Конспект урока «Здоровый образ жизни» по физкультуре для 10 класса
Кудрявицкая Наиля Шавкатовна
Преподаватель-организатор ОБЖ
МОУ «СОШ №5», г. Оренбург
Урок
физкультуры для 10 класса
на тему «Здоровый образ жизни»
Цель урока:
Образовательная: обобщение полученных знаний о правилах личной гигиены и здорового образа жизни, обеспечить учащихся необходимой информацией для анализа потенциала своего здоровья и формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.
Развивающая: формировать способность конструктивного взаимодействия с членами группы по достижению общей цели; развивать способность применения полученных знаний, а также знаний, которые еще предстоит получить для решения проблем, при разработке проекта «Я выбираю здоровье!»
Воспитывающая: стимулировать интерес учащихся к проблемам своего здоровья, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок, старт-проект, 2 часа.
Оборудование:
Учебник ОБЖ 10 кл
Презентация
Памятка «Разработка проекта»
План урока:
-
Организация начала урока (психологический настрой учащихся) –упражнение «Избушка»
-
Упражнение: «Те, кто…»
-
Беседа
-
Диагностика
-
Деловая игра «Консилиум»
-
Аукцион идей
-
Мониторинг здоровья
-
Разработка проектного задания «Я выбираю здоровье!»
-
Упражнение: «Я желаю всем…»
-
Подведение итогов.
Ход урока:
1. Организация начала урока (психологический настрой учащихся) (слайд 1). Упражнение «Избушка». Предлагается всем учащимся удобно сесть, закрыть глаза и представить, что они находятся в заснеженном лесу, сосны и ели высоки, их верхушки упираются в темное небо, слышен хруст снега, завывание зверей, очень холодно, вы понимаете, что заблудились. И вот перед вами огромная ель, вы отводите в стороны ее тяжелые от снега ветви и видите, что перед вами поляна, на которой стоит избушка, свет от окон исходит яркий, радостный, вы входите в нее и оказываетесь в теплой атмосфере, вы слышите треск дров в печи, чувствуете запах трав, развешенных по стенам комнаты, вам уютно и тепло. Откройте глаза и попробуйте атмосферу избушки сохранить на наш урок. Какие бы правила вы хотели внести в урок?
Разработка правил поведения (слайд 2):
– «Здесь и сейчас»
– «Конфиденциальность»
– «Не перебивай»
2. Упражнение « Те, кто…» Учащимся предлагается встать при положительном ответе на вопрос.
– Те, кто сегодня проснулся с улыбкой?
– Кто с утра не успел позавтракать?
-
Кто сделал зарядку?
-
Кто забыл дома дневник?
-
Кто моет руки, придя с улицы, перед едой?
-
Кто 2 раза в год посещает стоматолога?
-
Кто любит каникулы?
-
Кому нравиться быть на высоте?
-
Кто хочет быть здоровым?
3. Анализ тем по ЗОЖ(слайд 3):
-
Здоровье человека, духовное, социальное, физическое. Критерии здоровья (слайд 4).
-
Влияние окружающей среды на здоровье человека (слайд 5).
-
Иммунитет. Профилактика инфекционных заболеваний (слайд 6).
-
Наиболее характерные инфекционные заболевания, их профилактика (слайд 7).
-
ЗОЖ – сохранение и укрепление здоровья (слайд 9).
-
Пути обеспечения высокого уровня работоспособности (слайд 10).
-
Значение правильного режима труда и отдыха (слайд 11).
-
Значение двигательной активности (слайд 12).
-
Влияние закаливания на организм (слайд 13).
-
Вредные привычки, их влияние на организм человека (слайд 14).
Выводы: Что такое «здоровье?»
Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.
4.
– Здоровье тесно связано с благополучием человека, с его спокойным и счастливым состоянием. Общее состояние человека можно анализировать с точки зрения «благополучия» (спокойное и счастливое состояние)
Диагностика (слайд 15): оценить по 5-бальной шкале 3 критерия (самочувствие, работоспособность, настроение), полученные результаты сложить и разделить на 3. Из ответа вычесть 1 балл, в случае если за предыдущий год вы 4 раза или больше болели.
Если вы получили «5» - рекомендуется продолжить вести прежний образ жизни.
Если вы получили «4» и ниже – необходимо проанализировать свой образ жизни и определить степень его влияния на состояние здоровья.
Вывод: Правила здоровья (слайд 16):
-
Заниматься физической культурой 3-5 раз в неделю на свежем воздухе.
-
Не переедать и не голодать. Лучше питаться часто и понемногу.
-
Знать и соблюдать правила общения. Найти способ от стрессового состояния.
-
Стараться соблюдать режим дня.
-
Ежегодно закаливаться.
-
Не привыкать к курению, употреблению спиртных напитков, приему наркотиков.
-
Деловая игра «Консилиум» учащиеся становятся участниками консилиума по проблемам, которые привели к нездоровью человека. Первая группа – специалисты по проблемам, возникшим в семье; вторая – по проблемам, возникшим в школе; третья – по личностным проблемам (слайд 17).
-
Аукцион идей: «Лучше быть здоровым, потому, что…» (слайд 19).
-
Мониторинг здоровья. На данном этапе учащиеся учатся ставить цель.
Необходимо оценить по 10-бальной шкале следующие сферы жизни:
-
Физическая сфера жизни
-
Эмоциональная
-
Интеллектуальная
-
Финансовая
-
Семейная
-
Социальная
-
Духовная
Соединяя точки, обозначенные на каждой линии, получается кривая, которая далека в идеале от круга (слайд 20).
Вывод: для гармоничного существования человека необходимо гармоничное функционирование всех сфер жизни, а для этого важно здоровье человека. Учащимся необходимо ответить на вопросы:
-
Что я хочу?
-
Что я могу?
-
Что я должен для этого сделать для достижения гармонии в жизни?
Данные вопросы становятся во главу угла в разработке проекта.
-
Разработка проектного задания «Я выбираю здоровье!» (слайд 21)
-
Учащиеся самостоятельно выбирают тему проекта, желательно обсуждение в кругу семьи.
-
Возможно объединение учащихся в группы для составления и реализации проекта.
-
Учащиеся самостоятельно или в группах принимают решения о форме представления результата исследовательской деятельности: презентация, видеофильм, плакаты, листовки и др.
-
Учащиеся осуществляют поисковую деятельность, учитель консультирует, координирует работу учащихся.
-
Учащиеся представляют результаты своей работы на конференции «Корабль здоровья»
Для составления проекта разработана памятка, которой пользуется каждый учащийся (см. приложение).
-
Упражнение: «Я желаю всем…». Каждый учащийся заканчивает фразу «Я желаю всем…» (слайд 22).
-
Подведение итогов.
-
Что узнали сегодня нового?
-
Что узнали интересного?
-
Что на уроке было главным?
Приложение.
Социальный маркетинг
Перед написанием проекта вы должны задать себе и ответить на 3 вопроса:
-
кто воспользуется результатами вашего проекта?
-
поможет ли выполнение этого проекта в дальнейшем развитии?
-
хватит ли у вас сил, времени и желания, потраченных на составление и выполнения вашего проекта.
Актуализация проблемы или проблем
Рассмотрите следующие причины:
-
почему существует такая проблема?
-
сколько причин вызывает данную проблему?
-
связаны ли указанные причины друг с другом?
Рассмотрите следующие последствия:
-
каковы последствия проблемы?
-
На какое количество людей они влияют?
-
Присутствуют ли явные политические, культурные и экономические последствия?
Критерии для хорошей формулировки проблемы:
-
Сжато охарактеризуйте ситуацию, которая требует изменений.
-
Показывает круг тех (того), кого (чего) она касается.
-
Дает количественную информацию.
-
Рассматривает вопрос, который касается организационных потребностей (целей).
Цели и задачи проекта
Цель – это то, ради чего вы начинаете проект.
Задачи – конкретные шаги, которые надо предпринять для изменения существующей ситуации, это шаги для достижения вашей цели. Задача не является процессом, это скорее конечный результат. Используйте слова, которые означают завершенность: подготовить, распределить, уменьшить, увеличить, организовать, сформировать.
Результаты проекта
Вы должны определить, каковы будут результаты, если се задуманное вами осуществиться. Опишите то, что уже существует, и что получиться, когда вы реализуете ваш проект. Результаты должны логично вытекать из поставленных задач.
Деятельность в рамках проекта
Деятельность по проекту сводится к описанию методов и составлению плана работ. Метод – «как, каким образом вы будете действовать?» если вы используете новые методы, необходимо описать их; если же вы воспользуетесь существующими методиками, вы должны объяснить свой выбор.
План-график работ
Рекомендуется представить план-график работ в форме таблицы:
Начало работ | Окончание работ | Ответственные | Ресурсы | Затраты (руб.) | |
| | | | | |
Распространение результатов
Укажите, среди какой аудитории (учащихся, населения, общественных организаций и т.д.) вы планируете распространить информацию ( в том числе публикацию и т.п.) о результатах проекта.
Литература:
-
Учебно-методическое пособие для учителей 1-11 классов. Здоровье. Под. ред. В,Н, Касаткина, Л.А. Щеплягиной // Ярославль, 2005г., 445 с.
-
Гин А.А. Приемы педагогической техники // М.: Вита-Пресс, 2004. – 88с.
-
Радилнов В.А. Я и другие. Тренинги социальных навыков // Ярославль. Академия развития. 2003г. – 224с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Здоровый образ жизни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.