Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» по геометрии для 7 класса
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Пестравка
Открытый урок по геометрии в 7 классе с использованием ИКТ
«Смежные и вертикальные углы»
Учитель математики Ванькова Надежда Петровна
Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
Предмет: геометрия, изучение нового материала
Тема: «Смежные и вертикальные углы»
Продолжительность: 2 урока
Класс: 7-е классы
Технологии: компьютер, проектор, экран
Аннотация:
По программе урок дается в I четверти с использованием ИКТ в виде презентации в течении всего урока. Сформулировать определения новых углов можно также предложить ребятам самим и потом проверить эти определения на экране компьютера. Презентация даёт закрепление в виде устных и письменных упражнений, причем ответы для устных можно увидеть на экране и вместе порассуждать, если ответ ребёнка того требует. Письменные задачи, взятые из учебника , можно делать с записью на доске, а затем проверить оформление и решение задач.
Практическая реализация:
В урок включены два новых понятия. Компьютер при этом оказывается верным помощником для учителя: слуховая и зрительная память работают вместе, помогают и понять, и запомнить. И в тоже время поддерживает ребят: компьютер подтвердит правильность действий или посмотреть ход построений. Устные упражнения закрепляют новые понятия, а рисунки на слайдах строиться вместе с рассуждениями и помогают проверить выводы..
Цели урока:
-
образовательная:
-
ввести понятие смежных и вертикальных углов, выяснить через систему упражнений какими свойствами они обладают;
-
рассмотреть доказательство теорем о смежных и вертикальных углах;
-
показать их применение при решении задач;
-
-
развивающая: развивать умения выявлять закономерности, делать обобщения и выводы;
-
воспитательная: воспитывать у обучающихся стремление самостоятельно решать посильные учебные проблемы.
Ход урока
I. Оргмомент. Приветствие обучающихся, мобилизация внимания.
II. Проверка домашнего задания.
а) №1, №2 - устно
б) №50, 51 -двое обучающихся записывают решения на дополнительной доске и объясняют их.
III. Актуализация знаний.
а) Математический диктант на повторение.
(Один учащийся выполняет задания математического диктанта за дополнительной доской).
-
Начертите и обозначьте прямую b.
-
Точка C принадлежит отрезку AB. Какая из трёх точек A,B,C лежит между двумя другими?
-
Сколько общих точек могут иметь две пересекающиеся прямые?
-
Точка A принадлежит отрезку BC. BA =3см, AC=5,2см. Чему равна длина отрезка AC?
-
Могут ли совместиться при наложении два отрезка, если длина одного из них равна 5дм., а длина другого - 0,5м?
-
Может ли величина угла быть выражена отрицательным числом?
-
Величина угла (ab) равна 1250. Луч проходит между сторонами угла (ab). Угол (ac) равен 450. Чему равен угол (bc)?
-
Могут ли совместиться при наложении углы, если один из них равен половине прямого, а другой составляет ? часть от развернутого?
-
Может ли длина отрезка выражаться дробным положительным числом?
-
Отметьте на прямой точки M,N и K так, чтобы выполнялось равенство: MK+KN=MN.
(Открывается доска, обучающиеся обмениваются тетрадями и выполняют проверку диктанта).
IV. Изучение новой темы.
Учитель: Итак, ребята, на предыдущих уроках мы познакомились с понятием угла, научились строить их, обозначать, измерять. Ответьте: какие виды углов вы знаете? (Острые, тупые, развернутые, прямые.)
Повторяют факты: градусная мера прямого угла - 900, развернутого - 1800, острый угол меньше прямого, тупой больше прямого, но меньше развернутого.
Учитель: Сегодня мы расширим круг своих знаний об углах, введем понятия смежных и вертикальных углов, рассмотрим их свойства, и будем учиться использовать их при решении задач.
(Учащиеся записывают тему урока.)
Все выполняют задание:
- Постройте развернутый угол AOB.
- Проведите произвольный луч OC между его сторонами.
- Сколько неразвернутых углов образовалось? Назовите их (углы AOC и COB).
- Выделите общую сторону этих углов одним цветом, а стороны, которые являются продолжением друг друга, другим цветом. Получился чертёж (Слайд №2).
Учитель: Ребята, углы AOC и COB, построенные таким образом имеют своё название - смежные углы. Давайте дадим им определение. (Обучающиеся формулируют определение смежных углов).
Учитель: Значит, два угла называются смежными, если одна сторона у них общая, а две другие стороны этих углов являются дополнительными полупрямыми.
(Ребята, в разных источниках можно найти другие определения смежных углов. Постарайтесь к следующему уроку найти такие определения.)
Учитель: А сейчас кто желает у доски построить свою пару смежных углов?
Заранее подготовленный ученик, надев шапку Незнайки, кричит: "Можно я? Можно? Я понял, что такое смежные углы! Я даже две пары таких углов могу построить!".
Учитель: Пожалуйста, построй нам такие углы.
("Незнайка" делает следующие чертежи: Слайд №3)
Учитель: Ребята, вы согласны с Незнайкой? (Естественно, найдутся ребята, которые не согласятся.) Посмотри, Незнайка, кое-кто из ребят не соглашаются с тобой. Объясни, почему углы 1 и 2 на первом чертеже ты считаешь смежными?
Незнайка: Так у них же есть общая сторона b!
Учитель: А на втором чертеже?
Незнайка: А у них стороны а и b являются дополнительными полупрямыми! Вот!
Учитель: Ребята, вы согласны с Незнайкой?
(Учащиеся объясняют, почему они не согласны с ним, и ещё раз формулируют определение смежных углов.)
(К учителю обращается ученик, надев шапочку Знайки.)
Знайка: А можно мне обратиться к ребятам? (Учитель разрешает.) Ребята, когда я дома самостоятельно изучал эту тему, то получил интересные факты. Я хочу, чтобы вы помогли мне понять, прав ли я? (Приглашает к доске трех учащихся).
Даёт задание:
-
первый ученик и ребята, сидящие на первом ряду, строят угол в 400;
-
второй ученик и ребята, сидящие на втором ряду, строят прямой угол;
-
третий ученик и ребята, сидящие на третьем ряду, строят угол в 1300.
Смекалкин предлагает учащимся назвать вид угла и обозначить его (ab).
Далее следует задание: Проведите к стороне b дополнительную полупрямую c. (Все выполняют построение.) (Получаются чертежи Слайд № 4.)
Знайка: Какие получились углы? (Смежные.) Назовите вид угла bc. (Каждый ребенок отвечает 1 - тупой, 2 - прямой, 3 - острый.)
Знайка: Ребята, какой вывод вы можете сделать?
-
1 ряд: Если угол острый, то смежный с ним тупой.
-
2 ряд: Угол, смежный с прямым, есть прямой угол.
-
3 ряд: Если угол тупой, то смежный с ним - острый.
Знайка предлагает следующее задание: Ребята, измерьте угол ac и найдите сумму углов ab и ac.
(Учащиеся выполняют задание и убеждаются в том, что сумма у всех одинаковая - 1800). Знайка: Ребята, а как вы думаете, если мы проделаем ту же самую работу, но с углами другой величины, то каков будет результат?
(Ученики делают свои предположения, и, как правило, многие уверены, что сумма должна получиться такой же.) Знайка: Итак, напрашивается вывод, что сумма смежных углов равна 1800.
(Он предлагает учащимся - вместе с ним доказать этот факт. Учащиеся записывают доказательство в тетради.Слайд №5)
Учитель: Продолжаем работу. Постройте две пересекающиеся прямые. Сколько неразвернутых углов получилось? Обозначьте их. Что вы можете сказать об этих углах? (Два тупых и два острых, или все - прямые.)
Незнайка: (Обращается к учителю) А можно я тоже попрошу ребят выполнить одно задание. Очень трудное! Посмотрю, как они справятся! (Учитель разрешает.) Ребята, постройте произвольный угол AOB. А теперь, используя только карандаш и линейку, постройте угол, равный углу AOB.
(Учащиеся думают, и, как правило, хотя бы несколько ребят догадываются, как это сделать.)
(Получается чертеж Слайд №6).
Незнайка: А вы попробуйте доказать мне, что углы AOB и DOC равны. Я в этом не уверен! А транспортира у вас нет, чтобы проверить!
Учитель: Ну, что же, ребята, давайте попробуем доказать Незнайке, что полученные углы будут равны. Для этого мы будем использовать с вами только что доказанное свойство смежных углов.
(Доказательство проводит учащийся у доски, все записывают в тетрадь. Слайд №7)
Вопрос Незнайки: Ребята, а что вы думаете об углах AOC и BOD? (Дети отвечают.)
Учитель: Оказывается, ребята, что у построенных таким образом углов есть свое название. Они называются вертикальными углами.(Слайд № 8)
(Дети вместе с учителем формулируют определение вертикальных углов.)
Два угла называются вертикальными, если стороны одного из них являются продолжением сторон другого угла.
Учитель: И мы с вами доказали их свойство: вертикальные углы равны.
V. Закрепление темы.
1.(Слайд № 9) Определите, на каком из данных чертежей углы 1 и 2 вертикальные.
2. Учитель: Ребята, а как вы думаете, будут ли верными утверждения:
а) если углы равны, то они - вертикальные;
б) если сумма двух углов равна 1800, то они смежные? Если вы считаете, что утверждения неверные, то приведите примеры.
(Учащиеся приводят примеры. Если они затруднятся, показать слайд 10.) Слайд №10
3. Устные вопросы:
-
Чему равен угол, смежный углу в 300, 450, 1250, 900, 1790?
-
Могут ли два смежных угла быть одновременно острыми, прямыми, тупыми?
-
Известно, что сумма двух углов равна 2000. Могут ли эти углы быть смежными (вертикальными)?
-
Известно, что сумма углов равна 1800. Обязательно ли эти углы - смежные?
-
Чему равен угол, вертикальный углу в 470, 1230?
4. Задачи по готовым чертежам. (Слайды № 12,13,14,15,16)
Дополнительная задача: Постройте произвольный угол AOB. Сколько углов, смежных ему, можно построить? Что вы о них можете сказать? (Два. Они равны, так как являются вертикальными углами.)
VI. (Слайд № 17) Задание на дом: п.11 № 55, 56, 61 (а,г,д), № 64(а).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Смежные и вертикальные углы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.