- Изображения в HTML-документе

Конспект урока «Изображения в HTML-документе» по информатике для 9 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов»

Города Строитель Белгородской области

















Конспект урока по информатике
в 9 классе

«Изображения в HTML-документе»





подготовила

учитель информатики

Коновалова Надежда Владимировна







Строитель

2010


Тема: «Изображения в HTML-документе»
Цели урока:

- помочь учащимся получить представление о видах графических изображений, форматах, программах для создания и редактирования изображений, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере.
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
- развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать, поиска информации в Интернете.

Оборудование:
доска, компьютер, компьютерная презентация.

План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Проверка и актуализация знаний. (2 мин)
III. Теоретическая часть. (13 мин)
IV. Практическая часть. (25 мин)
V. Д/з (1 мин)
VI. Вопросы учеников. (2 мин)
VII. Итог урока. (1 мин)

Ход урока:
I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний.
Несколько уроков назад мы говорили о том, что такое программное обеспечение компьютера. Напомните, пожалуйста, что эта такое, какие виды программного обеспечения вы знаете…
Прикладные программы - программы, обслуживающие человека и удовлетворяющие его потребности. С их помощью выполняется набор и редактирование текстов, создание чертежей и иллюстраций, коммуникация между людьми, воспроизведение музыки и видео, а также многое другое.
III. Теоретическая часть.

Форматы графических файлов
Форматы графических файлов определяют способ хранения информации в файле (растровый или векторный), а также форму хранения информации (используемый алгоритм сжатия).

Сжатие применяется для растровых графических файлов, так как они имеют обычно достаточно большой объем. При сжатии графических файлов алгоритм сжатия включается в формат графического файла.

Рассмотрим некоторые форматы графических файлов более подробно.
Bit MaP image (BMP) — универсальный формат растровых графических файлов, используется в операционной системе Windows. Этот формат поддерживается многими графическими редакторами, в том числе редактором Paint. Рекомендуется для хранения и обмена данными с другими приложениями.
Tagged Image File Format (TIFF) — формат растровых графических файлов, поддерживается всеми основными графическими редакторами и компьютерными платформами. Включает в себя алгоритм сжатия без потерь информации. Используется для обмена документами между различными программами. Рекомендуется для использования при работе с издательскими системами.
Graphics Interchange Format (GIF) — формат растровых графических файлов, поддерживается приложениями для различных операционных систем. Включает алгоритм сжатия без потерь информации, позволяющий уменьшить объем файла в несколько раз. Рекомендуется для хранения изображений, создаваемых программным путем (диаграмм, графиков и так далее) и рисунков (типа аппликации) с ограниченным количеством цветов (до 256). Используется для размещения графических изображений на Web-страницах в Интернете.
Portable Network Graphic (PNG) — формат растровых графических файлов, аналогичный формату GIF. Рекомендуется для размещения графических изображений на Web-страницах в Интернете.
Joint Photographic Expert Group (JPEG) — формат растровых графических файлов, который реализует эффективный алгоритм сжатия (метод JPEG) для отсканированных фотографий и иллюстраций. Алгоритм сжатия позволяет уменьшить объем файла в десятки раз, однако приводит к необратимой потере части информации. Поддерживается приложениями для различных операционных систем. Используется для размещения графических изображений на Web-страницах в Интернете.
Windows MetaFile (WMF) — универсальный формат векторных графических файлов для Windows-приложений. Используется для хранения коллекции графических изображений Microsoft Clip Gallery.
Encapsulated PostScript (EPS) — формат векторных графических файлов, поддерживается программами для различных операционных систем. Рекомендуется для печати и создания иллюстраций в настольных издательских системах.
CorelDRaw files (CDR) — оригинальный формат векторных графических файлов, используемый в системе обработки векторной графики CorelDraw.
Если вы собираетесь работать с графическим файлом только в одном данном приложении, целесообразно выбрать оригинальный формат. Если же предстоит передавать данные в другое приложение, другую среду или иному пользователю, стоит использовать универсальный формат.

Вопросы:
• Перечислите свойства изображения, которое следует сохранить в формате GIF.
• Перечислите свойства изображения, которое следует сохранить в формате JPEG.
• Какой из форматов, GIF или JPEG, обеспечивает наименьшие потери качества изображения?
• Какие растровые графические редакторы вы знаете?
• Какие векторные графические редакторы вы знаете?
• В каком редакторе, растровом или векторном, вы будете редактировать фотографию?
• Что такое палитра цветов?
• Какие инструменты Paint вы знаете?
• Как сохранить изображение в формате GIF, JPEG?
III. Практическая часть.
Вставка изображений (форматы GIF, JPG, PNG):

IMG SRC=”URL”>

Скачайте изображение компьютера из Интернета и сохраните его в файле с именем computer.gif в каталоге сайта.

Если графический файл находится на локальном компьютере в том же каталоге, что и файл Web-страницы, то в качестве значения атрибута SRC достаточно указать только имя файла:

IMG SRC=” computer.gif”>

Если файл находится в другом каталоге на данном локальном компьютере, то значение атрибута должно быть полное имя файла:

Если файл находится на удаленном сервере в Интернете, то должен быть указан URL-адрес этого файла:

Пользователи для экономии времени могут отключать в браузере загрузку графических изображений и читают только тексты. Поэтому, чтобы не терялся смысл и функциональность страницы, вместо рисунка должен выводиться поясняющий текст.

Поясняющий текст выводится с помощью атрибута ALT

”</SPANКомпьютер”>

Расположить рисунок относительно текста различными способами позволяет атрибут ALIGN тэга IMG>, который может принимать 5 значений:

TOP – верх

MIDDLE - середина

BOTTOM- низ

LEFT - слева

RIGHT- справа

”</SPANКомпьютер” ALIGN =”RIGHT”>

IV. Д/з
Выучить конспект по изученному материалу. Учащимся, имеющим компьютеры дома, продолжить создание своего сайта.
V. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.

VI. Итог урока.
Подведение итогов урока.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изображения в HTML-документе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 декабря 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект