- Путешествие по зимнему лесу

Конспект урока «Путешествие по зимнему лесу» по экологии

Управление образования администрации муниципального района

«Города Старый Оскол и Старооскольский район» Белгородской области

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №47

«Лесовичок» - Центр развития ребёнка








Конспект

занятия по экологическому воспитанию

в старшей группе на тему:

«Путешествие по зимнему лесу»









Воспитатель:

Лаврова

Виктория Анатольевна


















г. Старый Оскол.

Цель:

  • знакомить детей с зимним лесом;

  • формировать реалистическое представление жизни лесных растений и животных
    в зимнее время;

  • развивать понимание, что на их образ жизни и состояние оказывает влияние, ус­ловия в которых они находятся (холод, отсутствие воды, пищи, мало света);

  • закрепить знания о внешнем виде деревьев;

  • воспитывать бережное отношение к животным, растениям.

Материалы: декорация зимнего леса, деревья в снегу, картина с изображением зимнего леса, игрушки (заяц, белка, волк), картина «Берлога медведя», белое покрыва­ло, изображающее снежный покров леса, кукла Красная шапочка в зимней одежде.

Ход занятия.

Воспитатель: дорогие ребята, к нам в гости пришла удивительная девочка. От­гадайте, кто она?

Девочка хорошая по лесу идёт, Но не знает девочка, что опасность ждёт. За кустами светится пара злющих глаз, Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

(Красная шапочка) (Показывает куклу)

Воспитатель: Правильно, молодцы, угадали. Это Красная Шапочка, ребята посмотрите как она одета. На ней тёплое пальто, шапочка поверх тонкой красной шапоч­ки тёплая, штанишки, тёплые сапожки. Она нам что-то хочет сказать. (Воспитатель подносит куклу к уху).

Воспитатель: Ребята Красная Шапочка говорит, что она никогда не ходила через лес в зимнее время к бабушке, но слышала, что в это время в лесу очень холодно и пус­то, что все звери спят.

Красная Шапочка - как хорошо, что ты пришла! У нас сегодня как раз путешест­вие по сказочному зимнему лесу. Пойдём с нами, я буду сегодня рассказывать, что происходит в лесу зимой. Ты молодец, что так тепло оделась.

Ребята, а теперь давайте мы с вами встанем со стульчиков, тепло оденемся, и от­правимся на прогулку (дети имитируют одевание).

Во время ходьбы воспитатель рассказывает.

Воспитатель: Сейчас зима. И в нашем сказочном лесу, очень холодно. Все дере­вья, кусты и земля покрыты снегом. Снега очень много поэтому ребята, нужно ходить только по тропинкам. В лесу ведут себя тихо, не шумят, снега много и можно прова­литься в снег, ведь он очень глубокий.

Ребята! Давайте посмотрим на деревья и скажем, какие они зимой.

(Голые без листьев, покрытые снегом, зимой ветки очень хрупкие, могут быстро сло­маться).

Воспитатель: А как вы думаете, почему нет листьев на деревьях? (Потому что холодно, нет воды и т.д.)

Воспитатель: ребята, сейчас я загадаю вам загадку, попробуйте её отгадать.

Что же это за девица,

Ни швея, ни мастерица. Ничего сама ни шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель, сосна)

Воспитатель: Молодцы, конечно же это ель (сосна). Она всегда зелёная. Ой, по­смотрите, кто это там? Да это же зайки. Красная Шапочка, а ты говорила, что звери зи­мой все спят в берлогах. А оказывается, что не все. Скажите, ребята, зайцы спят зимой? (Нет).

Воспитатель: Правильно, зайцы зимой бегают, потому что им холодно, нечего есть, зимой нет зелёной травки и потому они питаются ветками с кустов и корой де­ревьев. А вы знаете где живут зайцы? (Под кустом, под ёлкой).

Воспитатель: Правильно, под кустом или под ёлкой. Им очень страшно они всё время прислушиваются к разным шорохам. Ведь охотников поймать зайцев много -это волки, лисы. Но от них спасает его шубка. Почему, как вы думаете? (Шубка белая как снег и на снегу зайца не видно).

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами в игру.

Игра «Зайка серенький сидит»

Воспитатель загадывает загадки:

Кто зимой холодной Бродит злой голодный (Волк)

Воспитатель: Посмотри, Красная Шапочка, волк тоже не спит. Ребята, а как вы думаете, почему волки не спят зимой? (Холодно, голодные).

Воспитатель: А чем питается волк? (Зайцы, мыши)

А где живёт? (В норке)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ой, ребята, смотрите кто это там на ветке.

То рыжая, то серая

С названием белая.

(Белка)

Воспитатель: Молодцы, конечно же это белка. А какого цвета у белки шубка? (Серая)

Воспитатель: Правильно, серая зимой. А вы знаете, что летом она рыжая? Как вы думаете, где живёт белка? (В дупле)

Воспитатель: А чем она питается, кто знает? (Шишки, грибы, орехи)

Воспитатель: правильно, ребята, она себе еду заготавливает летом, осенью. По­этому ей зимой есть, что кушать. А кто-нибудь знает из вас стихотворение про белку?

Воспитатель: ребята, посмотрите, что нарисовано на этой картине, как вы ду­маете? (Берлога медведя)

Воспитатель: Это ребята медвежья берлога. Здесь спит медведь он всегда уст­раивает себе берлогу где-нибудь в чаще или в глуши леса, под вывороченным пнём или под упавшим деревом. А бугор получается потому, что на медведя падает очень много снега. Он укрывает зверя толстым слоем и всю зиму медведь из берлоги не выходит спит и ничего не ест, только лапу сосёт. Вот кто Красная Шапочка, спит зимой. Ещё спят ёж и барсук.

Ой, ребята, смотрите, уже темнеет в лесу, нам пора возвращаться в детский сад.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Красная Шапочка, ты правильно делаешь, что не ходишь зимой к бабушке. Ведь летом волк может встретиться один и не голодный, а зимой много и все голодные. В лесу ничего не растёт, потому что холодно, вся земля в снегу нет ни ягод, ни грибов.

Воспитатель: Ребята, в каком лесу мы с вами побывали? (В сказочном лесу)

Вам понравилось в сказочном лесу?

Воспитатель: Но есть лес и настоящий, который находится за городом или за деревней. До него нужно ехать или долго идти. Там сейчас действительно очень хо­лодно и всё покрыто снегом. Детям одним в лес ходить нельзя. В следующий раз, мы с вами, ребята, пойдём в весенний лес, а сейчас наше занятие закончено.























Список литературы:


  1. Авдеева Н.Н.Степанова Г.Б. Экологическое воспитание дошкольников «Жизнь вокруг нас»/Н.Н. Авдеева, Г.Б. Степанова – Академия развития, 2003 – 112с.


  1. Баймашева В. А., Охапкина Г. М. Ознакомление дошкольников с комнатными растениями./В.А. Баймашева, Г.М. Охапкина – М.: «Издательство Скрипторий «003», 2008. – 72с. 


  1. Горбатенко О.Ф.  Система экологического воспитания в ДОУ/О.Ф. Горбенко – Волгоград: «Учитель», 2008. – 103с.


  1. Николаева С. Н. Методика экологического воспитания в детском саду. Методическое пособие/С.Н. Николаева - Издательство: Москва «Просвещение», 2002г - 208с.

  2. Рыжова Н.А. Экологическое воспитание в детском саду /Н.А. Рыжова – М.: «Карапуз», 2001. – 115с.

  3. Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в детском саду/О.А. Соломенникова – М.: «Мозаика-Синтез», 2009. – 112с.


  1. http://www.ref.by/refs/62/13565/1.html конспект занятия Зайчик И.Н


  1. http://ecologico.ru/2010/03/ehkologicheskoe-vospitanie-v-detskom-sadu/ Конспект занития Сучковой Л.А


  1. http://ds82.ru/doshkolnik/3267-.html



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по зимнему лесу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Экскурсия по зимнему участку

Экскурсия по зимнему участку

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение. Борисоглебского городского округа Воронежской области. Детский сад №21 комбинированного ...
Экскурсия по зимнему участку

Экскурсия по зимнему участку

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение. Борисоглебского городского округа Воронежской области. Детский сад №21 комбинированного ...
Путешествие с Капелькой

Путешествие с Капелькой

. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. Всероссийский детский центр «Орлёнок». Начальная школа — детский сад. ...
Тучи по небу бежали

Тучи по небу бежали

Конспект НОД. по аппликации. с элементами экологии. в средней группе. Тема: «Тучи по небу бежали». Программные задачи:. Познакомить детей ...
Путешествие к Лесовичку

Путешествие к Лесовичку

Республика Бурятия. Город Улан-Удэ. МДОУ Центр Развития ребёнка № 86 «Оюна»- детский сад. Конспект урока экологии. «Путешествие ...
Путешествие в волшебную страну – Воды

Путешествие в волшебную страну – Воды

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №12» г. Усинска. Конспект урока экологии для 1 класса. ...
Использование экологической сказки как ведущего метода в работе с детьми среднего дошкольного возраста по экологическому образованию дошкольников

Использование экологической сказки как ведущего метода в работе с детьми среднего дошкольного возраста по экологическому образованию дошкольников

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида №390. Использование экологической сказки как ведущего ...
Диагностика на выявление уровня усвоения программного материала по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста

Диагностика на выявление уровня усвоения программного материала по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное общеобразовательное бюджетное учреждение. Детский сад №1 «Садко». Диагностика на выявление уровня усвоения программного ...
В гости к осеннему лесу

В гости к осеннему лесу

. . . МДОУ детский сад № 2 «Теремок». городского округа Власиха. Московской области. . . . . Урок. по экологии. . «В гости ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 мая 2016
Категория:Экология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект