- Гуситское движение в Чехии

Конспект урока «Гуситское движение в Чехии» по истории для 6 класса

Урок истории в 6 классе

Тема: Гуситское движение в Чехии

Цели урока:

  1. Сформировать у учащихся представление о гуситском движении. как о народной борьбе против феодального угнетения и католической церкви

  2. Формировать умения устанавливать причинно-следственые связи, обобщать. делать выводы, развивать навыки работы с документами

  3. Содействовать формированию таких нравственных качеств как верность своим убеждениям, честность, стойкость и мужество, патриотизм

Материалы и оборудование: учебник. атлас, компьютер, медиапроектор


Тип урока: Урок усвоения новых знаний


План урока: 1. Чехия – центр Европы

  1. Положение местного населения

  2. Ян Гус; его учение и деятельность

  3. Гуситские войны в Чехии

  4. Итоги и значение гуситского движения



Ход урока

Слайд вр.

1.Орг. момент


2.Изучение

Нового материала

Вводно- мотивационная часть

1.Чехия – центр Европы















































2. Ян Гус































3 Гуситские войны





















4.Итоги

Ребята. Сегодня на уроке у нас гости, поприветствуйте их пожалуйста, садитесь

На уроке нам понадобятся учебники, атласы, тетради, цветные карандаши

Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с европейскими странами Средневековья. На прошлых уроках мы побывали в Италии и Германии, которые входили в состав Священной Римской империи.

А сегодня мы отправимся в Чехию. Найдите это государство на карте

Мне поможет…

Где оно находится?

Давайте прогуляемся по одному из самых красивых городов Чехии - Праге.

Итак в путь.

Тема нашего урока: Гуситское движение в Чехии

Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить, чтобы изучить тему


Учащиеся предлагают вопросы ( появляются на слайде)

  1. Кто такие гуситы?

  2. Кто участвовал в гуситском движении?

  3. Какие формы борьбы избрали гуситы?

  4. Итоги гуситского движения

Для нашего путешествия мне необходимы помощники:

- 2 картографа – они будут работать с картами

- 2 хрониста, им предстоит воссоздать хронику тех событий и записать по годам

Рассказ учителя:

К концу Средневековья в Чехии возникло определенное представление о месте своей страны в том огромном мире, в котором оказался средневековый человек Европы. Согласно этому представлению центром планеты является, конечно же, Европа, центром Европы – Германская империя, центром империи – Чехия, а центром Чехии – ее столица Прага. Была создана специальная географическая карта, изображавшая Европу в виде знатной женщины, голова которой образовывала Пиренейский полуостров, длинная юбка доходила до Уральских гор, правая рука была Италией, а сердце Дамы Европы представляла собой Чехия. Так что Чехия в представлении самих ее жителей становится центром мира. Недаром, наверное, чехи сами называли свою страну “Богемия”, т.е. избранная богом, а себя – “богемцами”.

Когда было образовано Чешское государство? (в Х веке)

В ХI в чешский князь принял титул короля. После избрания императором Священной римской империи Карла I (чешского короля ) под именем Карла IV (1316-1378гг), Чехия становиться в ней сильный государством.

В своей политике император и король стремился осуществить внутреннее объединение Империи и Чехии, причем именно Чехия как его наследственное владение становилось “благороднейшей частью” Империи. Поэтому маленькая Чехия не растворялась в огромной империи, а становилась ее центром. Карл IV остался в памяти народа как самый великий чешский государь – “Отец Отечества”.

Это был человек с незаурядными способностями:

  • талантливый писатель;

  • самый богатый коллекционер своего времени (собирал церковные реликвии и мощи святых, остатки предметов, связанных с жизнью Христа);

  • основатель первого Университета в Центральной и Восточной Европе (Прага, 1348 г.)

  • покровитель искусства;

  • в то же время, глубоко религиозный человек.

Чехия превратилась в центр архитектуры и изобразительного искусства, равного которому не было во всей Священной Римской империи. Сюда приглашались мастера из Франции, Италии, Германии.

Чехия переживала экономический подъем. По добыче серебра она бала на первом месте. В городах насчитывалось более 200 ремесел. в т.ч. производство сукна и стеклянной посуды. В Праге 2 раза в год устраивали большие ярмарки, на них съезжались купцы из Польши, Германии и Италии. Только в одной Праге проживало 40 тысяч человек.

После смерти Карла 4 императором стал его сын Сигизмунд 1 (1410-1437)


Но был ли счастлив чешский народ в своей стране? Обратимся к документу

Чтение документа –Заполнение таблицы – Недовольство народа


В XIV веке в Чехии назревало народное возмущение среди различных слоев общества, которые выражали недовольство католической церковью, засилием чужеземцев и жестоким гнетом феодалов.

Поддержал и возглавил движение чехов за свои права профессор Пражского университета Ян Гус

1 ряд готовит вопросы по докладу – 2 и 3 ряды готовятся отвечать

Выступление + документ на слайде Отрывки из проповедей Я.Г.

Опрос вопросов и ответов


Духовенство при поддержке немецких феодалов решил погубить смелого чешского патриота. Архиепископ Пражский отлучил Я.Гуса от церкви, но число единомышленников Гуса продолжало расти. Тогда папа вызвал его на съезд высшего духовенства- церковный собор в городе Констанце (1414-1418 гг.)

Германский император выдал Гусу охранную грамоту, которой обещал полную безопасность. Но в Констанце Гуса бросили в темницу, заковали в цепи. После долгого заключения состоялся собор, который приговорил его к смерти. Представьте, какой большой собор был по делу Яна Гуса: в совещании участвовало 3 патриарха, 29 кардиналов, 33 архиепископа, 150 епископов, более 100 аббатов, около 300 богословов, присутствовали император, посланцы 10 королей, князья, графы с огромными свитами.

Что говорили участники собора?

Обратимся к документу Чтение вслух стр. 197

Как вы относитесь к высказываниям священников?

Какие чувства возникают у вас при чтении этого документа

Почему священники ненавидели Гуса?

Гус на требование отречься от своих взглядов сказал: «Не могу изменить своей совести. Если отрекусь от истины, как дерзну посмотреть в глаза народу, который я всегда учил говорить правду»

6 июля 1415г Ян Гус был сожжен на костре. Он мужественно встретил мученическую казнь.

Как вы думаете, чехи забыли своего вдохновителя?. Конечно нет. Народ был возмущен решением церкви. Толпа крестьян шли в горы и слушали там речи сторонников Гуса. Его последователи стали называть себя гуситы

Восстание поднялось и в Праге. В 1419 г. Горожане- чехи ворвались в ратушу. Выбросили из окна ненавистных правителей города. Вскоре к пражцам стали присоединяться жители других городов . Они громили монастыри, убивали служителей церкви, захватывали земли .

Какие слои населения могли подняться на борьбу?

Одинаковы ли были у них требования?

Составление таблицы

У компьютера 1 человек

Класс работает в тетради – работа с учебником

Проверка таблицы – на экране


Крестовые походы против гуситов 1420-1434 Работа с картой

Виткова гора 1420

Главным организатором и руководителем войска таборитов был разорившийся рыцарь, опытный воин Ян Жижка.

Доклад 2 ряд – вопросы -1, 3 готовятся отвечать

Чтобы наглядно представить как сражались табориты посмотрим на экран презентация – фильм


В течении 15 лет войска гуситов состоящие из крестьян и ремесленников , побеждала над хорошо вооруженной армией феодалов КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ПОЧЕМУ?

Чехия устала от бесконечных войн ведь гуситское движение длилось в течении 15 лет Разуверившись в крестовых походах папа и император вступили в переговоры с умеренными.И когда папа признал новые церковные порядки умеренные выступили против таборитов В1434 году У г. Липаны умеренные напали на таборитов и разгромили их Итак, гуситское движение завершилось

Чего добились гуситы, каковы итоги 15-летней войны?

(возвращение к таблице)

учебник

Итоги и значение гуситских войн :

1Утвердилась гуситская церковь. Католическая церковь потеряла все свои владения и влияние в обществе. Гуситская церковь была более демократичной и близкой к народу.

2Крестьяне перестали выплачивать десятину.

3Церковные земли достались дворянству, поэтому никто не был заинтересован в восстановлении власти церкви.

4Королевская власть была ограничена парламентом – сеймом. Чехия – сословная монархия.

5Из городов изгнано немецкое население, Чехия превратилось в почти однонациональное государство.

6Гуситское движение надолго оторвало Чехию от общеевропейского развития. Если при Карле страна находилась в центре культурной, идеологической и политической жизни Европы, то теперь она стала совершенно замкнутой в рамках своих местных религиозно-политических проблем. Праге было больше не суждено стать мировым центром.

7.В ходе борьбы были уничтожены сокровища церковного искусства.


Сдача работ карты и хроники – оценка


Значение: Гуситское революционное движение сыграло большую роль в судьбе Чехии и всей Европы. Национально-освободительная борьба Чехии стала воодушевляющим примером для народов Европы, страдавших от иноземной власти и агрессии. Передовые идеи гуситов способствовали подъему борьбы народных масс против феодального движения.


Вывод: Гуситское народное движение закончилось поражением, но оно имело положительные последствия.


Д.З. п.25 вопросы к параграфу



Карта

1 м.


Атлас с.22



Фильм

2м.

1 слайд



2слайд


2м.



1м.







3 слайд

1 м.







4 слайд






2м.













Слайд5

6-9 слайды

5 мин





1м.


Слайд10

Док. Слайд11

5м.



12 слайд

1м.










3 мин.







Слайд 13

1м.



Слайд14






5-7 мин.



Слайд 15



Слайд 16



Слайд 17


Фильм

2,5 м.






1м.




слайд 15.



Слайд 18








Слайд 19


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гуситское движение в Чехии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Общественное движение при Александре I

Общественное движение при Александре I

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №49. (МБОУ СОШ №49). ул. О. Кошевого, 17-а, г. Шахты, ...
Общественное движение при Александре I

Общественное движение при Александре I

"Общественное движение при Александре I". . . Автор:. Ткач Г.В., учитель истории и обществознания ПКК. Цели урока. :. выяснить причины возникновения ...
Общественное движение при Александре I

Общественное движение при Александре I

Зарандия Луара Сергеевна. учитель истории. ГБОУ гимназия № 399. Красносельского района. г.Санкт-Петербурга. ...
Национально-освободительное движение 1916 года

Национально-освободительное движение 1916 года

Урок истории Казахстана "Национально-освободительное движение 1916 года".   Цель урока:. создать условия для понимания неизбежность и национально-освободительного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 октября 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект