Конспект урока «Логика» по информатике для 10 класса

  1. Автор разработки: Матюнькина Светлана Васильевна

  2. Место работы: МБ ОУ Арзинская СОШ, Починковского района, Нижегородской области

  3. Должность автора: учитель информатики





















Тема урока: Закрепление изученного материала по теме «Логика»

Цели:

  • Способствовать формированию навыков формально- логического мышления, умению рассуждать и делать выводы.

  • Способствовать формированию информационной культуры и потребности в приобретении знаний.


Задачи:

Образовательные:

  • Обеспечить обобщение изученного материала и закрепление знаний по теме «Основы логики»

  • Обеспечить овладение всеми учащимися приемами составления таблиц истинности

Развивающие:

  • Развитие целостности восприятия науки о логике

  • Развитие умения построения таблиц истинности по заданным формулам.

  • Формирование умения анализировать, сравнивать.

  • Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

Воспитательные:

  • Воспитание осознанной потребности в знаниях.

  • Воспитание потребности учащихся развить гибкость мышления.

  • Совершенствование учебных умений, навыков, развитие любви к предмету.

  • Формирование таких качеств личности, как чёткость и организованность в работе; умение контролировать свою деятельность


Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала

Методы: диалогический, частично-поисковый, самостоятельная работа, практическая работа на компьютере.

Средства обучения: презентация к уроку, программное обеспечение, карточки с заданиями, оценочные карты.

Техническая база: проектор, экран, компьютеры.



Требования к знаниям и умениям:

Учащиеся должны знать:

  • основные понятия и определения.

Учащиеся должны уметь:

  • упрощать логические выражения;

  • строить таблицы истинности для логических выражений.


План урока

    1. Организационный момент – 1 мин.

    2. Постановка темы и целей урока – 2 мин.

    3. Мотивация учебной деятельности – 2 мин.

    4. Систематизация и обобщение ранее изученного материала – 15 мин.

    5. Практическая работа – 20 мин.

    6. Итоги урока. Рефлексия – 3 мин.

    7. Домашнее задание – 2 мин.


















    Ход урока

    (сопровождается презентацией, связанной с некоторыми другими файлами)

        1. Организационный момент

    - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада вас видеть, думаю, что сегодняшний урок будет плодотворным и интересным для нас всех. Дежурный, скажите, кто сегодня отсутствует. (Отметить отсутствующих)

    ІІ. Постановка темы и целей урока

    - Сегодня у нас пройдет урок обобщения по теме «Логика». Мы будем выполнять задания, как теоретические, так и практические, вспомним основные логические операции и выражения, а также построение таблиц истинности логических выражений. Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будут слова знаменитого французского математика и философа Блеза Паскаля:

    Всё наше достоинство заключено в мысли. Не пространство, не время, которые мы не можем заполнить, возвышает нас, а именно она, наша мысль. Будем же учиться хорошо мыслить.

    - На партах у каждого из вас находятся оценочные карты (Приложение 1). Заполните их.

    ІІІ. Мотивация учебной деятельности

    - Для того чтобы выполнить задания, вам необходимы знания, которые вы получили на предыдущих уроках, изучая раздел «Основы логики». Внимательно читайте задания и все требования к их выполнению, я уверена, что у вас все получится!

    ІV. Систематизация и обобщение ранее изученного

    - Начнем урок с устной разминки. Вам предлагается ответить на вопросы теоретического теста. При правильных ответах будет появляться новый вопрос. Если же ответ неверный, то мы возвращаемся и находим правильный ответ. Итак, приступим…

    - Таким образом, мы можем сделать вывод, что основные понятия и определения вы усвоили достаточно хорошо.

    - Эти знания вам помогут при выполнении следующего задания, которое называется «Кто быстрее». Двое из вас будут выполнять это задание у доски, остальные в рабочих тетрадях.

      1. Даны высказывания:

      А={3·3=9}, В= {3·3=10}.

      Определите истинность высказываний:

      1) А «И» 2) ̚ В «И» 3) А & В «Л» 4) В «Л» 5) ̚ А «Л» 6) А v В «И»

      2. Даны высказывания

      А={5+7=13}, В= {5+7=12}.

      Определите истинность высказываний:

      1. А «Л» 2) ̚ В «Л» 3) А & В «Л» 4) В «И» 5) ̚ А «И» 6) А v В «И»

      - Проверяем…

      - А сейчас сделаем небольшой лирический переход. Сколько слов, связанных с терминами нашей сегодняшней темы имеется в стихотворении? (Ответ: 9)

      Начало светлое весны….

      Лесов зеленые массивы

      Цветут. И липы, и осины,

      И ели, помыслы ясны.

      Себе присвоил этот май

      Права одеть листвою ветки,

      И целый месяц в душе метки

      Он расставляет невзначай….

      И пишется легко строка,

      И на этюдник рвутся кисти,

      Уходит ложь в обличье истин,

      И говорю я ей: пока!

      (С.А.Марков)

      - Выставите оценку в графу «Подготовка к уроку» в своих оценочных картах.

      V. Практическая работа

      - Следующим этапом нашего урока буде выполнение практической работы за компьютером (Приложение 2). Но прежде чем приступить к работе за компьютером мы с вами построим таблицу истинности алгебраически на доске и в тетрадях, а затем проверим правильность выполнения на компьютере. Итак, приступим… К доске выходит…

      - Сколько строк будет в вашей таблице? (3 переменных: А, В, С; 23=8)

      - Сколько столбцов? (5 операций + 3 переменных = 8)

      Самостоятельная работа. Для тех, кто сделает быстро, подготовлены карточки с дополнительным заданием (Приложение 3).

      Задание: Построить таблицу истинности для формулы А & v ¬В & ¬С), используя MS Excel.

      Алгоритм:

      1. Определить количество наборов входных переменных, по формуле: Q = 2n, где n – количество переменных. Q = 23 = 8.

      2. Внести в таблицу все наборы входных переменных:

      1. Определить количество логических операций и порядок их выполнения:

      • B

      • С

      • В & С

      • В V (В & С)

      • А & (В V В & С)

      1. Заполнить столбцы результатами выполнения логических операций в обозначенной последовательности.

      - Итак, с работой справились все, и вы можете выставить оценку в оценочный лист.

      Логическая задача

      - Садимся за парты и внимательно смотрим на интерактивную доску. Задание «Шевели мозгами»: определите закономерность и продолжите ряд. Как вы думаете, что будет следующим?

      ІV. Итоги урока. Рефлексия.

      - Подведем итоги нашего урока. Что мы сегодня делали на уроке, что вспомнили и обобщили?

      - Анализируя ваши оценочные карты, выставляются следующие оценки…

      VІ. Домашнее задание

      Составить таблицы истинности по логическим выражениям:

      а и (не в или с)

      а и в или не а и с

      р и (а и в и с или не в и не с)

      - Всем спасибо! До свидания!

      Приложение 2

      Задания для самостоятельного выполнения

      Вариант 1

      Для формулы ( А V В ) & С построить таблицу истинности алгебраически и с использованием электронных таблиц.

      Сохраните файл под именем «Таблицы истинности» в папке «10 класс».

      Вариант 2

      Для формулы ( А V В ) & ( V ) построить таблицу истинности алгебраически и с использованием электронных таблиц.

      Сохраните файл под именем «Таблицы истинности» в папке «10 класс».

      Вариант 3

      Для формулы А & ( В V & ) построить таблицу истинности алгебраически и с использованием электронных таблиц.

      Сохраните файл под именем «Таблицы истинности» в папке «10 класс».

      Вариант 4

      Для формулы В & ( А V & ) построить таблицу истинности алгебраически и с использованием электронных таблиц.

      Сохраните файл под именем «Таблицы истинности» в папке «10 класс».









      Приложение 1

      Оценочная карта

      Тема урока:___________________________________________________________________

      Класс:________________________________________________________________________

      Ф.И. ученика:_________________________________________________________________

      Оценка работы при подготовке к уроку

      Самооценка

      Оценка учителя

      Оценка работы в ходе урока

      Итоговая оценка




























      Приложение 3

      Карточки с дополнительными заданиями

      1. Для какого из указанных значений числа X истинно высказывание:

      (Х>4) V ((Х>1) (Х>4)) ?

      1) 1 2)2 3)3 4)4





      __________________________________________________________

      2.Какое логическое выражение равносильно выражению V В) ?

      1) А V В 2) А & В 3) (А) V (В) 4) ( А) & (В)









      ___________________________________________________________

      Какое логическое выражение равносильно выражению (А V В) V С ?

      1) (А & В) V С 2) А V В V С 3) А V В V С 4) (А & В) V С











      Укажите, какое логическое выражение равносильно выражению (А& В) ?

      1) А V В 2) А V В 3) В & А 4) А & В









      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Логика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:14 ноября 2017
      Категория:Информатика
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект