Конспект урока «Электроэнергетика» по географии для 9 класса
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №98
ОГРН 1037700008488
Г. Москва, улица Малая Филевская, дом 26, корпус 2
Телефон: (499) 144-2665, 144-6488, факс499)144-2665, E-mail:sch98zao@mail.ru
Урок географии
9 класс
на тему:
«Электроэнергетика»
Учитель географии: Корунова Наталья Васильевна
План-конспект урока по географии в 9 классе.
Тема урока: «Электроэнергетика».
Цели урока:
-
познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями;
-
продолжить формирование у школьников представлений и знаний об основных межотраслевых комплексах и отраслях экономики России;
-
развить и углубить знания девятиклассников о топливно-энергетическом комплексе;
-
познакомить учащихся с электроэнергетикой, ее ролью и значением, местом среди других отраслей экономики России;
-
рассмотреть основные типы электростанций, их характерные черты и особенности, достоинства и недостатки;
-
проанализировать особенности размещения по территории страны электростанций различного типа;
-
познакомить учащихся с основными проблемами электроэнергетики — экономическими, экологическими, социальными;
-
сформировать у учащихся представление о перспективах развития электроэнергетики и путях решения стоящих перед ней проблем;
-
продолжить формирование у школьников умения работать с различными источниками географической информации.
Оборудование: Карта «Электроэнергетика России», диск с уроками по географии от Кирилла и Мефодия.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
- Электроэнергетика - отрасль, которая производит электроэнергию на электростанциях и передает ее на расстояние по линиям электропередач (ЛЭП). Электроэнергетика является авангардной отраслью промышленности, так как без энергии невозможна работа ни одного предприятия.
Постановка целей и задач урока
Слайд 1. План урока
План урока по теме «Электроэнергетика»
1. Тепловая электроэнергетика.
2. Чем опасны ТЭС?
3. Гидроэнергетика.
4. Безопасны ли ГЭС?
5. Атомная энергетика
6. Совсем не мирный атом
7. Перспективы энергетики.
8. Выводы.
9. Проверочный тест.
- В течение урока нам с вами необходимо будет заполнить схему:
Электроэнергетика
ТЭС ГЭС АЭС Альтернативные источники энергии
ТЭЦ КТЭС ГАЭС 1. Приливные (ПЭС)
Сургутская -2 (г. Сергиев Посад) Балаковская Кислогубская
Рефтинская Саяно-Шушенская Ленинградская 2. Геотермальные
Костромская Красноярская Курская Мутновская
Братская Паужетская
3. Энергия Солнца
4. Энергия ветра
Электроэнергия производится на электростанциях разных типов, но ведущими являются тепловые, гидравлические и атомные.
1). Виды электростанций
1. Тепловые электростанции.
- Характеристика ТЭС.
- Тепловая электроэнергетика занимает ведущее место в производстве электроэнергии: ТЭС дают более 65% всей электроэнергии в стране.
- Широкое распространение топливных ресурсов позволяет более или менее свободно размещать ТЭС. - ТЭС работают без сезонных колебаний, имеют относительно небольшую стоимость и время строительства.
- Мощность станций может быть очень большой, что позволяет получать дешевую энергию. Однако даже самые современные ТЭС имеют низкий КПД – 30-40%
- Слайд 3. Работа ТЭС (видеофрагмент)
- Разновидности ТЭС.
Разновидностью тепловых станций являются:
А) теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которые кроме электроэнергии вырабатывают тепло. ТЭЦ строят в городах, так как горячий пар и вода передаются на расстояние не более 20-30 км (горячая вода остывает).
Б) Конденсационные (КТЭС) – когда прошедший через турбину отработанный пар охлаждается, конденсируется и вновь поступает в котел.
- Слайд 4. Размещение ТЭС (интерактивная карта)
ТЭС строятся в регионах добычи топлива или около потребителя.
- Слайд 5. Влияние ТЭС на окружающую среду (выступление учащихся).
- Перспективы ТЭС.
- Положительные и отрицательные черты ТЭС (учащиеся из предложенных вариантов выбирают достоинства и недостатки электростанций и записывают в таблицу).
Достоинства | Недостатки | |
Сургутская Рефтинская Костромская | 1. Низкая себестоимость строительства 2. Возможность использования различных видов топлива | 1. Загрязнение атмосферы 2. Расходы на транспортировку топлива 3. Высокая себестоимость электроэнергии 4. Требуется гораздо больше людей 5. Работа в базовом стабильном режиме (на запуск 2-3 дня) |
2. Гидроэлектростанции (гидравлические). 16% - ГЭС.
- Характеристика ГЭС
- Россия занимает второе место в мире по запасам гидроэнергоресурсов. Освоены они примерно на 20% и на 76% сосредоточены в восточных районах страны.
- ГЭС используют возобновимые ресурсы.
- ГЭС строят на реках с быстрым течением с высокими берегами, и большим расходом воды. –
- Образующиеся водохранилища - это огромные запасы воды, которая используется в промышленности, в сельском хозяйстве (орошение), в быту населением.
- ГЭС обладают большой мощностью, легче в эксплуатации (процесс их работы можно полностью автоматизировать), срок службы более продолжителен, чем у ТЭС. КПД – 60-70%.
- Преимущества ГЭС заключаются в дешевизне электроэнергии и в экологической чистоте (нет дыма).
- Все перечисленное позволяет производить на ГЭС самую дешевую электроэнергию. Но строить ГЭС, особенно крупные, дорого и долго (15-20 лет).
- Самые крупные электростанции построены на Енисее (Саянская, Красноярская), на Ангаре (Братская, Усть-Илимская), на Волге - создан каскад ГЭС.
- Слайд 6. Работа ГЭС (видеофрагмент)
- Разновидности ГЭС
- ГАЭС – гидроаккумулирующие
- Слайд 7. Размещение ГЭС (интерактивная карта)
- Слайд 8. Влияние ГЭС на окружающую среду (выступление учащихся).
- Слайд 14. Перспективы ГЭС.
- Положительные и отрицательные черты ГЭС (учащиеся из предложенных вариантов выбирают достоинства и недостатки электростанций).
Достоинства | Недостатки | |
Саянская – 6.4 млн. кВт Красноярская – 6 Братская – 4.5 Усть-Илимская – 4.3 Волгоградская – 2.5 Волжская – 2.35 | 1. Простая эксплуатация 2. Минимальные затраты труда 3. Низкая себестоимость электроэнергии 4. Экологически чистое производство 5. Использование водохранилищ для судоходства 6. Зарегулированность стока 7. Возможность быстрого пуска | 1. Длительные сроки строительства 2. Материальный ущерб от затопления территорий 3. Плотины препятствуют нересту рыб 4. Заболачивание от подъема воды 5. Вода в водохранилище быстро загрязняется, так как идет накопление отходов. А прошедшая через турбину вода становится «мертвой», поскольку в ней погибают все микроорганизмы. |
3. Атомные электростанции (АЭС) 14 % - работают на ядерном топливе (уран, плутоний).
- Характеристика АЭС
- По мощности АЭС Россия занимает 5 место в мире, а по показателям безопасности их работы входит в тройку ведущих пользователей АЭС мира.
- Доля АЭС в общем производстве электроэнергии в России невелика – 14%.
- АЭС работают на исключительно калорийном топливе. 1 кг ядерного топлива выделяет количество энергии сопоставимое с 3000 т каменного угля. На 20-30 т ядерного топлива АЭС может работать несколько лет.
- Слайд 10. Размещение АЭС (интерактивная карта).
АЭС строят там, где нет традиционных видов топлива, гидроэнергоресурсов, нет дорог, а энергия нужна.
- Слайд 11. Работа АЭС (видеофрагмент).
- Слайд 12,13. Влияние АЭС на окружающую среду (выступление учащихся).
- Перспективы АЭС.
- Положительные и отрицательные черты АЭС (учащиеся из предложенных вариантов выбирают достоинства и недостатки электростанций).
Достоинства | Недостатки | |
Курская Ленинградская | 1. Минимальные затраты на перевозку топлива. 2. Возможность размещения в любом месте. 3. Низкая себестоимость электроэнергии 4. Экологически чистая | 1. Риск экологических катастроф от аварий на АЭС очень велик. Примером может служить авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году. 2. Проблема переработки и хранения радиоактивных отходов. 3. Сложная в строительстве и эксплуатации. |
4. Альтернативные источники энергии и электростанции (сообщения учеников)
- Приливные – Слайд 15
- Геотермальные
- Ветровые
- Солнечные батареи
Задания:
-
Как же уменьшить риск проблемы, связанные с производством электроэнергии?
(Для уменьшения отрицательного последствия влияния ГЭС, их надо строить в горных малообжитых районах. В мире прийти к выводу, что экономичней и экологически безопасней строить мини-ГЭС; АЭС нужно размещать в отдаленных слабо заселенных районах, реакторы закрывать «под колпаком», под землей, усовершенствовать реакторы и т. д.)
-
После аварии на Чернобыльской АЭС, обернувшейся крупной экологической катастрофой, многие регионы отказались от планов строительства АЭС на их территории. Как вы считаете, стоит ли продолжать строить АЭС? (Возможно, ответы учащихся будут противоположны: и да, и нет.)
2). Способы передачи электроэнергии
- Группы электростанций разных типов объединены линиями электропередачи (ЛЭП) высокого напряжения (500-800 кВ) в энергосистему. Большая часть электростанций объединена в Единую энергосистему России с целью передачи электроэнергии энергосистемы.
Ее цель:
-
Надежное обеспечение энергией.
-
Покрытие «пиковых» нагрузок.
-
Использовать разницу во времени на территории России (на одной территории ночь и минимум энергопотребления, а на другой вечер и пик потребления).
Вопросы к классу:
- Каковы перспективы энергетики?
-
Необходимо шире использовать неисчерпаемые источники энергии (приливы, геотермальную энергию, солнечную, ветровую).
-
Строить мини ГЭС.
-
Увеличить использование газа на ТЭС, как экологически чистого топлива.
-
Применять энергосберегающие технологии в экономике.
Слайд 17. Выводы по теме урока
III. Закрепление
- Какой тип электростанций в России преобладает? (ТЭС.)
- В чем отличие ТЭС от ТЭЦ? ( ТЭЦ производит и электроэнергию и тепло, а ТЭС – только энергию).
- Каков принцип размещения ТЭС? (ТЭС строятся в регионах добычи топлива или около потребителя).
- Где строят ТЭЦ? (В городах не далее 20 км от потребителя)
- В чем преимущества и недостатки ТЭС?
- Как называются крупные тепловые электростанции? (ГРЭС)
- В чем преимущества и недостатки ГЭС?
- Где можно строить ГЭС?
- В чем преимущества АЭС?
- Что называется энергосистемой?
- Для чего создаются энергосистемы?
- Назовите самые крупные ГЭС России. (Саянская, Красноярская.)
Слайд 18. Выполнение теста по теме «Электроэнергетика». Оценку за тест ставит компьютер.
Тесты по теме «Электроэнергетика»
1). Какой тип электростанций преобладает в Западной Сибири?
1. ГЭС 2. АЭС 3. ТЭС 4. Приливные
2). В каком из речных бассейнов расположены крупнейшие ГЭС страны?
1. Обско-Тазовский 2. Волго-Камский
3. Ангаро-Енисейский 4. Печорский
3). Какие преимущества характерны для ГЭС?
1. Дешевая энергия 2. Быстрое строительство
3. Отсутствие вредных выбросов
4. Не потребляет топливо
4). Какой из видов топлива наиболее перспективный в энергетике России?
1. Нефть 2. Газ 3. Уголь 4. Горючие сланцы
5) Какая из предложенных станций является атомной?
1. Белоярская 2. Братская 3. Сургутская 4. Паужетская
Домашнее задание: §20, вопросы в конце параграфа.
Используемые ресурсы:
Диск с уроками по географии от Кирилла и Мефодия. 9 класс
Учитель географии: Корунова Наталья Васильевна
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Электроэнергетика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.