- Огонь, вода и медные трубы

Конспект урока «Огонь, вода и медные трубы» по физкультуре для 8 класса

Спортивный праздник « Огонь, вода и медные трубы»

Участники: учащиеся 8 классов, классный руководитель – учитель физкультуры

Место проведения : спортивный зал школы.

Цели:

    1. познакомить учащихся с историей олимпийского движения;

    2. воспитывать у детей чувства патриотизма и гордости зо спортивные достижения школы;

    3. способствовать формированию у учащихся устойчивого интереса к занятиям физической культуры и спортом, потребности в постоянном физическом самосовершенствовании.

Подготовительная работа.

      1. Формирование творческих микрогрупп учащихся для подготовки и проведения классного часа:

    1. знатоки истории Олимпийских игр;

    2. группа по подготовки интервью с чемпионами школы;

    3. актеры и ведущие классного класса:

    4. группа организаторов спортивных соревнований;

Оказание классным руководителем организационно-консультативной помощи этим группам.

      1. Изучение учащимися литературы по развитию олимпийского движения.

      2. Проведение конкурса газетных и журнальных вырезок о любом спортсмене.

      3. Приглашение на праздник чемпионов школы.

Оформление, оборудование и инвентарь: мячи, рулетка, секундомер, спортивные снаряды, статьи из газет и журналов, оформление спортивного зала плакатами с высказываниями о спорте и пиктограммами с изображением олимпийских видах спорта, комплекты медалей, фотоаппарат, фонограмма

Ход проведения:

      1. Физорг строит в спортзале учащихся класса. Классный руководитель принимает рапорт.

Классный руководитель:

Здравствуйте, дети! Сегодня у нас состоится необычный классный час. Вы станете участниками малых Олимпийских игр. На нашем празднике присутствуют чемпионы школы по разным видам спорта.

Первый судья:

От имени всех судей и других официальных лиц обещаю, что мы будем исполнять наши обязанности на играх с полной беспристрастностью, в соответствии с правилами соревнований, в истинно спортивном духе.

Второй судья:

Вам, юные отроки, предстоит пройти трудные испытания. Вам необходимо преодолев огонь, воду и медные трубы. Награды ждут своих героев.

Звучат фанфары. Выходят два спортсмена, которые читают «Оду спорту» Пьера де Кубертена – основателя современного олимпийского движения.

О, спорт! Ты – прогресс!

Ты способствуешь совершенствованию человека –

Самого прекрасного творения природы.

Ты – устремленность!

Ты предписываешь следовать правилам и требованиям гигиены.

Сдерживаться от излишеств.

О, спорт! Ты – мир!

Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные

Отношения между народами.

Ты – согласие!

Ты сближаешь людей, жаждущих единства.

Ты учишь разноязычную, разноплеменную молодежь.

Уважать друг друга.

Ты – источник благодарного, мирного, дружественного соревнования.

Ты – собираешь молодежь – наше будущее, нашу

Надежду – под свои мирные знамена.

О, спорт! Ты – мир!

II.Первый ведущий:

Олимпийские игры не могут начаться, пока не зажжен олимпийский огонь.

Второй ведущий:

Знаете ли Вы о том, как пришел на Землю? Кто подарил его людям?

(Ответы детей).

Под звуки фанфар выходит Прометей и говорит:

Людям я пламя дарю, чтобы из тьмы вековечной и горькой

Вышел на свет человек, озаренный сиянием его.

Чтобы огонь созревал и будил человеческий разум,

Чтобы добро процветало в тепле, пронесенном с небес.

Первый ведущий:

Что означает олимпийский огонь? Как зажигается олимпийский огонь?

(Ответы детей)

Второй ведущий:

Чтобы получить олимпийский огонь, вам необходимо пройти первое испытание – викторину «Верите ли Вы?» На мои вопросы я прошу отвечать только так: «да, верю» или «нет, не верю». Попробуйте ответить на следующие вопросы:

  1. Верите ли вы, что первые Олимпийские игры продолжились пять дней? Правильный ответ : да)

  2. Верите ли вы, что баскетбол – это австралийская игра? (Правильный ответ: нет, американская)

  3. Верите ли вы, что существуют стоклеточные шахматы? (Правильный ответ: нет)

  4. Верите ли вы, что коньки приобрели свое название, так как на Руси их украшали изображением лошадиной головы? (Правильный ответ: нет)

  5. Верите ли вы, что датой рождения современного бокса принято считать 1867 год? ( Правильный ответ: да)

  6. Верите ли вы, что на Олимпийских играх в древности каждый атлет выступал только в определенном виде соревнований? (Правильный ответ: нет, каждый спортсмен был обязан выступать во всех видах соревнований.)

  7. Верите ли вы , что копьеметатели древних Олимпийских игр состоялись не на дальность полета копья, а на точность броска? (Правильный ответ: да)

  8. Верите ли вы , что слово «акробатика» переводиться с греческого как «быстрее, выше, сильнее» ? (нет, дословный перевод – хожу на цыпочках, лезу вверх»)

  9. Верите ли вы ,что на Олимпийских играх в древности атлеты, прыгающие в длину, держали в руках гантели? (Правильный ответ: да, так как считалось, что это помогает преодалеть в прыжке большее расстояние.)

Происходит ритуал зажигания огня. Его зажигает ученик, который отличился на викторине.

III.Первый ведущий:

Воду можно считать символом бесконечного течения времени. Ничто не повторяется дважды, ничто нельзя вернуть назад. Олимпийские игры проводятся один раз в четыре года. И участвующие в них спортсмены каждый раз должны доказывать свое превосходство, свою силу, свою ловкость, свою быстроту.

Второй ведущий:

Настало время каждому продемонстрировать свои физические качества и способности. Приглашаю всех принять участие в соревнованиях. Каждый участник должен попробовать свои силы в пяти состязаниях:

  1. Прыжки в длину с места.

  2. Броски мяча в кольцо.

  3. Спринтерский бег.

  4. Метание мяча

  5. Прыжки в высоту.

Ученики распределяются на 5 групп, и начинаются одновременно соревнования на пяти секторах. Через небольшой промежуток времени учащиеся переходят с одного сектора в другой, чтобы принять участие в следующем виде состязаний.

Судьи подводят итоги соревнования и определяют его победителей

IV.Первый ведущий:

Пришло время самого сложного испытания. Вам предстоит его пройти. Но в нашем зале находится человек, который вышел из него победителем.

Второй ведущий :

Итак, медные трубы – испытание славой. Встречайте и слушайте победителя спортивных соревнований школы.

Интервью с чемпионом спортивных достижений в школе.

V. В заключительном слове классный руководитель, учитель физкультуры призывает учащихся ежедневно заниматься физкультурой и спортом, вести дневник своих достижений, стремится к улучшению показанных на этих соревнованиях результатов.







































«Утверждаю» «Утверждаю» Зам. директора по физ. культуре Зам. директора по воспитательной

и ОБЖ Гимназии №25 г. Иркутска работе Гимназии №25 г. Иркутска

_____________Малышев Н.И. _______________Школьняк С.Ю.


Положение

О спортивно-патриотическом празднике «Огонь, вода и медные трубы»

Цели и задачи.

1)Познакомить учащихся с историей олимпийского движения;

2)Воспитывать у детей чувства патриотизма и гордости за

спортивные достижения школы;

3)Способствовать формированию у учащихся устойчивого

интереса к занятиям физической культуры и спортом,

потребности в постоянном физическом самосовершенствовани.

Время и место проведения. Соревнования состоятся 25 января 2007г.

в 8ч.30мин. в спортзале Гимназии №25

Руководство проведения праздника. Непосредственное проведение праздника возлагается на Зав. Кафедрой по физ. культуры и ОБЖ Малышева Н.И., (отв. Сергеева А.И.).Судейство соревнований осуществляют

студенты ТФК ( Грабовский Н.А., Колодий А.А., Седунова В.В.), жюри Самозванов Н.И., Бреева И.А., Рогозинский П.Ф.

Состав участников и характер. Участвуют команды 8 «В» и «8Л» классов.

Состав команды 10 человек (мальчики).

Программа:

  1. Викторина «Верите ли Вы?» - каждая команда отвечает на вопрос «да, верю» или «нет, не верю»

  2. «Прыжки в длину с места» – каждый участник команды выполняет прыжок в длину с места (3 попытки).

  3. «Броски мяча в кольцо» – 2 команды одновременно выполняют броски мяча в кольцо со штрафной линии (20 попаданий).

  4. «Спринтерский бег» – участник добежав до линии коснулся возвращаясь передает эстафету другому.

  5. «Метание мяча» – участник, добежав до линии бросает теннисный мяч в цель, обратно возвращаясь передает эстафету другому.

  6. «Прыжки в высоту» – каждый участник команд выполняет прыжок в высоту (3 попытки).

Система зачета и условия определения победителя: зачет производится по наибольшей сумме набранных очков. Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество баллов за все конкурсы.

Награждение: команда победителей награждается грамотами и конфетами.

Финансовые расходы: за счет фонда классов.

Заседание организаторов праздника состоится: 24 января 2007г. в 13.00

Заявки подавать: до 23 января 2007г.


Форма заявки: Заявка

на участие в спортивно-патриотическом празднике «Огонь, вода и медные трубы»

от сборной команды_______ класса Гимназии №25 г. Иркутска.


Ф.И.О.

Год рождения

Виза врача

Врач:

Представитель команды:






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Огонь, вода и медные трубы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 июня 2017
Категория:Физкультура
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект