Конспект урока «Экскурсия в художественный музей» по информатике
Тема: Экскурсия в художественный музей
(освоение среды графического редактора Paint)
Цель урока:
-
Развитие навыков работы с графическим редактором .
-
воспитание чувства прекрасного, культуры мышления, познавательного интереса к предмету.
-
Совершенствование навыков работы с компьютерами.
Оборудование : карточки с заданиями, мультимедийная презентация «Картины художника Шишкина», изображение божьей коровки.
Ход урока
-
Организационный момент
Сегодня мы отправимся на экскурсию в художественный музей. В ходе этой экскурсии мы не только осмотрим экспонаты музея, но и выдержим экзамен на звание «Лучший компьютерный график». Итак, добро пожаловать в музей.
-
Повторение.
1 зал: КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ
(Показ презентации работ любого художника)
Можно рисовать красками или карандашами, а можно изобразить что-то с помощью фломастеров. Можно рисовать на холсте, бумаге, ткани. А можно на экране компьютера. Рисунок, получающийся на экране дисплея, носит название КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИА. Каждый из вас получает возможность выставить свои работы в картинной галерее, но для этого необходимо выдержать экзамен. Для подготовки к экзамену мы отправляемся в ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ШКОЛУ.
2 зал: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА.
Класс делится на группы и каждая группа получает задания для проверки теоретической подготовки
Группа 1. (задание выполняется на компьютере) Раскрасьте внутренние прямоугольники по схеме: 1-желтый цвет, 2 – синий, 3 - серый цвет, 4 – малиновый цвет, 5 – зеленый цвет
1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
4 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1 |
1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 |
2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 |
Результат выполнения:
-
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
2
1
1
1
1
1
1
1
4
5
3
1
1
1
1
1
1
1
1
3
3
3
3
3
3
3
3
1
1
1
1
3
3
3
3
3
1
1
1
1
1
3
1
1
1
3
1
1
2
2
2
3
2
2
2
3
2
2
Группа 2.Работа по карточкам.
Соотнеси название инструмента и его изображение:
Ластик
Распылитель
Выбор цвета(пипетка)
Карандаш
Лупа
Заливка
Кисть
Учитель проверяет выполненные задания. Оценивает.
-
Объяснение.
Художник , работая над картиной , придерживается определенному порядку работы. Давайте поможем художнику упорядочит работу. Подумайте и скажите: с чего начинается работа над картиной?
(учащиеся предлагают варианты алгоритма работы над картиной. Предложенные варианты систематизируются . )На доске примерный алгоритм работы:
-
Придумать сюжет картины
-
Выбрать инструменты для работы и цвета красок
-
Выполнить работу
Пусть художник решил изобразить солнце, т.е. сюжет придуман.
Нажать клавишу shift | |
| Выбрать инструмент Линия |
| Закрасить нарисованный круг |
| Выбрать инструмент Заливка |
| Нарисовать лучи |
| Выбрать в Палитре желтый цвет |
| Выбрать инструмент Овал |
| Нарисовать круг |
| Отпустить клавишу Shift |
(Работа выполняется по карточкам. Затем проверяется на доске)
Теоретически мы готовы к работе. Поэтому перейдем к практике.
-
Закрепление
3 зал: ЗАЛ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ
«Спинка в веснушках.
Ах, как неловко!
И покраснела … божья коровка»
(На экране изображение божьей коровки)
Какими инструментами вы будете пользоваться для изображения этого жучка?
Заполните карточки – запищите порядок работы .Пройдите за компьютеры и выполните рисунок божьей коровки.
5. Подведение итогов урока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экскурсия в художественный музей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.