Конспект урока «Имя прилагательное. Наречие» по английскому языку
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 1 ЗАТО Озерный Тверской области
Конспект консультации по английскому языку
в рамках подготовки выпускников начальной школы
к итоговой аттестации «Имя прилагательное. Наречие»
Тема: «Имя прилагательное. Наречие»
Бекасова Нинель Григорьевна,
учитель английского языка
МБОУ СОШ № 1
ЗАТО Озерный Тверской Области
Тема: Имя прилагательное. Наречие.
Цель: Активизировать знания по теме и формировать навык выполнения типовых заданий.
Дидактический материал:
- карточки с заданиями
- индивидуальные грамматические справочные таблицы
Ход консультации
Орг. Момент.
-Good morning, children, I’m glad to see you. Let’s start our lesson.
Актуализация знаний.
Сегодня мы повторяем грамматическую тему «Степени сравнения прилагательных и наречий», обращая особое внимание на выполнение грамматических заданий, типичных для итогового тестирования.
Основная часть.
1. Входной тест. Найдите 17 прилагательных в следующем стихотворении.
Teacher: Find seventeen adjectives in the poem.
Biscuit was a happy dog
She had a lonely home
It had blue shingles on the roof
And pink pillows made of foam.
Bonesy lived a busy life
He had his nice large farm
He didn’t have a small snug bed
But had a warm safe farm.
Biscuit loved the short green grass
And white fences all around
Bonesy loved the tall brown wheat
With long rows for racing down.
You did it!
2. Теперь ответьте на мои вопросы:
- Что такое прилагательное? (дать определение)
- Прилагательное – это значимая часть речи, которая отвечает на вопрос какой? Какая? Какое? Какие? И обозначает признак предмета.
- Какие грамматические изменения возможны с прилагательными?
- Качественные прилагательные можно сравнивать.
- Какие степени сравнения вы знаете?
-У прилагательных есть три степени сравнения: положительная, сравнительная и превосходная.
3. Работа с теоретическим материалом. (Таблицы на экране и в виде памяток у учеников.)
положительная степень | сравнительная степень | превосходная степень | |
Односложное или двусложное с ударением на 2-ой слог или заканчивающееся на –y; -ow; -le; -er Заканчивается на согл. с предшествующей краткой ударной гласной Заканчивается не –у с предшествующей согл. Заканчивается на немую -е | Начальная форма Cold big happy wide | cуффикс –er colder bigger happier wider | cуффикс –est the coldest the biggest happiest widest |
Остальные двусложные и многосложные | Начальная форма beautiful | more + прил. more beautiful | the most +прил. the most beautiful |
исключения | Good\well Bad\badly many\much little | better worse more less | the best the worst the most the least |
положительная степень | сравнительная степень | превосходная степень | |
По форме совпадает с прилагательным | Начальная форма fast | cуффикс –er faster | cуффикс –est the fastest |
Двусложное, заканчивающееся на –ly | early | earlier | the earliest |
Двусложное или многосложное, образованное от прилагательного с помощью -ly | Начальная форма often clearly | Суффикс –er more often more clearly | the most +прил. the most often the most clearly |
4. Практическая часть
a) Образуйте степени сравнения следующих прилагательных (задание на доске или на карточках)
Old, strong, dirty, hot, difficult, empty, dry, grey, good, large, bad, hard, nice, important, loudly, often, late, politely.
b) Напишите слова, противоположные по значению данным:
Younger – older coldest - _________better - ___________biggest-___________
Cheaper - _______________________ easiest-____________________________
c) Поставь прилагательные в правильную форму, переведи предложения.
-
Asia is (large) than Australia.
-
Mary is a (good) student than Lucy.
-
This garden is the (beautiful) in our town.
-
January is the (cold) month of the year.
-
Today the weather is (cold) than it was yesterday.
d) Поставьте прилагательное в правильную форму.
I was on holiday last summer but it was a disaster! My hotel room was smaller (small) than the one in the photo in the brochure. I think it was the __________ (small) in the hotel. The weather was terrible too. It was ___________(cold) than in England. The beach near the hotel was very dirty – it was the __________(dirty) of all the beaches on the island. The food was ____________________(expensive) than I expected and I didn’t have enough money. One day I went shopping in a big department store and I broke a vase. It was the __________(expensive) vase in the shop. But the _____________(bad) thing of all was that I lost my passport and I couldn’t go back home. It was the _____________(horrible) holiday in my life.
e) Устная речь. Рассмотрите картинки ( на экране) и сравните предметы картинки 1 с предметами картинки 2. Используйте слова для справок.
Пример:
A chair is less comfortable than an arm-chair.
Слова для справок:
Expensive, intelligent, tasty, interesting, exciting, fierce, dangerous, short, beautiful, healthy, comfortable, dark, etc.
Используемая литература:
-
Dr.Betty Jane Wagner “Language Arts” 2003
-
Virginia Evans “Round-up 4”, Longman 2010
-
Raymond Murphy “Essential Grammar in Use”, Cambridge University Press, 2007
-
“Spectrum Language Arts” Children’s Publishing, Columbus, Ohio, 2003
-
М.З. Биболетова, О.А. Денисюк, Н.Н. Трубанева “Enjoy English” учебник для 4 кл. Титул, Обнинск 2013
-
М.З. Биболетова, О.А. Денисюк, Н.Н. Трубанева Книга для учителя к учебнику для 4 кл. с поурочным планированием Титул, Обнинск 2013
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя прилагательное. Наречие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.