Конспект урока «Поможем мячу Непоседе» по физкультуре
Тема: «Поможем мячу Непоседе»
(в рамках тематической недели «Игры и игрушки»)
.
Цель: создание условий для развития познавательной активности посредством исследовательской деятельности детей
Задачи:
-
обеспечить условия для развития поисковой активности детей («Познавательное развитие»);
-
создать условия для установления причинно-следственных связей между назначением и материалом предметов («Познавательное развитие»);
-
обеспечить условия для выражения детьми своего мнения («Социально-коммуникативное развитие»);
-
создать условия для побуждения детей к речевой активности («Речевое развитие»);
-
создать условия для развития диалогической речи в микро-группах («Речевое развитие»);
-
способствовать развитию навыков взаимодействия в микро-группах («Социально-коммуникативное развитие»);
-
способствовать развитию творческой деятельности детей («Художественно-творческое развитие»)
Организация детских видов деятельностей:
- общение ребенка с взрослым;
- общение ребенка со сверстниками;
- исследовательская деятельность (исследовательская практика);
- творческая деятельность.
Ход образовательной деятельности
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ задачи | |
Вводная часть (организационный момент, мотивационно-ориентировочный этап) | - Ребята, встанем в круг и поприветствуем друг друга: Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся! | Дети заходят в группу | - Условия для привлечения произвольного внимания | |
В группу влетает мяч с изображением грусти на лице | - Ой, у нас гость. Это мой знакомый мячик Непоседа. Ребята, что такое с мячиком? Почему он грустный? | Предположения детей | - Условия для стимулирования речевой активности - Условия для выражения детьми своего мнения | |
| - Ребята, он грустный потому, что совсем один, и он не знает, есть ли у него родственники! - Ребята, а кто такие родственники? У кого они есть? Есть у людей, животных и даже у растений! - Ребята, мы сможем ему помочь? А как? - Я предлагаю отправиться в музей. Думаю, там мы и сможем найти родственников нашего Непоседы! - Вы согласны? Отлично, тогда отправляемся на поиски! | Предположения, рассуждения детей Дети «отправляются» в музей, рассматривают экспонаты | - Условия для выражения детьми своих мыслей - Условия для стимулирования речевой активности | |
Основная часть (поисковый и практический этап) | На столах расположены разные мячи: по цвету, материалу, размеру | - Ребята вот мы оказались в одном из залов музея! - Что находится в этом зале? - Что мы можем узнать об этих мячах? (размеры, материал, предназначение) - Предлагаю составить план исследования мячей. - Карточки готовы, а для того, чтобы узнать, могут ли это быть родственники нашего Непоседы, предлагаю разделиться на 3 команды | Предположения и ответы детей. Воспитатель вместе с детьми рисует план на карточках Дети делятся на микро-группы по симпатиям, вытягивают карточки с планом, обсуждают в микро-группах | - Условия для выражения детьми своих мыслей - Условия для поддержки речевой активности -Условия для проявления поисковой активности - Условия для предоставления выбора партнеров -Условия для взаимодействия детей друг с другом |
| - Расскажите Непоседе, что вы узнали о мячах! | Рассуждения детей (каждая команда делает вывод о мячах) | -Условия для выражения детьми своих мыслей - Условия для поддержки речевой активности | |
В зале расположен мультимедийный экран | - Ребята, а как вы думаете, раньше люди играли с мячом? А из чего они их делали? - Мяч - одна из самых древних и любимых игрушек. Придумали его много – много лет назад. В старые времена дети играли легкими мячиками из бересты или тяжелыми мячами, туго свернутыми из тряпок. Девушки шили мячики из мягких подушечек, а внутрь вкладывали камушки, завернутые в бересту, или бубенчики, получался одновременно мячик и погремушка - Предлагаю немного размяться! Мяч подскакивает вверх, | Предположения, рассуждения детей Дети рассматривают слайды Дети выполняют прыжки Ходьба на месте Приседания | - Условия для развития первичных представлений - Условия для развития физической активности | |
| На столах расположены: контейнеры с различными мячами (по цвету, материалу, размеру); гимнастические обручи для рамки рисунка | - Мы оказались в художественной мастерской! - Вы знаете, что делают в художественной мастерской? - Нам предлагают порисовать, но чем мы будем рисовать? - Попробуем сделать картину мячами для Непоседы, ему будет очень приятно! | Дети проходят в следующий зал для творчества Рассуждения и предположения детей Дети работают с материалом Каждая команда «рисует» мячами | - Условия для выражения детьми своих мыслей - Условия для развития творческой активности - Условия для взаимодействия детей друг с другом |
У Непоседы на лице сменилась мимика, стала радостной и веселой | - Смотри, Непоседа, какие замечательные рисунки у ребят получились! Посмотрите на Непоседу, что изменилось? Он стал веселый и радостный! | Дети рассказывают, что «нарисовали» | - Условия для выражения детьми своего мнения | |
Заключительная часть (рефлексивно-оценочный этап) | | - Ребята, как вы думаете, мы помогли Непоседе найти его родственников? Что нового мы узнали сегодня? Что вам больше всего понравилось? Что чувствует сейчас Непоседа? | Рассуждения детей | - Условия для стимулирования речевой активности -Условия для развития рефлексии своей деятельности |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поможем мячу Непоседе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.