обряды. Обобщение темы 1 четверти », который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.