Конспект урока «Имя числительное» по английскому языку


МОУ “Средняя общеобразовательная школа № 31

с углубленным изучением отдельных предметов”















Имя числительное

Интегрированный урок русского,

татарского, английского языка,

проведенного в 4ом классе

ко дню Родного языка










учитель татарского языка и литературы

I квалификационной категории

Бадгиева Эльза Даниязовна;

учитель начальных классов

II квалификационной категории

Основина Лариса Юрьевна;

учитель английского языка

II квалификационной категории

Тахавеева Энже Хабибрахмановна











Г. Нижнекамск, 2010 год



Тема: Имя числительное

Цели:

  1. Выявить сходство и различие имени числительного как части речи русского, татарского, английского языка

  2. Развивать логическое мышление, самостоятельность, желание узнать что-то новое, речь, исследовательскую деятельность.

  3. Убедить учеников в том, что богатство любого языка раскрывается при составлении его с другими языками.

Наглядность и оборудование: выставка книг, имеющихся в школьной библиотеке и подготовленные учащимися, позволяющие проводить составление трех языков: русского, татарского, английского; диск с фонограммой «Туган тел»; сопоставительная таблица на слайде; мультемидийное оборудование; раздаточный материал: таблица для составления сопоставительной грамматики;

Ход урока:

I. Вступительное слово.

Звучит запись с музыкой к стихам Г.Тукая «Туган тел»

Три учителя на русском, татарском и английском языках читают стихотворение Г.Тукая.

- И Туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!

Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы!


- Русский язык – святой язык, отца и матери язык!

Как ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве я постиг!


- Oh my language, nature language,

You’re my soul and you’re my heart!

Many things i’ve learnt in this life

Through the language of my blood.


- Здравствуйте, исәнмесез, good morning!

Сегодня у нас необычный урок. Сегодня на уроке три учителя.

Как появилась идея проведения такого урока?

21 февраля – международный день родного языка, наш урок мы приурочили к этому дню. Какую информацию вы нашли о языках мира?

Выступление заранее подготовленного ученика:

«Родной язык- это язык матери, это язык, на котором человек произносит первые в своей жизни слова. В мире насчитывается более пяти тысяч языков. Русский и английский язык входят в пятерку самых распространенных языков мира. На английском языке разговаривает более 270 млн. человек, на русском языке более 200 млн. человек. На татарском языке в мире говорит более 7 млн. человек, из них 2 млн. проживает в Татарстане, а остальные за ее пределами. Татарский язык по сведениям ЮНЕСКО стоит на четвертом месте в мире по своей стройности и логичности. По универсальности и популярности занимает 14-ое место в мире.

Учитель:

- По мнению языковедов по настоящему осознать богатство русского родного языка можно лишь в сопоставлении его с другими языками.

Вот поэтому перед вами сегодня три учителя. В рамках одного урока невозможно в полной мере сравнить три языка. Поэтому мы возьмем лишь одну часть речи - имя числительное. И на этом примере убедимся, что язык легче изучается в сравнении в сопоставлении с другими языками.

Итак, мы заранее поделили класс на три группы:

1 группа– русская группа

2 группа - татарская группа,

3 группа – английская группа.

Все вы на уроках русского, татарского и английского языках изучали числительное как часть речи. А сейчас мы соединим все полученные знания в единое целое.

II. Сопоставление знаний об имени числительном.

Учащимся раздаются таблицы. В течении урока таблицы заполняются. Параллельно таблица заполняется на интерактивной доске.


Имя числительное

Сан

Numerals

В русском языке

В татарском языке

В английском языке

Что обозначает?




На какие вопросы отвечает?




Образование числительных




Разряды числительных




Образование порядковых числительных




Функция в предложении




Практическое задание

Меня зовут Саша.

Мне … лет. Я учусь в … классе. Все мои друзья учатся в … школе.

Минем исемем Илнур.

Миңа ... яшь.

Минем дусларым ... мәктәптә укыйлар.

My name is Jack. I’m (ten). I study at the forth form. All my friends study at school number thirty one.

1) Что такое имя числительное?

1 группа дает ответ

2 группа дает ответ

3 группа дает ответ

Это часть речи – обозначающая количество предметов, число, порядок предметов при счете

Әйбернең санын, микъдарын белдерә торган сүзләр сан дип атала

It is a part of speech, which means number of things, date.

Приведите примеры. Сведения заносятся в таблицу

2) На какие вопросы отвечает имя числительное? Приведите примеры.

Сколько, который, по сколько

Пять, пятый, по пять

Ничә, ничәкле, ничәү, күпме

Биш, бишенче, бишәү, бишәр

How many (с исчисл. сущ.)

How much(с неисчисл. сущ.)

Учащиеся приводят примеры. Сведения заносятся в таблицу

3) Какие числительные необходимо узнать, чтобы выразить любое количество предметов

1-10, 100, 1000,

1 000 000…

1-10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 1000,

1 000 000

1-10, 20, 30, 40, 50, 100, 1000, 1 000 000

Это все простые числительные, а все остальные, образованные от них?

- Как образованы числительные от 11 до 19?

При помощи суффиксов –надцать

Одиннадцать

Пишутся в одно слово

В нашем классе учиться 11 девочек.

При помощи сложения корней – унбер. Пишутся в одно слово

Безнең сыйныфта унбер кыз укый.

11, 12 – искл. (eleven, twelve)при помощи teen Пишутся в одно слово

There are eleven girls in our class.

- Как образованы числительные от 21 до 29, 31-33…?

При помощи несколько корней, пишутся раздельно.

Двадцать один

Сто двадцать один

При помощи нескольких корней пишутся раздельно.

Егерме бер

Йөз егерме бер

При помощи несколько корней, пишутся раздельно. twenty five.

Составьте предложения. Например:

В нашем классе 25 учеников.

Безнең сыйныфта 25 укучы.

There are twenty five pupils in our class.

4) Рассмотрим разряды числительных

Количественные – два

Порядковые – второй

Собирательные – двое

Разделительные - по два

Приблизительные –около двух

Дробные

Микъдар - ике

Тәртип – икенче

Җыю саны – икәү

Бүлем саны – икешәр

Чама саны – икегә якын, ике чамасы, икеләп

Өлеш саны

Количественные - two

Порядковые - second

Дробные


5) остановимся подробнее на образовании порядковых числительных

При помощи окончаний

-ый, -ая, -ое

Первая, второй

При помощи окончаний

-нче

-нчы

Беренче

икенче

Есть исключ.( First, Second, Third)

Th

fifth

В этом случае, какую часть речи они (порядковые числительные) напоминают прилагательные

Первая учительница.

Беренче укытучысы.

The first teacher употребляется с артиклем

Составьте предложения. Например:

Мы выполняем второе упражнение.

Без икенче күнегүне эшлибез.

We are doing the second exercise.

6) С какой частью речи связывается в предложении

С существительным, т.к. обозначает его количество

В классе пять учеников

Ваня пятый ученик

С существительным, т.к. обозначает его количество

Сыйныфта 5 укычы

Марат – 5 нче укучы

С существительным обозначает его количество

There are five pupils in the class.

Jack is the fifth pupil

Давайте понаблюдаем, как изменяется числительное с изменением существительного.

Пять учеников

Пятью учениками

Пяти ученикам

Пяти учеников


Числительное, находясь перед существительным, изменяется вместе с ним, т.е. согласуется с существительным

Биш укучы

Биш укучыга

Биш укучыдан

Биш укучыны

Биш укучнының

Числительные, находясь перед существительным, не склоняются, т.е. не согласуются с существительными.

Five pupils

Five pupils

Five pupils

Five pupils


Числительные и существительные не меняют формы

7) Рассмотрим следующие предложения и выясним, каким членом предложения может выступать числительное

Лена учится во втором классе.

Трое идут в школу.

Может быть и главным и второстепенным членом предложения.

Айгөл икенче сыйныфта укый.

Өчәү мәктәпкә бара.

Может быть и главным и второстепенным членом предложения.

Jane studies at the second form.

8) Практическое задание

В данном тексте вставить пропущенные числительные.

Меня зовут Саша.

Мне … лет. Я учусь в … классе. Все мои друзья учатся в … школе.

Минем исемем Илнур.

Миңа ... яшь.

Минем дусларым ... мәктәптә укыйлар.

My name is Jack. I’m …. I study at … form. All my friends study at school number …


На экране открывается вся таблица.


Имя числительное

Сан

Numerals

В русском языке

В татарском языке

В английском языке

Что обозначает?

количество предметов, число, порядок предметов при счете

количество предметов, число, порядок предметов при счете

количество предметов, число, порядок предметов при счете

На какие вопросы отвечает?

Сколько?, который?, по сколько?


Ничә?, ничәнче?, ничәү?, күпме?.


How many? (с исчисл. сущ.)

How much? (с неисчисл. сущ.)

Образование числительных

При помощи суффиксов

надцать

Одиннадцать

Пишутся в одно слово

При помощи сложения корней унбер

С помощью суффиксов ty, teen, th.

Разряды числительных

Количественные – два

Порядковые – второй

Собирательные – двое

Разделительные - по два

Приблизительные –около двух

Дробные

Микъдар - ике

Тәртип – икенче

Җыю саны – икәү

Бүлем саны – икешәр

Чама саны – икегә якын, ике чамасы, икеләп

Өлеш саны

Количественные

Порядковые

Дробные


Образование порядковых числительных

При помощи окончаний

-ый, -ая, -ое

Первая, второй

При помощи окончаний

-нче

-нчы

Беренче

икенче

суффикс -th-,

fifth,

Есть исключ.( First, Second, Third)

Функция в предложении

Может быть и гл. и второстепенным членом предложения.

Может быть и гл. и второстепенным членом предложения.

Может быть и гл. и второстепенным членом предложения.

Практическое задание

Меня зовут Саша

Мне … лет. Я учусь в … классе. Все мои друзья учатся в … школе

Минем исемем Илнур

Миңа ... яшь

Минем дусларым ... мәктәптә укыйлар.

My name is Jack. I’m (ten). I study at the forth form. All my friends study at school number thirty one.

III. Подведение итогов. Выводы.

- Как видите между числительными в русском, татарском и английском языках много общего и есть отличия. Знания о сходствах и отличиях в языках помогают легче запомнить материал, а практическое использование этого теоретического материала помогают совершенствоваться в знании языков.

IV. Привлечение к дальнейшей учебно-исследовательской работе.

- Мы предлагаем вам заняться научной работой. Для этого есть все возможности, лишь бы было желание. Мы объединяем вас в группы по 1 человеку из каждого ряда. Раздаем темы, вы изучаете тему каждый в своем языке, после индивидуального изучения, объединяетесь в группу и объединяете свою работу в одно целое – реферат или сопоставительную таблицу.

Темы:

  1. Словообразование в языке.

  2. Словесное ударения.

  3. Слог и слогоотделение.

  4. Имя существительное.

  5. Категория рода в языке.

  6. Имя прилагательное.

  7. Глагол.

  8. Категория времени глаголов.

  9. Порядок слов в предложении.

V. Презентация выставки. Выступление заведующего школьной библиотекой.

- Наша школьная библиотека богата литературой, необходимой для исследовательской работы. Представляю вам следующие книги:

  1. Баранов М.Т. и др. Русский язык. Справочник для учащихся /

Баранов М.Т ., Костяева Т.А., Прудникова А.В. под редакцией Н.М. Шашкого. – М.: Просвещение, 1984 – 287 с.

  1. Галиева Д., Галиева Л., Учусь говорить по татарски. Методическое пособие / Д. Галиева, Л.Галиева. - Казань: Тамга, 2007- 80 с.

  2. Гильманов Г.Х. Татарский язык. Татар теле / Г.Х. Гильманов. - Казань: Татарское изд-во, 2007 – 12 с.

  3. Закиев М.З. и др Сопоставительный синтаксис русского и татарского языка / М.З. Закиев. - Казань: Татарское изд-во, 2007 - 230 с.

  4. Конышева А.В. Английский для малышей / А.В. Конышева. - Санкт- Петербург: КАРО,2005.

  5. Кошманова И. И. Have your fun./ И.И. Кошманова. - М.: Лист, 1998.

  6. Нурмухаметова Г.С. Сборник правил по татарскому языку для русскоязычных учащихся / Г.С. Нурмухаметова. - Казань: Гыйлем, 2008- 72 с.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя числительное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Имя прилагательное. Наречие

Имя прилагательное. Наречие

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 1 ЗАТО Озерный Тверской области. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 марта 2018
Категория:Английский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект