Конспект урока «Народные промыслы. Золотая хохлома» по ИЗО для 3 класса
Открытый урок по изобразительному искусству
в 3 классе
по теме: «Народные промыслы. Золотая хохлома».
Автор – составитель:
учитель начальных классов
Тыртыкина З.М,
Цель:
-
Научить учащихся выполнять орнамент в кругу по мотивам хохломской росписи ;
-
Задачи:
-
Изучить этапы работы выполнения орнамента «Золотая Хохлома».
-
Научить детей выполнять травный орнамент, используя элементы хохломской росписи;
-
Развивать творческое воображение, художественный вкус, фантазию, навыки кистевой росписи;
-
Воспитывать у учеников интерес и любовь к народному искусству; чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России.
-
Оборудование:
- учебник по изобразительному искусству 3 класс «Разноцветный мир»;
- рабочая тетрадь по изобразительному искусству 3 класс «Разноцветный мир»; альбом.
- кисти, краски (гуашь),- проектор,- экран.
Ход урока.
Учитель: Ребята! Посмотрите на эти прекрасные, сказочно красивые изделия: квасники, кружки, ковши и ложки. Сможете ли вы ответить мне: по какому материалу выполнена эта роспись? СЛАЙД №3-10
Учитель: Да, ребята, вы правы. Все эти предметы сделаны из дерева.
Учитель: А как украшены эти предметы?
Дети: Они украшены самой известной разновидностью отечественной народной росписи по дереву – хохломской. Хохломская роспись – это удивительное искусство, сокровищница мировой культуры.
Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную чёрным и красным (а также, изредка, зелёным, желтым) цветом по золотистому фону.
Учитель: Сегодня на уроке мы вспомним откуда пришел к нам этот промысел, как народные умельцы изготовляли деревянные изделия и даже научитесь выполнять травный орнамент в кругу используя элементы хохломской росписи; Развивать творческое воображение, художественный вкус, фантазию, навыки кистевой росписи;
Учитель: Откуда пришёл к нам этот промысел? СЛАЙДЫ №11-13
Дети: В деревне Семёново-
В русском краю,
Стояли избушки
Там в бытность свою...
И пели там птицы
Кормила земля.
И жёлтая ржица
Ласкала поля.
Леса там родили
Рябину, цветы.
И люди там жили,
Лелея мечты.
Чтоб жизнь была краше
Для жителей тех-
Писали на чашах
Узор для потех.
А в этих узорах
Рябиновых лоз.
Царили Соборы,
Леса и покос.
Там музу вершил
Кистью русский народ.
И сказку творил,
Нежно вписанный плод.
Там сказка вплеталась
В ковши и дома.
Вот так зарождалась
У нас хохлома.
СЛ. №13 УЧИТЕЛЬ В настоящее время у хохломской росписи два центра — город Семёнов, где находятся фабрики «Хохломская роспись» и «Семёновская роспись», и село Сёмино ,где работает предприятие «Хохломской художник».
Учитель: Какими цветами выполнен узор на хохломских изделиях?
Дети: Золотым, жёлтым, красным, чёрным и зелёным.
Учитель: Какие чувства символизируют эти цвета?
Дети: Красный - радость, золотой - тепло, счастье, богатство, красота и чистота; зеленый - цвет жизни, природы; черный - торжественность)
Учитель: А как создаются изделия с хохломской росписью
.СЛАЙДЫ № 14-15
Сначала бьют баклуши, то есть делают грубые бруски-заготовки из дерева. Затем мастер встает за токарный станок, снимает резцом излишек древесины и постепенно придает заготовке нужную форму. Так получается основа — «бельё» (неокрашенные изделия) — резные ковши и ложки, поставцы и чашки.
После сушки «бельё» грунтуют жидкой очищенной глиной — вапой, как её называют мастера. После грунтовки изделие 7-8 часов сушат и обязательно вручную покрывают несколькими слоями олифы (льняного масла).В течение дня изделие покроют олифой 3-4 раза. Последний слой высушат до «небольшого отлипа» — когда олифа слегка прилипает к пальцу, уже не пачкая его.
Следующий этап — «лужение», то есть втирание в поверхность изделия алюминиевого порошка. После лужения предметы приобретают красивый бело-зеркальный блеск, и готовы для росписи.Существуют разнообразные виды орнаментов:
-
«пряник» — обычно внутри чашки или блюда геометрическая фигура — квадрат или ромб — украшенная травкой, ягодами, цветами;
-
«травка» — узор из крупных и мелких травинок;«кудрина» — листья и цветы в виде золотых завитков на красном или чёрном фоне;
Все изделия расписываются вручную, причём роспись нигде не повторяется
УЧИТЕЛЬ: Расписанные изделия 4-5 раз покрывают специальным лаком и, наконец, закаливают в течение 3-4 часов в печи при температуре +150… +160 °C до образования масляно-лаковой плёнки золотистого цвета. Так получается знаменитая «золотая хохлома». Колорит хохломской росписи строится на сочетании золота с чёрным и красным цветом. Именно эти два цвета, не изменяясь и не тускнея, выдерживают жар хохломских печей. Ведь после росписи вещи покрывают лаком и закаляют в печах. Сейчас – в электрических, а раньше – в обычной русской печи. От высокой температуры лак желтеет, а просвечивающий сквозь него алюминиевый порошок становится «золотым».Теперь уже изделие не боится ни жары, ни холода, не уступает в прочности ни золотым блюдам, ни серебряным. Нарядное, оно вносит в дом радость и уют.
Учитель: Из каких элементов состоит орнамент хохломской росписи.
Дети: Цветы, ягоды, листики, усики, птицы.
СЛАЙД № 16 орнамент
Физкультминутка.
Педагогический рисунок. (ЧИСТОПИСАНИЕ) СЛАЙД № 17
-
Рисуем ведущий стебель «криуль» чёрной краской.
-
Вписываем завитки, закручивая их попеременно вверх и вниз.
-
Затем узор усложняется добавлением чёрных и красных кустиков, травинок, завитков, ягод.
-
Делаем оживку белой краской.
УЧИТЕЛЬ: Давайте мы с вами представим себя народными умельцами-художниками, а наш класс станет мастерской по росписи посуды. Сегодня мы будем расписывать блюдо . СЛ. № 18-24
По краю тарелки нанесём орнамент из ягодок смородины и травок, чередуя их. Получается простой замкнутый узор в полосе. Кайма в карандаше готова.
Теперь нарисуем ягодно - цветочную или цветочную композицию в центре нашего изделия-тарелки. Сначала изображаем стебель с крупными завитками; веточку, трёхпалый зубчатый лист смородины и, наконец, цветок и ягодки, подрисуем кудрины и травки. Пишем самые крупные травинки. Они наносятся лёгкими движениями без нажима;
Набросок на черновом круге готов. Приступаем к работе в цвете. Общий фон у нас ярко-жёлтого цвета. Для росписи будем использовать красную и чёрную краски. Кисточку берем почти за основание тремя пальцами перпендикулярно поверхности листа. Кисть правой руки свободна, ни на что не опирается – именно это позволяет одним движением плавно проводить пластичные мазки.
Чтобы краски не смешивались, даём им высохнуть. Прорисовываем мелкие детали.
-
Самостоятельная работа учащихся.
Ветка плавно изогнулась И колечком завернулась.
Рядом с листиком трехпалым Земляника цветом алым.
Засияла, поднялась, Сладким соком налилась. А трава, как бахрома,Золотая хохлома!
Учитель : Узор готов. Покажите, как у вас получилось. Поднимите вверх тетради. Молодцы!
Давайте полюбуемся на нашу тарелку. Как бы нам её назвать? Может, «Ягодка – смородинка»? Предложите своё название. Все ребята молодцы, все умельцы!
Закрепление знаний учащихся.
1.Что является прообразом изделий с хохломской росписью?( петухи, павлины и т.д)
2.Что является прообразом этого орнамента?(травянистые растения, ягоды, цветы)
3.Как называется такой орнамент? (растительный)
4. Что было самым интересным на уроке?
5. Где еще в жизни мы можем встретить хохломскую роспись?
Учитель: В современном мире тоже используется хохломская роспись. Посмотрите некоторые предметы. СЛАЙД №26-34 (Аэрография, маникюр, вышивка).
УЧИТЕЛЬ: Ребята, можем ли мы гордиться, тем что у нас в России есть такой красивый промысел?
Дети: Искусство Хохломы - это гордость нашей культуры. Золотые узоры Хохломы вобрали в себя всю красоту русской земли. СЛАЙД№35 читают стих.
Ну , что ж ребята , СПАСИБО ВАМ ЗА УРОК, ВЫ СЕГОДНЯ ПОРАБОТАЛИ ВЕС НА ОТЛИЧНО! А ТЕПЕРЬ
Домашнее задание. Подготовить детали цилиндра для росписи. Пример построения цилиндра смотрите на странице 10
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Народные промыслы. Золотая хохлома», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.