- Картофель - важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура

Конспект урока «Картофель - важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура» по биологии

«Картофель - важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура».

Цель: углубить и расширить знания учащихся по систематике биологии и агротехнике выращивания картофеля, продолжить формирование самостоятельной познавательной активности, привить уважение к сельскохозяйственным профессиям, гордость за отечественных ученых, селекционеров.

Метод: ролевая игра.

Оборудование: «тд», «Происхождение культурных растений», рисунки, гербарныё образцы

Ход урока:

Ведущий:

Культурным растениям посвящены книги и песни, стихи и рассказы. Об этом знают все. Культурным растениям посвящены конференции, симпозиумы и наша встреча не исключение. На ней присутствуют агрономы, селекционеры, врачи, экологи, все они помогут нам познакомиться с картофелем - как продовольственной, технической и кормовой культурой.

Задача - загадки: «Отгадай растение» (На доске гербарные образин)

1. Если это растение принадлежит к классу двудольных, какими признаками оно обладает? (Ответ) 2. Если данное растение принадлежит к семейству пасленовых, то какие признаки его характеризуют? (Ответ)

3. Как же это растение называется, если оно двудольное, пасленовое, плод -ягода? (Картофель)

А вот и Solanum tuberosum - паслен клубненосный, предоставим ему слово.

Картофель:

Начну со своей истории. Родина моя - районы Чили, Перу, Боливии, откуда в XVIII веке моих предков завезли в Европу. В нашу страну я пд!11iа при Петре I. Сначала меня выращивали на клумбах как декоративное пение, потом попытались использовать для питания мои плоды, но они горьки и несъедобны, поэтому крестьяне отказывались выращивать меня, устраивали картофельные бунты, и лишь в конце XVIII века я стал довольно быстро распространяться по России, а в XIX века я занимал уже тысячи гектаров земли.

Ребята, определите мое место в органическом мире:

(Самостоятельная работа класса)

Империя – клеточные

Надцарство – ядерные

Царство - растения

Отдел – цветковые

Класс - двудольные

Семейство – пасленовые

Род - (Картофель) паслен

Вид - паслен клубненосный

(Проверка выполненного задания)

Ведущий: (Задает вопрос классу)

Перечислите основные морфолого - биологические признаки картофеля.

Ответ:

А) Корневая система - стержневая

Б) Стебель - травянистый высотой до 100 См

В) Листья - простые, непарноперисторассеченные

Г) Цветки - собранные в соцветия из 2-4 завитков. Формула Л(5), Ч(5),Л(1), Т(5)

д) самоопылитель

е) Плод – ягода

Ж) На подземной части стебля развиваются подземные побеги - склоны, на концах которых формируются клубни - видоизмененные подземные побеги.

Ведущий:

Я неслучайно попросила дать характеристику растению, ведь агротехника выращивания этой культуры во многом определяется ее биологическими особенностями.

Вопрос из класса: Что нужно знать для получения хорошего урожая?

Бригадир:

Всем, кто занимается выращиванием картофеля, следует знать, что в своем развитии растение проходит 4 фазы: всходы, бутонизация, цветение, созревание. Оно очень светолюбиво, при недостаточном освещении стебли вытягиваются, желтеют листья, что приводит к снижению продуктивности фотосинтеза, замедлению цветения и в итоге к снижеико урожая. Эта культура требовательна к плодородию почвы.

Юннат:

Я хочу поделиться опытом выращивания картофеля на своем участке.

Звучит рассказ – небылица

(Класс должен найти ошибки в тексте и подсчитать их количество)

Итак: 1. Почву перед посадкой глубоко копаем.

2. Вносим свежее органическое удобрение.

З. Клубни обрабатываем крутым кипятком, чтобы уничтожить гнилостные бактерии.

4. После посадки, через каждые 7 дней, обильно поливаем почву.

5. После появления всходов производим повторное перекапывание междryрядья.

6. В течение вегетационного периода перед дождями почву рыхлим.

7. Для борьбы с колорадским жуком мы скашиваем всю зеленую ботву.

8. Осенью собираем небывалый урожай.

Агроном:

Распространение картофеля у нас в начале происходило очень медленно. Неприязненное отношение к новой культуре, по мнению Д.Н. Прянишникова, было вызвано не только предрассудками, но и тем обстоятельством, что ввезенный в Европу картофель не был тождественен современному: у него была мощная ботва и мелкие горьковатые клубни. Население не знало агротехники возделывания этой культуры: сеяли густо, растения затеняли друг друга и давали еще более мелкие и менее вкусные клубни. В ] 770 году вьщающийся русский агроном и ученый А.Т. Болотов впервые в России опубликовал статью о картофеле в трудах «Вольного экономического общества», где рассказал как выращивать это растение.

(Задание классу)

Используя ключевые слова и понятия составить небольшой рассказ об агротехнике выращивания картофеля на больших площадях.

(Внесение органических и минеральных удобрений; подготовка почвы, сроки посадки 5-10 мая; подготовка клубней' к посадке; расстояние б0-70 Х 30-35 см; соланин придает устойчивость против гнилостных бактерий; яровизация; озеленение; боронование; уход за посадками; борьба с колорадским жуком; уборка картофеля).

Селекционер:

Путешествуя по странам и континентам в течение более 400 лет, дикий картофель неузнаваемо изменился, улучшился вкус его клубней, Над этим потрудились многие селекционеры из разных стран мира. В настоящее время в Европе и Америке выращивается около 700 сортов картофеля. А начало этой работы положили жители Перу, Боливии, Чили, Колумбии. Эквадора. В 1925 году Н.И. Вавилов, С.М. Букасов привезли из Южной Америки образцы дикого картофеля и сорта местных народных селекций. Именно они легли в основу всех существующих на земле высокопродуктивных сортов картофеля.

Вопрос классу: Какими вкусовыми качествами должен обладать сорт?

(Хорошие вкусовые качества; устойчивость к рыку, фитофторе, парше; отличная легкость клубней; урожайный; с неглубокими глазками почек)

Задание классу:

Выявите отличительные особенности сорта Лорх от сорта Столовый.

( по образцам дают сравнительную характеристику)

Задание классу:

Дайте математическую обработку данной таблицы.

Наз-ние р-не

Число видов

Число особей

Число сортов

Карт. 1э сорта «Смена»

2э сорта «Дружн.»

1

3

2

3э сорта «Гатчинский»

1

3

1

5э сорта «Темп»

2э сорта «Лорх»

1

7

2

Ведущий:

Почему картофель называют вторым хлебом?

Повар:

Как и хлеб, он никогда не приедается. И обеспечивает полноценность пищевого рациона. Главным его компонентом является крахмал (от 17 до 22°/о), помимо этого клубни содержат 0,3 °/о сахара, 0,2°/о жиров, 75°/о воды. Картофель вместе с овощами является важнейшим, а в зимнее время -основным источником витамина С. С развитием этой культуры в Европе исчезла цинга. В клубнях содержатся витамины В1, В2, В3, А, К, РР; они богаты солями кальция и железа, которые необходимы для нормального протекания физиологических процессов в организме. Во многих странах широко развита переработка картофеля на полуфабрикаты: картофельную муку, хлопья для пюре, чипсы, крокеты. Большое количество картофеля перерабатывается на крахмал и спирт, из 1 тонны клубней картофеля получают 170 кг крахмала или 112 кг спирта. Велико значение картофеля как кормовой культуры, на корм идут клубни, барда. Добавление в рацион картофеля значительно повышает молочную продуктивность коров.

Вопрос к классу: Какие блюда можно приготовит из картофеля в домашних условиях?

(Ученики дают ответы на поставленный вопрос)

Ведущий:

Большое значение имеет правильное приготовление картофеля.

Задание

Сформулируйте правила приготовление блюд из картофеля.

Картофель тщательно моют, очищают и опускают в холодную воду (чтобы он не почернел), нарезанный кусками нельзя надолго оставлять в воде, т. к. от выщелачивания он теряет питательные вещества. Нельзя варить картофель в .жестяной или медной посуде (теряется большое количество витамина С). Картофель положенный для варки в холодную воду теряет до 50% витаминов, а в кипяток- 10-12°%.

Эколог:

Трудно найти область человеческой деятельности, боле близко связанную с природой, чем сельское хозяйство. Здесь используются самые разные природные ресурсы: почва, растительность, вода, животный мир, воздух. Поэтому неправильное хозяйствование наносит большой ущерб и природе, и сельскохозяйственному производству, а следовательно и самому человеку. Теряется плодородие почв, наблюдается их эрозия, что оборачивается снижением урожаев в 2-3 раза и ухудшением качество продукции. Наличие в продуктах питания нитратов, остатков ядохимикатов, оборачивается для нас негативными изменениями в организме человека, аллергическими заболеваниями.

Как уменьшить содержание нитратов в клубнях?

1. Очищенный картофель опустить в холодную воду на 10-15 минут.

2. Воду слить и в новой порции воды довести до кипения.

3. Воду слить, залиты холодной воды и варить до готовности.

Врач:

Картофель имеет очень широкое применение и не только используется в пищевых и технических целях, но и является и эффективным лекарственным растением. Свежий картофельный сок используют как обволакивающее средство, при язвенных болезнях и гастритах, запорах; способствует снижению кровяного давления при гипертонии. Кашица из него хорошо лечит ожоги, экзему.

Ведущий:

Вот вам и «картошка - хлебу присошка» - удивительная культура.

Закрепление

Вопросы викторины:

1. Когда, откуда и кем завезен картофель в Россию? (Петром l из Голландии)

2. Когда прошли картофельные бунты в России? (В 1842 году после указа Николая I об обязательной посадке картофеля)

3. Назовите способы размножения? (Клубнями, частями клубня, глазками, черенками, семенами, ростовыми черенками)

4. Почему подмороженные клубни картофеля сладкие? (На морозе крахмал превращается в сахар)

5. Что представляет собой клубень? (Подземный побег)

б. Почему позеленевшие клубни нельзя употреблять в пищу? (На свету крахмал превращается в соланин – ЯД!)

Ведущий:

Культурным растениям посвящены книги песни, стили и рассказы, об этом знают все.

Но мало кто знает о существовании музеев культурных растений.

Музей спаржи находится в городе Шробенхаузен (Германия).

Музей хлеба - в городе Ульм (Германия).

Музей шоколада - в городе Кельн (Германия).

Музей винограда - в городе Преслава (Болгария).

А может быть, где-то и создан музей картофеля, а если нет, то надо задуматься над его созданием.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Записи в тетрадях, параграф учебника.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Картофель - важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект