Конспект урока «Рисуем музыку» по ИЗО для 1 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
«Рисуем музыку»
подготовила
педагог дополнительного образования
Кравченко Галина Евгеньевна
Воронеж 2013 год
Цель. Создание условий для формирования умений решать проблемные ситуации, развития творческого воображения.
Задачи.
-
Учить решать проблемные ситуации.
-
Учить моделировать музыку движением и линией.
-
Учить отвечать на вопросы полными предложениями, аргументируя свои ответы.
-
Развивать речь и творческое воображение детей.
-
Воспитывать любовь к творчеству.
Оборудование. Интерактивная доска, листы бумаги, простой карандаш, карандаш красного цвета, игрушка «Малышарик», диск с записями песен для детей.
Ход занятия.
Педагог. Ребята, к нам в гости пришел маленький человечек, которого вы назвали Малышарик. У этого маленького человечка как всегда большие проблемы. Какая у него проблема вы сейчас поймете, если разгадаете загадку, которую он для вас приготовил. Но сначала я
предлагаю вам посмотреть на экран.
Слайд №1. На экране жук.
Педагог. Скажите, кто это?
Дети. Это жук.
Педагог. Как вы догадались, что это жук?
Дети. Мы его увидели.
Слайд №2. На экране появляется лягушка.
Педагог. А это кто?
Дети. Это лягушка.
Педагог. А теперь, как вы узнали, что это лягушка.
Дети. Мы увидели лягушку.
Слайд №3. На экране появляется птица.
Педагог. Это кто?
Дети. Это воробей.
Педагог. А это как вы узнали.
Дети. Мы его тоже увидели.
Слайд №4. Пустой экран. Звучит музыка.
Педагог. А это что?
Дети. Это музыка.
Педагог. Как вы узнали, что это музыка?
Дети. Мы ее услышали.
Педагог. Получается, что жука, лягушку и воробья вы увидели, а вот музыку вы услышали. Видимо что-то мы можем видеть, а что-то слышать. Скажите, можем мы с вами услышать жука, лягушку, воробья?
Дети. Мы можем услышать жука, лягушку, воробья.
Педагог. Скажите, а можете ли вы узнать их по голосу?
Дети. Да!
Игра «Угадай по голосу»
Дети по одному встают за ширму и имитируют голоса: жука, лягушки, гуся, утки, кукушки, коровы, воробья и т.д. Остальные дети отгадывают, кто это.
Педагог. Посмотрите, вы точно назвали, кто спрятался за ширмой, хотя вы их не видели. А можно ли увидеть музыку, которую вы слушали?
Дети задумались.
Педагог. А что такое музыка?
Дети. Музыка – это звуки.
Педагог. Правильно, музыка это звуки. Звуки бывают разные. Бывают звуки дождя, звуки леса, звуки стройки, звуки спешащих по улице машин, звуки моря и т.д. Можем мы назвать эти звуки музыкой?
Ответы детей.
Педагог. Где вы можете слышать музыку?
Дети. Мы можем слышать музыку по телевизору, по радио, на концерте, на музыкальном занятии и т.д.
Педагог. На чем исполняют музыку?
Дети. На музыкальных инструментах.
Педагог. Посмотрите на экран и послушайте музыку, которую исполняют на разных музыкальных инструментах.
Слайд № 5. На экране симфонический оркестр. Звучит симфоническая музыка.
Педагог. Скажите, кого вы видите на экране?
Дети. Это музыканты.
Педагог. А музыку вы видите?
Дети. Нет. Музыку мы слышим.
Педагог. А вот и загадка Малышарика. Угадайте, можно ли увидеть музыку?
Ответы детей.
Педагог. Кто-то из вас сказал. Что увидеть музыку можно, а кто-то говорит, что нельзя ее увидеть. Давайте будем разбираться. Мы с вами сейчас закроем глаза и будем слушать музыку, и постараемся что-то представить себе под звуки мелодии, которую услышите. Мы с вами будто войдем в эту музыку.
Слайд №6. На экране домик с открытой дверью. На домике надпись «МУЗЫКА». Звучит веселая мелодия.
Дети слушают музыкальное произведение.
Педагог. Что вы себе представили? Что вы увидели?
Дети. Я представила маленькую бабочку. Я увидел красивый цветок. Я представил, как мы с папой катаемся на велосипеде, и т.д.
Педагог. Получается, что музыку можно увидеть только с закрытыми глазами?
Дети задумались.
Педагог. А теперь я предлагаю вам встать и подвигаться, двигаться надо в такт музыки.
Звучит медленная мелодия. Дети танцуют.
Педагог. Скажите, что вы сейчас делали?
Дети. Мы танцевали.
Педагог. Значит, музыку можно увидеть не только с закрытыми глазами, но и в танце. Танец - это музыка в движении. А если вы внимательно посмотрите на экран, то вы увидите, что перед оркестром стоит дирижер. В руках у него палочка. Какие движения делает дирижер? Покажите их.
Слайд №7. На экране дирижер, в руках у него дирижерская палочка. Звучит вальс.
Дети показывают движением рук, как управляет оркестром дирижер.
Педагог. Скажите, а вам ничего не напоминает дирижерская палочка? На что она похожа?
Дети. Она похожа на карандаш.
Педагог. Правильно. И карандаши есть у вас на столах. Есть у вас и листы бумаги, на которых карандаш будет выполнять танцевальные движения. Движения должны точно совпадать с ритмом музыки. Линия должна быть непрерывной. Направление движения может меняться.
Слайд №8. Экран пустой. Звучит вальс.
Дети рисуют на листочке линии до тех пор, пока не заканчивается музыка.
Педагог. Пока вы рисовали музыку, я тоже рисовала, но на экране. Посмотрите, что у меня получилось. Если вглядеться в линии, то можно найти много интересного.
Слайд №9. Хаотично расположенные линии.
Педагог. Посмотрите, у меня мышка. Она сидит на листочке от огромного сказочного цветка (выделяет рисунок красным маркером). Всмотритесь в ваши рисунки и выделите красным цветом то, что вы в них найдете.
Дети выполняют задание. Называют, что они нашли в рисунках. Обводят контуры красным карандашом: цветок, птичка, бабочка, листок и д.т.
Слайд №10. На экране (постепенно) появляется весенняя полянка с цветами, деревьями, насекомыми.
Педагог. Вот какую замечательную музыку мы увидели и нарисовали. А теперь расскажите о ней.
Дети. Наша музыка веселая. В ней есть ветер и высокие деревья. По небу плывут облака. На поляне много цветов: ромашек, васильков. Над цветами порхают бабочки. Под музыку танцуют дети.
Педагог. Малышарику понравились ваши рассказы, да так, что он сочинил стихи, послушайте его. (Читает стихотворение.)
Наша музыка легка,
С шелестеньем ветерка.
В ней высокие деревья
Подпирают облака.
На полянке разноцветье
Из ромашек, васильков.
И мы видим в день весенний
Очень много мотыльков.
Дружно песенку споем,
Танцевать с тобой пойдем.
Все мы добрые друзья:
Мотыльки, цветы и я.
(автор Кравченко Г.Е)
Педагог. Вам понравилось стихотворение?
Дети. Нам очень понравилось стихотворение.
Педагог. Скажите, какой ответ мы дадим Малышарику на его загадку: «Можно ли увидеть музыку»?
Дети. Мы можем увидеть музыку в мечтах, танцах и рисунках.
Педагог. Вы молодцы. Музыка окружает нас с вами с самого рождения. Музыка веселиться с нами. Грустит, когда нам с вами грустно. Она помогает нам в жизни, а сегодня вы узнали, что музыку можно не только слушать, ее можно еще и нарисовать, и тогда ее можно увидеть. Малышарик благодарит вас за помощь и дарит вам диск с записями его любимых мелодий. Мы с вами его обязательно будем слушать на занятиях и в свободное от занятий время, и будем рисовать музыку.
Дети благодарят Малышарика, он уходит.
Литература.
-
Т.А. Фалькович, Л.П. Барылкина «Развитие речи, подготовка к освоению письма» занятия для дошкольников в учреждениях дополнительного образования. Москва «ВАКО» 2005 г.
-
А.Г. Арушанова «Речь и речевое общение детей», Москва, Мозаика – Синтез, 2002г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рисуем музыку», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.