Конспект урока «Описание картины К. Ф. Юона» по ИЗО для 4 класса
Автор: Мурдасова Елена Вадимовна, учитель начальных классов.
Электронный адрес: hahaj@bk.ru
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат I-II вида»
г. Миасс
Конспект урока ИЗО для 4 класса «Описание картины К. Ф. Юона»
Цель: учить описывать картину по плану, опорной схеме.
Задачи:
- закреплять словарь по теме: «Признаки весны»;
- активизировать и обогащать словарный запас детей по теме урока;
- развивать навыки связной речи;
- воспитывать чувство прекрасного, учить наблюдать за изменениями в природе.
Оборудование и материалы: конспект, презентация, опорная схема рассказа, репродукция картины «Конец зимы. Полдень».
Предварительная работа: беседа с детьми о природе, погоде весной.
Данный материал рассчитан на 2 урока (смотря на подготовку детей).
Ход урока.
Содержание. | Приложение. | |
I. Организационный момент. | - Поздоровайтесь с гостями. - Какой сейчас урок? (Сейчас урок развития речи.) - Кто сегодня дежурный? (Сегодня дежурная Ира.) - Что будете делать? (Будем говорить, думать, читать, будем составлять рассказ по картине.) | |
II. Введение в тему. | - Посмотрите на картину. Это художник К. Ф. Юон. - Прочитайте о художнике. - Где он родился? (Он родился в Москве.) - Когда Костя начал рисовать? (Рисовать Костя начал с восьми лет.) - Как зовут художника? (Художника зовут Константин Фёдорович.) - Какое время года он любил? (Он любил рисовать весну и зиму.) - Какое время года ты любишь? (Я люблю ….) | |
III. Речевая зарядка. | Словарная работа. - Что такое пейзаж? (это картина или рисунок, изображающие природу) | |
- Какой бывает снег? | ||
- Покажи на картине: деревянный дом, стройные берёзки, зелёные ели, поленница дров, лежат голубые тени, видны проталины, на крыше тает снег, лыжники у забора, красивый петух. | ||
- Как ещё можно назвать Деревенский домик? деревянная изба, с крыши сползает снег, тянется забор, около забора лежат дрова - Что делаю куры? Какие они? | ||
- Какие берёзки? - Как можно ещё назвать лыжников? | ||
IV. Основная часть. | 1. Беседа. Тает снежок, Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? - Назовите признаки весны. | |
2. Описание картины по схеме: | ||
3. Дополните описание картины: На картине художник изобразил …. Мы видим уголок … … дома. Во дворе …. Всюду лежит … … снег. Он … …. Над домом, … небо. На переднем плане … и …. Они ищут зёрнышки. На заднем плане можно увидеть … … . Справа на картине стоят … … ели. От берёз тянутся … … тени. Лыжники … … по последнему снегу. | ||
4. Работа в тетрадях. - Спишите план в тетрадь. 1) Время года. 2) Погода. 3) Передний план картины. 4) Задний план картины. | ||
V. Заключительная часть. | 1. Беседа: - Какой сейчас был урок? - Что вы делали? - Назовите тему урока. 2. Подведение итогов. 3. Оценка деятельности детей. | |
VI. Домашнее задание. | Повторить рассказ. | |
Нарисовано
На переднем плане В центре С л е в а С п р а в а На заднем плане
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Описание картины К. Ф. Юона», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.