Конспект урока «Испарение, конденсация, кипение» по физике для 8 класса
Обобщающий урок в 8классе по теме:
«Испарение, конденсация, кипение»
Цель урока: изучение физического явления во взаимосвязи с рассмотрением их отражения в произведениях художественной литературы, расширение кругозора учащихся, показать жизненную значимость явлений испарения, конденсации, кипения.
Задачи урока:
Образовательные: обобщение понятий, формирование научной картины мира, умений применять знания на практике.
Развивающие: развитие логического, теоретического, научного мышления учащихся и развитие их интеллекта и творческих способностей, рассмотреть физические явления с точки зрения литературы.
Воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.
ПЛАН УРОКА:
-
Организационный момент ;
-
Актуализация знаний ;
-
Этап обобщения и закрепления нового материала;
-
Заключительный этап: домашнее задание, итоги урока;
ХОД УРОКА
I. Организационная часть (приветствие, проверка готовности к уроку, эмоционального настроя)
Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга . И я рада приветствовать вас на уроке, на котором мы продолжим открывать страницы в познании окружающего нас мира.
Повсеместно, постоянно, денно и нощно на земле совершается круговорот воды в природе. Все жители нашей планеты-его свидетели, свидетели испарения, кипения и конденсации влаги.
Обратимся к художественной литературе разных народов мира, где имеются описания этих явлений.
II. Актуализация опорных знаний.
Ответьте на несколько физических вопросов, связанных с фрагментами из поэтических произведений
-
М.Ю.Лермонтов «Два брата»
Дымятся низкие долины, где кучи хижин небольших. С дворами грязными…
Вопросы: Почему «дымятся низкие долины»?
Почему туман образуется чаще всего в низинах? (ответ: в низких местах застаивается холодный воздух)
-
Данте Алигьери- итал.поэт «Божественная комедия»
И как с конца палимое бревно от тока ветра и его накала. В другом конце трещит и слез полно…
Вопрос: Почему горящее бревно трещит? ( при нагревании влага, содержащаяся в дереве, испаряется, водяной пар увеличивает свое давление, разрывая древесные волокна, появляется треск)
-
Грузинский поэт советского периода Галагтион Табидзе «Лес в легкой кисее тумана..:
Лес в легкой кисее тумана
Почнет в мирной тишине.
Смотри, закат в горах-как рана
Напоминает обо мне.
Вопрос: как образуется вечерний туман? (ответ: После захода солнца нагретая за день земля остывает быстрее, чем воздух. Приповерхностные слои воздуха начинают отдавать свое тепло земле. При этом они охлаждаются и водяные пары, содержащиеся в них, конденсируются, образуется туман)
-
Русский писатель И.А.Бунин «Холодная весна»
Среди кривых стволов, среди ветвей корявых
Ползет молочный дым: окуривают сад.
Все яблони в цвету- и вот, в зеленых травах
Огни, как языки, краснеют и дрожат.
Бесцветный запад чист-жди к полночи мороза.
И соловьи всю ночь поют из теплых гнез
В дурмане голубом дымящего навоза,
В серебряной пыли туманно-ярких звезд.
Вопрос: почему в ожидании заморозков окуривают цветущие яблони? Почему ранней весной при безоблачном небе можно ожидать заморозки? (ответ: окуривание садовых деревьев насыщает воздух мельчайшими частичками продуктов сгорания, на них и конденсируется пар из воздуха, выделяя при этом тепло, которое обогревает цветы.При безоблачном небе земля сильно охлаждается за счет излучения; дым задерживает это излучение)
-
Бурятский поэт Дондок Улзытуев «Дождь»
Наконец-то он хлынул,
и небо вздохнуло,
облегченно к усталой земле наклонясь.
А поток покатился
с кипеньем и гулом,
утопая в песках и о камни дробясь.
вопрос: как образуется дождь? (ответ: Дождь образуется в том случае, когда потоки нагретого воздуха поднимают водяной пар и устремляют его вверх, к облакам. В облаках в силу отрицательной температуры водяной пар превращается в небольшие ледяные кристаллы. При образовании кристалла повышается его вес, поэтому кристаллы не могут удержаться в облаках и падают вниз. Однако в
процессе падения они снова встречают струи теплого воздуха, которые не
позволяют им оставаться в кристаллическом состоянии и преобразуют их в
капельки воды, которые в виде дождя падают на поверхность земли.)
Вот мы и рассмотрели некоторые физические явления, описанные в художественной литературе. Всех авторов цитированных отрывков объединяет наблюдательность, поэтическое восприятие природы, любование ее красотой. В этом они едины.
Ш. Этап обобщения и закрепления пройденного материала ;
Обобщим нашу тему в виде таблицы.
Но сначала решим качественные задачи:
-
В каком случае хлеб быстрее делается черствым: когда он хранится в закрытом шкафу или просто на столе? (просто на столе)
-
Почему, желая скорее высушить пол, на который пролита вода, ее растирают по полу? (увеличение поверхности испарения, увеличивает скорость испарения)
-
Какое значение имеет для организма выделение пота? (выделение пота и испарение его предохраняет организм от перегрева)
-
Почему в холодной атмосфере виден выдыхаемый нами «пар»? (пар, охладившись, конденсируется в виде тумана («пар») или даже инея)
Учащиеся заполняют таблицу.
испарение | кипение | |
От чего зависит | От температуры, скорости ветра, площади поверхности, от рода жидкости | От давления, от рода жидкости |
Отличие | Процесс происходит при любой температуре | При постоянной температуре |
Сходство | Молекулы покидают жидкость, масса жидкости уменьшается | |
Особенности | Испаряются молекулы с поверхности | Испаряются по всему объему |
Вопрос к классу: Что такое конденсация?
Конденсация явление обратное испарению и кипению. Кипение же бурное испарение.
Конденсация может происходить и тогда, когда пар не соприкасается с жидкостью. Именно конденсацией можно объяснить появление тумана, росы, образование облаков и др. Молекулы водяного пара, находящегося в атмосфере, при понижении температуры воздуха группируются в мельчайшие капельки воды, образуя туман.
Приведите примеры из жизни? (ответы учащихся)
Что показывает удельная теплота парообразования? (удельная теплота парообразования показывает, какое количество теплоты необходимо для превращения 1 кг жидкости в пар без изменения температуры)
Как найти количество теплоты необходимое для превращения жидкости массой m в пар?
Q=L*m
Физ.минутка.
Решите расчетную задачу.
Какое количество теплоты необходимо сообщить воде массой 10г, взятой при температуре 00С для того, чтобы нагреть ее до температуры кипения и испарить?
Решение: | |
m= 1000кг/м3 | Q1 – нагревание; Q2 – кипение; |
t 1=0 0C | Q =Q1 +Q2; Q =cm (t –t) |
t 2=100 0C | Q =Lm |
| Вычисления: |
c = 4200 Дж/кг 0С | |
L = 2,3 *106 Дж/кг | Q1 =4200 Дж/кг С *0,01кг (100 0С-00 С) =4200Дж |
Q =? | Q2= 2,3 *10 6Дж/кг* 0,01кг=23000 Дж |
| Q=4200 Дж+23000Дж =27200Дж |
| Ответ: Q =27,2кДж |
Вывод: мы научились рассчитывать, какая энергия потребуется для испарения жидкости, зная массу и начальную температуру.
Ребята, как вы думаете какую роль играют в нашей жизни эти три явления? (важную роль в процессах влагооборота и теплообмена на земном шаре, играет испарение и конденсация, для обеспечения круговорота воды в природе, их интенсивность определяет климат каждого отдельного региона. Регулируют теплообмен и влагообмен у животных и растительных организмов. Как во время засухи, воздействия суховеев сохранить влагу на полях, чтобы спасти от гибели посевы? Что необходимо сделать для того, чтобы сохранить в почве воду при высокой температуре воздуха? (учащиеся указывают такие агротехнические приемы: больше сажать деревьев; поливать поля вечером, ночью или утром, чтобы вода не испарялась с поверхности сразу же, а успела проникнуть в почву, к корням растений; пользоваться дождевильными установками и др.)
Практическое применение испарения и конденсации:
-
быстроиспаряющиеся жидкости нашли применение в работе холодильного оборудования (фреон, аммиак)
-
в жарких странах воду принято хранить в глиняных сосудах.
-
при поездке в поезде летом очень просто получить из теплой воды достаточно холодную. Для этого бутылку с водой можно завернуть в сырую марлю и выставить в окно движущегося поезда. Через 15 – 20 минут вода будет достаточно холодной.
-
при высокой температуре назначают потогонные средства (он испаряется с поверхности кожи, при этом температура тела понижается).
-
при высокой температуре эффективны обтирания водой, в которую добавлено несколько капель уксуса.
-
в большой мороз можно отморозить нос, т. к. температура кожи уменьшается, поверхность кожи переохлаждается. ( нужно закрывать нос, нельзя рот).
Интересные факты.
Оказывается, не только люди в жизни используют знания о таких процессах, как испарение и конденсация, но и многие животные.
в пустынях температура земной поверхности может повышаться до 70 – 800 С днем и падать до 40 С к концу ночи. В этих условиях большинство ящериц ищет убежище. Помимо того ящерица способна менять положение тела и его окраску, а когда температура становится высокой, может также уменьшить поверхность тела, втягивая ребра. К числу реакций ящериц на высокую температуру относятся тепловая отдышка, а также выпучивание глаз.
Шерсть у собак очень теплая, а потовых желез в коже практически нет (есть только на пальцах лап). Собаки никогда не потеют. Летом им становится особенно жарко. Чтобы охладить себя, собака широко раскрывает рот и высовывает язык. Слюна на языке, челюстях и небе начинает интенсивно испаряться, и температура тела понижается до нормальной.
У слона в коже нет ни одной потовой железы. Но водоем у слона всегда под рукой. Набирает слон слюны изо рта хоботом и размазывает по телу. Сразу облегчение чувствуется – ведь слюна хорошо испаряется.
У зайца большие уши, но совсем не для того. Чтобы слушать, а для того чтобы ими … потеть. Каждый квадратный сантиметр уха излучает до 10 калорий тепла в час. В жару заячьи уши отводят треть тепла, образующегося при обмене веществ.
IV.Закрепление. Отгадайте загадки
По синему морю белые гуси плывут. (Облака)
Пушистая вата плывет куда-то, чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако)
Ночь спит на земле, а утром убегает. (Роса)
Над рекой, над долиной повисла белая холстина. (Туман)
Седой дедушка у ворот всем глаза заволок. (Туман)
Используя построенные модели испарения и конденсации, решим следующие задачи:
- Выйдя в летний жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу, это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит?
- Почему учителя физкультуры настаивают, чтобы ученики после урока обязательно переодевались?
- Какой суп остынет быстрее: жирный или постный?
- Зачем жители полярных стран смазывают жиром лицо в сильный мороз?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Испарение, конденсация, кипение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.