- Когда палки главнее лыж

Конспект урока «Когда палки главнее лыж» по физкультуре для 5 класса

Урок физической культуры

в 5 классе учителя Рогачева С.И.



Тема: Освоение техники лыжных ходов.

Игровое название урока «Когда палки главнее лыж»

Цели:

  • укрепление здоровья; повышать уровень физической подготовленности;

  • обучение важным двигательным умениям и навыкам;

  • развитие двигательных (координационных и кондиционных) способностей;

  • воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности;

  • содействие воспитанию нравственных и волевых качеств.

Задачи:

  • обсудить с учащимися названия «попеременный двухшажный» и «одновременный бесшажный» ход, обучение технике, подъем «полуелочкой», торможение «плугом», повороты переступанием

  • освоить основные лыжные ходы

  • воспитывать умение ориентироваться на учебной лыжне

  • приучать контролировать свои действия

  • ориентировать на выполнение нормативов


Тип урока: обучающий

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой

Место проведения: школьный стадион

Оборудование и инвентарь: лыжи, палки


Ход урока

Повторить: «Правила при занятиях лыжной подготовкой»

  1. Учащиеся должны иметь соответствующую спортивную форму: теплый свитер, куртку, шапочку, рукавицы, комбинезон или теплые брюки, ботинки с шерстяными носками.

  2. Лыжные ботинки должны быть просторными, чтобы не замерзли ноги, но и не очень большими или маленькими, чтобы не было потертостей.

  3. Спортивный инвентарь должен соответствовать росту и весу лыжника.

  4. При спуске с горок учащиеся должны соблюдать очередность, не спускаться на встречу поднимающимся и наоборот.

  5. При обгоне ученик должен уступить сопернику обе лыжни. Строго запрещается ударять соперника палкой, ставить подножки во время обгона.

Разминка лыжника

  1. Скользящие шаги на месте с опорой на палки

  2. Приставные шаги вправо и влево

  3. Маховые движения руками впереди назад

  4. Поочередное поднимание лыж

  5. Удержание поднятой лыжи и махи вперед-назад

  6. В положении посадки пружинящие движения и прыжки на слегка согнутых ногах

Содержание

Перед учащимися ставится игровая цель «освоить лыжные ходы для участия в экспедиции».

Каждому путешествующему по заснеженным местам приходится преодолевать склоны, подъемы, равнины. Для этого нужно владеть разными способами передвижения. Их очень много, больше 50. Интересно, что названия лыжных ходов определяются действиями палок. Если отталкивание палками одновременное, то и ход называется одновременным, а если палки отталкиваются попеременно, т.е. сначала одна, а затем другая – то и ход называется попеременным.

Отгадайте загадку: «Четверо бегут, четверо спешат, все обогнать друг друга хотят, а вместе уходят и вместе приходят». (лыжи и палки)

Кто же главный на лыжне? Наша задача – освоить лыжные ходы, без которых невозможно совершить ни одно зимнее путешествие.

Игра «Следы на снегу». Учащиеся делятся на группы по три человека. Каждой группе дано задание проложить аккуратный след «елочкой», «лесенкой», «снежинка» и т.д. Затем выбирают лучшие следы, и по ним проходят учащиеся всего класса.

Повороты переступанием на месте вокруг пяток и носков лыж. Игра «Цепная реакция». По сигналу первый, стоящий в шеренге, выполняет поворот, то же начинает выполнять второй и т.д. Выигрывает команда, у которой быстрее прошла «цепная реакция».

Одновременный бесшажный ход.

1. Разбор названия хода.

2. Имитация хода на месте.

3. Передвижение на лыжне с уклоном.

4. Игра «Рекорд четырех усилий». Кто дальше уедет после четырех толчков палками?

Одновременный бесшажный ход

Применяется при небольшом уклоне лыжни, а если хорошее скольжение, то и на горизонтальных участках. Движения лыжника при этом ходе можно разделить на два периода – подготовку к отталкиванию и отталкивание. Подготовка состоит из вынесения палок вперед и постановки на снег. При этом вес тела переносится на носки. Поставив палки на снег, лыжник вначале только сгибает туловище, но рук не распрямляет, потом разгибает руки.

Основные требования к выполнению хода: начинать выносить палки, когда еще резко снизилась скорость после предыдущего толчка; обязательно переносить тяжесть тела на носки (делать «перекат»); ставить палки под прямым углом (если скорость велика – под острым); плавно, но энергично нажимать на них с участием туловища; полностью разгибать руки (руки и палки после толчка должны составлять одну линию), тело выпрямлять не резко.

Попеременный двухшажный ход

Правильное отталкивание: неглубокое, быстрое, но плавное приседание; быстрое, но с плавным окончанием выпрямление ноги в коленном суставе; полное распрямление ноги в голеностопном суставе; слитность подседания и отталкивания; правильная техника движения ноги вперед после толчка: небольшое сгибание ноги в коленном суставе (маятникообразное движение всей ногой); оптимальная длина выпада; мягкое касание лыжей снега; в конце выпада голень перпендикулярна к лыже; нога выносится вперед резко ускоренно с момента начала подседания.

Отталкивание руками должно выполняться энергичным нажимом на палку с самого начала постановки ее на снег; в этом должны принимать участие не только мышцы рук, но и туловища; толчки делаются сильно, но мягким движением строго вперед, без отклонений в стороны; ускорение маха ногой и рукой должны быть строго согласованы.

Спуски и подъемы

Каждый учащийся сам формулирует для себя задачу спуска и подъема, например: «Я выполню спуск в основной стойке с середины склона и подъем «лесенкой»» или «Я выполню спуск в низкой стойке, а в конце спуска – безопаснее падение» и т.д.

Игровое задание «Знакомая лыжня становится более короткой».

1. Объяснить, что означают эти слова.

2. Пройти по лыжне заданную дистанцию и запомнить рельеф местности, состояние лыжни.

3. Обсудить результаты наблюдений.


Заключительная часть:


Домашнее задание

Изучить место занятий лыжной подготовки возле дома, составить правила безопасности.

Организовать лыжные прогулки. Научить друзей одновременному и попеременному передвижению на лыжах.

Построение, подведение итогов урока



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Когда палки главнее лыж», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 апреля 2016
Категория:Физкультура
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект