Конспект урока «Виды равновесия» по физике для 9 класса
Учитель: Громовая Светлана Ивановна
Учебный предмет: физика
Класс: 9
Образовательная организация: МБОУ «СОШ № 29»
Тема урока: Виды равновесия
Тип урока: урок-исследование
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||
| Этапы урока | цель | | познавательная | коммуникативная | регулятивная | | |||
| | | | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | |
1 | Оргмомент | Включение в деловой ритм Мотивация | Создание проблемной ситуации Подведение учащихся к формированию цели и темы и плана урока | Отвечает на поставленные вопросы | Осмысление проблемной ситуации Формулирование цели темыурока, ознакомление с планом урока | Приветствие учителя | Планирование совместной деятельности | Постановка учебных целей | Целепологание | |
2 | Актуализация знаний | Активизация знаний, необходимых для изучения нового материала | Постановка вопросов: поступательное, вращательное движения, центр масс, ось вращения, потенциальная энергия поднятого над землей тела | Решение задач № 1, 2 (Р) Определение центра масс различных фигур | Выполнение задания на подготовку к изучению новой темы Выявление необходимой для актуализации знаний информации | Сотрудничество с учителем | Поиск способов решения | Контроль правильности ответов | Выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению | |
3 | Ведение нового материала | Тема «Виды равновесия» | Исследовательская работа: «Изучение видов равновесия тел» | Выполняется исследовательская работа 1 (Работа в парах) | Выявляют условия устойчивого, неустойчивого, безразличного равновесия | Выполняется совместная деятельность | Умение понимать партнера | Управление учебной деятельности | Волевая саморегуляция | |
4 | Первичное закрепление | Развитие умений в применении полученных знаний на практике | Предлагается выполнение исследовательского задания «Выяснение условия устойчивого равновесия тела, имеющего поверхность опоры» 2 | Выполняется исследовательская работа 2 (Работа в группах) | Выявление условии, при которых нарушается равновесие тела, имеющего поверхность опоры | Согласованное выполнение совместной деятельности | Умение правильно выражать свои мысли | Оценка успешности усвоения | Самоуправление | |
5 | Подведение итогов Выводы по уроку | Анализ успешности усвоения нового материала и деятельности обучающихся на уроке | Вопросы урока Обсуждается проблемная ситуация | Обобщение изученного материала Формулирование признаков различных видов равновесия | Формирование способности подведения итогов урока | Выражение своих мыслей в соответствии с задачами урока | Владение монологической речью Осознание качества и уровня усвоения | Оценка и осознание важности полученных знаний | Рефлексия Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности | |
6 | Домашнее задание | Информация и инструктаж по домашнему заданию | Устное сообщение:§11,2 Анцифиров Задания 11.3 № 6,7,8. У-№ 10 | Фиксирование задания | | | | | Восприятие информации | |
Цель урока:
-
Развитие познавательной деятельности. Изучение видов равновесия.
-
Формирование способности выявлять признаки видов равновесия.
-
Формирование представлений о физической картине мира.
Планируемые результаты.
1. Понятия и термины:
-
закреплены: поступательное и вращательное движение; центр масс; потенциальная энергия тела в поле силы тяжести;
-
введены: устойчивое, неустойчивое и безразличное равновесие.
2. Предметные знания и умения:
-
овладение способами нахождения центра масс геометрических фигур;
-
умение выявлять особенности видов равновесия;
-
устанавливать причинно-следственные связи при выполнении исследовательских действий.
3. Метапредметные универсальные учебные действия:
-
личностные УУД: изучение видов равновесия имеет большое практическое значение для машиностроения, строительного дела, приборостроения и других областей техники;
-
познавательные УУД: умение проводить исследования, отбирать нужную информацию, подтверждать гипотезу, делать выводы и применение полученных знаний для выявления устойчивого равновесия, имеющего поверхность опоры;
-
регулятивныеУУД: управление познавательной и учебной деятельностью;
-
коммуникативные УУД: эффективное сотрудничество с учителем и со сверстниками.
Задачи урока:
-
Актуализировать знания.
-
Изучить виды равновесия.
-
Побудить к самостоятельному выяснению закономерностей видов равновесия.
Учебно-методический комплекс:
-
Учебники: физика 10, Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев,Н.Н. Сотский; Л.И. Анцифиров.
-
Задачник по физике 9–11. А.П. Рымкевич.
-
Презентация на тему: "Почему не падает Пизанская башня".
-
Дидактический материал: Практическое задание: 1.Тема: "Изучение равновесия тела, имеющего ось опоры". 2. Тема: "Устойчивое равновесие тела, имеющего поверхность опоры".
-
Оборудование: цилиндр, линейка, карандаш, угольник,брусок, полоска бумажная.
Приложение к уроку.
-
Почему падает Пизанская башня? Вершина отклонена на 5,3 м от центра, скорость падения башни 1мм / год.
Периодически проводятся работы по укреплению башни. Сформулируйте вопросы, которые возникли при виде падающей башни. Исходя из вопросов, будет сформулирована тема, цель и задачи урока.
-
Задачи № 1,2. Обратить внимание на изменение потенциальной энергии тел при поступательном и вращательном движении.
Задачи на определение центра масс геометрическим способом.
-
Практическое задание 1.
Тема: "Изучение равновесия тела".
Оборудование: цилиндр, линейка, карандаш.
Цель: Выяснить условие устойчивого, неустойчивого и безразличного равновесия.
Гипотеза: Если потенциальная энергия центра масс меняется, то состояние системы зависит от положения центра масс и направления результирующей силы.
Ход работы.
Неустойчивое равновесие.
-
Положите карандаш под середину линейки, края которой прижаты к столу.
-
Поместите цилиндр на вершину выпуклой поверхности линейки.
-
Слегка сместите цилиндр вправо и влево.
-
Что происходит с цилиндром.
-
При каком условии равновесие будет неустойчивым.
-
Проанализируйте, как направлена результирующая сила, действующая на цилиндр; изменение положения центра массотносительно стола.
-
Подтверждение гипотезы.
Устойчивое равновесие.
-
Изогните линейку так, чтобы получилась вогнутая поверхность.
-
Поместите цилиндр на нижнюю часть поверхности линейки.
-
Слегка сместите цилиндр вправо и влево.
-
Что происходит с цилиндром.
-
При каком условии равновесие цилиндра будет устойчивым.
-
Проанализируйте, как направлена результирующая сила, действующая на цилиндр; изменение положения центра масс относительно стола.
-
Подтверждение гипотезы.
Безразличное равновесие.
-
Положите цилиндр на горизонтальную поверхность линейки.
-
Слегка сместите цилиндр вправо и влево.
-
Почему цилиндр в любом положении сохраняет равновесие?
-
Каково положение центра масс цилиндра относительно поверхности стола.
-
Подтверждение гипотезы.
Подготовьте отчет о проделанной работе, сделайте вывод.
-
Практическая работа 2.
Выяснение условия устойчивого равновесия тела, имеющего поверхность опоры.
Оборудование: угольник, линейка, карандаш, брусок, полоска бумажная.
Цель: Выяснить условие устойчивого равновесия тела, имеющего поверхность опоры.
Гипотеза: Если вертикальная линия,проходящая через центр масс бруска, выходит за пределы его поверхности опоры,то равновесие нарушится.
Ход работы.
-
Проведите диагонали на поверхности наибольшей грани бруска. Точка пересечения является проекцией центра масс на эту грань.
-
На горизонтальную линейку положите бумажную полоску, поставьте на нее брусок наименьшей гранью. (На край линейки).
-
Постепенно наклоняйте линейку с бруском и одновременно перемещайте угольник так, чтобы точка пересечения диагоналей находилась на вертикальном катете.
-
При каком условии нарушается равновесие тела? Обратите внимание на вертикальную линию, проходящую через центр масс бруска и его поверхность опоры.
-
Подтверждение гипотезы. Подготовьте отчет о проделанной работе, сделайте вывод.
-
Обсуждение предложений по укреплению Пизанской Башни.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виды равновесия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.