- ПЛОТОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ

Конспект урока «ПЛОТОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ» по биологии для 6 класса

1001 идея интересного занятия с детьми


УРОК-ИГРА «ПЛОТОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ»


Евченко Наталья Алексеевна, МБОУ СОШ № 4, учитель химии и биологии, Краснодарский край


Предмет (направленность): биология.


Возраст детей: 6 класс.


Место проведения: в классе.


Цель: познакомить учащихся с новыми видами плотоядных растений, с особенностями строения и жизнедеятельности.

Задачи урока:

Образовательные: изучить особенности плотоядных растений, научить детей распознавать их.

Воспитывающие: формирование у детей умения работать в коллективе, слушать товарищей; воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающие: развивать восприятие, воображение, память, наблюдательность, любознательность; расширять кругозор учащихся; развивать познавательные способности учащихся, самостоятельность. Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Плотоядные растения».

Подготовительный этап: учащиеся предварительно получили задания – изучить по литературным источникам и Интернет-ресурсам виды, особенности строения, место обитания плотоядных растений. Ребятам был предложен список видов плотоядных растений для изучения.

Ход урока

I. Организационный момент. Класс делится на две команды, команды сидят вокруг своих столов по 6-7 человек. Два ученика из класса помогают учителю. Один на доске выставляет баллы командам, второй ученик выносит черный ящик.

II. Повторение и закрепление изученного материала.

Проблемный вопрос урока записан на доске, и учитель его произносит - Почему плотоядные растения избрали такой необычный способ питания?

1. Перед началом игры ребята смотрят фильм «Хищные растения» - 4 минуты.

2. Учитель: Все наши растения-хищники - это зеленые растения. Хотя часто кожица листьев или волоски у них бывают окрашены в другие яркие цвета, но все равно и в листьях, и в стеблях у них всегда есть могущественные зеленые хлорофилловые зернышки, которые с помощью солнечных лучей перерабатывают частицы углекислого газа и воды в сахар и крахмал. Почти все растения-хищники живут в сырых местах, на болотах и даже в воде. Из всех этих растений один только росолист обитает на сухих каменистых и песчаных холмах. Но у всех этих мест она общая особенность - малоплодородные почвы. В них не хватает тех почвенных солей, которые хотя и в небольших количествах, но очень нужны растению. Эти многолетние травянистые растения, улавливающие насекомых, а иногда и других мелких животных и использующие их как дополнительный источник питания. Насекомоядные растения встречаются во всех частях света, их около 500 видов из разных семейств. Из них в нашей стране встречается 18 видов, относящихся к двум семействам: росянковых (росянка, альдрованда) и пузырчатковых (пузырчатка, жирлянка). Первые сведения о них появились в XVII веке, когда с острова Мадагаскар были привезены в Европу насекомоядные растения кувшиночники, у которых концы листьев видоизменились в настоящие кувшины с крышечками. Поскольку таких растений довольно много и все они ловят добычу по-разному, ботаники разделили их на три группы. Первая - активные хищники - венерина мухоловка. Хватают жертву без лишних промедлений, чуть только окажется в пределах досягаемости. Вторые - приклеивающие – росянка, библис гигантский, росолист. Эти растения действуют не столь решительно. Сначала приклеивают посетителя, а потом уже заключают его в свои объятия. Третьи – ждущие – кувшиночники, пузырчатка. Эти растения ждут, пока добыча сама заберется, куда ей положено. Переваривают жертвы все одинаково. 3. Игра «Что? Где? Когда?». Используя мультимедийную презентацию, учитель задает командам вопросы по очереди. Вопросы выбирает сама команда, выигрывает команда, которая ответит на шесть вопросов.

Вопрос 1. Какие плотоядные растения обитают в России? Ответ. Растение росянка – 2 вида встречаются на сфагновых болотах, пузырчатка в водоемах и жерлянка.

Вопрос 2. Это растение - хищник полностью покружено в воду, не имеет корней, часть листьев видоизменилась в небольшие ловчие пузырьки. Назовите это растение, как это растение питается насекомыми?

Ответ. Пузырчатка. Насекомое попадает в пузырек, который закрывается клапаном. Водное животное погибает, и продукты разложения всасываются растением.

Вопрос 3. Внимание! Черный ящик. Предмет напоминает видоизмененные верхние части черешка листа этого растения-хищника. Ответ. В черном ящике кувшин, а растения кувшиночники. Вопрос 4. Почти все растения-хищники живут в сырых местах, на болотах и даже в воде. Из всех этих растений одно обитает на сухих каменистых и песчаных холмах. Назовите это растение.

Ответ. Росолист.

Вопрос 5. Растение, обитающее на болотах Северной Америки, родственница - росянка с более совершенным ловчим аппаратом.

Ответ. Венерина мухоловка.

Вопрос 6. Почему растения-хищники питаются насекомыми? Ответ. Давайте вспомним, где живут эти растения. Большинство - на болотах, многие - в тропических лесах, росолист - в пустыне, пузырчатка - в толще воды. Как быть росянке, растущей среди мха и никогда не дотягивающейся своими слабыми корнями до земли. Вот и научились растения получать дополнительное питание, убивая насекомых. Основное, что они при этом получают, - азот и минеральные вещества. Этот источник питания для них дополнительный. Вопрос 7. Необычную картину обнаружил в этом году житель английской деревни West Pennard Найджел Хьюитт-Купер, когда осматривал свой тропический сад, передаёт BBC News. В одном из растений рода Nepenthes виднелись перья несчастной птахи. Самые большие из этих растений часто поедают лягушек, ящериц и мышей. Назовите это растение. Ответ. Кувшиночник.

Вопрос 8. Ловчий аппарат растений венериной мухоловки и кувшиночника - это цветок или видоизмененный лист?

Ответ. Видоизмененный лист.

Вопрос 9. Внимание! Черный ящик. Листья растения жерлянки обладают таким же свойством, как предмет в ящике.

Ответ. Липучки (клей) – приклеивающее свойство.

Вопрос 10. Почему растение росянка получила в народе такое название?

Ответ. У растения поверхность листовой пластинки покрыта железистыми волосками с круглыми головками, которые выделяют капельки, похожие на росу. Лист кажется покрыт росой, отсюда и название. Эта жидкость клейкая и по свойствам близка к желудочному соку.

Вопрос 11. Назовите плотоядное растение, способное захлопывать листья за одну десятую долю секунды.

Ответ. Венерина мухоловка способна захлопывать листья за одну десятую долю секунды. Это одно из самых быстрых движений в мире растений. Долгое время было загадкой - как мухоловка производит такое молниеносное движение. Оказалось, что листья венериной мухоловки накапливают упругую энергию. Они работают как выпуклые мембраны, которые с резким щелчком переключаются из одного положения в другое, стоит только легонько нажать на них пальцем. Вопрос 12. Среди австралийских росянок есть одна совершенно особая. Та, что дала пищу для слухов о растениях-людоедах. Высота этого растения больше полуметра.

Ответ. Это растение называется библис гигантский.

4. Подведение итогов игры. Ребята-победители получают оценки «5», выбирается самый активный игрок двух команд - получает приз, и оценивается лучший игрок из проигравшей команды.

III. Итог урока. Проблемный вопрос урока записан на доске, и учитель его произносит : «Почему плотоядные растения избрали такой необычный способ питания?»

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. Большинство плотоядных растений живут на болотах, многие кувшиночники - в тропических лесах, росолист - в пустыне, пузырчатка - в толще воды. Как быть росянке, растущей среди мха и никогда не дотягивающейся своими слабыми корнями до земли? Ведь у нее нет микоризы, которая помогает клюкве, багульнику, голубике выжить на болоте, получить дополнительное питание. Вот и научились растения получать дополнительное питание, убивая насекомых. Основное, что они при этом получают - азот и минеральные вещества. Этот источник питания для них дополнительный. Опыты Ч. Дарвина, например, показали, что росянки могут долгое время обходиться без животной пищи, но они сильно отстают в росте от своих кормленых соседок, меньше цветут и меньше оставляют семян. Дарвин, много лет изучавший изумившие его своей странностью насекомоядные растения, объяснил их хищничество как приспособление к обитанию в условиях недостатка питательных веществ. Но такой способ питания - крайность для растений, поэтому они всегда остаются небольшими и ловят мелких насекомых.

Рефлексия. Метод оценки своей работы «Мое настроение». Оценка результата урока:

Урок удался – цель достигнута, задачи выполнены, настроение хорошее.

Урок хороший – цель достигнута, но настроение плохое, потому что проиграли.

Урок не понравился - не то, что ожидали, есть над чем работать – начни с себя.

IV. Домашнее задание. Составьте, пожалуйста, кроссворд на тему “Растения – хищники” или нарисуйте любое плотоядное растение, а для самых любознательных следующее задание: найти и прочитать материал о растениях- хищниках, о которых мы не говорили на уроке, рассказать о них своим одноклассникам.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

1. А.М. Былова, Н.И. Шорина. Экология растений. Пособие для учащихся 6 класса. – Москва: Вентана-Граф, 2006.

2. Большая энциклопедия природы. Т.6. Жизнь растений. – Москва: Мир книги, 2003.

3. Азбука природы.- Москва: Ридерз Дайджест, 2001.

4. Растения. Полная энциклопедия. – Москва: Эксмо, 2005.

5. Интернет ресурсы:

http://www.membrana.ru/particle/16555

http://yandex.ru/yandsearch

http://www.ellf.ru/other/24659-plotojadnye-rastenija-25-foto.html

http://tana.ucoz.ru/load/274-2-2

http://trinixy.ru/37448-plotoyadnye-rasteniya-45-foto.html






7

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПЛОТОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

РАСТЕНИЯ – ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ. ТЫКВА

РАСТЕНИЯ – ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ. ТЫКВА

Конспект урока по биологии для 10 класса . . на тему:. «РАСТЕНИЯ – ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ. ТЫКВА». . работу выполнила. ученица 10а класса. Андрейчева ...
ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ

ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ

ВВОДНЫЙ УРОК В ШЕСТОМ КЛАССЕ НА ТЕМУ "ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ". Автор долгое время работала с элементами педагогической технологии В.Ф.Шаталова, в ...
ВЫСШИЕ СЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

ВЫСШИЕ СЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

УРОК БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ. Тема:. "ВЫСШИЕ СЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ". Цели урока:. Обучающие:. Обеспечить усвоение учащимися основных признаков ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект