Конспект урока «НЕПОВТОРИМЫЙ ВИД» по биологии
Приложение 1
НЕПОВТОРИМЫЙ ВИД 10 КЛАСС Цели урока: в ходе творческой самостоятельной групповой работы определить положение человека в системе животного мира, доказывать его уникальность; формировать умение логически мыслить, оценивать предлагаемую информацию; воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к биологическим видам.
Оборудование: альбомные листы, фломастеры, цветные карандаши, информация, рисунки «Рудименты и атавизмы у человека», заготовки для рефлексии, карточки - пожелания, задания и тесты для контроля.
Столы в классе расставлены таким образом, чтобы учащиеся могли работать в группах по 4 - 5 человек. Ход урока:
Первый мост
И вот он вырвался из чащи По следу зверя. Но поток, В глубокой трещине урчащий, Ему дорогу пересек.
На берегу другом - добыча, Для всей семьи его - еда: Нетронутые гнезда птичьи, Косуль непуганных стада...
Себе представив на мгновенье Закрытый для него простор, Затылок он в недоуменье Косматой лапою потер.
И брови на глаза нависли, И молча сел на камень он. Весь напряженьем первой мысли, Как судорогою, сведен.
И вдруг - голодный, низколобый - Он стал, упорен и высок, Уже с осмысленною злобой В ревущий заглянут поток.
И подойдя к сосне, что криво Росла у самого обрыва, И корни оглядев - гнилье! - Он стал раскачивать ее.
И долго та работа длилась, И камни падали в обрыв, И с хрустом дерево свалилось. Два берега соединив.
И он тропою небывалой На берег перешел другой, И пот со лба отер усталой - Уже не лапой, а рукой.
Вадим Шефнер
Какие мысли, чувства, вопросы возникли у вас, когда вы слушали это стихотворение? Запишите их.
Известна притча о Платоне и Диогене, которые поспорили о том, что такое человек. Человек, сказал Платон, это двуногое без перьев. Тогда Диоген ощипал петуха и представил его на суд аудитории как доказательство неверности платоновского определения. Недаром китайская пословица гласит, что спор выигрывает тот, кто точнее называет вещ своими именами. Пришлось Платону делать уточнение: «двуногое без перьев и имеющее широкие ногти.»
Предложите и вы свой вариант ответа на вопрос: «Что такое человек?». Продолжите фразу: «Человек - это...»
1 человек от группы озвучивает обсужденный материал.
Английский биологи Р, Фоули в своей знаменитой книге «Еще один неповторимый вид (экологические аспекты эволюции человека)» дает такое определение:
«Современный человек - это, без сомнения, совершенно особый вид животных». Почему же мы с вами особый, неповторимый вид? (открываю тему педагогической мастерской «Неповторимый вид»). В конце урока, в зависимости от того, к какому мнению вы пришли, мы выберем знак препинания: вопрос, восклицательный знак или многоточие.
Ваша задача - в виде проектов изобразить ваше видение темы. Я вам буду помогать.
Ученики получают карточки с заданиями и тестами для контроля и карточки пожелания: «Дерзайте, я в вас верю! С уважением к вам» .
Очевидно, не на все вопросы темы вы можете ответить. И это не удивительно. В истории исследований этапов антропогенеза можно обнаружить 2 противоположные тенденции (на доске выписано слово антропогенез с переводом - гр. «антропос» - человек, «генезис» - развитие, происхождение).
С одной стороны, существуют те, кто видит в приматах зеркальное отражение человека. И в их рассуждениях есть определенная логика. Познакомьтесь с информацией, подтверждающей это (информация № Г).
Родство человека и животных подтверждается и существованием рудиментов и атавизмов (ученики получают рисунки рудиментов и атавизмов, слушают короткий рассказ учителя о них и возвращаются к вопросу № 7).
Однако есть ученые, которые стремятся подчеркнуть уникальность человека, его неповторимость. В их рассуждениях тоже есть логика (ученики работают с информацией № 2).
Ребята, вернитесь к тестам, на какие еще вопросы вы можете ответить.
В 1980 году в печати появились сообщения о семье Лыковых, проживших 40 лет в Алтайской тайге в полной изоляции. Как могли 5 человек (отец, два сына и две дочери), ведущие полунатуральное или даже натуральное хозяйство, сохранить высокий нравственный потенциал? Может, в этом их неповторимость9
Хотя не следует забывать, что с экологической точки зрения человек - один из 3 млн. известных сейчас биологических видов на Земле. Но очевидно, что вид особый. А потому возникают непростые вопросы. Подчиняется ли человечество законам фундаментальной экологии? Если да, то полностью или частично? Если частично, то насколько? На один из этих вопросов вам поможет ответить информация № 3.
А сейчас изобразите ваше видение человека биологического и социального в нем в виде проектов (10-15 мин).
Проекты скрепляют и афишируют.
Учитель тоже выполняет проект и представляет его. Итак, наступило время подведения итогов.
Б. Кемпбелл писал: «Только разобравшись в своем, доисторическом прошлом, мы сумеем понять, чем мы были и как стали такими, какие мы есть». Давайте поставим знак препинания в названии урока:
Вопрос (вы выбираете обезьянку) - вы согласны с Р.Фоули, что Homo sapiens = это еще один неповторимый вид, как неповторимы 3 млн, видов, живущих на Земле;
Восклицательный знак (вы выбираете человека с компьютером) ~ речь, пластичность поведения, мозг, слишком большой для целей простого удобства, сложные технологические навыки — все это буквально кричит о человеческой уникальности, В глубине души вы понимаете, что человек защищен от животных непроходимой пропастью;
Многоточие - нам еще предстоит разобраться, что такое человек. Наука всегда в развитии, вечно что - то ищет и открывает, пытаясь раскрыть тайну происхождения человека (выберите человека с книгой).
Подведение итогов рефлексии.
Домашнее задание - & 59 (биология), & 23 (экология)
приложение
ЗАДАНИЯ И ТЕСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ 1.Определите положение человека в системе животного мира:
Царство
Подцарство________________
Тип_______________________
Подтип __________________
Класс
Подкласс __________________ Отряд_____________________ Подотряд__________________
Род__
Вид _____________________
2. Какой признак сближает современного человека с низшими млекопи-
тающими мезозойской эры:
а) слабая теплорегуляция у новорожденных детей;
б) головной мозг плода;
в) шесть пар жаберных дуг у зародыша;
г) двухкамерное сердце,
3. Выберите признаки, общие для человека и человекообразных обезьян:
а) объем мозга от 1000 до 1500 см3'
б) передние конечности хватательного типа;
в) слабо развитая обонятельная зона коры головного мозга;
г) большое количество борозд и извилин головного мозга;
д) слабо развитые надбровные дуги;
е) позвоночник с 4 изгибами.
4. Экологическое сходство человека с популяциями всех других
биологических видов заключается в том, что:
а) человечеству свойственен весь спектр экологических связей;
б) давление человека на окружающую среду соизмеримо по своей мощи с
влиянием других видов;
в) человек способен, как любой вид, длительное время существовать без об-щения с себе подобными, вне созданной ими искусственной среды обитания.
5. Экологические отличия человечества от популяций иных видов проя-
вляются в: а)
б)
6. Биологическим фактором антропогенеза не является:
а) наследственная изменчивость;
б) труд;
в) борьба за существование;
г) естественный отбор.
7. Рудименты - это признаки, которые у данного вида:
а) имеются у всех представителей;
б) имеются у некоторых представителей;
в) появляются у всех представителей в ходе жизни;
г) появляются у некоторых представителей в ходе жизни.
8. Действием только биологических факторов эволюции нельзя
объяснить появления у человека:
а) прямохождения;
б) свода стопы;
в) мышления;
г) S - образного изгиба позвоночника.
9. Взаимодействие социальных и биологических факторов обусловливает
эволюцию:
а) растений;
б) животных;
в) грибов;
г) человека.
Информация № 1
Животное происхождение человека подтверждается целым рядом свойств, указывающих на то, что человек - результат длительной эволюции позвоночных. В эмбриональном периоде развития у зародыша человека закладываются двухкамерное сердце, шесть пар жаберных дуг, хвостовая артерия - признаки рыбообразных предков. От амфибий человек унаследовал плавательные перепонки между пальцами, которые имеются у зародыша.
Слабая теплорегуляция у новорожденных детей и детей до 5 лет указывает на происхождение от животных с непостоянной температурой тела. Головной мозг плода гладкий, без извилин, как у низших млекопитающих мезозойской эры.
У шестинедельного зародыша имеется несколько пар млечных желез. Закладывается также хвостовой отдел позвоночника, который затем редуцируется и превращается в копчик. Таким образом, основные черты строения и эмбрионального развития четко определяют положение вида Человек разумный в классе Млекопитающих, подклассе Плацентарных, отряде Приматов, подотряде человекообразных обезьян,
С человекообразными обезьянами у человека много общих признаков: сходная структура мозгового и лицевого черепа, хорошо развитые лобные доли головного мозга, слабо развитая обонятельная зона, большое число извилин коры больших полушарий, развитие мимической мускулатуры и др. Кроме морфологических признаков, о сходстве человека и человекообразных обезьян свидетельствует и ряд других данных: сходны резус - факторы и группы крови; человекообразные обезьяны восприимчивы ко многим болезням человека (гриппу, оспе) и т.д.
Белки человека и шимпанзе сходны на 99%.
Информация № 2
Морфологические и физиологические преобразования наших обезьяноподобных предков правильнее будет назвать антропоморфозами, так как вызвавший их основной фактор - труд - был специфичен только для эволюции человека. Особенно важным было возникновение прямой походки. Биологически прямохождение принесло человеку немало осложнений. Оно ограничило быстроту его передвижения, лишило подвижности крестец, что затруднило роды; длительное стояние и ношение тяжестей иногда приводит к плоскостопию и расширению вен на ногах. Зато благодаря прямохождению освободились руки для орудий труда,
Возникновение прямохождения, по мнению Ч. Дарвина (работа «Происхождение человека и половой отбор»), а затем Ф. Энгельса, стало решающим шагом на пути от обезьяны к человеку.
С самого начала труд был общественным, так как обезьяны жили стадами. При жизни обществом имелись большие возможности для общения друг с другом: совместная деятельность членов общества вызвала необходимость сигнализации жестами, звуками. Первые слова были связаны с трудовыми операциями и обозначали действие, работу, а названия предметов появились позднее. Возникновение речи усилило общение наших предков на почве совместного трудового процесса и, в свою очередь, способствовало развитию общественных отношений.
Информация №3
Биологическая природа человека проявляется в присущем всему живому стремлении сохранить свою жизнь и продолжить ее во времени и пространстве через размножение, обеспечить максимум безопасности и комфорта. Эти естественные устремления достигаются через постоянные взаимодействия человечества си средой обитания. Все люди потребляют пищу и выделяют продукты физиологического обмена, защищаются oт врагов и избегают других опасностей, участвуют в конкуренции за жизненные ресурсы и содействуют полезным для себя видам. Иными словами, человечеству свойствен весь спектр экологических связей. В этом заключается основное экологическое сходство человечества с популяциями всех других биологических видов.
Экологические отличия человечества от популяций иных видов проявляются в уровне развития многих экологических связей и в особенностях форм их реализации. Суммарно эти различия наиболее отчетливо выражены в силе и масштабах влияния человечества на окружающую среду. Как популяция любого вида, человечество оказывает определенное воздействие на среду, в свою очередь испытывая ответное ее сопротивление. Но давление человечества несоизмеримо по своей мощи и скорости ее нарастания с влиянием на окружающую среду других видов. По своим масштабам оно сейчас существенно превосходит сопротивление среды, подавляет eго на значительной части планеты. В отчетливом дисбалансе сил давления человечества на среду и ответного ее сопротивления заключается одна из самых существенных экологических особенностей человека.
Еще одно принципиальное отличие человека от всех других видов животных заключается в том. что современные люди не могут существовать без обмена результатами своей деятельности с себе подобными, вне созданной ими искусственной среды обитания без использования обобщенного опыта, накопленного предшествующими поколениями, без огромного множества прямых и особенно опосредованных социальных связей, Иными словами человек не способен длительное время поддерживать свое существование вне духовной и материальной культуры, вне цивилизации, вне социума — человеческого общества.
Использованная литература
-
Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология,
10-11 классы. М. Дрофа, 2002. -
Лалаянц И.Э. Шестой день творения. М., 1989.
-
Сивоглазов В.И., Сухова Т.С., Козлова Т.А. Биология: общие
закономерности (книга для учителя). М. Школа - Пресс, 1996 -
Фоули Р. Еще один неповторимый вид. Экологические аспек-
ты эволюции человека. М. Мир, 1990.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «НЕПОВТОРИМЫЙ ВИД», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.