- Знаменитые британцы: Джеймс Оливер

Конспект урока «Знаменитые британцы: Джеймс Оливер» по английскому языку для 10 класса

Предмет: английский язык

Учитель: Пентюш И.А.

Класс: 10

Модуль: Личность

Тема урока: Знаменитые британцы: Джеймс Оливер.

Задачи:

1. повторение лексики по теме модуля

2. развитие навыков просмотрового и поискового чтения

3. развитие навыков неподготовленной устной речи по теме модуля

Оборудование: материалы УМК Total English PI, U3, стр.30-31, материалы сайта www.jamieoliver.com, презентация, сопровождающая каждый этап урока, интерактивная доска, лексические карточки учителя

Ход урока:

  1. Фонозарядка – повторение изученного в школьном курсе материала о Британии и британцах. Проводится в форме игры «Поменяйтесь местами, если вы согласны, что…»/ “Change your seats if you agree that …(Britain is a parliamentary monarchy etc)”: учащиеся вместе с учителем садятся в круг и им необходимо вставать и меняться местами каждый раз, если очередное утверждение о Британии или британцах, которое произносит ведущий, верно. Начинает игру учитель, который после 2-3 утверждений тоже меняется местом с одним из ничего не подозревающих учащихся. Далее тот, кому достается учительский стул, предлагает свое утверждение на заданную тему.

  2. Повторение прилагательных по теме модуля. Каждый учащийся вытягивает карточку, на которой записаны либо сами прилагательные, либо их определения из толкового словаря. Учащиеся , которым достаются определения, зачитывают их по очереди, остальные слушают. Те, кому достались соответствующие прилагательные , должны откликнуться на определение своего прилагательного, зачитав их и таким образом найти свою пару. Так учащиеся повторяют прилагательные и одновременно делятся на пары для дальнейшей работы. Далее учащиеся садятся за парты со своими партнерами.

  3. Учащимся предлагается, посовещавшись с партнером, выбрать известного британца, с которым им хотелось бы познакомиться поближе и объяснить их выбор. Далее каждая пара делится своим выбором с классом.

  4. Учащимся предлагается посмотреть на 2 слайда с фотографиями Дж. Оливера. Учитель сообщает, что он бы хотел познакомиться с человеком на этих слайдах и спрашивает учащихся, что им известно об этом человеке. Если кто-то из учащихся знает, о ком идет речь, ему предлагается поделиться информацией с классом . Если же человек никому не знаком., учащимся предлагается предположить кто бы это мог быть по роду занятий. Далее учащимся предлагается поработать с первым абзацем статьи об Оливере и ответить на 3 вопроса: об имени, роде занятий и основных достижениях. Лимит времени: 1 минута.

Далее учащимся предлагаются еще 2 упражнения на более детальное понимание текста (упр. 2 и 3 – см. слайды 3 и 4). При отслеживании результатов выполнения упр.3 внимание учащихся обращается на произношение слов recipe, chef, menu, понимание которых, как правило, не вызывает затруднений, но лишь немногие произносят их правильно.

  1. Учащимся предлагается просмотреть статью еще раз и выбрать из 3 проектов Оливера, описанных в статье, самый, по их мнению, интересный и объяснить свой выбор. Учащиеся работают в парах. Далее каждая пара делится с классом своим мнением.

  2. Учащимся предлагается еще один слайд с фотографией Оливера и учитель выражает готовность ответить на любые вопросы о нем, ответов на которые не было в статье. Как правило, вопросы касаются возраста, увлечений и семьи, поэтому учителю целесообразно найти эту информацию заранее. Последний слайд показывается после вопроса о семье Оливера.

  3. Учащимся предлагается, предварительно посовещавшись в парах, подобрать 3 главных прилагательных, которые бы наиболее точно описали Джеймса Оливера как личность, объяснить их выбор и сказать, хотели ли бы они познакомиться с этим британцем и почему.

  4. В качестве домашнего задания учащимся предлагается прочитать статью Д.Оливера «Философия питания» и написать эссе объемом не более 200 слов на тему «Философия питания Джеймса Оливера и мое отношение к ней».

*Если останется время, можно предложить учащимся ролик, в котором Д.Оливер учит готовить омлет и обсудить его.

*Учащиеся, на которых был рассчитан урок, занимались по УМК New Opportunities Upper Intermediate.

Ключи к упражнениям:

Упр. 2: A, D, E

Упр.3: 1 – pub

2 - unemployed

3 - chef

4 - recipe

5 - menus

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знаменитые британцы: Джеймс Оливер», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знаменитые Британцы

Знаменитые Британцы

Викторина. по английскому языку для учащихся. 9. классов по теме. . «. Знаменитые Британцы. ». Учитель. . МК. ОУ. «В(С)ОШ №4 при ИК». ...
Что едят британцы?

Что едят британцы?

Конспект урока с мультимедийной презентацией в 6-м классе по теме "Что едят британцы?". Алиева Румина Рабазановна. , . учитель английского языка. ...
Знаменитые люди(Famous People)

Знаменитые люди(Famous People)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия № 19 имени Н. З. Поповичевой. города Липецка. Конспект урока по английскому ...
Знаменитые люди (Famous people)

Знаменитые люди (Famous people)

УРОК. Предмет:. Английский язык. Класс:. . УМК Биболетова М. З.,6 класс (базовый уровень). Учитель:. Жаглина Татьяна Владимировна, МОУ гимназия ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 декабря 2017
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект