- Зарубежная Европа

Конспект урока «Зарубежная Европа» по географии

Обобщающий урок по теме «Зарубежная Европа»

Цели:

  1. способствовать обобщению и закреплению знаний учащихся о природе, населении, хозяйстве Зарубежной Европы;

  2. проверить и оценить знания и умения учащихся по теме “Зарубежная Европа”;

  3. способствовать развитию логического мышления, умения быстро и правильно излагать свои мысли при ответах на поставленные вопросы, умения общаться в коллективе, отстаивать свою точку зрения;

  4. посредством постановки проблемных вопросов способствовать повышению интереса учащихся к географии;

  5. способствовать нравственному воспитанию учащихся, формируя у них любовь к уникальной природе Земли, экологическое сознание;

  6. способствовать развитию географического мышления, то есть научить их мыслить комплексно и пространственно, решать доступные им географические проблемы.

Знать: Изученный материал по теме: «Зарубежная Европа».

Уметь: Показать на карте объекты и уметь объяснить причинно-следственные связи.

Учебно-педагогические задачи: Закрепить знания учащихся о Зарубежной Европе. Оценить уровень знаний по теме «Зарубежная Европа». Развивать интерес к знаниям.

Воспитательные задачи: Формирование умений работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний, развивать память, развитие умений систематизировать учебный материал. Развивать интерес к предмету география.

Оборудование: Физическая карта, экономические карты, статистический материал, атлас, карточки с вопросами.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

А)Устный опрос

Зарубежная Европа, как целостный регион, занимает одно из ведущих мест в мировом хозяйстве по размерам промышленного и сельскохозяйственного производства, по экспорту товаров и услуг, по запасам золота и валюты, по развитию международного туризма. На территории Зарубежной Европы расположены около 40 суверенных государств.

-Назовите страны Европы, которые определяют экономическую мощь региона. (страны «Большой семерки»-Германия, Франция, Великобритания, Италия)

-Что вы можете сказать о демографической ситуации в Европе? (1 тип воспроизводства, ЕП меньше 0, растет доля пожилых людей, преобладает женское население)

-Что такое урбанизация? Какими основными чертами она обладает?

-Европа-очаг мировой трудовой миграции. Из каких стран Европа принимает рабочих?

Б) Тест

1.Какая страна не принадлежит к региону Северная Европа?

А

Великобритания

Б

Исландия

В

Швеция

Г

Дания

Д

Финляндия

2.Какая страна не относится к региону Восточная Европа?

А

Польша

Б

Болгария

В

Украина

Г

Эстония

Д

Австрия

3.Какие страны Европы располагают крупными запасами угля?

А

Дания, Бельгия, Италия

Б

Польша, ФРГ, Великобритания

В

Швеция, Норвегия, Греция

Г

Франция, Люксембург, Польша

4.Выберите варианты, где верно указаны страны, в которых находятся данные агломерации:

А

Миланская- Франция

Б

Лионская- Италия

В

Верхнесилезская- Чехия

Г

Рурская- Германия


5.Какие из указанных стран не являются высокоурбанизированными?

А

Исландия

Б

Португалия

В

Украина

Г

Бельгия


6.Назовите страну Северной Европы, которая поставляет на мировой рынок высококачественную железную руду.

А

Исландия

Б

Швеция

В

Дания

Г

Финляндия


7.Для какой из перечисленных стран характерно субтропическое земледелие, выращивание цитрусовых, винограда, оливковых деревьев?

А

Италия

Б

Франция

В

Великобритания

Г

Германия


8.Какая из указанных стран по производству автомобилей уступает только Японии и США?

А

Великобритания

Б

Франция

В

Италия

Г

Германия

Д

Швеция


9.Какие страны входят в Европейский Союз?

А

Швейцария

Б

Бельгия

В

Франция

Г

Великобритания

Д

Австрия


10.Какие из указанных особенностей характерны для северо-европейского типа сельского хозяйства?

А

Субтропическое земледелие

Б

Горно-пастбищное овцеводство

В

Молочное животноводство

Г

Поливное земледелие

Д

Выращивание кормовых культур



В) Работа с контурной картой

Отметьте на карте следующие государства:

Италия, Франция. Германия, Литва, Украина


Г) Работа с раздаточным материалом

Результатом выполнения работы в каждом из блоков является последовательность цифр.


БЛОК 1

1

Великобритания

2

Ватикан

3

Швейцария

4

Испания

5

Франция

6

Исландия

7

Польша

8

Германия

9

Чехия

10

Швеция

Определите о каком государстве из блока 1 идет речь.

1.Теократическая монархия. Функция этого государства- религиозная, сфера деятельности- весь мир.

2.Лед и пламя! Эти слова подходят к данной стране. Более 10% территории покрыто льдами, а вулканов с гейзерами- как ни в одной стране! Из земли бьет кипяток, а июльский день редко жарче +11°С. У этой «ледяной» страны отсутствуют сухопутные соседи.

3.Страна не имеет выхода к морю. Столица- не самый крупный город стран, половина электроэнергии вырабатывается на ГЭС, развито точное машиностроение, химия, фармацевтика. Поддерживает постоянный политический нейтралитет.

4.Это высокоразвитое индустриальное государство широко известно всем в мире своей банковской, страховой и другой коммерческой деятельностью. Страна расположена на самом обширном из европейских архипелагов.

5.Страна, давшая миру известных мореплавателей и путешественников, писателей и художников. Щедра земля этой страны: здесь зреют финики и виноград, маслины и апельсины, пшеница и табак, миндаль и лесной орех. Лицо страны - суда, автомобили, химикаты, текстиль, обувь, вина, цитрусовые, цветные металлы, оливковое масло. Значительную прибыль дает туризм.

6.Одна из развитых стран Западной Европы, по европейским меркам богата ресурсами, ее роль заметна в производстве и экспорте автомобилей, парфюмерно- косметической продукции, вина и сыра.

ОТВЕТ

2,6,3,1,4,5


БЛОК 2

Запишите номер страны, не подходящей под утверждение.

1

1

Норвегия

2

Финляндия

3

Швеция

2

1

Германия

2

Италия

3

Испания

3

1

Испания

2

Германия

3

Италия

4

1

Италия

2

Греция

3

Ирландия

5

1

Венгрия

2

Дания

3

Румыния

6

1

Албания

2

Швейцария

3

Австрия


1.Все три страны находятся на одном полуострове и являются конституционными монархиями.

2.все три страны- морские державы Средиземного моря.

3.Все три государства входят в «Большую семерку».

4.Все три страны являются полуостровными государствами.

5.Столицы всех трех государств начинаются на «Б».

6.Все три государства не имеют выхода к морю.


ОТВЕТ

2,1,1,3,2,1


БЛОК 3

Географический лабиринт

ФИНЛЯНДИЯ

Двигаясь по стрелкам, выпишите вернее утверждения.


ОТВЕТ

1,5,6,10,11,15,16


3.Домашнее задание : подготовить буклет «Путешествие по городам Европы»








Приложение 1.

ТЕСТ
1.Какая страна не принадлежит к региону Северная Европа?

А

Великобритания

Б

Исландия

В

Швеция

Г

Дания

Д

Финляндия

2.Какая страна не относится к региону Восточная Европа?

А

Польша

Б

Болгария

В

Украина

Г

Эстония

Д

Австрия

3.Какие страны Европы располагают крупными запасами угля?

А

Дания, Бельгия, Италия

Б

Польша, ФРГ, Великобритания

В

Швеция, Норвегия, Греция

Г

Франция, Люксембург, Польша

4.Выберите варианты, где верно указаны страны, в которых находятся данные агломерации:

А

Миланская- Франция

Б

Лионская- Италия

В

Верхнесилезская- Чехия

Г

Рурская- Германия


5.Какие из указанных стран не являются высокоурбанизированными?

А

Исландия

Б

Португалия

В

Украина

Г

Бельгия


6.Назовите страну Северной Европы, которая поставляет на мировой рынок высококачественную железную руду.

А

Исландия

Б

Швеция

В

Дания

Г

Финляндия


7.Для какой из перечисленных стран характерно субтропическое земледелие, выращивание цитрусовых, винограда, оливковых деревьев?

А

Италия

Б

Франция

В

Великобритания

Г

Германия


8.Какая из указанных стран по производству автомобилей уступает только Японии и США?

А

Великобритания

Б

Франция

В

Италия

Г

Германия

Д

Швеция


9.Какие страны входят в Европейский Союз?

А

Швейцария

Б

Бельгия

В

Франция

Г

Великобритания

Д

Австрия


10.Какие из указанных особенностей характерны для северо-европейского типа сельского хозяйства?

А

Субтропическое земледелие

Б

Горно-пастбищное овцеводство

В

Молочное животноводство

Г

Поливное земледелие

Д

Выращивание кормовых культур



Приложение 2.

Раздаточный материал для выполнения заданий по блокам.

БЛОК 1

1

Великобритания

2

Ватикан

3

Швейцария

4

Испания

5

Франция

6

Исландия

7

Польша

8

Германия

9

Чехия

10

Швеция


БЛОК 2

1

1

Норвегия

2

Финляндия

3

Швеция

2

1

Германия

2

Италия

3

Испания

3

1

Испания

2

Германия

3

Италия

4

1

Италия

2

Греция

3

Ирландия

5

1

Венгрия

2

Дания

3

Румыния

6

1

Албания

2

Швейцария

3

Австрия





БЛОК 3

ФИНЛЯНДИЯ

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зарубежная Европа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Зарубежная Европа

Зарубежная Европа

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №7. г.Комсомольска-на-Амуре. ...
Зарубежная Европа

Зарубежная Европа

МОДУЛЬ. Зарубежная Европа. . УЧЕБНЫЙ. ЭЛЕМЕНТ. УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ С УКАЗАНИЕМ ЗАДАНИЙ. . РУКОВОДСТВО. ПО. УСВОЕНИЮ МАТЕРИАЛА. . ...
Субрегион Восточная Европа

Субрегион Восточная Европа

Тема. : Субрегион Восточная Европа. . . Цель. : Сформировать представление с Восточной Европе. Оборудование. : политическая карта мира; атлас 10-11 ...
Зарубежная Азия

Зарубежная Азия

План урока. Тема программы. №6: «Регионы и страны мира», 12 часа. Тема урока:. «Зарубежная Азия», 2 часа. Цель урока. : Познакомить учащихся ...
Западная Европа

Западная Европа

План урока. Тема программы №6: «Регионы и страны мира»,. . Тема урока: «Западная Европа», 2 часа. Цель урока: Познакомить студентов с особенностями ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 ноября 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект