- Экономика и интернет

Конспект урока «Экономика и интернет» по информатике для 11 класса

Конспект урока на тему: «Экономика и интернет».

11 класс.

Цели урока:

  • Образовательные: дать представление о способах оплаты через Интернет.

  • Развивающие: развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

  • Воспитательные: воспитание ответственного отношения к информации, требовательного отношения к себе.

Учебное оборудование: доска.

Тип урока: изучение нового материала.

Структура урока (с указанием примерного распределения времени):

1)Орг. момент (2 мин)

2)Актуализация знаний (5 мин)

3)Изучение нового материала (24 мин)

4)Подведение итогов урока (8 мин)

5)Информация о домашнем задании (1 мин)

Ход урока:

    1. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

    1. Актуализация знаний

Учитель: Ребята, мы на прошлых уроках говорили о том, что наше общество находится на новом этапе- этапе информационного общества, давайте вспомним, что же послужило переходом к этому обществу.

Ученики: - Развитие информационных и коммуникационных технологий

Учитель: Верно! Но для развития информационных и коммуникационных технологий, что необходимо?

Ученики: - Развитие науки

- Улучшение технического оборудования

- Развитие экономики

Учитель: Верно! Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, как экономика связана с Интернетом.

    1. Изучение нового материала.

Учитель: Ребята, так как мы сегодня будем говорить об экономике, давайте вспомним, что же подразумевает под собой это слово?

Ученики:

ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни.

Учитель: Ребята, как же экономика связана с Интернетом?

Ученики: На сегодняшний день мы можем совершать покупки, оплачивать различные услуги через Интернет, не выходя из дома, пользуясь при этом банковской картой, электронными деньгами, через смс.

Учитель: Верно! С развитием Интернета наш и без того разнообразный выбор товаров и услуг расширился до невиданных размеров. Кто-то предпочитает устраивать длительные походы по магазинам, а кто-то часами просматривать интернет-каталоги. Приведите примеры товаров и услуг, которые можно оплатить через Интернет?

Ученики: Из товаров могут быть: книги, одежда, игрушки…; из услуг: оплата коммунальных услуг, интернета, туристической путевки…

Учитель: Верно! Мы с вами определи, что мы можем купить и оплатить в Интернете, давайте поговорим о том, с помощью чего мы можем осуществлять покупки и оплачивать услуги. Вы уже назвали: банковские карты, электронные деньги, смс.

Итак, выбрав необходимые товары или услуги, пользователь обычно имеет возможность тут же на сайте выбрать метод оплаты и доставки, обычно на сайтах предлагается несколько вариантов оплаты и доставки. Совокупность отобранных товаров, способ оплаты и доставки представляют собой законченный заказ, который оформляется на сайте путем сообщения минимально необходимой информации о покупателе. Информация о покупателе может храниться в базе данных магазина если бизнес-модель магазина рассчитана на повторные покупки, или же отправляться разово.

Я предлагаю вам самостоятельно определить способы оплаты через Интернет путем безналичного расчета. Для этого вам будет необходимо пройти по следующим ссылкам:

http://www.znaikak.ru/howpaiduslugivinete.html

http://www.sewing-master.ru/perevod-deneg-internet.html

http://www.rusarticles.com/shopping-statya/kak-oplachivat-pokupki-v-internete-6195008.html

Ученики: Переходят по ссылкам и выделяют нужную информацию.

Что касается безналичного расчета, то он включает в себя множество разнообразных способов. Плюс безналичного расчета заключается в том, что при оплате товара в интернете, особенно виртуального, оплата производится мгновенно.

«Яндекс.Деньги.» С помощью этого сервиса можно оплачивать не только покупки в интернете, но и коммунальные услуги, интернет, телефон и др. И хотя уровень доверия к платежам через виртуальные кошельки в России пока невысок, тем не менее число пользователей этого сервиса постоянно растет. В системе «Яндекс.Деньги» можно работать только с рублями. Использование кошелька и его установка бесплатные. Пополнить счет можно в любом банке, с карточки или через терминал.

WebMoney. Для пользования этим сервисом нужно установить клиентскую программу и зарегистрироваться. Вам присвоят уникальный номер. В этой системе можно рассчитываться как рублями, так и долларами. Эта система сложнее, чем «Яндекс.Деньги», но с ее помощью можно не только рассчитываться за покупки, но даже вести бизнес-процессы.

Оплата по банковской карте. Сегодня практически у каждого банка есть услуга «банк онлайн», с помощью которой вы можете управлять своим счетом прямо из дома. Можно оплачивать покупки со своего счета, а можно создать виртуальную кредитную карту, на которую нужно поместить необходимую Вам для покупки сумму.

Оплата через SMS. Всем известный способ, когда нужно отправить SMS-сообщение на короткий номер. Такой способ используют в магазинах, торгующих недорогими товарами, так как лимит платежа ограничен. Как правило, у операторов мобильной связи высокие комиссии, поэтому это может отразиться на цене товара.

QIWI Кошелек – достаточно новая платежная система. Номер кошелька повторяет ваш номер телефона. Регистрация займет не больше минуты. Защита вашего кошелька основана на синхронизации оплаты с вашим телефоном. Как только вы выберете на сайте продавца в виде способа оплаты QIWI кошелек – вам поступит СМС, содержащее секретный код. Этот код вы должны ввести в специальное поле и дождаться подтверждения оплаты. Эта платежная система очень удобна, пользоваться ею очень просто.

PayPal - это крупнейшая электронная платежная система. Она успешно работает в 190 странах мира и в нашей стране в том числе. На сайте PayPal.com вы можете выбрать русский язык и легко пройти регистрацию и открыть аккаунт. Практически все интернет-магазины мира принимают оплату посредством системы PayPal. Деньги на счет в Пай Пал могут поступать с различных источников, в том числе и с банковской карты, которую вы должны "привязать" к вашему аккаунту. Это очень надежная электронная платежная система, но у не есть пока ряд ограничений.

«электронные деньги» представляют собой платежный инструмент, обладающий свойствами как традиционных наличных денег, так и традиционных платежных инструментов (банковских карт, чеков и т. д.): c наличными деньгами их объединяет возможность проведения расчетов минуя банковскую систему, с традиционными платежных инструментами — возможность проведение расчетов в безналичном порядке через счета, открытые в кредитных организациях.

Электронный кошелек

Для операций с Электронными деньгами, как правило, используется Электронный Кошелек, который можно рассматривать как аналог обычного кошелька, или как аналог банковского счета. С точки зрения владельца средств, Электронный Кошелек обычно представляет собой уникальный идентификатор, а также один или несколько интерфейсов взаимодействия с системой, позволяющих контролировать средства и осуществлять платежи. Иногда для работы с Электронными деньгами требуется установка на компьютер пользователя специального программного обеспечения, но чаще взаимодействие происходит при помощи Web или WAP браузера, SMS, или даже голосовых интерфейсов (IVR).

В отличие от обычных безналичных денег, Электронные деньги существуют только в рамках платежной системы эмитента, и не могут быть переведены в другие системы в неизменном виде. Это ограничение существенно упрощает создание и поддержку систем Электронных Денег, что приводит к очень большому снижению стоимости транзакций, так как все транзакции происходят внутри системы.

Учитель: Молодцы!

    1. Поведение итогов урока.

Учитель: Ребята, мы с вами рассмотрели способы оплаты товаров и услуг через Интернет. Как вы считаете, являются ли данные способы оплаты «помощниками» современному человеку?

Ученики: У данных способов оплаты есть плюсы и минусы. С помощью них, не выходя из дома можно быстро оплатить Интернет, телевидение, коммунальные счета, и навсегда забыть о долгих очередях. Осуществляя покупки через интернет-магазин, можно купить понравившуюся продукцию из любого уголка земли, таким образом данные способы помогают сэкономить время и разнообразить выбор.

    1. Информация о домашнем задании.

Учитель: Вашем домашнем заданием будет: посмотреть сайты интернет-магазинов, выделить способы оплаты на них, и этапы этих оплат.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экономика и интернет», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Безопасный интернет, 9-11 класс

Безопасный интернет, 9-11 класс

Урок информатики по теме:. . «Безопасный интернет». (9-11 класс). Учитель информатики. . МБОУ СОШ №27. . г. Архангельск. . Таборская ...
Место государства в современном интернет - пространстве. Госуслуги и электронное правительство

Место государства в современном интернет - пространстве. Госуслуги и электронное правительство

Дисциплина: «Информатика и ИКТ». . Группа: 217 Профессия: 140446.03 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Тема урока:. ...
Адресация в сети интернет

Адресация в сети интернет

Автор работы:. Лимина Надежда Владимировна - учитель математики и информатики МБОУ «Леплейская СОШ». Конспект урока информатики в 9 классе по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 августа 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект