Конспект урока «Знаменитые Британцы» по английскому языку для 9 класса









Викторина

по английскому языку для учащихся

9 классов по теме

«Знаменитые Британцы»







Учитель

МКОУ «В(С)ОШ №4 при ИК»

г.Мариинск кемеровской обл

С.И.Ибрагимова







2014 год

Данная викторина проводится в рамках предметной декады по иностранному языку среди параллелей 9 классов.

Мероприятие рассчитано на 1 занятие.

Форма проведения: викторина.

Тема: «Знаменитые Британцы»

Цели:

1.Повысить интерес (мотивацию) учащихся к изучению английского языка.

2. Расширить общий кругозор знаний.

3. Воспитывать уважительное отношение к жизни и нормам поведения жителей другой страны.

В ходе проведения данного мероприятия учащиеся работают самостоятельно, выделяют, фиксируют нужную информацию (познавательные УУД); осуществляют самоконтроль познавательной деятельности (регулятивные УУД); устанавливают рабочие отношения, оказывают помощь и эмоциональную поддержку партнерам в группе (команде) в процессе достижения общей цели совместной деятельности (коммуникативные УУД); осваивают национальные ценности, традиции, культуру страны изучаемого языка, уважительное отношение к другим народам (личностные УУД).

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, раздаточный материал с вопросами, мультимедийная презентация, выполненная в формате Microsoft Power Point, призы.

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя: Good afternoon,everybody! Today we are going to have a quiz .You have got much information about this country. Now you all have a good opportunity to show your knowledge. I wish you a success.

Далее учащиеся делятся на группы или команды в зависимости от количества детей. Учитель раздает листы с вопросами, объясняет задание.

Время выполнения – 20-25 минут. Затем – самопроверка (ответы на экране).

Каждый правильный ответ – 1 балл. Побеждает команда (группа), набравшая наибольшее количество баллов. Если команды (группы) набирают одинаковое количество баллов, учитель предлагает выполнить второе задание – посмотреть презентацию (слайд-показ с известными британцами. Слайды не подписываются. Учащиеся узнают и называют имена, зарабатывают дополнительные баллы к баллам за первое задание. Баллы плюсуются, определяется победитель.

Затем происходит награждение. Команда (группа) – победитель получает диплом, приготовленный учителем или самими учащимися. Члены команды (группы) поощряются мелкими призами – канцелярскими принадлежностями, открытками с изображением достопримечательностей разных стран, магнитами и т.д.

Викторина «Знаменитые Британцы»

(с ключами)


1.Легендарный вождь бриттов VVI века, разгромивший завоевателей-саксов; центральный герой британского эпоса и многочисленных рыцарских романов. До сих пор историки не нашли доказательств исторического его существования, хотя многие допускают существование его исторического прототипа.(Король Артур)

2.Знаменитый английский поэт и драматург получил признание величайшего писателя во всем мире. Пожалуй, было бы смелым поступком назвать его символом культуры Соединенного Королевства, однако именно его огромная коллекция сонетов, комедий, трагедий и других произведений сделала огромный вклад в историю английского народа. Он создал яркие, наделенные могучей волей и сильными страстями характеры. (Уильям Шекспир)


3.Он доказал, что движения объектов на Земле, а также небесных тел в космосе подчиняются одним и тем же естественным законам путем демонстрации соответствия между законами Кеплера о движении планет и его теории о гравитации. Таким образом, он устранил последние сомнения о гелиоцентризме. Его монография считается одним из наиболее важных когда-либо написанных научных трудов, что связано, в том числе, и со стилем самой книги, которая оказала помощь в установлении стандартов для научных публикаций вплоть до настоящего времени. Кроме того, построил первый отражающий телескоп и разработал теорию цвета, основанную на наблюдении за тем, как призма разлагает белый цвет на множество цветов, формирующих видимый спектр. (Исаак Ньютон)


4.Английская "королева детективов" оставила после себя огромную коллекцию бесценных рукописей, которыми зачитывался не один миллион читателей. Ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса –она является самым продаваемым писателем детективов всех времен и народов. Книги писательницы разошлись тиражом свыше 2 миллиардов экземпляров и переведены на 100 языков мира. (Агата Кристи)

5.Знаменитая Голливудская красавица, актриса и модель прошла нелегкий жизненный путь и, поборов депрессию и многочисленные комплексы, получила мировое признание, самые высокие статусы и любовь миллионов. Актриса воспитывает нескольких усыновленных детей и всеми силами помогает странам третьего мира, за что заслуженно носит титул посла доброй воли Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН. (Анджелина Джоли)

6.Всемирно известный шотландский писатель, поэт и историк сделал бесценный вклад в развитие мировой художественной литературы. Через его произведения можно познать Шотландию и жизнь ее обитателей, каждое из них - литературный шедевр, трогающий сердца миллионов читателей по сей день. (Вальтер Скотт)

7. Английский писатель и журналист, всемирную славу которому принес роман "Робинзон Крузо". Он примечателен тем, что был одним из ранних адептов жанра романа, помог популяризировать его в Великобритании, многие исследователи называют его одним из основателей английского романа. Создал более пятисот произведений на разные темы, был первопроходцем жанра экономического журнализма. (Даниэль Дефо)

8. Он был английским рок-музыкантом, певцом, художником, писателем и борцом за мир, получившим всемирное признание в качестве одного из основателей "Битлз" и фактического лидера группы. Пол Маккартни и наш герой составили самый успешный "песнепишущий" тандем в истории рок-н-ролла. Он показал миру свою бунтарскую натуру и природный ум в таких фильмах как "A Hard Days Night", книгах "In His Own Write" и "A Spaniard in the Works". (Джон Леннон)

9.Первая жена принца Чарльза. Сыновья пары, принцы Уильям и Гарри, являются вторым и третьим в линии престолонаследников Англии соответственно. Став, после помолвки с принцем Чарльзом, публичной фигурой, она оставалась в центре постоянного внимания британской и мировой прессы и после развода; даже ее смерть связана с излишним вниманием папарацци. Автокатастрофа, погубившая принцессу, вызвала буквально массовый траур. (Диана, принцесса Уэльская)

10. Кавалер ордена Британской Империи - английский футболист, в настоящее время выступающий за клуб "Лос-Анджелес Гэлакси" и за английскую национальную сборную. Его на два месяца арендует итальянский клуб "Милан", чтобы футболист сохранил свою форму во время "мертвого сезона". После матча сборной Англии против сборной Франции 26 марта 2008 года получил свою знаменитую золотую бейсболку. (Дэвид Джозеф Роберт Бекхэм)

11. Эта англичанка родилась 9 января 1982 года в городе Ридинге. Её семья никогда не принадлежала к английской знати. Зато теперь она всерьез рассматривается многими жителями Британских островов как будущая королева Англии.( Кэтрин Элизабет Миддлтон)

12. Её называют "английской розой": актриса, исполнившая роль Розы в легендарном "Титанике", за вклад в мировой кинематограф получила две премии BAFTA, "Оскара" за роль в картине "Чтец" и две премии "Золотой глобус". По словам дизайнера автомобилей "Jaguar", именно она стала для него источником вдохновения при разработке модели Jaguar XK – ведь она настоящая британка, открытая и талантливая, с привлекательной внешностью и богатым внутренним миром. (Кейт Уинслет)

13. Автор знаменитых произведений о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне не собирался становиться писателем. Он окончил Эдинбургский университет и приступил к врачебной практике, однако его произведения имели такой успех у широкой публики, что вскоре он ушел из медицины и полностью посвятил себя литературе. Современники не считали его серьезным писателем, зато сейчас он является классиком британской литературы. (сэр Артур Конан Дойл)

14. Английский писатель, математик, логик и фотограф. Самые известные его произведения: повести "Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье", а также поэма "Охота на Снарка" и стихотворение "Jabberwocky", написанное в жанре литературного абсурда. Легкость, с которой он играл словами и фантазировал, развлекала и детей, и литературную элиту, повлияв на творчество многих писателей. (Чарльз Лютвидж Доджсон, более известный как Льюис Кэрролл)

15. Одна из самых ярких поп-звезд, певица, актриса и режиссер, которая уже более двадцати лет держится на пике популярности и является кумиром для миллионов. Помимо невероятно успешной музыкальной карьеры, она снимается в кино, пишет книги, занимается благотворительностью и растит детей. Несмотря на неоднозначное отношение прессы, её смело можно назвать лучшей англоязычной певицей конца XX века. (Мадонна)

16. Английский поэт, писатель и эссеист был одним из самых известных драматургов Викторианского периода. Всю жизнь он противостоял общественному мнению, а единственное прибежище от пошлости, скуки и монотонного однообразия видел в искусстве. Память об этом удивительном человеке, не боявшемся удивлять, не утихает до сих пор. По мнению газеты The Telegraph, он по остроумию превзошел Шекспира и Уинстона Черчилля. (Оскар Уайльд)


17. Он попал в книгу рекордов Гиннеса как самый успешный музыкант и композитор в истории популярной музыки - 60 его альбомов стали золотыми. "Yesterday" попала туда же как песня, на которую написано больше всего кавер-версий - их уже 3700 штук, и она 7 миллионов раз воспроизводилась на американском радио и телевидении. Композиция "Mull of Kintyre" (1977 год) стала первым синглом, продажи которого в Великобритании перешагнули рубеж в 2 миллиона копий (Пол Маккартни)

18. Он был внуком седьмого герцога Мальборо, то есть прямым потомком первого герцога Мальборо. Однако титула герцога он не имел, поскольку по английской традиции, дворянский титул наследуется старшим сыном в семье, а его отец был вторым сыном. Если бы у родного дяди не было сыновей, то девятым герцогом Мальборо однозначно стал бы он, но тогда он не занял бы кресло премьер-министра Великобритании. (Уинстон Черчилль)

19. Английский писатель и прозаик еще при жизни приобрел статус гения художественной литературы. Любое его произведение — особая жизненная школа, его труды пропитаны глубоким смыслом, он создал особый мир, в который с легкостью и огромной радостью впускал как детей, так и взрослых. Проза этого талантливого писателя отличается тонким остроумием, которое чуть позже назвали "английским юмором". (Чарльз Диккенс)

20. Он родился в городе Глазго. Родители мальчика были владельцами продуктового магазина. В детстве посещал школу Святого Андрея, которую в 13 лет вынужден был оставить и начать зарабатывать деньги, чтобы материально помочь родителям, учась в вечерней школе. В 1864 году он отправился в США на заработки. В 1870 году юноша вернулся в Глазго, где открыл свой первый магазин "Lipton Market", который стал приносить прибыль. (Сэр Томас Липтон)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знаменитые Британцы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знаменитые британцы: Джеймс Оливер

Знаменитые британцы: Джеймс Оливер

Предмет: английский язык. Учитель: Пентюш И.А. Класс: 10. Модуль: Личность. Тема урока: Знаменитые британцы: Джеймс Оливер. . . Задачи:. . ...
Знаменитые люди(Famous People)

Знаменитые люди(Famous People)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия № 19 имени Н. З. Поповичевой. города Липецка. Конспект урока по английскому ...
Знаменитые люди (Famous people)

Знаменитые люди (Famous people)

УРОК. Предмет:. Английский язык. Класс:. . УМК Биболетова М. З.,6 класс (базовый уровень). Учитель:. Жаглина Татьяна Владимировна, МОУ гимназия ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 августа 2017
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект