- Завоевание Римом Италии

Конспект урока «Завоевание Римом Италии» по истории

Уроки 51-52. Завоевание Римом Италии

Цели: обеспечить усвоение учащимися понятия «республика», подвести их к пониманию управления в Римской республике, а также расширить знания учащихся о государстве; продолжить формирование умений анализировать исторические факты: распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп, обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы.

УУД. Исследовать по карте и мультимедиаресурсам территории, завоеванные Римом.

Характеризовать Римскую республику и причины ее возникновения.

Выявлять причины побед римского войска, в том числе над Пирром.

Сравнивать устройство Римской республики с греческим полисом.

Объяснять, где население больше участвовало во власти: в Греции или Риме.

Выделять и называть преимущества легиона по сравнению с фалангой.

Представлять сообщения и доклады в соответствии с требованиями регламента.

Сравнивать территориальные приобретения Рима в IIIII вв. до н.э.

Оборудование: карта «Древняя Италия (до середины III в. до н. э.)».

Ход уроков

I. Организационный момент

      1. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древнейший Рим»

        1. Подготовка устного ответа по карточке № 39.

КАРТОЧКА № 39

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как жили жители Древнего Рима?» Для этого вспомни:

  • В честь кого город получил такое название?

  • Какие занятия существовали у древних римлян?

  • Какая система управления у них была?

Сделай вывод.

Примерный ответ учащегося

В 753 г. до н. э. на холмах левобережья Тибра был основан город Рим. Такое название (согласно легенде) он получил в честь одного из братьев Ромула (Рим - по-латински Рома). Древние римляне занимались земледелием, скотоводством, обработкой железа и ловлей рыбы. В управлении Римом принимали участие только патриции, коренные жители Рима. Высшая власть принадлежала Народному собранию, в которое входили только мужчины - патриции. Оно выбирало царя, правившего пожизненно.

    1. Фронтальная беседа с классом.

  • Где расположена Древняя Италия? (На Аппенинском полуострове.)

  • Чем отличались природные условия Древней Италии от природных условий Древней Греции? (Выпадало больше дождей, Аппенинские горы не очень высокие, поэтому не было такой раздробленности, как в Греции, больше было плодородных земель, пригодных для занятий сельским хозяйством.)

  • Какие племена, жившие на территории Италии, вы знаете? Покажите на карте территории, на которых они жили. (Этруски, латины.)

  • Почему новое устройство управления можно назвать аристократической республикой? (Так как в органах управления ранней республики принимали участие только патриции.)

    1. Устный ответ ученика по карточке № 39

      1. Переход к изучению новой темы

    Итак, мы продолжаем изучать историю Древнего Рима. Мы познакомились с природными, географическими условиями этого

    государства, с занятиями его жителей. В 509 г. римляне установили новую форму правления, которую назвали республикой.

    - Выясним, что такое республика.

    IV. Изучение новой темы

    План

        1. Возникновение республики.

        2. Нашествие галлов.

        3. Военные победы римлян.

        4. Господство Рима над Италией.

        5. Устройство Римской республики.

    На доске: тема урока, новые слова: народные трибуны, консулы, галлы, Юнона, Пирр.

    1. Рассказ учителя о республике римлян по схеме.

    image15




    В управлении Римом первоначально принимали участие только патриции, плебеи (особенно богатые) этим были очень недовольны. Примерно двести лет между ними шла борьба, в результате которой плебеи стали полноправными гражданами Рима. Высшая власть принадлежала Народному собранию. С 509 г. до н. э. в Риме стали выбирать двух консулов, которые поочередно председательствовали в Народном собрании, осуществляли командование и набор в войско. Консулом мог стать как богатый, так и бедный гражданин, но поскольку зарплату за службу им не платили, только богачи из патрициев и плебеев становились консулами.

    Плебеям дали право выбирать народных трибунов, которые могли приходить на заседания сената и защищать их интересы. Народные трибуны имели право вызвать к себе для ответа любого человека, включая консула. С учреждением трибуната власть в Риме обрели богатые люди, неважно, плебеи они или патриции.

    Заседания сената созывал консул, он же председательствовал на них. Зал заседаний заполняли ряды скамей для сенаторов с широким проходом посреди. Перед скамьями сенаторов стояли кресла из слоновой кости - для консулов. После того как консул сообщал сенату повестку дня заседания, сенаторы высказывались, и консул переходил к голосованию. Сенаторы расходились по обе стороны прохода в зале - на одной стороне собирались сторонники предлагаемого решения, на другой - его противники.

    Сенаторы облачались в тогу с пурпурной каймой, носили высокие черные башмаки. Знаком их достоинства был золотой перстень.

    Такая система управления в Риме получила название республика (в переводе с латинского - общественное дело). Конечно, Римская республика опиралась на сильную армию.

          1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

    Прочитать п. 3 .

    Выяснить, чем отличалась армия римлян.

          1. Сообщение учащегося о военных победах римлян (можно в объеме учебника). Дополнительный материал есть в конце урока.

    ВАРИАНТ 2. ИГРОВОЙ УРОК

    Для проведения игрового урока учителю следует заранее сообщить ученикам об игре, ее правилах, распределить роли и попросить их подготовиться к игре, предварительно прочитав параграф. Класс должен быть поделен на две группы: «афиняне» и «римляне». Одни должны отстаивать преимущества политического устройства Афин, другие - Древнего Рима.

    Игра

    Учитель на доске чертит таблицу.

    Афины

    Древний Рим






    Ученики, защищая преимущества политического устройства Афин и Древнего Рима, должны предлагать пункты, которые могли бы быть внесены в таблицу. Ученики могут пользоваться учебниками, тетрадями и любыми доступными им пособиями/Предложения учеников внести тот или иной пункт в таблицу должны быть аргументированными. Для того чтобы таблица представляла собой систематизированное знание, предполагается, что учитель должен направлять рассуждения учеников по следующему плану:

            1. тип правления;

            2. социальное устройство;

            3. высший орган власти;

            4. исполнительные органы власти;

            5. способ формирования институтов власти.

    По мере поступления предложений учеников учитель должен заполнять таблицу, а ученики - переносить ее в тетради. За каждое аргументированное предложение ученик должен получать очко. Ученики), набравший наибольшее количество очков, получает пять.

    V. Закрепление изученного материала

    а) Рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 66 (с. 49-50).

    б) Беседа по вопросам.

    • Что общего было в управлении Афинским государством и Римской республикой? (Власть высшая принадлежала Народному собранию, ежегодно выбирались правители.)

    • Чем отличались системы управления Афинами и Римом? (В Греции чиновникам платили деньги, а в Риме - не платили. В Греции закон мог предложить любой гражданин, а в Риме только тот, кто занимал государственную должность, кроме того, в Риме огромной властью обладал сенат.)

    VI. Подведение итогов уроков

    Домашнее задание: прочитать § 45-46 подготовить развернутые ответы на вопросы: «Как управлялась Римская республика?», «Как была организована армия римлян?»; рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 61 (с. 46), заполните контурную карту «Древняя Италия»; для любознательных: римляне, установив республику, стали принимать много новых законов. У кого они этому научились? (Республиканские законы Рима должны были заменить произвол царей и сената. Большой опыт такого законодательства накопили греки, поэтому римляне направляли послов на учебу в греческие города Южной Италии.)







    Литература:

    1.А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. М. Просвещение. 2013

    2.О.В. Арасланова и К.А. Соловьева.  Поурочные разработки по истории Древнего мира.



  • Здесь представлен конспект к уроку на тему «Завоевание Римом Италии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Завоевание Римом Италии

    Завоевание Римом Италии

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7 П.ВЕСЁЛЫЙ. Урок истории в 5 классе по теме:. «Завоевание ...
    Послевоенное развитие Великобритании, Франции, Италии, Германии

    Послевоенное развитие Великобритании, Франции, Италии, Германии

    Тема:. Послевоенное развитие Великобритании, Франции, Италии, Германии. Яворская Татьяна Александровна. Учитель истории. Келлеровская средняя ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:12 сентября 2016
    Категория:История
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект