Конспект урока «Веселые рифмы» по английскому языку для 3 класса

Проект конспекта

Учебного занятия с использованием ЦОР

Город: Магнитогорск

МООУ «Санаторная школа-интернат №2»

Учитель Бройко Яна Александровна

Класс 3

Предмет английский язык

Тема учебного занятия: «Веселые рифмы»

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: урок-соревнование

Цель:

  1. Дальнейшее совершенствование коммуникативных умений учащихся в устной (говорение и понимание на слух) и письменной (чтение и письмо) форме.

Задачи:

    • Образовательные

    1. Организация деятельности по формированию коммуникативной компетенции по теме, используя аудиовизуальные стимулы.

    2. Организация деятельности по закреплению и применению знаний учащихся;

      • Развивающие

        1. Развитие логического мышления;

        2. Развитие умения обобщать и систематизировать;

        3. Развитие памяти, умения запоминать и использовать слова в устной речи.

    • Воспитательные

    1. Организация познавательной деятельности.

    2. Формирование интереса к изучению иностранного языка.

    3. Формирование развития нравственных качеств.

    Оборудование:

      1. ноутбук, 1 экран, 1 проектор.

      2. Презентация «Весёлые рифмы»

      3. Листочки и ручки для команд

      4. Фишки

      Дидактические материалы к учебному занятию:

      1. Учебник английского языка «Английский с удовольствием» М.З. Биболетовой для 3 классов общеобразовательных учреждений.- Обнинск: «Титул», 2012.













      Ход учебного занятия.


      1. Этап учебного занятия: Организационный момент.

      Время: 3 минуты.

      Цель: Создание языковой атмосферы на уроке.

      Компетенции: Знать правила поведения на уроке. Уметь готовиться к уроку.

      Методы: словесный.

      Форма: фронтальная.

      Используемые цифровые ресурсы: нет.


      Деятельность учителя

      Деятельность ученика

        • Приветствует учащихся.

        • Проверяет готовность к уроку.

        • Объявляет, что сегодня состоится необычный урок.

        • Предлагает учащимся разделиться на 2 команды и выбрать название для своей команды по-английски.

        Например, tigers или cats.

        • Объявляет, что команды ожидает 7 заданий, за правильное выполнение которых они будут получать фишки, победит та команда у которой в конце игры останется меньше всего фишек.

        • Можно даже устроить индивидуальное первенство, чтобы могли поработать все ребята. А в конечном итоге посчитать у кого больше фишек.

          • Готовятся к уроку.

          • Приветствуют учителя.

          • Слушают, выполняют задание учителя.


          2. Этап учебного занятия: Конкурсные задания.

          Время: 30 минут.

          Цель: Совершенствование умений самостоятельно добывать и систематизировать знания.

          Компетенции: умение слушать и слышать, отвечать на вопросы.

          Методы: репродуктивный.

          Форма: индивидуальная, фронтальная

          Используемые цифровые ресурсы: Авторский электронный продукт (слайды 3-10).


          Задание 1. «Найдите рифму».

          Деятельность учителя

          Деятельность ученика

          • Учащимся предлагается найти рифму для каждого слова в белом прямоугольнике.

          • Затем можно попросить учащихся вспомнить какие ещё слова рифмуются с каждым из предложенных в белых прямоугольниках слов.

          • Проверяет, подводит итоги.

          • Слушают и выполняют задание.


          Задание 2 «Вспомните слова, которые рифмуются с -en ,-at»

          Деятельность учителя

          Деятельность ученика

          • Предлагает учащимся вспомнить слова заканчивающиеся на en, затем на at.

          • Подводит итоги.

          • Слушают, смотрят, выполняют

          задание.



          Задание 3 «Восстановите правильный порядок»

          Деятельность учителя

          Деятельность ученика

          • На слайде фрагмент из стихотворения, которое учащиеся уже знают (учили в течение года). Учитель предлагает учащимся восстановить правильный порядок (важны скорость и правльность).

          • Можно предложить рассказать его полностью с выражением («Конкурс чтецов»)

          • Подводит итоги.

          • Смотрят, выполняют задание.

          Задание 4 «Разгадайте ребус и прочтите стихотворение»

          Деятельность учителя

          Деятельность ученика

          • Предлагает разгадать ребус и прочитать стихотворение.

          • Подводит итоги

          • Смотрят, выполняют задание.


          Задание 5 «Восстановите правильный порядок и прочтите стихотворения»

          Деятельность учителя

          Деятельность ученика

          • На слайде 2 четверостишия, незнакомые ребятам, строчки стихотворений стоят не по порядку. Учитель предлагает учащимся восстановить правильный порядок.

          • Подводит итоги.

          • Смотрят, выполняют задание.


          Задание 6 «Назовите праздники, которым посвящены данные стихотворения»

          Деятельность учителя

          Деятельность ученика

          • Предлагает подумать и сказать, каким праздникам посвящены эти стихотворения.

          • Подводит итоги.

          • Смотрят, выполняют задание.


          Задание 7 «Вспомните эти стихотворения А. Барто и расскажите их по-русски»

          Деятельность учителя

          Деятельность ученика

          • Предлагает прочитать стихотворения и вспомнить как они звучат по-русски.

          • Подводит итоги.

          • Смотрят, выполняют задание.



          3. Этап учебного занятия Подведение итогов учебного занятия.

          Время: 2 минуты.

          Цель: подведение итогов проверки знаний, домашнее задание.

          Компетенции: записывать домашнее задание.

          Форма: фронтальная.

          Используемые цифровые ресурсы: нет



          Деятельность учителя

          Деятельность ученика

          • организует подведение итогов.

          • объявляет домашнее задание.

          • слушают, записывают домашнее задание.





          Здесь представлен конспект к уроку на тему «Веселые рифмы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

          Список похожих конспектов

          Веселые старты с котом Матроскиным

          Веселые старты с котом Матроскиным

          МБОУ Емельяновская СОШ. Неделя английского языка. Конспект внеклассного мероприятия во 2 классе. Игра «Веселые старты с котом Матроскиным». ...
          Веселые соревнования

          Веселые соревнования

          Урок- игра “Merry. Competitions. ”. («Веселые соревнования»). 2класс. Цель урока. :. проведение в игровой форме обобщающего повторения и контроля ...

          Информация о конспекте

          Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
          Дата добавления:11 апреля 2018
          Категория:Английский язык
          Классы:
          Поделись с друзьями:
          Скачать конспект