Конспект урока «Способы изображения неровностей земной поверхности» по географии для 5 класса
Технологическая карта
(УМК СФЕРЫ)
Тема урока:« Способы изображения неровностей земной поверхности»
Общая часть
Предмет: география
Класс: 5
Урок № 13
Способы изображения неровностей земной поверхности | учебник, с. 38-39; атлас, с. 2-3, 6-7, 10-11; контурные карты, с.3 (№2), с. 10-11 (№1,2);тетрадь- тренажёр, с. 18-19 (№5-7), с.32 (1,2); электронное приложение к учебнику; тетрадь- практикум, с. 6-7 | Показывать на картах и планах местности выпуклые и вогнутые формы рельефа. Распознавать высоты (глубины) на физических картах с помощью шкалы высот и глубин. Показывать на физических картах глубокие морские впадины, равнины суши, горы и их вершины. Подписывать на контурной карте самые высокие точки материков с обозначением их высоты и самую глубокую впадину Мирового океана с обозначением её глубины. Решать практические задачи по определению абсолютной и относительной высоты, превышения точек относительно друг друга | | Т.р. | |
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные | Личностные | |
Показывать на картах и планах местности выпуклые и вогнутые формы рельефа. Распознавать высоты (глубины) на физических картах с помощью шкалы высот и глубин. Показывать на физических картах глубокие морские впадины, равнины суши, горы и их вершины. Подписывать на контурной карте самые высокие точки материков с обозначением их высоты и самую глубокую впадину Мирового океана с обозначением её глубины. Решать практические задачи по определению абсолютной и относительной высоты, превышения точек относительно друг друга | Регулятивные: Уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты. Познавательные: умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации. Коммуникативные: владение устной речью. Развитие компетенции в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетенции) | Умение использовать географические знания для адаптации и созидательной деятельности. |
Изучить способы изображения неровностей земной поверхности | |||
Цель урока: | Формирование у учащихся представлений о способах изображения земной поверхности | ||
Образовательные задачи | Познакомить со способами изображения земной повехности; Сформировать понятия: абсолютная высота, относительная высота, отметка высот, горизонталь , изогипса, бергштрих, изобата | ||
Развивающие задачи | Формировать умение наносить на контурную карту географические объекты: Определять по макету и плану местности крутой и пологий склон; высоты точек по плану местности и физической карте | ||
Воспитательные задачи | | ||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Абсолютная высота, относительная высота, отметка высот, горизонталь , изогипса, бергштрих, изобата | ||
Виды используемых на уроке средств | Учебник, тетрадь-тренажёр, контурные карты, атласы, электронное приложение к учебнику, макет холма | ||
Аппаратное и программное обеспечение | Мультимедиапроектор, нотбуки | ||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1.Организационный момент | Приветствие. Проверка отсутствующих Проверка принадлежностей | Приветствие Рапорт дежурных Проверка принадлежностей | |
2.Актуализация знаний | Повторение понятий, изученных на прошлом уроке: даёт время для повторения по учебнику; во время повторения просматривает выполнение домашнего задания по тетрадям (Запись понятий: легенда, условные знаки, линейные знаки, площадные знаки, точечные знаки) проводит устный фронтальный диктант по понятиям | Открывают учебник с.34-35, тетради Повторяют домашний материал. Отвечают на вопросы учителя | |
3.Основная часть урока | Просит открыть тетради, Запись на доске у, с. 38-39; а, с. 2-3, 6-7, 10-11; к/к, с.3 (№2), с. 10-11 (№1,2); т/т, с. 18-19 (№5-7), с.32 (1,2); электронное приложение к учебнику; тетрадь- практикум, с. 6-7 | Открывают тетради, Записывают число, классная работа в тетрадях, записи с доски | |
Введение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. (А как вы думаете, все ли условные знаки вы узнали на прошлом уроке? Знаете ли вы как изображаются неровности земной поверхности на плане и карте?) | Слушают, делают свои выводы, определяют тему урока: «Способы изображения неровностей земной поверхности» | ||
Формирование понятий: абсолютная и относительная высота | Чтение текста с. 38; Изучение материала на диске Выводы и запись понятия в тетрадях | ||
Изображение высоты на плане и карте. Даёт задание: Просмотреть текст с.38-39 Изучить эл.приложение с.38 | Чтение текста, Изучение материала на диске Выводы и запись понятиий в тетрадях (Горизонталь, берг-штрих, изобаты) | ||
4.Практикум | Выполнить задание: к/к, с.3 (№2), с. 10-11 (№1,2); т/т, с. 18-19 (№5-7), с.32 (1,2); | Выполнить задание: к/к, с.3 (№2), с. 10-11 (№1,2); т/т, с. 18-19 (№5-7), с.32 (1,2); | |
5.Рефлексия | Просит сделать выводы | Делают выводы | |
6.Домашнее задание | Даёт д/з | Запись в дневниках: У-38-39; Понятия наизусть, э/п (Тесты) |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Способы изображения неровностей земной поверхности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.